Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2281
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Чуть добавлю: если даже сумма в 80 тыс. неизвестно куда ушла.

Досрочно закрыл кредит!
  • 0

#2282
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Я где-то 90 тысяч сэкономил. И примерно тысяч 130 вложил в авто... Поднялся немножко по Пирамиде Маслоу...
  • 2

#2283
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

У Нас вообще экономить,откладывать не получается.
Только появляются деньги помимо з.п.(премии,повышение и т.д.) все понеслось,сразу надо купить это,то...как назло что-то ломается,начинает стучать машина,нужна оказывается новая сумка,ну и т.д.
Заходишь в магазин с мыслью,что надо купить то-то-то...а выходишь с полным пакетом,непонятно чего.
А потом сидим и думаем...ну куда могли уйти деньги.
Завидую тем людям(в хорошем смысле слова) которые умеют экономить и откладывать :idea:

Мы сильно расходы не анализировали. Просто констатировали факт, тратим больше чем надо. Определили для себя определённую сумму денег и положили её в банк сразу как получили доход. На остаток спокойно прожили ни в чём себе не отказывая. Через год там уже была ощутимая сумма. Потом стало интереснее. Непредвиденные доходы откладываются туда же и сумма растёт ещё быстрее.... Есть идея пустить накопившуюся сумму на ипотечную первоначалку сдать в аренду квартиру и полученный пассивный доход пустить на погашение ипотеки. По моим расчётам при прежних темпах накопления квартира отобьётся за 5-6 лет после которых бюджет увеличится на сумму аренды)))) и её можно будет полностью откладывать на следующую первоначалку.
  • 3

#2284
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Мы сильно расходы не анализировали


Конечно у Вас умно и круто.Наверное все таки доходы разные у Всех.Я не вижу большого смысла положить небольшой доход в банк:( лучше потратить его на что-то,что сейчас необходимо.(это моя точка зрения).
  • 0

#2285
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Не знаю. Даже когда на депозите лежат деньги стоимостью в неплохой авто, не скажу что денег с процентов много.
Мое мнение - видимо денег прилично много было и без того... Просто направления трат были не проработаны.
Насчет сдачи ипотечной квартиры в аренду - такие вещи много кто делал. В определенный момент бывает чуток не подрасчитали, и приходиться продавать квартиру с бешенной стоимостью. Чтоб хоть как то расквитаться с банками.

Банковские работники бывает так поступают. Ввиду простоты получения займов и большей осведомленности касательно всего прочего...

Касательно вообще накоплений - проценты сейчас вообще хорошей доходности не показывают. Причем в последнее время хорошо поднялись цены на продукты питания. Весьма ощутимо....
Даже зубные пасты и шампуни и прочая лабуда первой необходимости подорожала причем оценочно раза в два как минимум

Сообщение отредактировал Laargo: 30.05.2013, 22:33:16

  • 1

#2286
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
% депозита = % инфляции. хотя бы так не плохо.

#2287
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Типа если иметь сколько зарабатываешь и жить в деревне и ездить на велосипеде? //вот так можно и миллионером стать...

Не угадали.

Проанализировав расход бензина за год, решил немного изменить стиль езды из агрессивного на более спокойный.
Экономия в год, около 80 000 тенге.

Вроде, мелочи, а по сути это месячная зарплата офис-менеджера. :rotate:
Да и велосипед, полезен!

Кстати, сегодня с мужем считали только утром, что надо бы карту накопительную Гелиосную завести, а то хоть сейчас и упал расход бензина за счет того, что в месяц проезжается только 1700км нежеле ранее 3000км, встаки 3% это приятно + наверное, надо казкомовской картой платить и ещё накапливать))
  • 0

#2288
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений



Типа если иметь сколько зарабатываешь и жить в деревне и ездить на велосипеде? //вот так можно и миллионером стать...

Не угадали.

Проанализировав расход бензина за год, решил немного изменить стиль езды из агрессивного на более спокойный.
Экономия в год, около 80 000 тенге.

Вроде, мелочи, а по сути это месячная зарплата офис-менеджера. :rotate:
Да и велосипед, полезен!

Кстати, сегодня с мужем считали только утром, что надо бы карту накопительную Гелиосную завести, а то хоть сейчас и упал расход бензина за счет того, что в месяц проезжается только 1700км нежеле ранее 3000км, встаки 3% это приятно + наверное, надо казкомовской картой платить и ещё накапливать))

по гоу карте немного сомнительно.
вы покупаете то, что вам предлагают, а не то что хотите. к примеру товар А со скидкой будет стоить не 1000 а 900. вы покупаете и думаете что 100 с экономили. хотя есть товар Б, без скидки по карте, но стоит 800.
к тому же копя баллы вы вынуждены их потратить и именно там где вам предложат.
здесь очевидно что зарабатывают продавец и банк. а вы "экономите". ни банк и не продавец не будет вам забесплатно помогать "экономить")

у вас не расход бензина упал, а сократили расходы на бензин. что очень хорошо. а вот если первое и второе сразу, то это вообще замечательно!

Сообщение отредактировал atinec: 01.06.2013, 02:13:26


#2289
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Мы сильно расходы не анализировали


Конечно у Вас умно и круто.Наверное все таки доходы разные у Всех.Я не вижу большого смысла положить небольшой доход в банк :( лучше потратить его на что-то,что сейчас необходимо.(это моя точка зрения).

Можете по немногу класть в Жилстройсбербанк. Туда 20% государство ежегодно начисляет, а потом ипотеку недорогую возьмёте.
Курочка-то по зёрнышку клюёт.
Отложив немного, поймёте, что можно немного больше откладывать.
Насчёт доходов согласен, они разные, но можно тупо работать с утра до ночи за 100.000 тенге, а можно с ночи до утра или без отрыва от основного зароботка искать дополнительные источники дохода.
  • 0

#2290
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Конечно у Вас умно и круто.Наверное все таки доходы разные у Всех.Я не вижу большого смысла положить небольшой доход в банк:( лучше потратить его на что-то,что сейчас необходимо.(это моя точка зрения).

Если вы не намерены менять свою точку зрения, то нахождение в данной теме - пустая трата времени.
"Что-то сейчас необходимое" может быть чем угодно и оно никогда не иссякает.
  • 2

#2291
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Отложив немного, поймёте, что можно немного больше откладывать.

Да Вы в этом правы,нужно нам как-то попробывать,может и получится что-то накопить.Спасибо за подсказку.
  • 0

#2292
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Если вы не намерены менять свою точку зрения, то нахождение в данной теме - пустая трата времени.

ДВ,наоборот хочу,хочется послушать мнение людей,которые могут подсказать.
  • 0

#2293
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
Pryanya

может Вам начать откладывать каждый месяц по 1/10 дохода?
не помню в какой в книжке прочитала, но я начала так откладывать, сумма была совсем небольшая для меня, поэтому со временем я увеличила ее.
Сейчас ок.30-40% получается закинуть на дополнительную карточку которую я специально завела для этого. За полгода ни разу не снимала с нее, даже пинкод не помню если честно))
Вы сильно не зачитывайтесь советами, просто начните с такой суммы которая не будет для вас значимой. Не считайте наперед за какое время сколько накопите, это может расстроить))) Просто говорят что деньги идут к деньгам, и кажется так и есть.
  • 1

#2294
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Я не вижу большого смысла положить небольшой доход в банк

Смысл в самом факте, не в сумме. Этого не поймешь пока не сделаешь, поэтому не думайте много - просто делайте.
  • 1

#2295
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Я не вижу большого смысла положить небольшой доход в банк

Смысл в самом факте, не в сумме. Этого не поймешь пока не сделаешь, поэтому не думайте много - просто делайте.

Спасибо за совет :hi:
  • 0

#2296
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
Пожалуйста!)))
Лишь бы пригодилось. Удачи!
  • 0

#2297
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Если вы не намерены менять свою точку зрения, то нахождение в данной теме - пустая трата времени.

ДВ,наоборот хочу,хочется послушать мнение людей,которые могут подсказать.

Прочтите
"Самый богатый человек в Вавилоне" Клейсон
"Мани, азбука денег" Б. Шефер
"Квадрант денежного потока" Р. Кийосаки
Не раздражайтесь из-за примитивности изложения и повторам - это намеренно, для лучшего усвоения.
  • 0

#2298
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


Конечно у Вас умно и круто.Наверное все таки доходы разные у Всех.Я не вижу большого смысла положить небольшой доход в банк :( лучше потратить его на что-то,что сейчас необходимо.(это моя точка зрения).

Если вы не намерены менять свою точку зрения, то нахождение в данной теме - пустая трата времени.
"Что-то сейчас необходимое" может быть чем угодно и оно никогда не иссякает.


Если вы можете поднапрячься и достичь желаемого, зачем вам нужно идти в банк и заморачиваться с накоплениями? Вы и так всего достигнете.
Депозит в банке это как создание запруды на небольшом ручейке, который потихоньку наполняется водой.
И делает это паралелльно с тем процессом который несет другая большая река.

Если ваш поток денег (река) везде достаточной глубины, значит вообще заморачиваться с депозитами (запрудами) для достижения нужных денег (хорошей глубины) не стоит.
  • 0

#2299
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Не раздражайтесь из-за примитивности изложения и повторам - это намеренно, для лучшего усвоения.

Спасибо.Теперь нужно приобрести книги,и выбрать время для их чтения :hi:
  • 0

#2300
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Можно скачать в инете. Книги очень популярные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.