Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2921
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

за садик плачу 26К - без всяких дополнительных пожертвований (никто не просит и не требует)

что то около 26К в банк + комиссия в садик по-моему 250 тенге.
из добровольного: родители скидываются раз в месяц по 500 тенге на воду в диспенсерах
+ 500 тенге раз в неделю на цирк, театр и прочие развлечения.

просто написали что гос. садик за 7500 тенге, может это было но очень давно

#2922
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

просто написали что гос. садик за 7500 тенге, может это было но очень давно

ага, мне эти выкладки напомнили, как года 2 назад некий журнал (не буду врать, то ли космо, то же ещё кто) выложил, как простая астанинская учительница с ребенком на руках и без мужа ШИКАРНО живет на 20 что ли тысяч тенге в месяц
  • 0

#2923
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я был бы счастливым если бы у меня росла такая дочь. Но чувствую вряд ли это получиться так как не могу контролировать процесс. Ей уже с 5 лет дарят детскую косметику, кормят брендированной дрянью, игрушки с этими суками - принцессами диснеевскими... Все эти мамки-няньки, бабушки-они же не понимают чё творят, им кажется "добро", радость ребёнку приносят. Я и деньги начал ей на карманные расходы выдавать по принципу-"не можешь контролировать процесс- тогда возглавь его".

Меня родители баловали всю жизнь, хочу это, хочу то, никогда ни в чем не отказывали, иногда даже в ущерб себе. О работе даже слышать не хотели - пока не выучишься никакой работы. Моя задача до окончания учебы была только учиться и гулять. Родители считали, что студенческая жизнь самая лучшая пора и ее нужно прожить вдоволь нагулявшись. Что я и сделала. Выросла не нахлебницей, и не шопоголиком, свои расходы контролирую. Своих детей буду воспитывать также, пока дети пусть балуются, гуляют, веселятся, а отношение к зарабатыванию денег и их трате они скопируют с примера своих родителей, т.е. нас.
  • 3

#2924
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

просто написали что гос. садик за 7500 тенге, может это было но очень давно

Год или два назад за детей старше 5 лет оплата была 7 500, сейчас 10 000 тенге.
За младшего ребенка платим 25 600, за старшего 10 000.
  • 0

#2925
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
во всех городах кроме Алматы гос садики стоят около 10-11 тыс тг/месяц (только питание), даже в Астане. И только в Алматы маслихат дате бюджету добро на субсидирование с 5 лет, а до 5 лет по Алматы гос сад стоит не более 15 МРП (грубо 26 тыс тг/месяц)

по теме бюджета: когда ребенку будет 5 лет, отдам в какой-нибудь спортивный кружок на высвободившиеся 100 долларов/месяц)))

#2926
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

во всех городах кроме Алматы гос садики стоят около 10-11 тыс тг/месяц (только питание), даже в Астане. И только в Алматы маслихат дате бюджету добро на субсидирование с 5 лет, а до 5 лет по Алматы гос сад стоит не более 15 МРП (грубо 26 тыс тг/месяц)

подтверждаю, сестра в Караганде за садик что то в районе 10К платит
  • 0

#2927
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Я был бы счастливым если бы у меня росла такая дочь. Но чувствую вряд ли это получиться так как не могу контролировать процесс. Ей уже с 5 лет дарят детскую косметику, кормят брендированной дрянью, игрушки с этими суками - принцессами диснеевскими... Все эти мамки-няньки, бабушки-они же не понимают чё творят, им кажется "добро", радость ребёнку приносят. Я и деньги начал ей на карманные расходы выдавать по принципу-"не можешь контролировать процесс- тогда возглавь его".

Меня родители баловали всю жизнь, хочу это, хочу то, никогда ни в чем не отказывали, иногда даже в ущерб себе. О работе даже слышать не хотели - пока не выучишься никакой работы. Моя задача до окончания учебы была только учиться и гулять. Родители считали, что студенческая жизнь самая лучшая пора и ее нужно прожить вдоволь нагулявшись. Что я и сделала. Выросла не нахлебницей, и не шопоголиком, свои расходы контролирую. Своих детей буду воспитывать также, пока дети пусть балуются, гуляют, веселятся, а отношение к зарабатыванию денег и их трате они скопируют с примера своих родителей, т.е. нас.

А мне, честно говоря, просто самой неинтересно гулять было.
Детство как раз на девяностые пришлось.
Все кружки позакрывались, всяких гаджетов еще не было. А целыми днями болтаться во дворе, сомнительное удовольствие.
Родители только рады были что делом занимаюсь.
Причем семья - то как раз и в чем не нуждалась, жили даже в то время в достатке.

Только я хорошо слова отца запомнила, он мне лет с 10 начал говорить
"Представь что ты одна в незнакомом городе, никого не знаешь, что ты будешь делать? Как найдешь что поесть, где переночевать?"
Готовил к самостоятельной жизни на все 100%

Правда у такой подготовки есть большой минус, особенно для девочек - привыкаешь быть Я САМА.
Потом замужем тяжело ,особенно если муж тоже привык все сам. У меня в 25 лет ломка была ,училась быть мягкой, просить о помощи.
А то привыкла и тяжелые коробки со шкафа доставать, и розетки ремонтировать, мебель двигать.
  • 6

#2928
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

за садик плачу 26К - без всяких дополнительных пожертвований (никто не просит и не требует)


уже теплее. Не 50. И 50 оказалось не минимумом.
  • 0

#2929
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

конечно, не надо
если не по карману и если оба вкладываются в дом
а если стирка-уборка-готовка на жене, а работают оба - тады ой


стирка на стиралке, а не на жене. Уборка на уборщице. готовка на микроволновке.
еще что вспомните из "женской работы по дому"?

садики за 7500 - не смешите )))
даже государственных за такие цены нет
вы знаете, ваши пределы мне очень нравятся, только это не про наш город )))


Садик номер 119. Я так и платил 7500. На фига мне изобретать... До 3 лет ходил к няне на дом. 25000 тенге в месяц. Еду малышу готовила няня. После 3-х лет пошел в садик.
  • 0

#2930
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Потом замужем тяжело ,особенно если муж тоже привык все сам. У меня в 25 лет ломка была ,училась быть мягкой, просить о помощи.
А то привыкла и тяжелые коробки со шкафа доставать, и розетки ремонтировать, мебель двигать.


У меня одна из квартиранток такая, 23 года. Стал заедать замок, купила новую сердцевину - сама вставляет. Подожди говорю-муж придёт, нет к его приходу всё должно быть готово. Раскрутила люстры до патронов, с сетевых фильтров коробки поснимала чтобы всё помыть протереть. Холодильник три дня мыла. Последний день-зубной щёткой. При грамотной системе отбора встречаются и такие )))
  • 0

#2931
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

еще что вспомните из "женской работы по дому"?

Посуда - на посудомойке. Хлеб - на хлебопечке. Половые заботы - на пылесосе-роботе.

ЗЫ. Прикольно когда на кухне жужат и пищат посудомойка, стиралка и пылесос :lol:

Сообщение отредактировал Farmer: 18.07.2013, 17:34:23

  • 1

#2932
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

еще что вспомните из "женской работы по дому"?

Посуда - на посудомойке. Хлеб - на хлебопечке. Половые заботы - на пылесосе-роботе.

ЗЫ. Прикольно когда на кухне жужат и пищат посудомойка, стиралка и пылесос :lol:


хлеб мы почти не едим. Отвалился. робот-пылесос пылесосит. посудомойка моет посуду. Все верно. Теперь жена ругается, что и потрындеть на меня, что "она вот все по дому а я сволочь кверху пузом на диване" не может.

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 18.07.2013, 18:25:06

  • 1

#2933
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Предлагаю для тех, кто немного подрос из детских штанишек семейного бюджета, пообщаться по теме логически его продолжающей, а именно Личный Финансовый План
  • 0

#2934
Mark77

Mark77
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

еще что вспомните из "женской работы по дому"?

Посуда - на посудомойке. Хлеб - на хлебопечке. Половые заботы - на пылесосе-роботе.

ЗЫ. Прикольно когда на кухне жужат и пищат посудомойка, стиралка и пылесос :lol:

Кстати что скажите про робоклины есть толк хорошо убирает а то мне тоже понравилась ваша идея все автоматизировать??
  • 0

#2935
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


садики за 7500 - не смешите )))
даже государственных за такие цены нет
вы знаете, ваши пределы мне очень нравятся, только это не про наш город )))


Садик номер 119. Я так и платил 7500. На фига мне изобретать... До 3 лет ходил к няне на дом. 25000 тенге в месяц. Еду малышу готовила няня. После 3-х лет пошел в садик.

Я извиняюсь садик казахский?(мы русские.едим домой.)"Брат 2". Мы тоже ходим туда. :hi: До 5 лет платили -24-26 т.теньге после 10-11 т.теньге.Начинали с 18 т. тенге потом дорожало питание.Для тех кто говорит что не реально попасть в гос.садик надо вовремя вставать на очередь, а не тянуть до 2-хь лет(ребёнку).

Сообщение отредактировал афро: 18.07.2013, 21:03:15

  • -2

#2936
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений




домработница - около 20-30 тысяч, если не каждый день
няня/садик для одного ребенка - 45000-50000 минимум, бабушки есть не у всех.


Это по прейскуранту? А то мой ходил в садик за 7500 (семь тысяч пятьсот). Рядом с домом, возить не надо было.
Домработницу тут обсуждали уже. Не по карману, так и не надо. По карману, так и не жалуется никто если по карману.

если двое - трое , то весомая сумма получается
и если жена получает зп в районе 100.000 тенге - то вряд ли все это окупится, если учесть, что нужно еще тратить на дорогу, обеды и приличную одежду


Как-то пределы у Вас интересные. Садик за 50000, а зп до 100000. Предлагаю поменять параметры - садик за до 10000 (десять тысяч) а зп от 150000 (штука баксов). До 100000 зп тут уж лучше няней с оплатой по Вашему прейскуранту :)


Простите а Вы из какого города?
Если Вы пропагандируете государственные садики, то цена понятна. Но тут индивидуально. У меня у двух сослуживец в гос садик водить не получилось, дети не вылазили из больничных((((

За государственный садик сейчас оплату чуть меньше 30 000 тенге
плюс добровольные вложения на воду, материал и прочее

Добровольные взносы никогда не платил , но помощь оказывал своим умом и руками.

Сообщение отредактировал афро: 18.07.2013, 21:11:41

  • 0

#2937
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


Потом замужем тяжело ,особенно если муж тоже привык все сам. У меня в 25 лет ломка была ,училась быть мягкой, просить о помощи.
А то привыкла и тяжелые коробки со шкафа доставать, и розетки ремонтировать, мебель двигать.


У меня одна из квартиранток такая, 23 года. Стал заедать замок, купила новую сердцевину - сама вставляет. Подожди говорю-муж придёт, нет к его приходу всё должно быть готово. Раскрутила люстры до патронов, с сетевых фильтров коробки поснимала чтобы всё помыть протереть. Холодильник три дня мыла. Последний день-зубной щёткой. При грамотной системе отбора встречаются и такие )))

+100 такой квартирантке. Молодец уважаю людей которые рассчитывают только на самих себя, по работе сталкиваюсь с тем что мужики не могут сделать элементарную работу по дому-за это они нам платят деньги. Есть разные -богатые и не очень, 1е в силу отсутвия свободного времени (ну тут понятно время деньги) , а 2е в виду своей лени.
  • 0

#2938
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Дети стоят денег. Младшему гос.садик совсем не пошёл. Жена хочет работает - не хочет не работает. Муж в семье должен зарабатывать на всех. Жена по желанию и возможности. ИМХО
  • 1

#2939
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений
На днях зашли в Магнум и уже на выходе увидели неплохое предложение-любимое пиво со скидкой в 51 теньге с бутылки-не думая взяли ящик ибо лето никто не отменял.
  • -1

#2940
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Я извиняюсь садик казахский?(мы русские.едим домой.)"Брат 2". Мы тоже ходим туда. :hi: До 5 лет платили -24-26 т.теньге после 10-11 т.теньге.Начинали с 18 т. тенге потом дорожало питание.Для тех кто говорит что не реально попасть в гос.садик надо вовремя вставать на очередь, а не тянуть до 2-хь лет(ребёнку).

Минусы ставить легче чем подумать трезво головой. Нас Рать.
  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.