Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#841
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в этом месяце совсем не экономлю бюджет, жгу электричество дома по страшной, боюсь сколько намотает счетчик.

Хм.. А почему???
  • 0

#842
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Хм.. А почему???

холодно дома, ну или прохладно :) хотя по нормативам проходит, но некомфортно.
а вот если в квартире халявный газ - можно ли сделать печку какую либо газовую? чтобы не просто тупо газ жечь в комфорках, а с умом?
или это противозаконно?
  • 0

#843
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

или это противозаконно?

Это опасно.

А что касается "холодно дома"... Эта проблема, как правило, решаема. У меня в прошлом году дома было весьма прохладно даже когда на улице было не очень холодно (-20). А когда ударяли морозы, то дома температура доходила до 16 градусов. Война с КСК ничего не дала, ибо температура воды была в норме.
Летом я таки собрался с силами и поменял батареи. Вместо обычных чугунных поставил биметалические, да еще и по паре секций добавил (на чугунках было по 10, на новых - 12 секций). Сейчас пожинаю плоды - даже в 40-градусные морозы, которые нас давили все праздники (да и вчера-сегодня хотя и потеплело, но до -30 :faceoff: :lol: ), дома тепло.

Сообщение отредактировал Farmer: 20.12.2012, 12:21:56

  • 0

#844
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Вместо обычных чугунных поставил биметалические, да еще и по паре секций добавил (на чугунках было по 10, на новых - 12 секций).

Получается, новые батареи легко выдерживают давление?
  • 0

#845
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Это опасно.

да если честно - это праздный вопрос
сам понимаю необходимость комплексного подхода к вопросу, а именно - утепление откосов и замена стеклопакетов, замена батарей и разводки, на крайняк - утепление стен сплошняком.
  • 0

#846
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Получается, новые батареи легко выдерживают давление?

не понял - а почему нет?
  • 0

#847
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
вот только все эти меры ох как ударят по домашнему бюджету ))
  • 0

#848
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Вместо обычных чугунных поставил биметалические, да еще и по паре секций добавил (на чугунках было по 10, на новых - 12 секций).

Получается, новые батареи легко выдерживают давление?


Я долго изучал вопрос.... В принципе можно было даже ставить алюминиевые (только не китайские ;) ), нашел российских производителей, у которых рабочее давление с большим запасом. Но хотя у алюминиевых теплоотдача несколько выше, таки не решился их ставить. Биметаллические мне показались более надежными. Другое дело что их оказалось трудно найти в Астане... Но нашел.
  • 0

#849
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Получается, новые батареи легко выдерживают давление?

не понял - а почему нет?

Давление в системе большое, какое не знаю.
Как бы необходимо тоже учитывать этот момент.

Дома наблюдала за пластиковыми окнами.
Обычно продувает через уплотнительные резинки или через щель между пластиковой рамой и подоконником.
  • 0

#850
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

сам понимаю необходимость комплексного подхода к вопросу, а именно - утепление откосов и замена стеклопакетов, замена батарей и разводки, на крайняк - утепление стен сплошняком.


В принципе установка хороших стеклопакетов с утеплением откосов уже могут дать весьма приличный эффект. У тещи в Кустанае так сделали в двух комнатах - эффект просто поразительный ;) Замена батарей - это когда либо стеклопакеты уже стоят нормальные а откосы утеплены. У меня была именно такая ситуация - я провел ревизию оконного хозяйства, заделал все щели.

Утепление стен - это уже крайний случай... Хотя например у меня кое-где не мешало бы утеплить часть стены и пол. Конструкция дома немного неудачная. Например, в зале часть боковой стены - практически внешняя (лоджия). Стена заливная, холод проводит только так и ее температура даже ниже, чем внешней стены (а внешняя у мня кирпичная, 2,5 кирпича, это для Астаны в принципе достаточно). Перекрытия залиты так, что торцы их выходят на улицу, образуется мостик холода. Но я пока в эту сторону не думаю, ибо замена батарей дала ожидаемый эффект.

вот только все эти меры ох как ударят по домашнему бюджету ))

Ну тут как посмотреть. В единовременном денежном выражении вроде как да... А вот если посчитать все в комплексе. Во первых, если этих мер не принять, увеличиваются счета за электричество. И весьма заметно. В прошлом году всю зиму приходилось подогреваться дополнительно от электричества, в этом - электропечку ни разу еще не включал, несмотря на сильные холода. Опять же холод дома не шибко хорошо сказывается на здоровье. Хорошо у нас маленьких детей дома нет, а у кого есть? Ну и не знаю как кого, а нас с женой холод дома очень угнетает и влияет на наше моральное состояние :lol: Так что наши затраты, я считаю, окупились уже за первую же зиму.... А впереди еще не одна холодная зима :faceoff: :D
  • 2

#851
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Обычно продувает через уплотнительные резинки или через щель между пластиковой рамой и подоконником.

Если резинки старые, сухие - можно поменять на нормальные. И регулярно обрабатывать их силиконовым спреем - они будут эластичные.
Щель между пластиковой рамой и подоконником: если большая то можно утыкать ватой, если тонкая - то заделать белым акриловым герметиком. Смотрится аккуратно и не дует.

ЗЫ. Я вырос на Урале, в обычном деревянном доме. Подготовка жилища к зиме дома вообще и окон - в частности у меня на уровне инстинкта :D
  • 3

#852
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Ну тут как посмотреть. В единовременном денежном выражении вроде как да... А вот если посчитать все в комплексе. Во первых, если этих мер не принять, увеличиваются счета за электричество. И весьма заметно. В прошлом году всю зиму приходилось подогреваться дополнительно от электричества, в этом - электропечку ни разу еще не включал, несмотря на сильные холода. Опять же холод дома не шибко хорошо сказывается на здоровье. Хорошо у нас маленьких детей дома нет, а у кого есть? Ну и не знаю как кого, а нас с женой холод дома очень угнетает и влияет на наше моральное состояние :lol: Так что наши затраты, я считаю, окупились уже за первую же зиму.... А впереди еще не одна холодная зима :faceoff: :D

А вы узаконивали это усовершенствование в АстанаЭнергоСбыт, особенно что касается увеличения количества секций? При продаже ИМХО могут возникнуть проблемы...

Сообщение отредактировал Sienna: 20.12.2012, 17:30:24

  • 0

#853
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

особенно что касается увеличения количества секций? При продаже ИМХО могут возникнуть проблемы...

а чо кто то щас и гдето знает сколько у меня секций в батареях в каждой комнате? :) гы
  • 0

#854
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А вы узаконивали это усовершенствование в АстанаЭнергоСбыт, особенно что касается увеличения количества секций? При продаже ИМХО могут возникнуть проблемы...

никаких проблем.
покупал свою квартиру с неузаконенной присоединенной лоджией, и вынесенным туда дополнительным радиатором - никто ни откуда не приходил и не проверял.
техпаспорт остался от старых хозяев, на нем фамилий никаких не указывается.
меняется только прилагаемая к нему бумага.
  • 0

#855
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А вы узаконивали это усовершенствование в АстанаЭнергоСбыт, особенно что касается увеличения количества секций? При продаже ИМХО могут возникнуть проблемы...

В техническом паспорте на квартиру, насколько я помню, никакой информации о типе батарей и количестве секций нет.
Кроме того, хоть и немного по другому поводу, общался с главным инженером нашего застройщика еще на этапе сдачи квартиры. Про систему отопления он тогда сказал, что если я не трогаю перемычку, то я не оказываю существенного влияния на настройку системы отопления и претензий по существу ко мне нет.
  • 0

#856
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

меняется только прилагаемая к нему бумага.

я так же дачу покупал и оформлял
всем плевать что у меня по факту на участке, переоформили доки на меня и все
  • 0

#857
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
а у меня тоже элетричества, наверно, намотает больше обычного. Из-за того, что холодно все время пользуюсь духовкой - что-то пеку или запекаю, и теплее как-то сразу и пааааахнет вкусно. :rotate:
  • 1

#858
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Ну в астане вообще с теплом супер! У меня там вся родня живет. Ездила туда прошлой зимой в крещенские морозы, дома ходили мои дети в трусах. А в ате с эти м проблема. Поменяли трубы, ругались с кск. Вроде продули все трубы, но все равно холодно дома. Уже планирую кондер поставить. Окна новые, но капец сифонит . Не знаю прям что делать,.
  • 1

#859
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
При сильном холоде кондер не включится.
  • 0

#860
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ну в астане вообще с теплом супер! У меня там вся родня живет. Ездила туда прошлой зимой в крещенские морозы, дома ходили мои дети в трусах. А в ате с эти м проблема. Поменяли трубы, ругались с кск. Вроде продули все трубы, но все равно холодно дома. Уже планирую кондер поставить. Окна новые, но капец сифонит . Не знаю прям что делать,.

Поэтому у Вас и холодно, что с окон дует. Попробуйте заклеить чем-нибудь, хоть скочем бумажным хотя бы. А батареи горячие?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.