Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2641
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У нас она продается, но можно и тупо распечатать (если уже играли), можно и на комп закачать.... Суть действительно в изменении мышления!! У нас вот пока это дело далеко не продвинулось, и мы пока не инвестируем.... По старинке откладываем в банк, который дает за это копейки, еще и нае*ть старается..... А вы куда-нить инвестируете?


Я всё прошёл, акции, ПИФы, ОМС, но остановился на недвижимости. В ОМС тоже сейчас деньги бы вкладывал, если бы были лишние, но долго ждать не хочу. С годами тянешься к гарантированному доходу на который можно жить "здесь и сейчас", а не к скачкам по параболе виртуальных долей....

Сообщение отредактировал DonSergio: 19.06.2013, 00:10:05

  • 0

#2642
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений



а про уборщицу поподробнее расскажите. Какой объём работ, сколько времени занимает уборка, как давно пользуетесь подобными услугами и т.п. Дело в том что я сам дозрел до покупки такой услуги, но понял что в этом деле нужен не просто хороший работник а работник с рекомендациями.


Вот про рекомендации верная мысль. Я, правда, покупаю такую услугу на порядок дешевле, и рекомендации есть. Но вот скоро придется менять уборщицу, и мониторю рынок. Похоже больше так дешево не найду

на порядок -это за 2000 тенге.
  • 0

#2643
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

говорит, встало в 2000 уе.

Столько же налога ему платить. Жесть. А сколько интересно на бензин и обслуживание уходит.
Но с другой стороны был пассажиром такого авто. Все уступают, все пропускают. Все такие вежливые при виде такого авто...А вдруг там влиятельный агашка.
Говорят, что нервы дороже. Может и стоит такое авто своих денег. У каждого свои цели. Тем более если владелец смог его позволить.

По теме авто. Недавно читал про аварию на Аль-Фараби с участием двух БМВ. Виновник "на месте раскидал" на 36000$. Это сколько надо зарабатывать, чтобы налом такие $ возить.

По теме. В последнее время все чаще слышу о возможной девальвации тенге. Стоит ли на данный момент все имеющиеся сбережения переводить в валюту. После девальвации, переводить в тенге. Открывать депозит. И заново ежемесячно откладывать в тенге. Из за более высокой % ставки?

Сообщение отредактировал special_team: 19.06.2013, 01:31:55

  • 0

#2644
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


чета не пойму каким образом она загрязняет природу :confused: слив один, вручную моется, к примеру, фэйри, посудомойкой солью...моя не поняль :faceoff: в чем профит экологии


Посудомойка моет не солью. А спецсоставом. Очень концентрированным и довольно ядовитым.

зато воды расходует в разы меньше.
Если так уноситься, то и стирать тогда надо ручками и мылом хозяйственным.
  • 1

#2645
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений



чета не пойму каким образом она загрязняет природу :confused: слив один, вручную моется, к примеру, фэйри, посудомойкой солью...моя не поняль :faceoff: в чем профит экологии


Посудомойка моет не солью. А спецсоставом. Очень концентрированным и довольно ядовитым.

зато воды расходует в разы меньше.
Если так уноситься, то и стирать тогда надо ручками и мылом хозяйственным.

Раз пошла речь о хоз.товарах. Мне кажется или хим.средства импортированные из за рубежа ( например в ИнтерФуде, Корейских магазинах) справляются со своей задачей намного лучше. Чем те же разлитые у нас? Хотя они чуть дороже?
  • 0

#2646
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

говорил про какой-то копеечный заменитель таблеток для посудомойки.

За копеечный заменитель ничего не скажу, а вот опытным путем установил, что таблетки все-в-одном и порошок+ополаскиватель моют совершенно одинаково, но таблетки обходятся гораздо дороже.

60 таблеток -1350тг.
Порошок+ опаласкиватель=1700-1800
Количество моек вроде одинаковое.
Покупали на айхербе за 6.5$ ecover таблетки(24 шт.) - моют плохо, наверно безвредные для природы:))
  • 0

#2647
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


значит, если вы покупали машины после чтения этой ветки, то она вам ничего не дала, если до, то должны понемногу осознавать свои ошибки, потом ругаться и не принимать принципы, потом приходить к мнению, что принципы верны независимо от вашей реакции, потом двигаться к пониманию и принятию их к исполнению.

Так принципы меняются каждый месяц.
То автомобиль в годовую зарплату, то в за шесть месяцев, теперь уже в два...
:faceoff:

Я лично за 6 месяцев, 2 это уж как то слишком аскетично.
  • 0

#2648
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


моя служебная машина стоит примерно 10 тыс еу.
т.е. ЗП должна быть (по критерюи дяди Нортона) около 5 тыс уе.
не каждый может похвастаться такой ЗП.
а машина стоимостью ниже 10 тыс. - гарантированно хлам, если это не Матиз в течении 15 дней из салона ))))


А машина собственная вобщем-то не есть жизненно необходимая вещь. И многие считают хламом авто ниже 40 тыс уе. А мой товарищ доволен москвичом за 600 уе. Привел его в порядок и ездит. И он не больше 2 его зарплат. Даже меньше одной. Он считает, что москвич этот ему по карману, а другие машины, подороже - нет. Ему хватает и для работы (на крыше на багажнике возит лестницу, еще какой-то инструмент) и для отдыха (постоянно какие-то поездки то на Алаколь, то на Балхаш, то недавно мотался на Каспий). И я больше склонен согласиться с ним, чем с человеокм, который готов потратить полгода своей жизни на оплату автомобиля.

тот кто купит за полугодовую зарплату машину, будет получать удовольствие от нее, а водитель москвича от осознания того что действует по своим принципам и схемам(еще вопрос, верные ли это принципы..)
В итоге оба довольны, проблем нет.

  • 1

#2649
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Есть такой банк Жилстройсбербанк. Закидывая туда по 20000 в месяц по программе Бастау вы накопите 780.000 + 2% в год начислит банк + 20% государство. В итоге выйдет чуть больше миллиона и вы сможете прокредитоваться под 5% годовых на покупку или ремонт квартиры. Один большой минус, деньги дают только для этих целей и если вы их забираете наличными, премии от государства вам не дадут. Но есть плюс, сможете участвовать в госпрограмме Доступное жильё и купить квартиру дешевле рыночной стоимости.

я уже решил свои жилищные проблемы, да и своего ребенка тоже (которому пока 2 года) )))
мне не надо )))
  • 0

#2650
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений



Кто-нить в Алматы играет в "Денежный поток" Кийосаки? С нее у нас начался бухучет в семье))))) Рекомендую)


Есть такие, называются по-разному тренинг-центры например, но у них цель раскрутить на своё, а эта игрушка как замануха. Чтоб не платить за "101", а тем более "202" по 200 баксов, можно с инета распечатать поля и играть, но там больше игра ориентирована на выработку инвестиционного мышления, а не на бух.учёт, а учёт всегда под боком-свои деньги и ситуации ближе любой игровой.

У нас она продается, но можно и тупо распечатать (если уже играли), можно и на комп закачать.... Суть действительно в изменении мышления!! У нас вот пока это дело далеко не продвинулось, и мы пока не инвестируем.... По старинке откладываем в банк, который дает за это копейки, еще и нае*ть старается..... А вы куда-нить инвестируете?

мы очень увлекались с детстве монополией. прямо всем двором.
постоянно дома тусня была, в нее резались.
и как ни странно, помогла она отнюдь не в материальном плане.
точнее, не только в материальном.
суть в том, что там надо кидать два кубика.
и обычно ты, двигаясь по полю, знаешь наиболее предпочтительный для тебя вариант, для чего кубики должны выпасть вполне определенным образом (не просто сумма очков, а на каждом кубике свое значение).
и мы начали в азарте проговаривать вслух желаемые значения. и через некоторое время кубики начали ввыпадать именно так, как тебе надо.
понятно, что в этом есть доля случайности, но я хорошо учил математику, и имел представление о статистике. и по анализу статистики выходило так, что нужные тебе значения кубиков выпадали значительно чаще, чем если бы это была просто случайность.
т.е. речь тут идет уже о влиянии мысли на материальные объекты.
потом это умение много раз пригождалось в жизни.
начиная от банального желания научится собирать кубик рубика, которому меня научил физрук в школе, редкостный козел по всем остальным делам, и заканчивая своей женитьбой )))
  • 2

#2651
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но с другой стороны был пассажиром такого авто. Все уступают, все пропускают. Все такие вежливые при виде такого авто...А вдруг там влиятельный агашка.
Говорят, что нервы дороже.

я полмесяца назад был в Баку, в Азербайджане.
там машин крутых поболее, чем даже в Алма-Ате.
да и рухляди нету: очень много новых бюджетных машин.
спросил местных, говорят, что у них стараются поскорее пересесть на новую машину, даже в кредит.
но суть в другом: на дорогах анархия полная.
подрезать (в нашем понимании) как здрастье..
хаос на дорогах.
но при этом никто не сигналит, не нервничает, не матерится. если влез - то тебя пропустят. даже если ты на рухляди влез перед геленвагоном.
я и подумал: а зачем мне нервничать на дорогах в Алма-Ате?
и сейчас уже две недели езжу спокойно, не нервничая на подрезающих и т.п.

в общем, вырабатываю буддийское спокойствие... )))
  • 3

#2652
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


говорит, встало в 2000 уе.

Столько же налога ему платить. Жесть. А сколько интересно на бензин и обслуживание уходит.

он же тоже умный человек: машина оформлена на фирму.
  • 0

#2653
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А чего тут сложного: Можете заходить под разными аккаунтами и паролями, сделав общий доступ к информации к определённым счетам или ко всем. Можно и под одним паролем аккаунтом, но для порядка в учёте свои транзакции надо метить Мы с супругой пользуемся без всяких аккаунтов и паролей с 2008-й версии, так как смартфонов нет, забиваем всё ручками в ПК, в воскресенье вечером чтоб не растягивать удовольствие на всю неделю


Спасибо, попробую!
  • 0

#2654
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Dikonya73 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2655
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

60 таблеток -1350тг.

Хмм... Кто производитель? Что то не припомню я в Астане таблеток по такой цене.
Кроме того корректно сравнивать таблетки и порошки одного производителя.
  • 0

#2656
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

60 таблеток -1350тг.

Хмм... Кто производитель? Что то не припомню я в Астане таблеток по такой цене.
Кроме того корректно сравнивать таблетки и порошки одного производителя.

я так на вскидку не помню, в интерфуде продаются, и ничего не корректного не вижу, одно средство дешевле другого.
  • 0

#2657
Елена Гиззатуллина

Елена Гиззатуллина
  • Гость
  • 31 сообщений

и обычно ты, двигаясь по полю, знаешь наиболее предпочтительный для тебя вариант, для чего кубики должны выпасть вполне определенным образом (не просто сумма очков, а на каждом кубике свое значение). и мы начали в азарте проговаривать вслух желаемые значения. и через некоторое время кубики начали ввыпадать именно так, как тебе надо. понятно, что в этом есть доля случайности, но я хорошо учил математику, и имел представление о статистике. и по анализу статистики выходило так, что нужные тебе значения кубиков выпадали значительно чаще, чем если бы это была просто случайность. т.е. речь тут идет уже о влиянии мысли на материальные объекты. потом это умение много раз пригождалось в жизни. начиная от банального желания научится собирать кубик рубика, которому меня научил физрук в школе, редкостный козел по всем остальным делам, и заканчивая своей женитьбой )))

Ну вы прокачали уровень!)))) Мы тож балуемся этой игрушкой нет-нет, для разнообразия)
  • 0

#2658
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

я так на вскидку не помню, в интерфуде продаются, и ничего не корректного не вижу, одно средство дешевле другого.

Сравнивать надо котлеты с котлетами, а не котлеты с мухами. Ну да ладно...
  • 1

#2659
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

я так на вскидку не помню, в интерфуде продаются, и ничего не корректного не вижу, одно средство дешевле другого.

Сравнивать надо котлеты с котлетами, а не котлеты с мухами. Ну да ладно...

вам что, обидно что в Астане нет таких таблеток? вам если надо, я могу почтой отправить

Сообщение отредактировал Манул: 19.06.2013, 11:36:33

  • 0

#2660
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

не знаю, может он гений, что защиту обошел, но коробку чинил...
говорит, встало в 2000 уе.

это как раз к теме про бюджет семьи на машину и ее обслуживание...


тут неоднократно поднимался вопрос о цене машины. И писали, что ее обслуга не должна пробивать дыры в бюджете. Что любая запчасть в машине должна быть подъемна по деньгам для семейного бюджета. Если "Ого, 2000 на ремонт коробки" - значит машина не по карману. Если "2000 отдал, машину починил, все хорошо, доволен, сделали быстро" - значит человек гораздо ближе к нирване.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.