Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4901
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

При любом форс мажоре, отсутствие подушки безопасности поимеет не менее сильно. Например банк, попросит отдать им авто. И плевать, что большая часть уже выплачена.

 

 

При таком форсмажоре, когда банк попросит вернуть авто - вернуть и не париться. Значит форс-мажор. Авто не квартира и не хлеб. Но я лично не понимаю, на кой ляд банку авто, когда можно спокойно продолжать получать выплаты по кредиту за него.

 

А вот кредитная карта, по которой должен и погасить не можешь - это форсмажор уже наступивший. А не вероятный.

 

И просто поверьте, там есть еще нюансы. 


  • 0

#4902
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да о заработке речь и не идёт, у меня та же цель, что и у вас- подстраховка своей семьи в случае потери кормильца в моём лице. Ну и приятно, если ещё и доживёшь до обозначенного срока ))) ПРи простом страховании и не наступлении страхового случая, выплата уходит в пользу страховщика + они, как правило, краткосрочные... вот и задумалась тоже лет на 10-15 застраховаться...

Обучение, квартира и пр., у меня механизмы примерно как у Вас - заработал, накопил, купил :)

 

 

Страховаться лучше на максимально возможный срок. На 30 или более лет. Потому что сейчас Вы однозначно здоровее и моложе, чем через 10, когда эта страховка кончится, и надо будет оформлять новую. Тогда новая встанет дороже. 

 

По поводу инфляции и девальваций. Да. Это случается. Но тут надо мириться и как-то продумать меры борьбы. К примеру, когда человек застраховался на миллион тенге, и инфляция съела через 5 лет 40%, то по факту и его ежегодные выплаты тоже инфляция погрызла. Вероятнее всего и получать он стал побольше. Можно пойти в  страховую, и попросить увеличить сумму покрытия до 1500000, например. При этом выплаты все так же будут по карману. 


  • 0

#4903
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем привет,

 

В свете февральских событий, возникло желание в дальнейшем свести позицию в национальной валюте к минимуму. Соответственно возникла такая идея:

С зарплаты оставляется какая-то минимальная заначка на текущие расходы в тенге, все остальное уходит в другие инвестиции, например на долларовый депозит. Оформляется кредитная карточка, которой максимально расплачиваешься там, где это возможно. Где POS терминал не работает или на улице платишь из заначки. Со следующей зарплаты гасишь весь кредит, пополняешь заначку и далее по этой же схеме. Если прижмет, на крайний случай можно выдернуть деньги из других ликвидных инвестиций.

 

Сам до этого кредитными ресурсами никогда не пользовался, до сегодняшнего дня держал излишне большую заначку, на которой терял проценты и прогорел на девальвации. Хочу уточнить у более опытной аудитории. Насколько я знаю некоторые банки предоставляют «льготный период» где проценты не взимаются если деньги попадают на кредитку в течение оговоренного срока. Поэтому внешне выглядит так что можно неплохо экономить и хеджироваться от очередных сюрпризов в нашей экономике. Подскажите, какие тут могут быть подводные камни с точки зрения использования кредиток? Спасибо!

в теме несколько раз описывали это. Я так живу более 10 лет.


  • 0

#4904
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ДА, есть, но там как правило дается 21 день на погашение

 
Отлично, значит заначка рассчитывается как "10-13 дней траты только с заначки + 21 день траты с кредитки и заначки - 2-3 дня в резерв, если в банк не успеешь"
 
Меня интересует, смогу ли я на этом получить экономию или нет. Напомню, на то что я буду "брать в долг" у меня есть обеспечение в виде инвестиций на стороне (депозит/золото не важно), также меня интересует чтобы в нацвалюте моя чистая позиция была бы минимальной по крайней мере пока все это не закончится. Чем больше денег у меня лежит в инвестициях а не гниет в заначке, тем мне же лучше. Или я не прав? :confused:


грейс-периоды во всех банках - 30-45 дней.

Во как.

Меня интересует, смогу ли я на этом получить экономию или нет

Понятие экономии на столько призрачное, что возникает вопрос, а стоит ли оно того, зачем лезть в бутылку?

также меня интересует чтобы в нацвалюте моя чистая позиция была бы минимальной по крайней мере пока все это не закончится.

Ну теперь не пугаться можно несколько лет, лет 3-4, делайте выводы, а пока .. главное чтоб дома не лежали.

Чем больше денег у меня лежит в инвестициях а не гниет в заначке, тем мне же лучше. Или я не прав? :confused:

Конечно, но инвестиции, инвестициям рознь, тут надо смотреть куда деньги несешь.
  • 0

#4905
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

@Дядя Нортон, Спасибо, значит нормальный путь. Каюсь из темы читал последние несколько страниц, на остальное нет времени.

 

 

Ну теперь не пугаться можно несколько лет, лет 3-4, делайте выводы

Смотрю на Россию, на продолжающееся падение рубля, как-то боязно что этой девальвацией дело не закончится, перестраховываюсь.


  • 0

#4906
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

 

Страховаться лучше на максимально возможный срок. На 30 или более лет. Потому что сейчас Вы однозначно здоровее и моложе, чем через 10, когда эта страховка кончится, и надо будет оформлять новую. Тогда новая встанет дороже. 

 

Срок, наверное, зависит от возраста в котором хочешь заключить договор. Я, конечно, лет 30, надеюсь, ещё протяну, но как-то мне 15 ближе ))) Это тот срок, когда  детям моим уже не так страшно будет меня потерять в финансовом плане, а мне приятно получить страховую сумму и потратить в своё удовольствие :)


  • 0

#4907
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 Подскажите, какие тут могут быть подводные камни с точки зрения использования кредиток? Спасибо!

Я "нарвалась" на этот подводный камень по кредитной карте Сабжа. :dont: 

Она у меня давно, года три точно! Но я ее использовала первые год-полтора как идетификатор при оплате взносов по приобретенным в рассрочку товарам! После открытия интернетбанкинга использовала ее для оплаты квартплаты, связи и телевидения, благо у меня там был кредитный лимит (20 000). До прошлого лета все было относительно хорошо, движение денег отслеживала регулярно: сколько использовала - столько же вносила (никаких переплат и комиссий). 

Проблемы начались с июля прошлого года из-за задержки зарплаты и отпускных! В силу недостатка денег два-три раза заплатила карточкой в магазине. Но в минус не уходила! Как только получила денюшку сразу все возместила. Но в августе начался цирк: с карточки стали уходить суммы (хоть и небольшие) по непонятным мне статьям: страховка, финансовое сопровождение и др. В это время меня физически не было в стране, поэтому не могла прояснить ситуацию. По возвращению из отпуска закрутилась, опять задержка зарплаты и опять я использовала в магазине кредитку. В ноябре цирк повторился. И я начала разбираться. Менеджемент сабжа очень неповоротливый. но я тоже приставучая. В итоге картина для меня полностью прояснилась в середине января.

Суть ее проста: когда я осуществляла платы в интернете, то с меня никаких комиссий, а как только пользуюсь платежными терминалами в магазине - то тут только держись: загрузят по самое нехочу.

Вывод сделала для себя однозначный: карточкой сабжа пользоваться только по коммуналке и связи. :fie:

Остальные траты либо только налом или карточкой другого банка!

Простите за многословность! Нет у меня сестры! :confused:   


  • 0

#4908
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений
Я "нарвалась" на этот подводный камень по кредитной карте Сабжа.

карточка Сабжа - это какая? :spy:

менеджмент Сабжа - это кто?  :spy:

:D

я правильно понимаю что карточкой Каспий банка только коммуналку выгодно платить в он лайне и все? И деньги надо вернуть в течении 45 дней? Чтобы без комиссий? 


Сообщение отредактировал ganulya: 20.02.2014, 16:05:18

  • 2

#4909
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Nara2012, сорри какого именно Сабжа карта-то?  :)

По картам, пытаемся жить тоже как дядя Нортон последние 10 лет  :D , есть грейс период, нет никаких левых комиссии, все четко отслеживается и погашается когда нужно. Для нас лично, очень удобно, привыкли уже и в магазинах и на заправках рассчитываться исключительно картой. И это, если ты дисциплинирован в определенной степени лишнее тратить не будешь, как думают некоторые, что если идешь в магазин с кредиткой, то ты вроде как предела денег не чувствуешь и тратишь больше чем надо. Так вот, я иду в магазин "не с кредиткой, а со списком" и ничего лишнего не трачу. Главное думать и да....наличку снимать не надо  :D

Ganulya, у меня тоже карточка Каспи и никаких комиссии в терминалах я не плачу. Первый раз вообще о таком слышу, чтобы именно по кредитной карте Каспи брали комиссию при безнале.


Сообщение отредактировал Classika: 20.02.2014, 16:06:48

  • 1

#4910
Platinor

Platinor
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Поделюсь своим опытом в плане денег.
Дано:
Жена - работает
Муж (я) - работаем
Ребенок - не работает, помогает тратить деньги.
КВАРТИРА СЪЕМНАЯ - 60 000 ТГ.
Срок женитьбы 7 лет.

Спустя 2 года, как мы поженились мы приняли решение отдавать кредит самим себе, это те деньги, которые мы отдавали бы банку за квартиру, таким образом, решили накопить 50 тысяч, рассчитали, что надо открыть валютный депозит, и не брать в расчет процент, который мы получим. Данная сумма почти накоплена, в 2015 в марте можно снимать и оформлять ипотеку, Но правда, пока пересматриваем, и думаем накопить полностью, уж очень жаба душит за процент, когда у тебя получается копить, это капец как клево.

Обращение с деньгами дома.

Все что в плане, имеет место быть, что в не его ... горит синим пламенем.(Даже розетки планируем, лампочки, и батарейки, и флешки в телефоны, почти 6000 это две Флешки в телефон, или месячный проездной)

Все леваки, ДР, и прочие денежные притоки (Кроме, тех денег, что ребенку подарили на игрушку) автоматом идут на депозит, т.к на эти деньги никто не рассчитывал, пусть и дальше никто не рассчитывает.

Т.к ребенок есть, и его никуда не денешь в ближайшие 20 лет, договариваешься и с ним, в плане покупок игрушек с ЗП. 1 раз в месяц, он может купить игрушку не дороже чем 5 000 тг, если игрушка дороже, автоматом растягивается на срок. (не думайте что я тиран, у ребенка игрушек больше, чем у кого либо)

Депозит - квартира - отпуск это обязательные отчисления, которые мы делаем 1 раз в месяц.

Страховка Дядя Нортон прав. когда у меня родился ребенок, я пошел и застраховал свою жизнь, ИБО дебилов на дороге\в городе много, и со мной может произойти все что угодно. И если со мной что нибудь случится, кто позаботиться о моей семье? мне уже будет все равно (я буду лежать в земле)Поэтому есть страховка.

К данному пути, даже после решения откладывать, шли достаточно долго, ибо молодые, и много чего хочется, Но после покупок хотелок на, примерно 3000 долларов (3 по счету часы, Айфоны, айпады, айраны, айгули .... заговорился, да?) отрезвляет быстро, что 4 месяца прошло в ноль, и к своей мечте ты не приблизился.

Теперь, что я делаю.

Все доходы и расходы я веду, у меня Эксель, которые даже диаграмы показывает. Тудаже чеки с Супермаркетов попадают.

У меня есть лимит, его установил, когда мы начали хорошо зарабатывать, ибо замечаю, что 100 000 тг тратиться быстро, и 300 000 тг, тоже тратиться с одинаковой скоростью.

Мне 32, и у меня никогда не было кредитов.

Я никогда не куплю в кредит, ну кроме квартиры наверное.
Моя семья живет по средствам, не по карману, значит не наше.

Красавчик!!!!

Молодец, человек живет по средствам


  • 0

#4911
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Ganulya, у меня тоже карточка Каспи и никаких комиссии в терминалах я не плачу. Первый раз вообще о таком слышу, чтобы именно по кредитной карте Каспи брали комиссию при безнале.

у меня была карточка Каспий, я тоже только безналом рассчитывалась, без комиссий. И не обналичивала. Тогда у них не было он лайн банкинга. Вовремя закидывала потраченное. Но все равно выкатили и финансовое сопровождение, хотя так и не смогли объяснить что это и еще какие то 300-400 тенге не пойми за что, когда карточку закрывала.  Второй раз когда брала товарный кредит, карточку просто не активировала, лежит себе. Теперь вот читаю и думаю может появились новые ништяки, которыми можно пользоваться.   


  • 0

#4912
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я "нарвалась" на этот подводный камень по кредитной карте Сабжа.

карточка Сабжа - это какая? :spy:

менеджмент Сабжа - это кто?  :spy:

:D

я правильно понимаю что карточкой Каспий банка только коммуналку выгодно платить в он лайне и все? И деньги надо вернуть в течении 45 дней? Чтобы без комиссий? 

 

для коммуналки в каспи можно иметь депозит, и не связываться с кредиткой.


  • 0

#4913
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

У меня - три кредитных карты. Но я с них получаю доход, а не плачу проценты. 

а можно вот здесь по подробнее?  ;)  как именно?


Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 20.02.2014, 17:12:20

  • 0

#4914
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Дяде Нортону плюс за ФАК ))) 

пару моментов спорны, но это уже дело личных предпочтений. 

для большинства пойдет ) 


  • 1

#4915
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Красавчик!!!!

Молодец, человек живет по средствам

 

ээээ, вопрос: не по средствам, это как? 

для этого нужен какойто источник дохода, папик там, спонсор. лох, который даст в долг и ему можно не возвращать. на крайний случай гоп-стопом промышлять... 

по средствам живут все. просто некторые делают это ТАК, что мама не горюй... 


  • 2

#4916
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а можно вот здесь по подробнее?  ;)  как именно?

 


 

 

описывалось многократно в теме. Честно, опять все писать заново, немного лениво. Я сегодня ленивый и сонный.


  • 0

#4917
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Всем добрый вечер! Я тут почитала про накопительное страхование. Как-то местным нет доверия, заинтересовалась зарубежными. Там еще есть несколько видов. Обычный предполагает несколько тыщ долларов вступительного взноса и большой процент за обслуживание. Есть еще unit linked insurance plan, в котором взнос и комиссия существенно падают. Я вообще в этих вопросах чайник, но имею желание ликвидировать безграмотность.
У нас в кз разрешено иметь зарубежные полисы? Если выиспользуете, то по какому плану? Спасибо за ответы
  • 0

#4918
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

Я "нарвалась" на этот подводный камень по кредитной карте Сабжа.

карточка Сабжа - это какая? 
менеджмент Сабжа - это кто?  

я правильно понимаю что карточкой Каспий банка только коммуналку выгодно платить в он лайне и все? И деньги надо вернуть в течении 45 дней? Чтобы без комиссий?

 

Nara2012, сорри какого именно Сабжа карта-то?  
По картам, пытаемся жить тоже как дядя Нортон последние 10 лет   , есть грейс период, нет никаких левых комиссии, все четко отслеживается и погашается когда нужно. Для нас лично, очень удобно, привыкли уже и в магазинах и на заправках рассчитываться исключительно картой. И это, если ты дисциплинирован в определенной степени лишнее тратить не будешь, как думают некоторые, что если идешь в магазин с кредиткой, то ты вроде как предела денег не чувствуешь и тратишь больше чем надо. Так вот, я иду в магазин "не с кредиткой, а со списком" и ничего лишнего не трачу. Главное думать и да....наличку снимать не надо  
Ganulya, у меня тоже карточка Каспи и никаких комиссии в терминалах я не плачу. Первый раз вообще о таком слышу, чтобы именно по кредитной карте Каспи брали комиссию при безнале.

Коллеги, сорри! :faceoff: 
Что то со мной не так! :confused: Сказываются последствия напряжения последних дней! Все смешалось в доме Облонских!)))
Вы все правильно разгадали мою шараду! :hi: 
Действительно речь шла о карточке Каспи банка! Они с лета прошлого такое "творят" по оплате безналом! :idea: 
Если бы со мной лично это не произошло, мне тоже было бы трудно поверить в это! Мне менеджеры в головном офисе объяснили снятие определенных сумм с моего счета именно тем, что я оплачивала покупки в магазине их карточкой! Это у них теперь называется финансовое сопровождение и страховка! :idea: 
А платить этой карточки коммуналку и другое по интернету очень удобно. И льготный перид у них 50 дней, но я укладываюсь в месячный! :rotate:


Сообщение отредактировал Nara2012: 20.02.2014, 19:30:55

  • 0

#4919
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

Дядя Нортон,спасибо за FAQ ! С едой и хозтоварами понятно, добавила бы еще одежду и обувь (особенно актуально для женщин))) Ну и в связи с наличием всех времен года


Сообщение отредактировал Диана Р: 20.02.2014, 19:22:57

  • 0

#4920
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

 

Я "нарвалась" на этот подводный камень по кредитной карте Сабжа.

карточка Сабжа - это какая? 
менеджмент Сабжа - это кто?  

я правильно понимаю что карточкой Каспий банка только коммуналку выгодно платить в он лайне и все? И деньги надо вернуть в течении 45 дней? Чтобы без комиссий?

 

Nara2012, сорри какого именно Сабжа карта-то?  
По картам, пытаемся жить тоже как дядя Нортон последние 10 лет   , есть грейс период, нет никаких левых комиссии, все четко отслеживается и погашается когда нужно. Для нас лично, очень удобно, привыкли уже и в магазинах и на заправках рассчитываться исключительно картой. И это, если ты дисциплинирован в определенной степени лишнее тратить не будешь, как думают некоторые, что если идешь в магазин с кредиткой, то ты вроде как предела денег не чувствуешь и тратишь больше чем надо. Так вот, я иду в магазин "не с кредиткой, а со списком" и ничего лишнего не трачу. Главное думать и да....наличку снимать не надо  
Ganulya, у меня тоже карточка Каспи и никаких комиссии в терминалах я не плачу. Первый раз вообще о таком слышу, чтобы именно по кредитной карте Каспи брали комиссию при безнале.

Коллеги, сорри! :faceoff: 
Что то со мной не так! :confused: Сказываются последствия напряжения последних дней! Все смешалось в доме Облонских!)))
Вы все правильно разгадали мою шараду! :hi: 
Действительно речь шла о карточке Каспи банка! Они с лета прошлого такое "творят" по оплате безналом! :idea: 
Если бы со мной лично это не произошло, мне тоже было бы трудно поверить в это! Мне менеджеры в головном офисе объяснили снятие определенных сумм с моего счета именно тем, что я оплачивала покупки в магазине их карточкой! Это у них теперь называется финансовое сопровождение и страховка! :idea: 
А платить этой карточки коммуналку и другое по интернету очень удобно. И льготный перид у них 50 дней, но я укладываюсь в месячный! :rotate:

 

 

Вы что то путаете, изучите внимательнее свои выписки.

 оплата безналом без процентов в льготный период, скорее всего вы не понимаете с какой даты он отсчитывается 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.