Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4941
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

DonSergio, можно вам еще вопрос по гриновской карте, никто внятно до сих пор не может мне объяснить. У меня есть кредитка Каспи, (никакой спец.бонусной карты нет) через инет банкинг я вижу, что накопила уже на 6 000 тенге бонусов. (я так поняла. что они копятся не только когда покупаешь в грине, но и просто при безналичном расчете картой хоть где) Хотела бы тоже их потратить, но не могу понять техническую сторону ...для того чтобы их потратить нужно открыть именно бонусную карту или можно посредством кредитки это сделать? Т.е. дать кредитку на кассе, сказать, что на ней есть бонусы и чтобы их списали в первую очередь, так можно?

 

Это две разные карты с одной одинаковой функцией. Они даже внешне идентичны. Их отличат одно-на кредитной карте есть образец вашей подписи, на бонусной -нет. Бонусные карты выгодно распространят грину, поэтому они раздаются на кассах. Кредитные в РКО банка. А в остальном всё так как сказал HelN

 

еще вопрос.

На моей депозитной карте (надпись на карте есть Deposit) есть и логотип Каспи-бонус. Это мне намекает, что моя карта так же является бонусной и я могу копить ею? Или для чего это? Ведь я не могу ею в магазинах расплачиваться.


  • 0

#4942
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
это карта, называется "депозит в кармане". Выдается бесплатно, привязывается к депозитному счету. В "вражеских" банкоматах можете снимать до 300000 тг в месяц, в банкоматах каспи и кассах каспи 1,5 миллиона в месяц (лимиты). Все снятия без комиссий.  Очень удобно - пару дней когда был ажиотаж в отделениях каспи, спокойно с ее помощью снял в банкомате другого банка сколько мне надо было.

 

 


 

 

Позвонил в колл центр. независимо от того каспий или не каспий банкомат макс по карте 300 тыс можно снять. 1,5 лима тока через кассу.


  • 1

#4943
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

HelN и DonSergio, спасибо большое за разъяснение, наконец-то все стало понятно  :bow:


  • 0

#4944
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

 

@Classika, позвольте я Вам расскажу про эти бонусы, сама пользуюсь тоже))) 

новую карту не надо, просто идете в Грин, берете товары, даете имеющуюся у Вас карту и говорите чтоб оплата прошла с бонусов.. и все, ничего сложного. 

бонусы начисляются и за покупки в грине, и за покупки в любом магазине, где Вы оплачиваете картой каспи (1% от суммы вроде), активизируются 1 раз в квартал.

спасибо за довольно подробную информацию. 

А что такое "активизируется раз в квартал"?

 

бонусы копятся в течение трёх месяцев, по итогам квартала их можно потратить.

т.е. например, совершив покупку с кредиткой каспи на сумму 200 тыс.тенге, получаем 2 тыс. тенге бонусом, но потратить их в этот же день будет нельзя, они будут неактивны. раз в 3 месяца грин их активизирует (это даже и удобно, т.к. сумма побольше накапливается за 3 месяца).


  • 2

#4945
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

бонусы копятся в течение трёх месяцев, по итогам квартала их можно потратить.

 

 

т.е. например, совершив покупку с кредиткой каспи на сумму 200 тыс.тенге, получаем 2 тыс. тенге бонусом, но потратить их в этот же день будет нельзя, они будут неактивны. раз в 3 месяца грин их активизирует (это даже и удобно, т.к. сумма побольше накапливается за 3 месяца).

 

спасибо, понятно.

А как с логотипом каспи-бонус на депозитной карте? Оно что-то значит?


  • 0

#4946
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Прочел памятку. Возник вопрос. Выходит, что я должен сначала сформировать НЗ. Затем на страховку. То есть именно коплю сначала на что то одно. А нельзя ли одновременно собирать на несколько.(Учитывая, что пока молод, холост, бездолгов). Я как раз почти к "экстремальщикам" (судя по памятке) отношусь, откладываю почти все, что есть.  У меня сейчас сформировано несколько пунктов: жилье(не трогаю), обучение(периодический на повышение квал. тратится), отдых(не трогаю), непредвиденные(не трогаю), лечение(вынужден много тратить, вынужден все время ходить на процедуры), недоглядел в свое время.  Сейчас в связи с девальвацией и ситуациями в стране, подумал выделить еще одну заначку для обучения вклада в иностранные ценные бумаги. Чтобы через год-два иметь достаточные навыки. Выходит, что я неправильно поступаю?


  • 0

#4947
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Если кому интересна  инфо про  ЖК Мечта , пишите в личку, я дам ссылку на свой видео и фото материал сделанный во время посещения этого объекта. Я это видео на следующей неделе уберу. Как инвестиционный проект он потерял для меня свою актуальность.


  • 0

#4948
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Если кому интересна  инфо про  ЖК Мечта , пишите в личку, я дам ссылку на свой видео и фото материал сделанный во время посещения этого объекта. Я это видео на следующей неделе уберу. Как инвестиционный проект он потерял для меня свою актуальность.

Я думаю вот здесь надо разместить


  • 0

#4949
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Действия доведённые до автоматизма при покупке в Грине.

Из тележки на ленту выкладываю покупки так, чтобы товары группы non food были последними. Кладу на кассу бонусную карту и распаковываю сложенные в стопке пакеты. После того как кассир объявляет мне сумму и проводит по сканеру картой я говорю две фразы: "Расплачиваюсь только наличными"и "Мелочи нет" Убираю карту в бумажник получаю чек и сдачу. Пакую покупки в 5 двойных пакетов и несу их домой.

Дома начинаю заносить в прогу данные чека с конца, в две отдельные статьи "Забота о себе" (напр. прокладки) и "Хоз. товары" (напр. туалетная бумага). Видя занесённые суммы в проге а, как правило, их 2-3 позиции, я в калькуляторе встроенном в программу их отминусовываю от общей суммы чека И полученную разницу заношу в статью "Питание". Вуаля!


  • 1

#4950
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Если кому интересна  инфо про  ЖК Мечта , пишите в личку, я дам ссылку на свой видео и фото материал сделанный во время посещения этого объекта. Я это видео на следующей неделе уберу. Как инвестиционный проект он потерял для меня свою актуальность.

Я думаю вот здесь надо разместить

 

 

А, ну так даже проще. А то мне люди в личку пишут... Уже разместил в  этой теме


Сообщение отредактировал DonSergio: 21.02.2014, 16:07:09

  • 1

#4951
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Прочел памятку. Возник вопрос. Выходит, что я должен сначала сформировать НЗ. Затем на страховку. То есть именно коплю сначала на что то одно. А нельзя ли одновременно собирать на несколько.(Учитывая, что пока молод, холост, бездолгов). Я как раз почти к "экстремальщикам" (судя по памятке) отношусь, откладываю почти все, что есть.  У меня сейчас сформировано несколько пунктов: жилье(не трогаю), обучение(периодический на повышение квал. тратится), отдых(не трогаю), непредвиденные(не трогаю), лечение(вынужден много тратить, вынужден все время ходить на процедуры), недоглядел в свое время.  Сейчас в связи с девальвацией и ситуациями в стране, подумал выделить еще одну заначку для обучения вклада в иностранные ценные бумаги. Чтобы через год-два иметь достаточные навыки. Выходит, что я неправильно поступаю?

Почему я пишу последовательно о формировании накоплений? 

Видел у Шефера, что ли картинку.

представьте три ведра. Одно над другим. 

Сверху краник. Краник - это доход. Ведра - накопления. 1 ведро - НЗ. Как только начинает переполняться, из него течет в другое. В страховку. Как второе наполнилось из него потекло в третье - инвестиции.

Если краников несколько можно варьировать. Но лучше последовательно.

 

Но все это лишь рекомендации "в среднем по больнице". У каждого своя ситуация и каждый волен поступать как ему нравится.


  • 0

#4952
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

спасибо за довольно подробную информацию. 

А что такое "активизируется раз в квартал"?

 

бонусы копятся в течение трёх месяцев, по итогам квартала их можно потратить.

т.е. например, совершив покупку с кредиткой каспи на сумму 200 тыс.тенге, получаем 2 тыс. тенге бонусом, но потратить их в этот же день будет нельзя, они будут неактивны. раз в 3 месяца грин их активизирует (это даже и удобно, т.к. сумма побольше накапливается за 3 месяца).

 

 

Да, причём кассир видит только уже начисленные бонусы, а в интернет кабинете ты видишь те бонусы и суммы по ним,  которыми тебя "осчастливят" через несколько месяцев или дней.

 

Но честно, это всё фигня Что хорошего в интернет отделении:

 

по-мимо сети депозитов он показывает кредиты и рассрочки, остаток и текущую сумму которую ты должен заплатить в этом месяце с большим ежедневным таймером обратного отсчёта- сколько "осталось" да этого судьбоносного дня.

 

Ну и это так себе функция, без которой можно обойтись.

 

А вот что особенно меня прельщает, так это возможность нацеплять в свою БД сколько угодно квартир

 

Это значит, я могу видеть коммунальные счета моих квартирантов, их переходящий долг, пеню и все другие грехи если эти поганцы не заплатили в прошлом месяце.

 

И оплачивать коммуналку моей маме, которая живёт в другом городе, т.е. не только помогать материально, но и делать так что бы она не ходила и не толкалась по казпочтам и отделениям банков.Для пенсионеров с их здоровьем это важно. Хотя она всё равно ходит.


  • 0

#4953
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И оплачивать коммуналку моей маме, которая живёт в другом городе, т.е. не только помогать материально, но и делать так что бы она не ходила и не толкалась по казпочтам и отделениям банков.Для пенсионеров с их здоровьем это важно. Хотя она всё равно ходит.

 

спасибо, очень ценное замечание по работе с каспи


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 21.02.2014, 15:43:37

  • 0

#4954
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

И оплачивать коммуналку моей маме, которая живёт в другом городе, т.е. не только помогать материально, но и делать так что бы она не ходила и не толкалась по казпочтам и отделениям банков.Для пенсионеров с их здоровьем это важно. Хотя она всё равно ходит.

 

спасибо, очень ценное замечание по работе с каспи

 

 

А Вам спасибо за инфо по home banky -пользуемся, авиабилеты покупаем...


  • 0

#4955
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Прочел памятку. Возник вопрос. Выходит, что я должен сначала сформировать НЗ. Затем на страховку. 

я к страховкам отношусь, примерно как к деньгам: рано или поздно кинут. 

не кинут только в краткросрочных: авто, разовая поездка за границу.. не успеют просто )))

поэтому в этом пункте я не согласен с ДН и обеспечиваю страховку своей семьи другими путями. 

например, не продаю лишнюю квартиру. 

случись что со мной, всяко какойнить доход семье от ее аренды будет. 

 

поэтому ту надо самому смотреть, что применить себе, а что нет, а не смотреть, как на догму. 


  • 0

#4956
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Прочел памятку. Возник вопрос. Выходит, что я должен сначала сформировать НЗ. Затем на страховку. 

я к страховкам отношусь, примерно как к деньгам: рано или поздно кинут. 

не кинут только в краткросрочных: авто, разовая поездка за границу.. не успеют просто )))

поэтому в этом пункте я не согласен с ДН и обеспечиваю страховку своей семьи другими путями. 

например, не продаю лишнюю квартиру. 

случись что со мной, всяко какойнить доход семье от ее аренды будет. 

 

поэтому ту надо самому смотреть, что применить себе, а что нет, а не смотреть, как на догму. 

 

чего ожидаешь, то и случается

 

чего боялся на то и нарвался (с) 

 

я бы не хотел, чтоб страховка сработала ранее моего ДОЖИТИЯ. И я особо не парюсь. Сумма премий подъемная для меня. Кинут - погрущу. Нет - порадуюсь. 

По крайней мере я сделал все, чтоб было легче. Купить квартиру для аренды мне сейчас неподъемно. И семье не надо. И ваще я к этому отношусь с подозрением. Мне проще пользовать финансовые инструменты для защиты финансовых интересов.


  • 0

#4957
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

чего ожидаешь, то и случается

 

а я знаю, КАК это работает :D

и знаю, как негативные ожидания нивелировать.

лучше конечно, их не допускать, но если уж допустил, то надо нейтрализовывать. 

 

но под это отдельную тему, гденить в эзотерике, наверное, надо делать. 


  • 0

#4958
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Покопалась по страховым по поводу накопительного страхования, страховая сумма у всех фиксируется в тенге, взносы, соответственно тоже.


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 21.02.2014, 17:45:29

  • 0

#4959
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Покопалась по страховым по поводу накопительного страхования, страховая сумма у всех фиксируется в тенге, взносы, соответственно тоже.

еще бы. В КЗ по закону так. Как это нивелировать (слово вспомнил благодаря интеллигентному Готычу), я где-то писал. Недавно.


  • 0

#4960
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Да оно и понятно, что по закону, но хочется то, чтоб страховая сумма фиксировалась в чем-нибудь понадёжнее, а взносы- в тенге )))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.