Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4441
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Мы в 07 вложились... Порешали долги за счёт взаимозачёта, частичной реструктуризации и искусства переговоров с кредиторами. Хорошо, что банки были  лишь частично замешаны....

5 лет мрачные мысли были в голове, но последние 2 года начали менять мысли, а реальность к ним сама подтянулась....

Хотите верьте - хотите нет:) 


Сообщение отредактировал ZEVS007: 11.01.2014, 21:43:59

  • 0

#4442
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Что тут улыбательного? Это факт на лице, что технарь достаточно безболезненно переобувается хоть в бухгалтера, хоть в таксиста, было бы желание. Почитал на хабре, как один армянин замечательно ломанулся в программирование... Тут правда непонятно, считать программиста технарем чистым или не очень чистым с некоторой долей гуманитаризма :)

 

Улыбательно то, что наши реалии именно таковы как вы описали. Это такая улыбка когда согласно улыбаются :)

Ну, инженер-программист, почему нет? Пишет софт под инженерные задачи. Насколько я помню, из моего поверхностного опыта изучения программирования, суть его - логическо-математические операции.

 

нынче программист - не инженер. Он просто переводчик расписанного алгоритма в машинные коды. Вот каковы нынешние реалии. Ушло время, когда программист был царь и бог в машзале. Щас сплошные эникейщики-программисты. "Тывсесмогисты". В наших реалиях. 

Причем часто они же еще и тексты пишут. Креативят вовсю. Потому что у пейсателей построилка предложений сломатая. Так что гуманитарный улон явно есть :)

 

Написал длинный текст, объясняющий все и всем. Вывел общую теорию всего... И глюк потер все. Переписывать стало лень. Потому текст умер. Не взыщите. Пошел в ветку Каспи, там есть за чо поржать.


  • -1

#4443
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Мы в 07 вложились... Порешали долги за счёт взаимозачёта, частичной реструктуризации и искусства переговоров с кредиторами. Хорошо, что банки были лишь частично замешаны....
5 лет мрачные мысли были в голове, но последние 2 года начали менять мысли, а реальность к ним сама подтянулась....
Хотите верьте - хотите нет:)

Я не понял куда народ вкладывается
Можете расшифровать о чем разговор?

#4444
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

нынче программист - не инженер. Он просто переводчик расписанного алгоритма в машинные коды. Вот каковы нынешние реалии. Ушло время, когда программист был царь и бог в машзале. Щас сплошные эникейщики-программисты. "Тывсесмогисты". В наших реалиях. 

 

сейчас любой нормальный инженер должен уметь программировать.

программист - это уже не специальность. 

по аналогии как переводчик: знание языка уже ушло на базовый уровень специалиста. т.е он язык должен знать В ДОПОЛНЕНИЕ к своей специальности.


  • 1

#4445
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Я в свое время начинал изучать английский язык в 4-5 классе и то сначала с алфавита,сейчас дочки 5 и 7 лет уже достаточно бегло читают и говорят на английском немного грамматику уже понимают правда и начинали учить с алфавита с 2-3 лет сперва по чуть чуть и потом все больше и больше ускоряясь,правда за все приходилось платить да сейчас оплачиваю все,образование в моем бюджете занимает приличную долю.Порядка 30-35 процентов от дохода,правда в эту сумму включена оплата водителя ,который их возит везде и практически мотается целый день с утра до вечера с ними по разным кружкам и занятиям,сперва пытался сам возить но потом посчитал что мое время выходит значительно дороже чем время водителя.


  • 1

#4446
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Мы в 07 вложились... Порешали долги за счёт взаимозачёта, частичной реструктуризации и искусства переговоров с кредиторами. Хорошо, что банки были лишь частично замешаны....
5 лет мрачные мысли были в голове, но последние 2 года начали менять мысли, а реальность к ним сама подтянулась....
Хотите верьте - хотите нет:)

Я не понял куда народ вкладывается
Можете расшифровать о чем разговор?
В 2007 было модно в недвижку вкладываться. Президент говорил, что строительная отрасль локомотив нашей экономики, цены росли как на дрожжах и все были в предчувствии всеобщего благоденствия!
  • 0

#4447
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

вроде как все понимали что это пузырь и что он вот-вот лопнет


  • 0

#4448
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
"Планирование семейного бюджета согласно пирамиде потребностей Маслоу .

Составление и ведение семейного или личного бюджета — не такое уж и простое дело, как кажется. С одной стороны, вроде бы все просто — посчитал, сколько примерно нужно на еду, на оплату коммунальных услуг, на одежду, на хозяйственные нужды и так далее. Но потом вы вдруг вспоминаете, что хотели же купить себе еще новые штаны, да и технику обновить надо было. А еще ведь и к стоматологу надо заглянуть — и понеслась! Нужно так много всего, а бюджет не резиновый, и деньги на дереве не растут. А ведь еще и откладывать хочется, чтобы был запас на всякий случай.

Как найти идеальный вариант бюджетного планирования, чтобы получилось и нашим, и вашим? То есть, и все необходимое учесть, и оставить себе на мелкие и средние радости (особо крупные нужно всегда планировать заранее)? Один из вариантов — составлять бюджет на основе пирамиды человеческих потребностей Маслоу. Кстати, довольно интересный и практичный вариант!

Пирамида потребностей — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощенное изложение идей американского психолога А. Маслоу. Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей. Эта теория известна также как теория потребностей или теория иерархии.

Идея состоит в том, чтобы распределить свой доход так, чтобы все потребности были удовлетворены согласно их приоритетности: физиологические потребности, потребности в безопасности, социальные потребности, престижные потребности и духовные.

С одной стороны, все вроде бы просто и понятно. Но с другой - иногда появляются сомнения на счет того, к какому виду потребностей отнести тот или иной пункт растрат. К примеру, покупка нового смартфона или ноутбука может трактоваться двояко: на первый взгляд это явно не физиологическая потребность и не потребность в безопасности, но, если рассматривать это покупку как необходимый рабочий инструмент для новой работы, его положение в списке сразу же меняется.

Основными можно считать первые две ступени иерархии — физиологические потребности и потребности в безопасности. Оставшиеся ступени можно отнести к простому «Хочу».

Составление бюджета согласно пирамиде потребностей по Маслоу:

Физиологические потребности
- Квартплата или кредитные платежи
- Основные средства для существования: бакалейные товары, продуктовые товары (без изысков) и вода.
- Одежда: не дизайнерская, а именно то, что необходимо (теплая куртка, если началась зима, и т.д.).

Потребности в безопасности
- Электроэнергия и газ
- Плата за телефон
- Медицина (деньги на лекарства, вызов врача, процедуры и больницу) или страховка
- Затраты на машину (бензин) или проезд в общественном транспорте
- Техническое обслуживание дома или квартиры (вдруг трубы прорвет — запас всегда должен быть).
- Операционные затраты, связанные с вашим бизнесом.

Социальные потребности
- Подарки
- Благотворительные взносы
- Развлечения
- Времяпрепровождение с семьей и друзьями

Престижные потребности
- Соответствующая одежда для работы (дорогие костюмы, галстуки, запонки, обувь)
- Дополнительное обучение и развитие в профессиональном плане (различные тренинги, семинары и курсы)
- Деньги на обеды в ресторанах
- Занятия спортом, не относящиеся к основным биологическим потребностям (посещение - спортивного клуба, индивидуальные занятия с тренером, покупка дорогостоящей спортивной одежды или оборудования, и так далее).

Духовные потребности или самореализация
- Хобби
- Затраты на Интернет, если он не необходим для работы.
- ТВ
- Отпуск и путешествия просто так, а не по необходимости.
- Затраты на предметы роскоши (тут они у каждого свои).

Признаюсь честно, составление и ведение домашнего бюджета всегда давалось моей семье не очень легко. Но со временем мы смогли составить свою систему, и она более ли менее совпадает с той, которую я привела в этой статье: на первом месте всегда самое необходимое — дом, питание, работа, медицина и учеба, и только потом уже идут остальные пункты, которые действительно можно объединить в группу «Желания».

И знаете что? Это действительно работает!"

Взято из вконтакте
  • 1

#4449
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1. "Физиологические потребности
- Квартплата или кредитные платежи
- Основные средства для существования: бакалейные товары, продуктовые товары (без изысков) и вода.
- Одежда: не дизайнерская, а именно то, что необходимо (теплая куртка, если началась зима, и т.д.).

2. Потребности в безопасности
- Электроэнергия и газ
- Плата за телефон
- Медицина (деньги на лекарства, вызов врача, процедуры и больницу) или страховка
- Затраты на машину (бензин) или проезд в общественном транспорте
- Техническое обслуживание дома или квартиры (вдруг трубы прорвет — запас всегда должен быть).
- Операционные затраты, связанные с вашим бизнесом.

3. Социальные потребности
- Подарки
- Благотворительные взносы
- Развлечения
- Времяпрепровождение с семьей и друзьями

4. Престижные потребности
- Соответствующая одежда для работы (дорогие костюмы, галстуки, запонки, обувь)
- Дополнительное обучение и развитие в профессиональном плане (различные тренинги, семинары и курсы)
- Деньги на обеды в ресторанах
- Занятия спортом, не относящиеся к основным биологическим потребностям (посещение - спортивного клуба, индивидуальные занятия с тренером, покупка дорогостоящей спортивной одежды или оборудования, и так далее).

5. Духовные потребности или самореализация
- Хобби
- Затраты на Интернет, если он не необходим для работы.
- ТВ
- Отпуск и путешествия просто так, а не по необходимости.
- Затраты на предметы роскоши (тут они у каждого свои).

 

 

Уважаемый "Покупатель" - вся критика не к Вам персонально, а к тексту, приведенному Вами тут, не более. Воспримите правильно и проч.

 

Вобщем где-то так. Но никак не могу понять, к чему это? Это поможет чему? Составлению финансового плана, бюджета на будущий год, или пониманию куда пошли бабки на прошлой неделе?

 

Вопросы. 

Почему Квартплата объединена с кредитными платежами? Это принципиально разные вещи. Хотя теоретически за уши можно притянуть туда "ипотечные платежи". Ну и не понял я почему разнесены газ, электричество и квартплата? Разве что это актуально для арендаторов хаты. Где "квартплата" - арендные платежи. А коммуналка как карта ляжет - где какие счета приходят. У кого они раздроблены и отдельно газ, энергия, вода и прочее, у кого все в одном. Бизнес в безопасность внесен... А если человек работает по найму? Без бизнеса. 

 

Короче, это совершенно не обобщенный вариант. Поэтому как "рыба" для осознания еще прокатит, но для вселенского пользования не очень подходит. 


  • 0

#4450
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Я с вами согласен полностью.
Скинул текст для общей инфы.

Для меня главная проблема это разностка расходов в програмку. Иногда так лень.
И вторая проблема это из-за лени или недогляда в конце месяца потратил больше чем в запясях. И получается тысяч 20 не понятко куда ушло.
Вот как с этим бороться
  • 0

#4451
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Проблема с первичными данным получается
  • 0

#4452
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я с вами согласен полностью.
Скинул текст для общей инфы.

Для меня главная проблема это разностка расходов в програмку. Иногда так лень.
И вторая проблема это из-за лени или недогляда в конце месяца потратил больше чем в запясях. И получается тысяч 20 не понятко куда ушло.
Вот как с этим бороться

Пишите каждый день. У меня наличные деньги всегда лежат в одном месте. И открыв свою экселевскую табличку, на листе разница доходов-расходов я вижу цифру, эта цифра совпадает с наличностью. Не наличные деньги учитываются по другому, и тут не фигурируют.

 

п.с. каждую мелочь записать действительно сложно, поэтому у меня есть в расходах раздел "прочее" куда вносится вся мелочевка по усредненной за 3 года сумме (ну например купил жвачку, попить), базовая сумма 10 000 тг., по итогам месяца она корректируется, сравниваю цифру с деньгами. Получается обычно в районе 7 000 - 15 000 тг.

Может быть не идеал, но меня такая погрешность устраивает. Если нужно прям копейка в копейку - либо носите с собой блокнот и ручку (либо смартфон и т.п.) и сразу записывайте, либо берите везде чеки и потом записывайте.


Сообщение отредактировал Shelex: 13.01.2014, 13:15:04

  • 1

#4453
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Для меня главная проблема это разностка расходов в програмку. Иногда так лень.
И вторая проблема это из-за лени или недогляда в конце месяца потратил больше чем в запясях. И получается тысяч 20 не понятко куда ушло.
Вот как с этим бороться

 

Самое основное - это вечером "подбить бабки". Вынуть все из карманов и пересчитать. Из утренней суммы вычесть вечернюю. Это расход (если днем получил доход - отметить как доход, сумму не считать пр "подбиве бабок"). Далее из получившейся суммы дневного расхода вычитаем известные траты. Остаток - неизвестный расход, непонятно куда девшийся. Это неучтенка. Ее записываем под грифом "Неучтенка" и боремся с ней всеми силами. Если были расходы по карте - это проще. Банк учтет в выписке, всегда можно перепроверить себя.


  • 2

#4454
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

Для меня главная проблема это разностка расходов в програмку. Иногда так лень.
И вторая проблема это из-за лени или недогляда в конце месяца потратил больше чем в запясях. И получается тысяч 20 не понятко куда ушло.
Вот как с этим бороться

 

Самое основное - это вечером "подбить бабки". Вынуть все из карманов и пересчитать. Из утренней суммы вычесть вечернюю. Это расход (если днем получил доход - отметить как доход, сумму не считать пр "подбиве бабок"). Далее из получившейся суммы дневного расхода вычитаем известные траты. Остаток - неизвестный расход, непонятно куда девшийся. Это неучтенка. Ее записываем под грифом "Неучтенка" и боремся с ней всеми силами. Если были расходы по карте - это проще. Банк учтет в выписке, всегда можно перепроверить себя.

 

у меня вообще нет неучтенки

стараюсь если много трат в течении дня сразу записывать в дребеденьгах, если мало - вечером не трудно вспомнить куда и что


  • 1

#4455
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Для меня главная проблема это разностка расходов в програмку. Иногда так лень.
И вторая проблема это из-за лени или недогляда в конце месяца потратил больше чем в запясях. И получается тысяч 20 не понятко куда ушло.
Вот как с этим бороться

 

Самое основное - это вечером "подбить бабки". Вынуть все из карманов и пересчитать. Из утренней суммы вычесть вечернюю. Это расход (если днем получил доход - отметить как доход, сумму не считать пр "подбиве бабок"). Далее из получившейся суммы дневного расхода вычитаем известные траты. Остаток - неизвестный расход, непонятно куда девшийся. Это неучтенка. Ее записываем под грифом "Неучтенка" и боремся с ней всеми силами. Если были расходы по карте - это проще. Банк учтет в выписке, всегда можно перепроверить себя.

 

у меня вообще нет неучтенки

стараюсь если много трат в течении дня сразу записывать в дребеденьгах, если мало - вечером не трудно вспомнить куда и что

 

у телефонов часто есть диктофон. Не всегда удобно писать. Но произнести можно всегда. У некоторых телефонов диктофон на отдельную кнопку можно вывести :)


  • 0

#4456
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

у телефонов часто есть диктофон. Не всегда удобно писать. Но произнести можно всегда. У некоторых телефонов диктофон на отдельную кнопку можно вывести
слушать свои записи - то еще удовольствие :) 
  • 0

#4457
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

у телефонов часто есть диктофон. Не всегда удобно писать. Но произнести можно всегда. У некоторых телефонов диктофон на отдельную кнопку можно вывести
слушать свои записи - то еще удовольствие :) 

 

их не надо слушать. Записал в прогу и стер к чертям. Если ты не Басков :)


  • 0

#4458
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

у телефонов часто есть диктофон. Не всегда удобно писать. Но произнести можно всегда. У некоторых телефонов диктофон на отдельную кнопку можно вывести
слушать свои записи - то еще удовольствие :) 

 

их не надо слушать. Записал в прогу и стер к чертям. Если ты не Басков :)

 

)) проще сразу вести, благо инет есть и прога условно бесплатная

 

по теме - кто и как разбивает расходы по статьям?


  • 0

#4459
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

)) проще сразу вести, благо инет есть и прога условно бесплатная

 

 

 

по теме - кто и как разбивает расходы по статьям?

 

 

Проще. Но вопрос был, как быть с первичкой. Я предложил варианты :)

 

Я разбиваю только крупно, потому что мелко долго и нудно. Если какая-то статья вызывает подозрение, буду ее дробить, а там и на просвет разглядывать...


  • 0

#4460
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Но вопрос был, как быть с первичкой. Я предложил варианты
в дребеденьгах еще и чеки можно фотать

ну собственно и без дребеденег тоже можно :D 

Я разбиваю только крупно, потому что мелко долго и нудно. Если какая-то статья вызывает подозрение, буду ее дробить, а там и на просвет разглядывать...

я сегодня проанализировал статьи, как то мало мне показалось статистики, поразбивал еще чуток поменьше 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.