Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#861
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
а у меня по полу дует, панельный дом, в прошлом году летом заделывали межпанельные стыки, опять делать? или все таки сделать наружнее утепление?
  • 0

#862
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

А вы узаконивали это усовершенствование в АстанаЭнергоСбыт, особенно что касается увеличения количества секций? При продаже ИМХО могут возникнуть проблемы...

В техническом паспорте на квартиру, насколько я помню, никакой информации о типе батарей и количестве секций нет.
Кроме того, хоть и немного по другому поводу, общался с главным инженером нашего застройщика еще на этапе сдачи квартиры. Про систему отопления он тогда сказал, что если я не трогаю перемычку, то я не оказываю существенного влияния на настройку системы отопления и претензий по существу ко мне нет.

Просто у друга была ситуация, когда в Алмате они сделали перепланировку путем присоединения лоджии к залу, а документы пришлось делать после. Причем прежде чем узаконить увеличение площади, необходимо было получить печать из АлматыЭнергоСбыт. Вот они как раз и прицепились к увеличению количества секций в радиаторе.

Сообщение отредактировал Sienna: 21.12.2012, 09:44:17

  • 0

#863
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Да забыла, что при сильном морозе кондер не сработает. А вот окна уже давно проклеили . Будем думать что делать. ..
  • 0

#864
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

меняется только прилагаемая к нему бумага.

я так же дачу покупал и оформлял
всем плевать что у меня по факту на участке, переоформили доки на меня и все

а мне на дачу пришлось делать в прошлом году план, сейчас его требуют.
у меня к участку самозахват территории - в итоге на 2 сотки больше.
привез землемера, тот отстрелял координвты по углам, доки оформил.
на то, что участок больше, чем должен быть - наплевать всем.
  • 0

#865
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Будем думать что делать. ..

Кстати недавно по ящику видел сюжет про инфракрасные обогреватели. Судя по тому что рассказывали - отличная штука для дополнительного обогрева.
  • 0

#866
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Будем думать что делать. ..

Кстати недавно по ящику видел сюжет про инфракрасные обогреватели. Судя по тому что рассказывали - отличная штука для дополнительного обогрева.

только обещанную теплоотдачу нужно раза на четыре разделить :)
  • 0

#867
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Поэтому у Вас и холодно, что с окон дует. Попробуйте заклеить чем-нибудь, хоть скочем бумажным хотя бы. А батареи горячие?

да уже давно попереклеели. вот у нас парадокс с батареями. когда жарко они горячие, когда холодно-теплые. я так думаю, что они даже не увеличивают тепло в морозы, хотя надо.
кстати правда ли то что говорит моя мама. якабы когда сильно низкая температура, ну например, -35 и выше , государство должно выплачивать какую- то денюжку, не знаю как правильно сказать.
вот поэтому прогноз погоды и не правильно нас информирует???
  • 0

#868
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Поэтому у Вас и холодно, что с окон дует. Попробуйте заклеить чем-нибудь, хоть скочем бумажным хотя бы. А батареи горячие?

да уже давно попереклеели. вот у нас парадокс с батареями. когда жарко они горячие, когда холодно-теплые. я так думаю, что они даже не увеличивают тепло в морозы, хотя надо.
кстати правда ли то что говорит моя мама. якабы когда сильно низкая температура, ну например, -35 и выше , государство должно выплачивать какую- то денюжку, не знаю как правильно сказать.
вот поэтому прогноз погоды и не правильно нас информирует???

Впервые сталкиваюсь....откуда сие......
  • 0

#869
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

кстати правда ли то что говорит моя мама. якабы когда сильно низкая температура, ну например, -35 и выше , государство должно выплачивать какую- то денюжку, не знаю как правильно сказать.

Тут бы топили нормально, а вы ещё и деньги хотите. :)
  • 1

#870
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Впервые сталкиваюсь....откуда сие......

вот говорит установлено якобы так государствами. точно сейчас не могу сказать откуда сие... мож кто занет.л
люди поделитесь, кто что дарит супругам??? срочно нужно. все никак не могу решиться, а праздник на носу. кто сколько затратил на подарок любимому, кто сколько не пожалел :D
  • 0

#871
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Впервые сталкиваюсь....откуда сие......

вот говорит установлено якобы так государствами. точно сейчас не могу сказать откуда сие... мож кто занет.л
люди поделитесь, кто что дарит супругам??? срочно нужно. все никак не могу решиться, а праздник на носу. кто сколько затратил на подарок любимому, кто сколько не пожалел :D

ничего другу другу не дарим :dandy:
  • 0

#872
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

у друга была ситуация, когда в Алмате они сделали перепланировку путем присоединения лоджии к залу, а документы пришлось делать после. Причем прежде чем узаконить увеличение площади, необходимо было получить печать из АлматыЭнергоСбыт. Вот они как раз и прицепились к увеличению количества секций в радиаторе.


Вообще, по логике вещей, ставя дополнительные секции, вы тем самым вмешиваетесь в отопительную систему дома. Напор воды не измениться, а расстояние увеличится и следовательно упадет ее скорость. Значит остывать она будет быстрее. Например, в постановлении РФ, черным по белому написано, что

Система отопления многоквартирного жилого дома является общим имуществом, а следовательно, смена радиаторов одного типа (например, алюминиевых) на радиаторы другого типа (например, чугунные) требует обязательного предварительного согласования.

и еще

Гражданам запрещается самовольно увеличивать поверхности нагревательных приборов отопления, согласно норме, содержащейся в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года. Однако просто прийти и срезать у вас лишние секции коммунальщики могут лишь по решению суда.


Хотя если выбитрать между "мерзнуть" и "нарушить постановление" я бы выбрал второе :D

Сообщение отредактировал Alen_Sembinov: 22.12.2012, 14:37:26

  • 0

#873
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Ну в астане вообще с теплом супер! У меня там вся родня живет. Ездила туда прошлой зимой в крещенские морозы, дома ходили мои дети в трусах. А в ате с эти м проблема. Поменяли трубы, ругались с кск. Вроде продули все трубы, но все равно холодно дома. Уже планирую кондер поставить. Окна новые, но капец сифонит . Не знаю прям что делать,.


Я бы не сказала, мама живет на Левом, ЖК Премиум, квартира 150 кв., стеклопакеты новые, даже стены утепляли всем подъездом. Была надежда, что этой зимой будет тепло - ага, дома сейчас 16 градусов. Ходят в пуховых безрукавках. Придется квартиру продавать, а то живут, как в вытрезвителе.
  • 0

#874
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
А радиаторы удлинить + теплые полы?
  • 0

#875
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

А радиаторы удлинить + теплые полы?


Теплые полы есть, но только на кухне и в санузле. Если по всей квартире делать, то представляю счета за электричество. Вложения в виде окон из немецкого профиля и утепления стен себя не оправдали, так что легче продать. ИМХО: проблема как раз в том, что мощности ТЭЦ не хватает, чтобы обогреть столько домов, новую ТЭЦ на Левом вроде еще не запустили.

У кого-нибудь стоят счетчики электроэнергии день-ночь (или у нас это еще не практикуется)?

Сообщение отредактировал DinaFrance: 22.12.2012, 17:32:49

  • 0

#876
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вот у нас парадокс с батареями. когда жарко они горячие, когда холодно-теплые. я так думаю, что они даже не увеличивают тепло в морозы, хотя надо.

у меня увеличивают. последнюю неделю к батареям не притронуться.
  • 0

#877
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я бы не сказала, мама живет на Левом, ЖК Премиум, квартира 150 кв., стеклопакеты новые, даже стены утепляли всем подъездом. Была надежда, что этой зимой будет тепло - ага, дома сейчас 16 градусов. Ходят в пуховых безрукавках.

Ну дома на левом берегу - это отдельная песня....
  • 0

#878
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

кто что дарит супругам??? срочно нужно. все никак не могу решиться, а праздник на носу. кто сколько затратил на подарок любимому, кто сколько не пожалел

У нас всегда не подарки а бартер получается какой-то, поэтому обходимся без подарков. Тем более я на мужа еще в обиде, задарила ему на ДР электробритву за 40 штук, а ему неудобно ей бриться и она стоит на полочке в ванной, пыль собирает((

у меня к участку самозахват территории - в итоге на 2 сотки больше. привез землемера, тот отстрелял координвты по углам, доки оформил. на то, что участок больше, чем должен быть - наплевать всем.

Так у Вас площадь по факту и по госакту совпадает или нет? Про наплевать всем это до поры до времени. В земельном работала,знаю всю кухню от и до.

Сообщение отредактировал MILLLA: 22.12.2012, 21:48:32

  • 0

#879
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

. кто сколько затратил на подарок любимому, кто сколько не пожалел :D


Мы тоже ничо не дарим. Радуемся совместным финансовым планам)))
  • 0

#880
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


. кто сколько затратил на подарок любимому, кто сколько не пожалел :D


Мы тоже ничо не дарим. Радуемся совместным финансовым планам)))

а я все никак не определюсь с подарком любимому.
Но полюбасу буду заказывать, так что видать он его с нашей почтой получит только к концу января :D
___
Кстати, таки купила я порошок на той неделе немецкий в АДК за 1 210тг/5кг - уже трижды стирала - результатом довольна. Так что Тайд мой пока в сторонке постоит
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.