Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2261
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
У Нас вообще экономить,откладывать не получается.
Только появляются деньги помимо з.п.(премии,повышение и т.д.) все понеслось,сразу надо купить это,то...как назло что-то ломается,начинает стучать машина,нужна оказывается новая сумка,ну и т.д.
Заходишь в магазин с мыслью,что надо купить то-то-то...а выходишь с полным пакетом,непонятно чего.
А потом сидим и думаем...ну куда могли уйти деньги.
Завидую тем людям(в хорошем смысле слова) которые умеют экономить и откладывать :idea:
  • -1

#2262
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А потом сидим и думаем...ну куда могли уйти деньги.

чтобы такого не было, надо вести домашний бюджет
тогда получиться

экономить,откладывать

и не надо делать так

Заходишь в магазин с мыслью,что надо купить то-то-то...а выходишь с полным пакетом,непонятно чего.

а заходить только за тем что нужно
и перед каждой покупкой задавать себе вопрос - действительно ли это необходимо?
и чтобы не

Завидую тем людям(в хорошем смысле слова) которые умеют экономить и откладывать

начинайте прямо сейчас, не откладывайте на завтра :dandy:
  • 1

#2263
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

я вообще сторонник того, что машина сама себя кормить должна, а не я на нее работать.

Лично для меня, автомобиль - удовольствие. :p
Мне как-то не интересно сажать незнакомых попутчиков, делать крюки по городу и экономически это не выгодно.

Сколько людей, столько мнений. :D
  • 4

#2264
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

чтобы такого не было, надо вести домашний бюджет

Пытались,даже записывали что куда уходит,что куда нужно вложить,и т.д. толку нет :faceoff:
и перед каждой покупкой задавать себе вопрос - действительно ли это необходимо?

Спасибо за этот совет,попробую ;)

начинайте прямо сейчас, не откладывайте на завтра :dandy:

Вот с этим тяжеловато будет,не умею я откладывать,хотя раньше получалось :rotate:
  • -1

#2265
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Я тоже того же мнения. Насиловать авто ради копеек не вижу смысла. Хотя когда был без работы, машина давала возможность хоть какие-то копейки иметь... /правда амортизация при этом бешенная была... и авто в такой непотребный вид превращалась/
  • 2

#2266
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Пытались,даже записывали что куда уходит,что куда нужно вложить,и т.д. толку нет

толку и не будет если это не анализировать
вот мы например накопили статистику за пару месяцев - провели анализ и теперь перераспределили денежные потоки чуть чуть по другому, более эффетивно :D
  • 0

#2267
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Деньги любят когда все решается относительно неспеша.
Когда все форсируется чаще всего выходят необоснованные траты денег.
// Иногда когда по другую сторону получается быть, что-то выходит заработать. Но все равно, чем лучше все расписано что куда, тем стабильнее по деньгам.
  • 0

#2268
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
вот мы например накопили статистику за пару месяцев - провели анализ и теперь перераспределили денежные потоки чуть чуть по другому, более эффетивно :D

Надо попробывать,спасибо за совет :idea:
  • -1

#2269
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Самая интересная статистика получается за год (дальше сильно не планирую).
То есть если запланировать расходы и доходы за этот период, получаются очень интересные цифры, которые заставляют задуматься.
  • 0

#2270
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Самая интересная статистика получается за год (дальше сильно не планирую).
То есть если запланировать расходы и доходы за этот период, получаются очень интересные цифры, которые заставляют задуматься.

соглашусь
но пока планирую в пределах месяца, до года еще не дорос ))
хотя когда посчитал семейную зп за год общую - был немного удручен
  • 0

#2271
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
О чем задуматься к примеру?
  • 0

#2272
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

О чем задуматься к примеру?

О перераспределении бюджета.
Где-то добавить, где-то урезать, поискать другие пути трат, заработка, изменение целей и так далее...
  • 0

#2273
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Типа если иметь сколько зарабатываешь и жить в деревне и ездить на велосипеде? //вот так можно и миллионером стать...
//может сумбурно...

Сообщение отредактировал Laargo: 30.05.2013, 11:46:05

  • 0

#2274
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Типа если иметь сколько зарабатываешь и жить в деревне и ездить на велосипеде? //вот так можно и миллионером стать...

Не угадали.

Проанализировав расход бензина за год, решил немного изменить стиль езды из агрессивного на более спокойный.
Экономия в год, около 80 000 тенге.

Вроде, мелочи, а по сути это месячная зарплата офис-менеджера. :rotate:
Да и велосипед, полезен!
  • 0

#2275
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
В силу веских причин год был без авто. Вот эти деньги про которые вы говорите, увидел как раз вживую... А так на эти деньги можно позволить себе перелет в ту же Турцию и не работать целую неделю...
Кстати тоже думаю велосипед прикуплю. По возможности.

Сообщение отредактировал Laargo: 30.05.2013, 11:57:47

  • 0

#2276
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Заходишь в магазин с мыслью,что надо купить то-то-то...а выходишь с полным пакетом,непонятно чего.

надо не с мыслью заходить, а со списком )))
и не отклоняться от него.
правда у меня получается, у жены - нет ))))
  • 2

#2277
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Проанализировав расход бензина за год, решил немного изменить стиль езды из агрессивного на более спокойный.
Экономия в год, около 80 000 тенге.


вопрос - куда то целенаправленно потратились съэкономленные деньги?или незаметно ушли?
  • 0

#2278
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


я вообще сторонник того, что машина сама себя кормить должна, а не я на нее работать.

Лично для меня, автомобиль - удовольствие. :p
Мне как-то не интересно сажать незнакомых попутчиков, делать крюки по городу и экономически это не выгодно.

Сколько людей, столько мнений. :D

Я тоже того же мнения. Насиловать авто ради копеек не вижу смысла. Хотя когда был без работы, машина давала возможность хоть какие-то копейки иметь... /правда амортизация при этом бешенная была... и авто в такой непотребный вид превращалась/

я писал если удовлетворить первые свои потребности (пирамида потребностей Маслоу)
Изображение
то машину можно содержать и для удовольствия, спорта, хобби. главное чтобы первая потребность была удовлетворена.
а крюки по городу - это уже таксовать называется, я вот к примеру еду с алмагуля до нурлы тау, и периодически могу взять тех кому по пути. и амортизация машины здесь не влияет, возьму я кого то или нет.




#2279
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

вопрос - куда то целенаправленно потратились съэкономленные деньги?или незаметно ушли?

Сложно сказать, скорее всего на какую-то определённую цель.
  • 0

#2280
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


вопрос - куда то целенаправленно потратились съэкономленные деньги?или незаметно ушли?

Сложно сказать, скорее всего на какую-то определённую цель.


Во-во, к тому же и веду.
Высвобождаются средства от экономии, а куда деваются непонятно. Как то размышлял на эту тему, скорей всего - это на общий "котел" влияет, т.к. сумма не за раз экономится, а в течении времени.

Чуть добавлю: если даже сумма в 80 тыс. неизвестно куда ушла, то что говорить об экономии в 50-100 тенге при покупке порошка и прочих элементарных вещей, которые и берутся то раз в месяц.

Сообщение отредактировал Typhoon: 30.05.2013, 14:21:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.