Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4881
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Вопрос . Есть машина и кредит , взятый до нее. Есть дети . Кредит уже достал. Еще 2 года платить . Если продать машину , то закроем кредит . А как же дети ? Садики школы. В общем не знаю. Еще есть карточный кредит. Да да , тупость наша не знает границ. И есть маленький депозит в долларах. Так вот одолевает мысль, снять депозит и закрыть кредит карточный? Я в правильном направлении думаю? Или дальше туплю?
Дядя Нортон подскажите . Есть огромная потребность закрыть на х.. все кредиты. И с чистого листа . Копить. Что делать?

 

Первый вопрос, на что копить и зачем? Зачем тогда кредиты брали?

Машину оставить. Дети наше всё.

Депозит не трогать. Жизнь не предсказуема.

Карточку разрезать. Ежемесячно погашать, сколько сможете.


  • 0

#4882
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

И вот возник вопрос: как бы мне разобраться с накопительным страхованием?

 

После всех событий вы еще верите государству?...

 

Я вникала в эту тему, но решила не связываться. Инфляция все съест. ИМХО.


  • 0

#4883
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Первый вопрос, на что копить и зачем? Зачем тогда кредиты брали?
Машину оставить. Дети наше всё.
Депозит не трогать. Жизнь не предсказуема.
Карточку разрезать. Ежемесячно погашать, сколько сможете.

Есть одна маленькая человеческая тупость, когда берешь кредит , ты не думаешь , вернее думаешь, что будешь с легкостью его погашать, зп то позволяет , Но проходит время, и эта уверенность рассеивается, особенно когда дети, а они еще и растут, оказывается , и то что 3 года назад была несмышленышем , сейчас уже девушка со своим мнением и потребностями . Как то так ;)))
  • 1

#4884
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

После всех событий вы еще верите государству?...

 

Я вникала в эту тему, но решила не связываться. Инфляция все съест. ИМХО.

 

предлагаете всё, что возможно накопить складывать под подушку?


  • 0

#4885
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

предлагаете всё, что возможно накопить складывать под подушку?

 

Нет, не предлагаю. Ну например, долларовый депозит-если у вас нет бизнеса и не хватает денег на покупку недвижимости.

 

Мое доверие государство полностью потеряло. Все эти накопительные страхования, ЕНПФ-сравнительно честный способ отъема денег у населения.


  • 0

#4886
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Депозит не трогать. Жизнь не предсказуема.

Карточку разрезать. Ежемесячно погашать, сколько сможете.

 

 

Иметь депозит при карточном кредите? Тогда карточный кредит будет иметь Вас. 


  • 0

#4887
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Дядя Нортон, у меня нет шляпы, чтобы ее снять. Падаю в глубоком риверансе  :D Отличный ФАК

 

Я вот только не совсем с кредитом согласна, точнее, я бы еще третий пункт добавила. Кредит (ипотечный) имеет месть быть, когда он просто выгоден. Когда проценты по нему меньше, чем проценты по другим вложениям. У меня есть деньги закрыть его полностью, а не платить еще n лет, но вложив эти деньги - я получу больше, чем отдам банку. 


  • 0

#4888
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, у меня нет шляпы, чтобы ее снять. Падаю в глубоком риверансе  :D Отличный ФАК

 

Я вот только не совсем с кредитом согласна, точнее, я бы еще третий пункт добавила. Кредит (ипотечный) имеет месть быть, когда он просто выгоден. Когда проценты по нему меньше, чем проценты по другим вложениям. У меня есть деньги закрыть его полностью, а не платить еще n лет, но вложив эти деньги - я получу больше, чем отдам банку. 

 

Я писал о текущих реалиях в среднем. У каждого свои нюансы. У меня - три кредитных карты. Но я с них получаю доход, а не плачу проценты. У других - наоборот. Все люди разные. Все в ФАКе не охватишь. Частные вопросы лучше рассматривать частным же порядком. Можно под микроскопом. 

 

всем:

Я готов помочь. Только учитывайте, что время у меня как и всех, 24 часа. У меня семья и куча обязательств. Поэтому как выкрою время - отвечу на вопросы. Бесплатно. 

Желающие подкинуть деньгами приветствуются :). Пока с этого форума таких не было. Один принес коньяку, одна девушка угостила ужином :). Вот и весь мой заработок с этого форума :)


  • 1

#4889
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Поделюсь своим опытом в плане денег.
Дано:
Жена - работает
Муж (я) - работаем
Ребенок - не работает, помогает тратить деньги.
КВАРТИРА СЪЕМНАЯ - 60 000 ТГ.
Срок женитьбы 7 лет.

Спустя 2 года, как мы поженились мы приняли решение отдавать кредит самим себе, это те деньги, которые мы отдавали бы банку за квартиру, таким образом, решили накопить 50 тысяч, рассчитали, что надо открыть валютный депозит, и не брать в расчет процент, который мы получим. Данная сумма почти накоплена, в 2015 в марте можно снимать и оформлять ипотеку, Но правда, пока пересматриваем, и думаем накопить полностью, уж очень жаба душит за процент, когда у тебя получается копить, это капец как клево.

Обращение с деньгами дома.

Все что в плане, имеет место быть, что в не его ... горит синим пламенем.(Даже розетки планируем, лампочки, и батарейки, и флешки в телефоны, почти 6000 это две Флешки в телефон, или месячный проездной)

Все леваки, ДР, и прочие денежные притоки (Кроме, тех денег, что ребенку подарили на игрушку) автоматом идут на депозит, т.к на эти деньги никто не рассчитывал, пусть и дальше никто не рассчитывает.

Т.к ребенок есть, и его никуда не денешь в ближайшие 20 лет, договариваешься и с ним, в плане покупок игрушек с ЗП. 1 раз в месяц, он может купить игрушку не дороже чем 5 000 тг, если игрушка дороже, автоматом растягивается на срок. (не думайте что я тиран, у ребенка игрушек больше, чем у кого либо)

Депозит - квартира - отпуск это обязательные отчисления, которые мы делаем 1 раз в месяц.

Страховка Дядя Нортон прав. когда у меня родился ребенок, я пошел и застраховал свою жизнь, ИБО дебилов на дороге\в городе много, и со мной может произойти все что угодно. И если со мной что нибудь случится, кто позаботиться о моей семье? мне уже будет все равно (я буду лежать в земле)Поэтому есть страховка.

К данному пути, даже после решения откладывать, шли достаточно долго, ибо молодые, и много чего хочется, Но после покупок хотелок на, примерно 3000 долларов (3 по счету часы, Айфоны, айпады, айраны, айгули .... заговорился, да?) отрезвляет быстро, что 4 месяца прошло в ноль, и к своей мечте ты не приблизился.

Теперь, что я делаю.

Все доходы и расходы я веду, у меня Эксель, которые даже диаграмы показывает. Тудаже чеки с Супермаркетов попадают.

У меня есть лимит, его установил, когда мы начали хорошо зарабатывать, ибо замечаю, что 100 000 тг тратиться быстро, и 300 000 тг, тоже тратиться с одинаковой скоростью.

Мне 32, и у меня никогда не было кредитов.

Я никогда не куплю в кредит, ну кроме квартиры наверное.
Моя семья живет по средствам, не по карману, значит не наше.


Сообщение отредактировал L_ee: 20.02.2014, 12:48:00

  • 14

#4890
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Почитала ФАК Дяди Нортона. Понравилось. :) Просто, доступно, не портит настроения занудностью и главное- по существу. Присоединяюсь к просьбе закрепить :)
 
И вот возник вопрос: как бы мне разобраться с накопительным страхованием? Суть ясна, гугл как смог помог, но так и не ответил на главный вопрос: куда идти и кому верить???
Уверенна в том, что здесь точно есть люди разобравшиеся с данным вопросом (ну не хватает у меня толи мозгов, толи усидчивости) и имеющие возможность помочь. Если не сложно, поделитесь мнением. :)

 
Накопительное страхование это не заработок, и как показывают последние событие за 6 лет, наша валюта просела на половину, и это только то, что говорят официально. а по таким депозитам 20 процентов общее.
 
 
У меня страхование жизни, только насильственная смерть, или инвалидность. 100 000 долларов, на 10 лет, плачу конечно в тенге.

куда идти и кому верить???

Первое правило дизайнера.

Никогда, никому не верь.

Ищите только то, что Вам нужно, обучение, или квартира, и т.д
  • 0

#4891
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Поделюсь своим опытом в плане денег.

офигенно чо, обзавидовался аж, серьезно, без иронии

вводные данные такие же

а результата ноль... только сейчас стремлюсь к этому всему

:dandy:  


  • 0

#4892
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

 

Депозит не трогать. Жизнь не предсказуема.

Карточку разрезать. Ежемесячно погашать, сколько сможете.

 

 

Иметь депозит при карточном кредите? Тогда карточный кредит будет иметь Вас. 

 

При любом форс мажоре, отсутствие подушки безопасности поимеет не менее сильно. Например банк, попросит отдать им авто. И плевать, что большая часть уже выплачена.


  • 0

#4893
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Депозит не трогать. Жизнь не предсказуема.
Карточку разрезать. Ежемесячно погашать, сколько сможете.

 
Иметь депозит при карточном кредите? Тогда карточный кредит будет иметь Вас.

При любом форс мажоре, отсутствие подушки безопасности поимеет не менее сильно. Например банк, попросит отдать им авто. И плевать, что большая часть уже выплачена.

Согласен с Нортоном.
Карточный кредит, требует проценты по не выплаченной сумме. И деньги с депозита можно "потратить" на проценты, а тут можно ведром пожар затушить, чем пытаться стаканами сбить пламя.

Например банк, попросит отдать им авто. И плевать, что большая часть уже выплачена.

Может, но когда такой форс-мажор будет подступаться, автор быстренько продаст машину, и погасит кредит.
  • 0

#4894
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 
Накопительное страхование это не заработок, и как показывают последние событие за 6 лет, наша валюта просела на половину, и это только то, что говорят официально. а по таким депозитам 20 процентов общее.
 
 
У меня страхование жизни, только насильственная смерть, или инвалидность. 100 000 долларов, на 10 лет, плачу конечно в тенге.


Ищите только то, что Вам нужно, обучение, или квартира, и т.д

 

Да о заработке речь и не идёт, у меня та же цель, что и у вас- подстраховка своей семьи в случае потери кормильца в моём лице. Ну и приятно, если ещё и доживёшь до обозначенного срока ))) ПРи простом страховании и не наступлении страхового случая, выплата уходит в пользу страховщика + они, как правило, краткосрочные... вот и задумалась тоже лет на 10-15 застраховаться...

Обучение, квартира и пр., у меня механизмы примерно как у Вас - заработал, накопил, купил :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 20.02.2014, 13:44:54

  • 0

#4895
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Всем привет,

 

В свете февральских событий, возникло желание в дальнейшем свести позицию в национальной валюте к минимуму. Соответственно возникла такая идея:

С зарплаты оставляется какая-то минимальная заначка на текущие расходы в тенге, все остальное уходит в другие инвестиции, например на долларовый депозит. Оформляется кредитная карточка, которой максимально расплачиваешься там, где это возможно. Где POS терминал не работает или на улице платишь из заначки. Со следующей зарплаты гасишь весь кредит, пополняешь заначку и далее по этой же схеме. Если прижмет, на крайний случай можно выдернуть деньги из других ликвидных инвестиций.

 

Сам до этого кредитными ресурсами никогда не пользовался, до сегодняшнего дня держал излишне большую заначку, на которой терял проценты и прогорел на девальвации. Хочу уточнить у более опытной аудитории. Насколько я знаю некоторые банки предоставляют «льготный период» где проценты не взимаются если деньги попадают на кредитку в течение оговоренного срока. Поэтому внешне выглядит так что можно неплохо экономить и хеджироваться от очередных сюрпризов в нашей экономике. Подскажите, какие тут могут быть подводные камни с точки зрения использования кредиток? Спасибо!


  • 0

#4896
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Первая попытка написать памятку. Претендую на истину в последней инстанции. Если что, обращайтесь.

2 Farmer: Закрепим? А то скучно без верхнего обнадеживающего ФАКа. Пользователи и читатели, попросите модератора закрепить эту мессагу вверху. Потом будем дополнять, если захотим.

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

 

Дядя Нортон,

просто аплодирую стоя.

 

Детально, доступно, грамотно, с юмором и нужным уровнем "тыкания носом".

 

Жаль, что нельзя поставить 10 плюсов.

 

Однозначно к закреплению в шапке.


  • 0

#4897
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

ДД! Увидела, что вы сравнивали цены в магазинах. Подскажите, где лучше брать овощи и фрукты? В супермаркетах как правило, овощи так себе...ездили на зеленый базар, но нам показалось, что там дорого...и вообще, есть ли смысл ездить на базары...цены там кажется такие же как в супермаркете. ( 

 

думаю, зависит от вашего района проживания.

я придерживаюсь мнения, что на 2 человек много продуктов не требуется, поэтому поездки на другой край города за 3 кило картошки на 10 тенге дешевле себя не оправдают.

 

про себя могу сказать, что большую часть овощей беру в Столичном (потому что от дома 5 шагов), потому что овощи там качественнее, чем на базаре и по цене выгодно (порой выгоднее базаров и тем более выгоднее овощных ларьков "у Ашота").

фрукты берутся на зелёном, потому что есть выбор свежих фруктов, а цена дешевле супермаркетовской раза в 2.

времени на эти закупы выделяется 2 часа в неделю. 

 

но, в принципе, я думаю, что взвешенные расходы на еду есть следствие принципа здорового питания. 

если брать каждый день крекеры, чипсы, печеньки и полуфабрикаты - то брать их даже по самой оптовой цене не поможет оптимизации бюджета.

 

в принципе, думаю, кто ищет - всегда находит нужное, в тех же рамсторах вполне достойные по цене и качеству фрукты. 


  • 0

#4898
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всем привет,
 
В свете февральских событий, возникло желание в дальнейшем свести позицию в национальной валюте к минимуму. Соответственно возникла такая идея:
С зарплаты оставляется какая-то минимальная заначка на текущие расходы в тенге, все остальное уходит в другие инвестиции, например на долларовый депозит. Оформляется кредитная карточка, которой максимально расплачиваешься там, где это возможно. Где POS терминал не работает или на улице платишь из заначки. Со следующей зарплаты гасишь весь кредит, пополняешь заначку и далее по этой же схеме. Если прижмет, на крайний случай можно выдернуть деньги из других ликвидных инвестиций.
 
Сам до этого кредитными ресурсами никогда не пользовался, до сегодняшнего дня держал излишне большую заначку, на которой терял проценты и прогорел на девальвации. Хочу уточнить у более опытной аудитории. Насколько я знаю некоторые банки предоставляют «льготный период» где проценты не взимаются если деньги попадают на кредитку в течение оговоренного срока. Поэтому внешне выглядит так что можно неплохо экономить и хеджироваться от очередных сюрпризов в нашей экономике. Подскажите, какие тут могут быть подводные камни с точки зрения использования кредиток? Спасибо!


все остальное уходит в другие инвестиции, например на долларовый депозит.


Думал на эту тему, только вывод я хотел на золото сделать.

Оформляется кредитная карточка

Зачем??? взяв сто тенге надо вернуть больше чем сто тенге.

Со следующей зарплаты гасишь весь кредит

и не хилые проценты, плачешь, режешь карту, и живешь как все нормальные люди.

ДЯДЯ Нортон подтвердит. Все что не приносит доход, считается расходом.


Если прижмет, на крайний случай можно выдернуть деньги из других ликвидных инвестиций.

Обязательно прижмет, тогда можно попрощаться со всеми накоплениями, и за несколько часов "слить" что копилось месяцами.

Сам до этого кредитными ресурсами никогда не пользовался,

Все правильно делали, гребите в том же направление.

до сегодняшнего дня держал излишне большую заначку, на которой терял проценты и прогорел на девальвации

Валютный депозит, спасет вашу ситуацию, или золото.

Насколько я знаю некоторые банки предоставляют «льготный период» где проценты не взимаются если деньги попадают на кредитку в течение оговоренного срока.

ДА, есть, но там как правило дается 21 день на погашение, с расчетом что все равно не уложишся, И погасив кредит, тебе не хватит денег прожить месяц, и ты снова возьмешь, в "Долг".

Подскажите, какие тут могут быть подводные камни с точки зрения использования кредиток? Спасибо!

Кредитка, это жить не по средствам, в моем понимании.
Каждый день живешь, с чувством долга, да, это не друзья, которые каждый день напоминают об долге, но все же.
2) Ежегодное обслуживание, процент за снятие наличных, опять таки кредитная история.
  • 0

#4899
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Кредитка, это жить не по средствам, в моем понимании.
Каждый день живешь, с чувством долга, да, это не друзья, которые каждый день напоминают об долге, но все же.
2) Ежегодное обслуживание, процент за снятие наличных, опять таки кредитная история.

 

а мне кажется, что тут дело в умении управлять кредитками. в понимании, что кредитка - это только безналичные оплаты (в основной массе, небольшие покупки в магазинах и оплаты поездок и полётов).

грейс-периоды во всех банках - 30-45 дней.

у "раскрученных кредитных карточек" хорошие программы кэшбэка.

годовое обслуживание кредитки, кстати, обычно дешевле просто дебетовой зарплатной карты. 

кстати, порой безнал получается дешевле нала.

 

но много ли людей умеют просчитать эту выгоду и ею пользоваться? я вот просчитала по своим расходам, стилю и местам трат, мне невыгодно. но есть люди, которые успешно применяют это в действии.


  • 2

#4900
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
ДА, есть, но там как правило дается 21 день на погашение

 

Отлично, значит заначка рассчитывается как "10-13 дней траты только с заначки + 21 день траты с кредитки и заначки - 2-3 дня в резерв, если в банк не успеешь"

 

Меня интересует, смогу ли я на этом получить экономию или нет. Напомню, на то что я буду "брать в долг" у меня есть обеспечение в виде инвестиций на стороне (депозит/золото не важно), также меня интересует чтобы в нацвалюте моя чистая позиция была бы минимальной по крайней мере пока все это не закончится. Чем больше денег у меня лежит в инвестициях а не гниет в заначке, тем мне же лучше. Или я не прав? :confused:

 

@Lady_Marmelade, Спасибо, а в помощь по расчетам можете подсказать почему это вам невыгодно? Много покупок где карточки не принимают?


Сообщение отредактировал uru: 20.02.2014, 14:43:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.