Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4921
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Вы что то путаете, изучите внимательнее свои выписки.  оплата безналом без процентов в льготный период, скорее всего вы не понимаете с какой даты он отсчитывается 

 

Эти выписки я изучила и вдоль и поперек, как в одиночку, так и вместе с менежерами, буквально построчно! Теперь усвоив этот урок, я пользуюсь при оплате товаров в магазине карточками других банков! ;)

Далее, я не утверждала, что это проценты! :confused:  В указанном банке дополнительные снятия с моего счета менеджеры обозначили как оплату финансового сопровождения и страховки! :dont:

И наконец, дату начала льготного периода по своей карте я знаю, у всех она разная! :idea:

:hi:   


  • 0

#4922
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Вы что то путаете, изучите внимательнее свои выписки. оплата безналом без процентов в льготный период, скорее всего вы не понимаете с какой даты он отсчитывается


Эти выписки я изучила и вдоль и поперек, как в одиночку, так и вместе с менежерами, буквально построчно! Теперь усвоив этот урок, я пользуюсь при оплате товаров в магазине карточками других банков! ;)
Далее, я не утверждала, что это проценты! :confused: В указанном банке дополнительные снятия с моего счета менеджеры обозначили как оплату финансового сопровождения и страховки! :dont:
И наконец, дату начала льготного периода по своей карте я знаю, у всех она разная! :idea:
:hi:

Ясно, у Каспи финсопровождение и страховка начисляются после месяца от даты начала грейс периода, поэтому надо гасить её до наступления этой даты, надо внимательное читать договор
  • 0

#4923
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

 

Вы что то путаете, изучите внимательнее свои выписки. оплата безналом без процентов в льготный период, скорее всего вы не понимаете с какой даты он отсчитывается


Эти выписки я изучила и вдоль и поперек, как в одиночку, так и вместе с менежерами, буквально построчно! Теперь усвоив этот урок, я пользуюсь при оплате товаров в магазине карточками других банков! ;)
Далее, я не утверждала, что это проценты! :confused: В указанном банке дополнительные снятия с моего счета менеджеры обозначили как оплату финансового сопровождения и страховки! :dont:
И наконец, дату начала льготного периода по своей карте я знаю, у всех она разная! :idea:
:hi:

Ясно, у Каспи финсопровождение и страховка начисляются после месяца от даты начала грейс периода, поэтому надо гасить её до наступления этой даты, надо внимательное читать договор

 

Коллега, вы меня не слышите (или вернее, не читаете)? :dandy: 

Объясню еще раз.

Указанная карточка у меня уже несколько лет. До лета прошлого года оплачивала в основном все по интернету, может быть 1-3 раза - товар в магазине! Все было хорошо: сколько тратила, столько же возмещала! Но в августе, а потом в ноябре списали н-сумму (примерно два раз по 500 тенге)!  В конце ноября "пошла" разбираться: через отделение посредством заявления, через 9999 посредством звонка (неоднократно)! Письменного ответа не дождалась! В января пошла уже в головной (на Наурызбай батыра и Абая), где получила как письменный, так и устный ответ! Переговоры были длительные, но в итоге результативные (для меня)! Менеджер объяснила начисления оплат по финансовому сопровождению и страховке (которые начисляются ежеквартально) именно тем, что пользовались терминалами магазинов при оплате товаров. Если бы их не было, и я ограничивалась бы только оплатой по интернету, то этих начислений не было бы!  :idea: Именно так мне было объяснено! 

После этого сделала следующий вывод (личный, никому не навязываю) -  1. оплачивать карточкой указанного банка только по интернету; 2. в других случая использовать карточки других банков.  :bow:


  • 0

#4924
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

 

 

Вы что то путаете, изучите внимательнее свои выписки. оплата безналом без процентов в льготный период, скорее всего вы не понимаете с какой даты он отсчитывается


Эти выписки я изучила и вдоль и поперек, как в одиночку, так и вместе с менежерами, буквально построчно! Теперь усвоив этот урок, я пользуюсь при оплате товаров в магазине карточками других банков! ;)
Далее, я не утверждала, что это проценты! :confused: В указанном банке дополнительные снятия с моего счета менеджеры обозначили как оплату финансового сопровождения и страховки! :dont:
И наконец, дату начала льготного периода по своей карте я знаю, у всех она разная! :idea:
:hi:

Ясно, у Каспи финсопровождение и страховка начисляются после месяца от даты начала грейс периода, поэтому надо гасить её до наступления этой даты, надо внимательное читать договор

 

Коллега, вы меня не слышите (или вернее, не читаете)? :dandy:

Объясню еще раз.

Указанная карточка у меня уже несколько лет. До лета прошлого года оплачивала в основном все по интернету, может быть 1-3 раза - товар в магазине! Все было хорошо: сколько тратила, столько же возмещала! Но в августе, а потом в ноябре списали н-сумму (примерно два раз по 500 тенге)!  В конце ноября "пошла" разбираться: через отделение посредством заявления, через 9999 посредством звонка (неоднократно)! Письменного ответа не дождалась! В января пошла уже в головной (на Наурызбай батыра и Абая), где получила как письменный, так и устный ответ! Переговоры были длительные, но в итоге результативные (для меня)! Менеджер объяснила начисления оплат по финансовому сопровождению и страховке (которые начисляются ежеквартально) именно тем, что пользовались терминалами магазинов при оплате товаров. Если бы их не было, и я ограничивалась бы только оплатой по интернету, то этих начислений не было бы!  :idea: Именно так мне было объяснено! 

После этого сделала следующий вывод (личный, никому не навязываю) -  1. оплачивать карточкой указанного банка только по интернету; 2. в других случая использовать карточки других банков.  :bow:

 

 

Вам попался неосведомленный менеджер, пользуюсь картой уже год, расплачиваюсь в супермаркетах, заправках и магазинах, погашаю всегда до даты окончания первого месяца грейс периода, никаких списаний по финобслуживанию и страховке 


  • 1

#4925
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Вам попался неосведомленный менеджер, пользуюсь картой уже год, расплачиваюсь в супермаркетах, заправках и магазинах, погашаю всегда до даты окончания первого месяца грейс периода, никаких списаний по финобслуживанию и страховке 

Как Вам повезло!

А у меня такое "счастье"! :confused:

Но мне кажется дело не в менеджере! :) Ведь не она списывает деньги с моей карточки! :idea:

Кроме того, продолжаю пользоваться карточкой в соответствии со своим выводом, и никаких списаний!

Кстати, для подтверждения своих слов о том, что не было просрочек, и что Есть списания по обслуживанию и страхованию прилагаю скрин по свое карточке:

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc2.doc   149,5К   Количество загрузок: 154

Сообщение отредактировал Nara2012: 20.02.2014, 22:17:59

  • 0

#4926
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Добрый вечер форумчане, у меня может быть и премитивный вопрос, но все же, в каком банке лучше открыть депозит и в какой валюте держать деньги?


  • 0

#4927
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я открыл отдельный депозит в Каспи,куда 17-го числа перечисляю энную сумму. Проходит месяц и 15 числа, я переписываю показания счётчиков и через интернет банкинг  Каспи  перечисляю коммуналку + деньги за связь, т.е идёт экономия по времени, комиссии да и 9% годовых капает.

По бонусной карточке Каспи я коплю бонусы с каждой покупки в Grenemarket.  Под новый год когда расходы на еду очень большие- отовариваюсь на эти бонусы. Последний раз вышла сумма около 9 тыс. тенге.

По кредитной карте которую они впихивают каждому встречному и поперечному положение очень опасное и именно из-за Грейс периода в 45 дней.  Лимит по ней - 100 тыс. постоянно "мелькал" в интернет банкинге. Один раз случайно нажал, и оплата пошла не из того источника. Поэтому я её просто заблокировал по заявлению.

В кредитной карте  споткнулся об учёт. У меня с первой недели стало не сходится сальдо. Тратятся деньги которых нет, остаток некорректный.Есть колонка в Excele для учёта карточных денег, но это зарплатная карточка и лучше чтобы она была Казкома чтоб получать остальные бонусы уже с системы Home bank

По карте с 1,5 млн. депозитным лимитом  очень удобно - можно потрашить банкоматы каспи  без комиссии, но лучше через кассы РКО. Хорошую службу служит при спекуляции валютой.


  • 0

#4928
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Добрый вечер форумчане, у меня может быть и премитивный вопрос, но все же, в каком банке лучше открыть депозит и в какой валюте держать деньги?

совет от банкиров — соблюдение универсального правила трех валют, когда деньги нужно распределить по трем валютным корзинам (например, тенге — 40%, доллары – 40%, евро – 20%). Это позволит застраховать себя от любых колебаний курсов: потерянное в одной валюте возвращается вам в другой.

А банк наверное надо выбирать самой, читать. думать, анализировать. Такие вещи советовать не благодарное дело, ИМХО.


  • 0

#4929
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Добрый вечер форумчане, у меня может быть и премитивный вопрос, но все же, в каком банке лучше открыть депозит и в какой валюте держать деньги?

 

А  Вы пробейте через инет по тем критериям что я описал выше банки первой десятки, и всё станет ясно. Эти показатели доступны всем. Личный опыт каждого  здесь не показатель. Моя семья хранит деньги в-3х банках и все в разных инструментах и с разными целями.


  • 0

#4930
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я открыл отдельный депозит в Каспи,куда 17-го числа перечисляю энную сумму. Проходит месяц и 15 числа, я переписываю показания счётчиков и через интернет банкинг  Каспи  перечисляю коммуналку + деньги за связь, т.е идёт экономия по времени, комиссии да и 9% годовых капает.

По бонусной карточке Каспи я коплю бонусы с каждой покупки в Grenemarket.  Под новый год когда расходы на еду очень большие- отовариваюсь на эти бонусы. Последний раз вышла сумма около 9 тыс. тенге.

Добрый вечер! :hi: 

Позвольте уточнить некоторые моменты! :)

1. Я Вас правильно поняла, что по депозитному счету, через которые Вы оплачиваете квартплату, ставка не меняется при снятии денег?

2. Можно поподробнее о механизме использования бонусов по супермаркету Грин?! :dandy:  Я, честно говоря, не думала и не верила, что это может позволить так экономить! Если это выгодно, то обязательно воспользуюсь, так как у меня накопилось более 4 тыс.тенге бонусов! :rotate:

Заранее СПАСИБО! :hi:


  • 0

#4931
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Коллега, вы меня не слышите (или вернее, не читаете)? :dandy:

 

Объясню еще раз.

Указанная карточка у меня уже несколько лет. До лета прошлого года оплачивала в основном все по интернету, может быть 1-3 раза - товар в магазине! Все было хорошо: сколько тратила, столько же возмещала! Но в августе, а потом в ноябре списали н-сумму (примерно два раз по 500 тенге)!  В конце ноября "пошла" разбираться: через отделение посредством заявления, через 9999 посредством звонка (неоднократно)! Письменного ответа не дождалась! В января пошла уже в головной (на Наурызбай батыра и Абая), где получила как письменный, так и устный ответ! Переговоры были длительные, но в итоге результативные (для меня)! Менеджер объяснила начисления оплат по финансовому сопровождению и страховке (которые начисляются ежеквартально) именно тем, что пользовались терминалами магазинов при оплате товаров. Если бы их не было, и я ограничивалась бы только оплатой по интернету, то этих начислений не было бы!  :idea: Именно так мне было объяснено! 

После этого сделала следующий вывод (личный, никому не навязываю) -  1. оплачивать карточкой указанного банка только по интернету; 2. в других случая использовать карточки других банков.  :bow:

 

 

Я склонен считать, что Ваха прав. Другие банки имеют схожие идеи. То есть там де факто два периода. 30 дней и остальные дни.


  • 2

#4932
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Я открыл отдельный депозит в Каспи,куда 17-го числа перечисляю энную сумму. Проходит месяц и 15 числа, я переписываю показания счётчиков и через интернет банкинг  Каспи  перечисляю коммуналку + деньги за связь, т.е идёт экономия по времени, комиссии да и 9% годовых капает.

По бонусной карточке Каспи я коплю бонусы с каждой покупки в Grenemarket.  Под новый год когда расходы на еду очень большие- отовариваюсь на эти бонусы. Последний раз вышла сумма около 9 тыс. тенге.

Добрый вечер! :hi:

Позвольте уточнить некоторые моменты! :)

1. Я Вас правильно поняла, что по депозитному счету, через которые Вы оплачиваете квартплату, ставка не меняется при снятии денег?

2. Можно поподробнее о механизме использования бонусов по супермаркету Грин?! :dandy:  Я, честно говоря, не думала и не верила, что это может позволить так экономить! Если это выгодно, то обязательно воспользуюсь, так как у меня накопилось более 4 тыс.тенге бонусов! :rotate:

Заранее СПАСИБО! :hi:

 

 

Добрый

 

1. Условия стандартные. Ставка не меняется 9-9,4% Не снижаемый остаток в 15000 тенге. Интернет отделение Вам просто не даст потратить больше, указав что доступная сумма закончилась. Мой дополнительный доход за оплату ком. услуг. 200-300 тенге в месяц.

 

2. Там есть моменты. Раньше это была карточка Грина со скидками. Потом ею  отменили, теперь снова она имеет накопительную силу но не имеет скидок. Не забывайте проводить ею перед каждой оплатой на кассе, чтобы копились бонусы и тенге. Всякий раз когда кассир будет предлагать расплатится бонусной суммой лучше отказываться, чтобы потом разом сделать крупную покупку не потратив ни копейки с кошелька, естественно сумма распространяются на покупку всего ассортимента. Каждую неделю они выставляют акционный товар за который накапливаются бонусы. Курс 1000 бонусов-1 тенге А может и не такой. Сейчас не помню. На кол-во бонусов начисленных при покупке внимания не обращайте, смотрите на сумму в тенге скапливающуюся на карте. Акционный товар лучше покупать если он нужен, а не потому что на него накручивают дополнительные бонусы. Тонкий психологический момент-человек видит ценник с 1000 бонусов и подсознательно ассоциирует их с тенге по курсу 1 к 1 или что-то в этом роде.  Для тех кто не в теме-сумму накопленных тенге можно спросить у кассира,  посмотреть в интернет кабинете, или в конверте почтовой рассылки.


  • 1

#4933
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

По карте с 1,5 млн. депозитным лимитом  очень удобно - можно потрашить банкоматы каспи  без комиссии, но лучше через кассы РКО. Хорошую службу служит при спекуляции валютой.

вот на эту опцию дайте, пожалуйста, ссылку..

интересно..впервые слышу


  • 0

#4934
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

Добрый

 

1. Условия стандартные. Ставка не меняется 9-9,4% Не снижаемый остаток в 15000 тенге. Интернет отделение Вам просто не даст потратить больше, указав что доступная сумма закончилась. Мой дополнительный доход за оплату ком. услуг. 200-300 тенге в месяц.

 

2. Там есть моменты. Раньше это была карточка Грина со скидками. Потом ею  отменили, теперь снова она имеет накопительную силу но не имеет скидок. Не забывайте проводить ею перед каждой оплатой на кассе, чтобы копились бонусы и тенге. Всякий раз когда кассир будет предлагать расплатится бонусной суммой лучше отказываться, чтобы потом разом сделать крупную покупку не потратив ни копейки с кошелька, естественно сумма распространяются на покупку всего ассортимента. Каждую неделю они выставляют акционный товар за который накапливаются бонусы. Курс 1000 бонусов-1 тенге А может и не такой. Сейчас не помню. На кол-во бонусов начисленных при покупке внимания не обращайте, смотрите на сумму в тенге скапливающуюся на карте. Акционный товар лучше покупать если он нужен, а не потому что на него накручивают дополнительные бонусы. Тонкий психологический момент-человек видит ценник с 1000 бонусов и подсознательно ассоциирует их с тенге по курсу 1 к 1 или что-то в этом роде.  Для тех кто не в теме-сумму накопленных тенге можно спросить у кассира,  посмотреть в интернет кабинете, или в конверте почтовой рассылки.

 

Спасибо за подробный ответ! :hi: 

Очень полезная информация, особенно по бонусам! Обязательно воспользуюсь! :idea:


  • 0

#4935
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я склонен считать, что Ваха прав. Другие банки имеют схожие идеи. То есть там де факто два периода. 30 дней и остальные дни.

 

Спасибо за Вашу тактичность и открытость (от чистого сердца)! :idea:

Но я не хотела никому доказывать свою правоту! Просто поделилась Своим отрицательным опытом, как и просил один из участников форума (термин "сабж" теперь у меня в немилости и исключен на неопределенное время из моего лексикона :fie: )!

Хорошего Дня! :hi:


  • 1

#4936
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

 

По карте с 1,5 млн. депозитным лимитом  очень удобно - можно потрашить банкоматы каспи  без комиссии, но лучше через кассы РКО. Хорошую службу служит при спекуляции валютой.

вот на эту опцию дайте, пожалуйста, ссылку..

интересно..впервые слышу

 

это карта, называется "депозит в кармане". Выдается бесплатно, привязывается к депозитному счету. В "вражеских" банкоматах можете снимать до 300000 тг в месяц, в банкоматах каспи и кассах каспи 1,5 миллиона в месяц (лимиты). Все снятия без комиссий.  Очень удобно - пару дней когда был ажиотаж в отделениях каспи, спокойно с ее помощью снял в банкомате другого банка сколько мне надо было.


  • 0

#4937
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

DonSergio, можно вам еще вопрос по гриновской карте, никто внятно до сих пор не может мне объяснить. У меня есть кредитка Каспи, (никакой спец.бонусной карты нет) через инет банкинг я вижу, что накопила уже на 6 000 тенге бонусов. (я так поняла. что они копятся не только когда покупаешь в грине, но и просто при безналичном расчете картой хоть где) Хотела бы тоже их потратить, но не могу понять техническую сторону ...для того чтобы их потратить нужно открыть именно бонусную карту или можно посредством кредитки это сделать? Т.е. дать кредитку на кассе, сказать, что на ней есть бонусы и чтобы их списали в первую очередь, так можно?


  • 0

#4938
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

@Classika, позвольте я Вам расскажу про эти бонусы, сама пользуюсь тоже))) 

новую карту не надо, просто идете в Грин, берете товары, даете имеющуюся у Вас карту и говорите чтоб оплата прошла с бонусов.. и все, ничего сложного. 

бонусы начисляются и за покупки в грине, и за покупки в любом магазине, где Вы оплачиваете картой каспи (1% от суммы вроде), активизируются 1 раз в квартал.


  • 2

#4939
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio, можно вам еще вопрос по гриновской карте, никто внятно до сих пор не может мне объяснить. У меня есть кредитка Каспи, (никакой спец.бонусной карты нет) через инет банкинг я вижу, что накопила уже на 6 000 тенге бонусов. (я так поняла. что они копятся не только когда покупаешь в грине, но и просто при безналичном расчете картой хоть где) Хотела бы тоже их потратить, но не могу понять техническую сторону ...для того чтобы их потратить нужно открыть именно бонусную карту или можно посредством кредитки это сделать? Т.е. дать кредитку на кассе, сказать, что на ней есть бонусы и чтобы их списали в первую очередь, так можно?

 

Это две разные карты с одной одинаковой функцией. Они даже внешне идентичны. Их отличат одно-на кредитной карте есть образец вашей подписи, на бонусной -нет. Бонусные карты выгодно распространят грину, поэтому они раздаются на кассах. Кредитные в РКО банка. А в остальном всё так как сказал HelN


  • 1

#4940
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

@Classika, позвольте я Вам расскажу про эти бонусы, сама пользуюсь тоже))) 

новую карту не надо, просто идете в Грин, берете товары, даете имеющуюся у Вас карту и говорите чтоб оплата прошла с бонусов.. и все, ничего сложного. 

бонусы начисляются и за покупки в грине, и за покупки в любом магазине, где Вы оплачиваете картой каспи (1% от суммы вроде), активизируются 1 раз в квартал.

спасибо за довольно подробную информацию. 

А что такое "активизируется раз в квартал"?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.