Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#461
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в идеале чтобы можно было досрочно гасить.
т.е. появляются лишние деньги, закинул их, тогда или срок выплат уменьшается, или сумма.
  • 0

#462
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю rupartners вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#463
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Я видать как-то неправильно думаю, но для меня на данный момент стабильнее кажется иметь однушку как способ пассивного дохода или же накопления далее + страховка что я ребенка выучу худо ли, бедно ли, и при этом это не отразится на моем семейном ежемесячном бюджете.
Причем думаю, что не стоит пренебрегать вариантом через ЖСБ прокредитоваться льготно на вторую половину квартиры, если уже 30-ка есть в кармане, ну или поболее, но боязно, все-таки деньги немалые. Вообщем тут сидеть и считать надо, чтобы и сдача этой однушки (в среднем 45000-50000тг/мес) как раз уходили на погашение в ЖСБ и при этом погашение не длилось вечно.


Стабильнее чем что? :)
Вы не маленькую сумму аренды закладываете? Судя по крыше 500 - это минимально-средняя стоимость однокомнатной.

  • 0

#464
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Недвижимость не только самый популярный - но и впринципе единственный способ для простого человека хранить "лишние" деньги. Не обладая специальными финансовыми знаниями и коммерческой жилкой вкладываться во что-то кроме депозитов и квартир - опасно.
Но вот, господа, где риски больше - в недвижимости или в депозитах ? не забывайте - Алмата все таки как на пороховой бочке, рано или поздно тряханет, и наши бетонные коробки со снесенными внутри несущими стенами рухнут. Так что очень спорный момент - стоит ли все средства вкладывать в алматинскую недвижимость ? Есть риски остаться вообще без ничего....
  • 1

#465
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Я видать как-то неправильно думаю, но для меня на данный момент стабильнее кажется иметь однушку как способ пассивного дохода или же накопления далее + страховка что я ребенка выучу худо ли, бедно ли, и при этом это не отразится на моем семейном ежемесячном бюджете.
Причем думаю, что не стоит пренебрегать вариантом через ЖСБ прокредитоваться льготно на вторую половину квартиры, если уже 30-ка есть в кармане, ну или поболее, но боязно, все-таки деньги немалые. Вообщем тут сидеть и считать надо, чтобы и сдача этой однушки (в среднем 45000-50000тг/мес) как раз уходили на погашение в ЖСБ и при этом погашение не длилось вечно.


Стабильнее чем что? :)
Вы не маленькую сумму аренды закладываете? Судя по крыше 500 - это минимально-средняя стоимость однокомнатной.

Стабильнее, чем этиже 50-60 тысяч хранить на депозите, разделив даже на сумму не сгораемые.
__
Я не знаю, где вы нашли аренду за 500 уе с однушки в Аксае...но в любом случае, скинув 5-10 тысяч от рыночной цены можно уже самим выбирать арендаторов, то есть никогда там табун живет, а семья из 2-3х человек, опять же адекватность никто не отменял.
  • 0

#466
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Так что очень спорный момент - стоит ли все средства вкладывать в алматинскую недвижимость ? Есть риски остаться вообще без ничего....

Проблема наших людей (моя так точно), что я не могу себе пока позволить и вложиться в недвижимость той же однушки и ещё нал попридержать на депозите...ну нет таких денег просто напросто.
  • 0

#467
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Проблема наших людей (моя так точно), что я не могу себе пока позволить и вложиться в недвижимость той же однушки и ещё нал попридержать на депозите...ну нет таких денег просто напросто.


а это не только наших, это во всем мире так. Средняя семья не может позволить себе больше одной единицы недвижимости. И надо бога благодарить, что в этом мы солидарны со всем миром - если бы у нас все имели бы по 2 квартиры и еще бы денег на депозите - простите, а кому вы смогли бы ее сдать ?

Я был против покупки квартиры, мой мозг подсказывал что это глупое решение и снимать квартиру (даже имея средства ее купить) выгодней. Даже простой подсчет с калькулятором и листочком бумаги убеждал меня, что арендовать жилье молодой семье выгодней (именно молодой - которая не имеет уймы пожиток, и для которой переехать в другую квартиру - не катастрофа, сродни пожару). Но у нас все таки семья, и я сдался на уговоры супруги.
  • 0

#468
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Но у нас все таки семья, и я сдался на уговоры супруги.

Во всех бедах виноваты женщины. :D
  • 3

#469
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


Проблема наших людей (моя так точно), что я не могу себе пока позволить и вложиться в недвижимость той же однушки и ещё нал попридержать на депозите...ну нет таких денег просто напросто.

а это не только наших, это во всем мире так. Средняя семья не может позволить себе больше одной единицы недвижимости.

некоторые и одну единицу купить не могут, причем таких людей много.. иначе бы рынок аренды давно уже рухнул..

по стоимости аренды тут писали, мол однушка минимум 500 долларов - не согласна, это зависит от состояния этой квартиры.. было время знакомые сдавали 2-ком. в районе атакента (неплохой район) за 430 долларов.
  • 1

#470
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а это не только наших, это во всем мире так. Средняя семья не может позволить себе больше одной единицы недвижимости. И надо бога благодарить, что в этом мы солидарны со всем миром - если бы у нас все имели бы по 2 квартиры и еще бы денег на депозите - простите, а кому вы смогли бы ее сдать ?

Я был против покупки квартиры, мой мозг подсказывал что это глупое решение и снимать квартиру (даже имея средства ее купить) выгодней. Даже простой подсчет с калькулятором и листочком бумаги убеждал меня, что арендовать жилье молодой семье выгодней (именно молодой - которая не имеет уймы пожиток, и для которой переехать в другую квартиру - не катастрофа, сродни пожару). Но у нас все таки семья, и я сдался на уговоры супруги.


мозг был недалеко от истины. тут правда применимо к ипотеке, но идея такая же
yvi.kz/post/229033

однако ... не все же меряется выгодой.

Сообщение отредактировал Typhoon: 02.11.2012, 12:42:11

  • 2

#471
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
я купил трешку за 125 000 уе. эти деньги бы мне приносили на депозите под 7% 730 уе. сомневаюсь, что я бы нашел трешку в аренду за такие деньги. а если бы даже и нашел, то жил бы в сраче, т.к. стимула ремонтировать ее никакого не было бы.
  • 1

#472
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений



Я видать как-то неправильно думаю, но для меня на данный момент стабильнее кажется иметь однушку как способ пассивного дохода или же накопления далее + страховка что я ребенка выучу худо ли, бедно ли, и при этом это не отразится на моем семейном ежемесячном бюджете.
Причем думаю, что не стоит пренебрегать вариантом через ЖСБ прокредитоваться льготно на вторую половину квартиры, если уже 30-ка есть в кармане, ну или поболее, но боязно, все-таки деньги немалые. Вообщем тут сидеть и считать надо, чтобы и сдача этой однушки (в среднем 45000-50000тг/мес) как раз уходили на погашение в ЖСБ и при этом погашение не длилось вечно.


Стабильнее чем что? :)
Вы не маленькую сумму аренды закладываете? Судя по крыше 500 - это минимально-средняя стоимость однокомнатной.

Стабильнее, чем этиже 50-60 тысяч хранить на депозите, разделив даже на сумму не сгораемые.
__
Я не знаю, где вы нашли аренду за 500 уе с однушки в Аксае...но в любом случае, скинув 5-10 тысяч от рыночной цены можно уже самим выбирать арендаторов, то есть никогда там табун живет, а семья из 2-3х человек, опять же адекватность никто не отменял.


Аренду однушки в Аксае я не искала, ориентировалась на предложения в крыше за которыми периодически слежу из личного интереса.
Мне кажется, если планируешь отбивать хотя бы проценты, а то и получать что-то с аренды, то не стоит слишком щедро спускать цену.

Насчет стабильности - наверно да, насчет выгоды - надо считать. Ведь в квартиру все равно вкладываться, не считая форс-мажоров. То есть это доход минус расход, время и нервы. А если такая низкая аренда, то тут бы по нулям остаться. Хотя стабильность - это же не о доходах, не так ли? :)

Я бы 50-60 тысяч продолжала хранить на депозитах и покупала бы, увеличив сумму стоимости квартиры хотя бы на треть.
  • 0

#473
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
кстати фактор, который говорит в пользу депозитов: если сдаешь квартиру в аренду, то квартирантам периодически что-то надо. например холодильник сломался - чини за свой счет.. хороший не будешь ставить, так же как и хороший ремонт делать не будешь - все равно чаще всего его испортят... также могут например не заплатить на коммунальные услуги (за пару месяцев например, ну и соответственно что-то унести с собой..)..

хотя если б у меня сейчас были такие деньги свободные (даже на покупку 1-ки) - купила бы квартиру и сдала ее.. а то вдруг деньги на депозите обесценятся..
  • 0

#474
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
На мой взгляд есть такая неплохая схема увеличения семейного дохода... можно купить 1-комнатную убитую, сделать ремонт и продать дороже, естественно, дороже чем она обошлась.. и т.д. по этой же схеме.. таким образом можно за несколько заходов накопить на покупку еще одной квартиры или просто улучшить жилищные условия..
  • 0

#475
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Это выгодно, если самому заниматься ремонтом - т.е. иметь время, желание и немного умений.
Родственник в Костанае так делал одно время в начале 2000-х - скупал квартиры у бичей, ремонтировал и продавал. Но у него были связи в БТИ, т.е. быстро пробивал наличие долгов и претензий на кв-ры, быстро их переоформлял.

Сообщение отредактировал Felix: 02.11.2012, 15:03:14

  • 1

#476
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

можно купить 1-комнатную убитую, сделать ремонт и продать дороже, естественно, дороже чем она обошлась..

ремонт, как правило, это долго, дорого и геморно
  • 1

#477
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


можно купить 1-комнатную убитую, сделать ремонт и продать дороже, естественно, дороже чем она обошлась..

ремонт, как правило, это долго, дорого и геморно

+100500
это дорого! Занимает кучу времени и нервов.
  • 1

#478
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
демотиваторы блин
я уже давно настраиваюсь на ремонт в квартире, а тут вы со своим "дорого" и "куча времени и нервов" :dandy:
  • 1

#479
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

демотиваторы блин
я уже давно настраиваюсь на ремонт в квартире, а тут вы со своим "дорого" и "куча времени и нервов" :dandy:

Ремонт нельзя закончить, его можно, только прекратить. (с) :D
  • 1

#480
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ремонт нельзя закончить, его можно, только прекратить. (с)

я вот реально не решусь его просто начать :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.