Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2661
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

тут неоднократно поднимался вопрос о цене машины. И писали, что ее обслуга не должна пробивать дыры в бюджете. Что любая запчасть в машине должна быть подъемна по деньгам для семейного бюджета. Если "Ого, 2000 на ремонт коробки" - значит машина не по карману. Если "2000 отдал, машину починил, все хорошо, доволен, сделали быстро" - значит человек гораздо ближе к нирване.

я бы сказал к финансовой нирване
  • -1

#2662
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Нее...это не мое...дауншифтинг прямой путь к бухалову и наркоте :D
На пузырь заработал и отдыхаешь, потом и на пузырь лень будет работать, придется родного 412-го продавать(((( нееее, это тупик


А пить бросить не выход? Не колоться не пробовали? Многое можно открыть для себя.
Сколько раз вы сделали кругосветку? Сколько это стоит? Уже есть? или единственная цель - гелендваген? В Антарктиде бывали? На Северный полюс ходили? На Камчатке на сопки лазили? Около Ганга посидели? На ниле пороги видели?
Ок. Вы домосед. Кроме водки есть увлечения?
  • -2

#2663
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Неа этот персонаж туалетную воду по кругу пускал..сперва туалет смоет а потом этой же водой посуду споласкивает,еще там хитрое ноухау делал,типа обратку,трубы варил для обратки,зато экономия семейного бюджета колоссальная ,тенге на 100 в месяц. :lol: По сравнению с ним Байбек с его экономией пионер малый,и в самом деле ДЕДА по сравнению с ним.До сих пор терзают сомнения в их кровном родстве. :lol: Просто нужно чувствовать грань между гобсеком и разумной экономией,тогда польза семейному бюджету.


А еще он Вам, по ходу, с туалета воду в одно ухо лил, со второгго выпускал. Столько дерьма за раз от одного человека (человека ли?), который думает, что он остроумен.

Кстати, чтоб не быть балаболом, дайте ссылку на то сообщение, где из туалета воду в мойку пускали.
  • 1

#2664
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

т.е. речь тут идет уже о влиянии мысли на материальные объекты.
потом это умение много раз пригождалось в жизни.
начиная от банального желания научится собирать кубик рубика, которому меня научил физрук в школе, редкостный козел по всем остальным делам, и заканчивая своей женитьбой )))

Если не читали, прочтите Зеланда, найдете объяснение описываемых вами ситуаций.
  • 0

#2665
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

don sergio объявился, может оживит как-то тему, поделится успехами...

Чет он стал агрессивней, или мне кажется? ))) Может книга не идет? )))
  • 1

#2666
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
я давно нашел объяснение, думаю, что задолго до появления трудов Зеланда в широком доступе )))
еще в 95-97 годах, когда собственно и наткнулся на такой эффект.
потом жизнь шла как по накатанной, как в общемто хотел.

пысы: тогда же заинтересовался биоэнергетикой, в итоге вылечил свою мигрень, которая доставала меня по три-четыре раза в неделю.
а сейчас этим с бодуна голову лечу ))))

Сообщение отредактировал goto: 19.06.2013, 13:54:15

  • 0

#2667
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


don sergio объявился, может оживит как-то тему, поделится успехами...

Чет он стал агрессивней, или мне кажется? ))) Может книга не идет? )))

))))
почему милиционеры не любять эскимо?
потому что палочка туго выходит )))) (с)
  • 0

#2668
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

я давно нашел объяснение, думаю, что задолго до появления трудов Зеланда в широком доступе )))
еще в 95-97 годах, когда собственно и наткнулся на такой эффект.
потом жизнь шла как по накатанной, как в общемто хотел.

пысы: тогда же заинтересовался биоэнергетикой, в итоге вылечил свою мигрень, которая доставала меня по три-четыре раза в неделю.
а сейчас этим с бодуна голову лечу ))))

а вы когда пьете, с каждым полтиничком употребляйте 200 мл воды, и голова болеть не будет
  • 0

#2669
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Улыбнуло «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

с юмором конечно, но доля правды присутствует:

Глеб Щерблюнич не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Точнее, он вообще не богат. Глеб – нищеброд, и денег у него часто не хватает даже на чашку дымящегося кофе в автомате этажом ниже его офиса.
Однако говорить "идите в жопу, это для меня слишком дорого" Глеб не умеет. Из-за этого он постоянно покупает себе вещи, при виде которых даже у гораздо более обеспеченного человека на горле немедленно смыкаются холодные зеленые лапки.
Кожаная куртка ценой в две зарплаты? Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. И плевать, что в размерах и фасонах Глеб не разбирается, из-за чего выглядит в этой куртке как сын скупщика краденого.
Ноутбук последней модели за восемьдесят тысяч рублей? Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Возьму кредит под безумные проценты, буду два года питаться овсяной кашей с солью и ездить зайцем на метро, но зато у меня на полке будет пылиться красивый серебристый ноутбук.
Спрашивается, и чего бы Глебу не быть поскромнее, и не покупать себе вещи чуть похуже, но в десять раз дешевле?
Да все просто. Глеб ленится потратить три часа времени, чтобы посравнивать цены и характеристики, чтобы просчитать плюсы и минусы покупки. Ему проще кавалерийски рубануть рукой и сказать "я решил, покупаю". Кроме того, несмотря на дырявые ботинки и заклееные изолентой очки, Глеб стесняется сообщать продавцам, что он нищеброд.


Сообщение отредактировал *Alice in Wonderland*: 19.06.2013, 14:20:20

  • 1

#2670
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений
и еще один рассказик в тему , автор мне к сожалению не известен

Вася Жимобрюхов работает сантехником по вызову. Там тысяча, здесь пятьсот рублей… в целом должен был бы получаться неплохой заработок. Однако больше чем пара тысяч у Васи в кошельке обычно не плещется, он почти всегда на мели.
Почему?
Потому что Вася как зарабатывает деньги, так их и тратит: не считая. Пятьсот рублей на такси до дома. Тысяча рублей на обед в ресторане. Вроде как, работаешь и работаешь… а денег нет как нет.
Если бы Вася завел себе блокнот и начал туда записывать все доходы и расходы, у него бы от ужаса зашевелились волосы на заднице. Вася бы увидел, что поесть в ресторане – это не жалкая тысяча за раз, как он думал, а пятьдесят тысяч в месяц, шестьсот тысяч в год. Вася бы увидел, что такси – это удобно и комфортно, но два месяца перемещений на маршрутках позволят ему купить новый компьютер, о котором он мечтает уже три года.

Однако как и положено нормальному рабу Матрицы, считать деньги Вася не считает нужным.


  • 1

#2671
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


я давно нашел объяснение, думаю, что задолго до появления трудов Зеланда в широком доступе )))
еще в 95-97 годах, когда собственно и наткнулся на такой эффект.
потом жизнь шла как по накатанной, как в общемто хотел.

пысы: тогда же заинтересовался биоэнергетикой, в итоге вылечил свою мигрень, которая доставала меня по три-четыре раза в неделю.
а сейчас этим с бодуна голову лечу ))))

а вы когда пьете, с каждым полтиничком употребляйте 200 мл воды, и голова болеть не будет

помница, был популярен анекдот про трех военных: двое бывалых, один молодой с училища.
сидят, выпивают, уже по третей рюмке, бывалые занюхивают выпитое, а молодой закусывает огурцом.
после третей рюмки один из бывалых не выдержал, и говорит молодому: "мы что, сюда жрать пришли?"

а если серьезно, то голова у меня болит только от пива, когда с друзьями засижусь. крепкие напитки не употребляю до гловной боли.
а с пивом воду пить - это чтото новое )))

кстати водку не пью, в основном вискарь. а он мне нравится в форме коктейля, с колой. по любому разбавленный получается, может потому голова от него и не болит.

Сообщение отредактировал goto: 19.06.2013, 14:29:25

  • 0

#2672
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

тут неоднократно поднимался вопрос о цене машины. И писали, что ее обслуга не должна пробивать дыры в бюджете. Что любая запчасть в машине должна быть подъемна по деньгам для семейного бюджета. Если "Ого, 2000 на ремонт коробки" - значит машина не по карману. Если "2000 отдал, машину починил, все хорошо, доволен, сделали быстро" - значит человек гораздо ближе к нирване.

золотые слова, прям в точку.
Практически перестали покупать подгузники, только на ночь одеваем их ребенку.
Весь накопленный капитал ушел на ремонт дома. Теперь двоякое чувство, вроде и потрачены все сбережения, и на дело потрачены...
Много денег сэкономили на ремонте, делали все сами, никому не платили

Сообщение отредактировал Sanches_li: 19.06.2013, 14:38:38

  • 0

#2673
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений


Нее...это не мое...дауншифтинг прямой путь к бухалову и наркоте :D
На пузырь заработал и отдыхаешь, потом и на пузырь лень будет работать, придется родного 412-го продавать(((( нееее, это тупик


А пить бросить не выход? Не колоться не пробовали? Многое можно открыть для себя.
Сколько раз вы сделали кругосветку? Сколько это стоит? Уже есть? или единственная цель - гелендваген? В Антарктиде бывали? На Северный полюс ходили? На Камчатке на сопки лазили? Около Ганга посидели? На ниле пороги видели?
Ок. Вы домосед. Кроме водки есть увлечения?

Дядя, я Шариков, а не Федя Конюхов :lol:

#2674
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений



Нее...это не мое...дауншифтинг прямой путь к бухалову и наркоте :D
На пузырь заработал и отдыхаешь, потом и на пузырь лень будет работать, придется родного 412-го продавать(((( нееее, это тупик


А пить бросить не выход? Не колоться не пробовали? Многое можно открыть для себя.
Сколько раз вы сделали кругосветку? Сколько это стоит? Уже есть? или единственная цель - гелендваген? В Антарктиде бывали? На Северный полюс ходили? На Камчатке на сопки лазили? Около Ганга посидели? На ниле пороги видели?
Ок. Вы домосед. Кроме водки есть увлечения?

Дядя, я Шариков, а не Федя Конюхов :lol:

и потому скучно без водки? Ну тоже увлечение. Любитель или профессионал?
  • -3

#2675
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений
Так то любитель, как и все :D
Я этих даншифтеров по ЮВА столько насмотрелся - грязные, оборваные, считают кажду мелочь...не, это реально тупиковое направление.
Типа хиппи в наше время - паразитирующий слой.

#2676
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Так то любитель, как и все :D

не надо обобщать.
Я не все.
ИМХО. засираете тему. Видишь новое сообщение, заходишь, а тут очередной "гений" зубоскалит
по теме:
где цыплята недорого продаются (чтобы поесть, а не разводить)? нужно купить штук 15

Сообщение отредактировал Sanches_li: 19.06.2013, 15:56:26

  • 2

#2677
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Дядя Нортон вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Шариков вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 19.06.2013, 16:02:00

  • 2

#2678
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Вернусь к теме Москвича. За 600 ничего не нашел в колесах. Или без доков, или аварийные. Минимально нашел 1000
http://kolesa.kz/a/show/11274887 за авто 1976 г.в.

Просто ради интереса вбил диапазон от 2500 до 5000, и нашел http://kolesa.kz/a/show/11221228 мерс 1987 г или вот отечественный вариант 2002 http://kolesa.kz/a/show/11208387 Имхо это всяко лучше москвича

http://kolesa.kz/a/show/11259240 новая нексия в рассрочку ПВ 5000
А эта вообще ПВ 1000 http://kolesa.kz/a/show/11197521 2011 г

Таким образом, имея штуку и стабильный доход, можно вполне купить практически новый автомобиль и расплатиться менее чем за год, не прибегая ни к каким банкам. На выходе имеешь авто, на котором можно смело откатать 3-5 лет. На выходе москвича ждет только утиль или редкий лох, который согласится купить опять его за 1000 (в чем сомневаюсь т.к.программ по покупке бюджетных новых авто все больше). Сам ни разу не приверженец ни одной из марок выше. Как второе недорогое авто, возможно я бы взял логан - хвалят вроде за хороший движок и подвеску. Катался пару раз - просто и со вкусом - вообщем получше имхо, чем нексия и не намного дороже нексии кстати.

Хотя конечно если человек яро заточен только на бюджет до 1000 и не копейки более не хочет вкладывать, то возможно Москвич и выход, но потраченные выхи на з/ч, маты перепаты от поломок, нервы - это тоже вроде надо монетизировать, так что мое мнение - не стоит оно того, если только вы не из особого клуба любителей именно Москвичей. Еще немаловажен моральный статус. Ездить на москвиче старику -куда ни шло. Но если чел молод, у него стабильный доход, то зачем себя зажимать в такие тиски убейте, но не понимаю такой грошовой экономии
  • 8

#2679
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


Неа этот персонаж туалетную воду по кругу пускал..сперва туалет смоет а потом этой же водой посуду споласкивает,еще там хитрое ноухау делал,типа обратку,трубы варил для обратки,зато экономия семейного бюджета колоссальная ,тенге на 100 в месяц. :lol: По сравнению с ним Байбек с его экономией пионер малый,и в самом деле ДЕДА по сравнению с ним.До сих пор терзают сомнения в их кровном родстве. :lol: Просто нужно чувствовать грань между гобсеком и разумной экономией,тогда польза семейному бюджету.


А еще он Вам, по ходу, с туалета воду в одно ухо лил, со второгго выпускал. Столько дерьма за раз от одного человека (человека ли?), который думает, что он остроумен.

Кстати, чтоб не быть балаболом, дайте ссылку на то сообщение, где из туалета воду в мойку пускали.

Мне глубоко безразлично ваше мнение ,никому доказывать ничего не собираюсь,а то что было такая у него в семейном бюджете у деда фишка как пустить воду то ли с туалета в мойку то ли наоборот помню,раз вам интересно то либо ищите либо у других в ветке спрашивайте,за вас никто наверное искать не будет.мне честно говоря ни ваша позиция по финансам ни деда не близка,потому в любом семейном бюджете есть неявная грань между скаредством и разбазариванием.а вот золотая середина это мне ближе,у вас двоих ближе в накопительству ради денег,мне это непонятно,у меня например ощутимую часть семейного бюджета занимает образование детей и сбалансированное питание,у деда была экономия на питании,он рассказывал что на него и сколько то здоровенных сыновей уходит небольшая сумма на питание,не считаю это правильным.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 19.06.2013, 19:48:14

  • -1

#2680
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Команданте, вы все еще не поняли с кем ведете полемику?))))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.