Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#941
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

авто как член семьи, 11% не слабо


Одинадцать то процентов? Это крохи. Когда на авто уходит 25% добытого, (и так на всякое не материальное, - масло, топливо, штрафы, страховки). И когда требуемая сумма под 35% (чтоб машина была не погремушка, на лысой резине, вообщем не выживание, а нормальное автовладение).
11% это когда хорошая зарплата, и машина в начале срока эксплуатации.
  • 1

#942
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Одинадцать то процентов? Это крохи. Когда на авто уходит 25% добытого, (и так на всякое не материальное, - масло, топливо, штрафы, страховки). И когда требуемая сумма под 35% (чтоб машина была не погремушка, на лысой резине, вообщем не выживание, а нормальное автовладение).
11% это когда хорошая зарплата, и машина в начале срока эксплуатации.


Мне кажется, что 35 процентов от дохода на машину - это серьезный повод задуматься. Больше трети заработка? Катастрофа, я считаю. Может в процент включен кредит за машину?
11 - не хило тоже, но терпимо. У нас средний процент 7, да и машины две.
Штрафов много чтоль? Последние месяцы пересмотрела, был только один "штраф".
В общем, расскажите, как вы так ухитряетесь и зачем вам это надо :-/

Сообщение отредактировал Nasy: 05.01.2013, 18:16:48

  • 3

#943
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

11 - не хило тоже, но терпимо. У нас средний процент 7, да и машины две.

завидую вашим машинам или зарплатам ))

Штрафов много чтоль? Последние месяцы пересмотрела, был только один "штраф".

ни одного штрафа вобще, и "разводов" тоже. бензин и масло и расходники. машине в этом году 12 лет.

В общем, расскажите, как вы так ухитряетесь и зачем вам это надо

так мы не специально :dandy:
но на новую дешевую корейскую погремушку только ради уменьшения трат на авто на несколько процентов - пересаживаца не согласен :D
  • 0

#944
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

но на новую дешевую корейскую погремушку только ради уменьшения трат на авто на несколько процентов - пересаживаца не согласен :D


Ого, 12 лет!
А мы не гордые, у нас одна из машинок - корейская, очень даже хороша - Kia Sportage. Всех расходов - бензин (обе едят довольно сдержано) + плановое ТО не дорого обходиться. С новыми машинами нет проблем и расходы в основном на покупку :)
  • 1

#945
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ого, 12 лет!

сам в шоке, как быстро время летит...

А мы не гордые, у нас одна из машинок - корейская, очень даже хороша - Kia Sportage.

да мы тож не гордые, поэтому ездим на "старье" :D

Всех расходов - бензин (обе едят довольно сдержано) + плановое ТО не дорого обходиться

ну и у нас тож самое )) видимо просто у нас зп разные :-/

С новыми машинами нет проблем и расходы в основном на покупку

просто новое, доступное мне, оочень низкого класса. морально себя пересилить не могу
ну и 11% считаю норм пока для своей машины :)
  • 1

#946
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Буча,
11% мне тоже кажется нормальным.
Дело не доходе, как таковом, а распределении средств. Если на машину уходит треть заработков, то ну ее, эту машину - имхо. Значит не по карману просто.

Сейчас специально еще раз посмотрела - только бензин на две машины в месяц обходиться нам в 41 000-46 000.
А у вас сколько машинка жрать изволит?
  • 0

#947
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

а есть еще Lambrusco, тоже итальянское игристое, цена от 800 тг. то которое я пробовал мне понравилось больше любого Asti, так как не такое сладкое
дома алкоголь (причем в большинстве своем редкий) как-то сам собирается, подарки в основном.

так на то оно и полусладкое, были еще два подаренных сухих prosecco, но хочется и сладкого =)
  • 0

#948
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

11% мне тоже кажется нормальным.

прошу учитывать что это среднее за пол года!

А у вас сколько машинка жрать изволит?

посмотрел - оказываеца не так много как я думал )) 112000 за пол года! но еще есть расходники, стоянка и т.д. :-/
  • 1

#949
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

посмотрел - оказываеца не так много как я думал )) 112000 за пол года! но еще есть расходники, стоянка и т.д. :-/


Учитываю) У меня разброс от 5 до 9 примерно.

Скромный аппетит, жаловаться не на что!)
Паркинг да :( отдельная печалька
  • 0

#950
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Учитываю) У меня разброс от 5 до 9 примерно.

лень смотреть скока там у меня в разбросе по месяцам ))
за первое полугодие 13 года будет больше, так как в ремонтик текущий надо вкладываться, к трассе готовить.

Паркинг да отдельная печалька

у меня в год стоянка 90000 тенге со второго полугодия 12го стоит :(
но зато сплю спокойно :dandy:
  • 0

#951
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

у меня в год стоянка 90000 тенге со второго полугодия 12го стоит :(
но зато сплю спокойно :dandy:


Я тоже на стоянке не экономлю :). Подземный паркинг в доме обходится 9000 на одну машину. Зато спокойно, к тому же зимой откапывать не надо, летом не раскаленная.
  • 0

#952
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
я о подземном или крытом паркинге тока мечтаю ;)
  • 0

#953
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Я тоже на стоянке не экономлю :). Подземный паркинг в доме обходится 9000 на одну машину. Зато спокойно, к тому же зимой откапывать не надо, летом не раскаленная.

это просто счастье!
мы вот кое-как нашли/договорились почти рядом с домой - 6000 тг
оно того стоит, если учесть, что без стоянки, во дворе - у меня постоянно снимали зеркала, били стекла и пр и пр
у соседей та же история

Сообщение отредактировал __Олька: 05.01.2013, 21:57:17

  • 0

#954
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


Одинадцать то процентов? Это крохи. Когда на авто уходит 25% добытого, (и так на всякое не материальное, - масло, топливо, штрафы, страховки). И когда требуемая сумма под 35% (чтоб машина была не погремушка, на лысой резине, вообщем не выживание, а нормальное автовладение).
11% это когда хорошая зарплата, и машина в начале срока эксплуатации.


Мне кажется, что 35 процентов от дохода на машину - это серьезный повод задуматься. Больше трети заработка? Катастрофа, я считаю. Может в процент включен кредит за машину?
11 - не хило тоже, но терпимо. У нас средний процент 7, да и машины две.
Штрафов много чтоль? Последние месяцы пересмотрела, был только один "штраф".
В общем, расскажите, как вы так ухитряетесь и зачем вам это надо :-/

Знаете кредит вообще не рассматриваю. Ситуация - нормальный работящий мужик, взял неплохую машину, а дальнейшие заработки не позволяли
нормально ее содержать.
Так было когда зарплата 70 тыс. и еще и мотаться было нужно /чтоб были эти самые 70тыс. были/.
  • 0

#955
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
Тоже провожу годовой анализ. У нас в семье на 2 машины потрачено 13% от полученного дохода и 14% от общего числа расходов. Обоим машинам 6 лет.
  • 0

#956
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений
а вообще - за последние полгода - 450 тысяч
это бензин, налог, стоянки, мойки, ремонт (тут на машину фонарь падал - около 1000 уе ремонт вышел)
  • 0

#957
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Тоже провожу годовой анализ. У нас в семье на 2 машины потрачено 13% от полученного дохода и 14% от общего числа расходов. Обоим машинам 6 лет

на две машины - отличные расходы, походу у меня одного так много на одну :dandy: а еще мот хочу :D

а вообще - за последние полгода - 450 тысяч


ради интереса посмотрю свою цифру за пол года общую
  • 0

#958
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
360 тыс на авто в общем
кот сто баксов за пол года :dandy:
  • 0

#959
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Тоже провожу годовой анализ. У нас в семье на 2 машины потрачено 13% от полученного дохода и 14% от общего числа расходов. Обоим машинам 6 лет

на две машины - отличные расходы, походу у меня одного так много на одну :dandy: а еще мот хочу :D

а вообще - за последние полгода - 450 тысяч


ради интереса посмотрю свою цифру за пол года общую

Купите мот и думаете это сильно ударит по бюджету? Ничего подобного.
Ни один мот не требует столько масла и бензина сколько того требует автомобиль. В любом случае экономия.
  • -1

#960
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Купите мот и думаете это сильно ударит по бюджету? Ничего подобного.

думаю да, так как кроме мота надо: гараж где он будет зимовать, не хочу на улице бросать, экипа полностью, что тоже в копеечку и различные ништяки на него, поэтому решил предстоящий сезон пропускать..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.