Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологом [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 912

#22397313
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.10.2012, 15:07:48

  • 1

#861
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Хотите сказать, что не справляетесь или что?
Переведите пожалуйста?!

Тут имеется ввиду, видимо, что есть прям одинаковые проблемы, один в один, почему бы не отлистать, не почитать. Я иногда почитываю и тоже поражаюсь народу - на предыдущей стр. девушка озвучила подобную проблему, психологи подробно ответили, на след. стр. опять 25... Вероятно, людям просто не хватает внимания....
  • 1

#862
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

У меня просто крик о помощи. Успокойте меня, пожалуйста.
Объясню ситуацию: мне 23 года, замужем, у меня ребенок, дочь, почти годовалая. Муж уехал на неделю в другой город, а я вторую ночь не сплю. Я вообще очень боюсь темноты и оставаться одна. Ночевать одна. Раньше, когда он уезжал, еще до рождения ребенка, я могла не спать ночами и восполнять это днем, сейчас такой возможности нет. Я не сплю ночью, и сегодня проходила днем на автомате. Сейчас очень хочется спать, но не могу заставить себя лечь. Вчера на одном из сайтов мне попалась на глаза картина одного американского художника. Посмотрев картину, я прочитала ее описание и историю, и теперь положение усугубилось. Картина называется "Руки сопротивляются ему". Я вздрагиваю от каждого шороха, меня просто тошнит от ужаса. Я очень впечатлительная, я это знаю Но не могу справиться с собой. Пожалуйста, помогите, мне нужна любая поддержка...
то

а вы смотрите фильмы-ужастики? я когда начала жить одна, исключила просмотр любых ужастиков-фильмов: легких, хард. Не смотрю передачи про экстрасенсов и проч. мистическую лабуду, т.к. еще и не верю. Можно не смотреть и всякие дурацкие фэнтази... Вобщем, всякими болезнеными изысками творцов, считаю, лучше не загружать себя, если нерв. система не выдерживает. Посмотришь такой ужастик и потом пугаешься даже своей собственной тени. Живу одна и никакого страха...
  • 0

#863
dx_dy

dx_dy
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
@Оксана Ковальчук, спасибо вам за развернутый ответ. Буду думать над происходящим, может что-то и получится :)
  • 0

#864
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


У меня просто крик о помощи. Успокойте меня, пожалуйста.
Объясню ситуацию: мне 23 года, замужем, у меня ребенок, дочь, почти годовалая. Муж уехал на неделю в другой город, а я вторую ночь не сплю. Я вообще очень боюсь темноты и оставаться одна. Ночевать одна. Раньше, когда он уезжал, еще до рождения ребенка, я могла не спать ночами и восполнять это днем, сейчас такой возможности нет. Я не сплю ночью, и сегодня проходила днем на автомате. Сейчас очень хочется спать, но не могу заставить себя лечь. Вчера на одном из сайтов мне попалась на глаза картина одного американского художника. Посмотрев картину, я прочитала ее описание и историю, и теперь положение усугубилось. Картина называется "Руки сопротивляются ему". Я вздрагиваю от каждого шороха, меня просто тошнит от ужаса. Я очень впечатлительная, я это знаю Но не могу справиться с собой. Пожалуйста, помогите, мне нужна любая поддержка...
то

а вы смотрите фильмы-ужастики? я когда начала жить одна, исключила просмотр любых ужастиков-фильмов: легких, хард. Не смотрю передачи про экстрасенсов и проч. мистическую лабуду, т.к. еще и не верю. Можно не смотреть и всякие дурацкие фэнтази... Вобщем, всякими болезнеными изысками творцов, считаю, лучше не загружать себя, если нерв. система не выдерживает. Посмотришь такой ужастик и потом пугаешься даже своей собственной тени. Живу одна и никакого страха...

Есть еще один метод борьбы. Если хочешь победить свой страх - посмотри ему в глаза.
Т.е, иными словами, если хочешь пересилить свои страхи, то наоборот не нужно избегать чего-то страшного, а наоборот, при встрече с ним лицом к лицу, стараться найти в нем... например что-то смешное. ;)
Посмотреть на себя как бы со стороны, как будто вы под прицелом скрытой камеры. Как бы тебя увидели другие, когда у тебя стоящие дыбом волосы, выпученные глаза, трясущиеся руки, стучащие мелкой дробью зубы....................... а всего-то навсего, погас в комнате свет. :D :faceoff: Представляете, как "они" там над вами потешаются от того, что вас так вот запросто можно напугать? :smoke:
  • 0

#865
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
MeJLissa, этот метод уже попробовала - в борьбе с арахнофобией, однако, думаю, паукам пофиг, как я на них смотрю - а я их продолжаю бояться((
Virginie - ужастики не смотрю, битвы экстрасенсов - тоже... потому что итак трусиха, а еще щекотать нервы... которых итак мало осталось...
  • 0

#866
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

MeJLissa, этот метод уже попробовала - в борьбе с арахнофобией, однако, думаю, паукам пофиг, как я на них смотрю - а я их продолжаю бояться((
Virginie - ужастики не смотрю, битвы экстрасенсов - тоже... потому что итак трусиха, а еще щекотать нервы... которых итак мало осталось...

С арахнофобией согласна, сама такая. :D Но вот с боязнью темноты скотофобией (Scotophobia), тут дело обстоит совсем иначе. Просто попробуйте зайти в темное помещение и выдержать там несколько минут. И так несколько раз. Гарантирую, отношение к темноте у вас после этого совсем поменяется. :smoke:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 26.01.2013, 21:00:25

  • 0

#867
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Владмира, если я тебя правильно поняла, ты приняла решение расстаться с мужем, мужчиной, который тебя регулярно оскорблял, унижал. Выйти из отношений, в которых не чувствовала поддержки, уважения, признания и любви со стороны партнера. И сейчас готова вернуться лишь от страха одиночества?

Да ,я боюсь остаться одна,из 15 лет,последние 3 года я нашла отдушину в подругах,я к ним ходила с детьми и без,возвращалась поздно,никогда не изменяла мужу,в итого я гулящая жена,потому что что бы развеяться проводила время с подругами,я все время работаю на нашу семью,каждый год летом ездим на Алаколь,в Россию к его бабушке показать правнуков( на отдых за границей денег нет,и так как живем у родителей начали пристраивать себе отдельный домик у них же во дворе),а он все время ищет себя в разных направлениях,в семью денежного вклада практически нет,все 15 лет обучается на разных курсах,с первого года жизни на семейных праздниках говорил ,что у меня куриные мозги.Я жила и надеялась,что он исправится.Обращение к мужу-прицепи гардины,ответ потом,так раза 2 и вешать эти гардины потом приходится самой,а потом и мебель двигать и почти всю мужскую работу на плечи ,что смогла осилить,сейчас спасибо сыну,когда папа говорит потом,кое что может сделать сын.Теперь папа ушел к родителям,а у сына обнаружила переходный возраст,позвонив отцу и спросив,ты поговорил с сыном про переходный возраст,он ответил,что я его как отца дискриминировала и что теперь я от него требую. Короче все страшно и ужасно,либо извиняться за то в чем обвиняют либо расходиться и жить одной.Дети все планированные даже по знаку зодиака,пока рожала люблю говорил,как проблемы бегемот,корова,толстая,тупая.А чтобы дети росли счастливыми в первую очередь должны быть счастливы родили,и дети повторяют судьбу родителей,я вообще не хочу,чтобы кто нибудь из них ,особенно,девочки повторили мою судьбу
  • 0

#868
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет, Оксана и Нина!
Как у вас дела?

Это не значит конечно, что был только кнут. Пряники тоже дал в виде поездки зарубеж, подарков на НГ и теперь он на автобусе не ездит (авто купил хотя ради своих детей я готов на автобусе ездить как с добрым утром), правда приходится рано вставать, чтобы отвезти его в школу, но свои обещания я сдерживаю. А то , что он постоянно обещания давал и не сдерживал, и на все мои долгие лекции ложил болт, мне реально надоело. (и тут я хотел узнать ваше мнение экспертов насколько правильно я поступил или я должен был и далее идти по пути словесных увещеваний и поглаживаний по головке ни за что?)..


Привет. Рада тебя видеть! Прости, что не ответила сразу.
Любишь ты про «правильно» и «не правильно»)). И знаешь в чем парадокс?
Что бы мы с Ниной как «экспертные мнители2 не ответили – ты все равно поступишь по своему.
Думаю – это правильно – чувствовать, ощущать, помнить свой опыт, анализировать возможное будущее, и делать свои собственные выборы, принимая взвешенные решения.
А вот что на самом деле от нас с Ниной хочешь – не ясно. Скажи, плиз. Ты же знаешь – мы умеем быть честными и даже правдивыми! Не будет чего тебе надо – не дадим. Будет – поделимся!
  • 0

#869
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Много сожаления, что темы форумчан вновь начинают повторятся и кружатся по кругу. Видимо настает время прощаться.

Хотите сказать, что не справляетесь или что?
..

а других вариантов нет?
  • 0

#870
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день! Помогите, постоянно стремлюсь к независимости и постоянно оказываюсь в зависимом, а иногда даже униженном положении. Это меня Всевышний пытается чему-то научить? Может из-за гордыни? Как справится с гордыней и повысить свою самооценку, может есть какие-то упражнения?

доброй ночи
думаю это может быть урок отстаивания своих границ. Упражнения есть у Млодик, Литвака, Курпатова, Рубштейн. Думаю вы по названию книг сможете себе подобрать тематическую литературу
  • 0

#871
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Лакита, любое повторяющееся или навязчивое поведение дает какую то выгоду. Иначе оно само бы угасло. С чего у тебя все началось? Твои негативные мысли о чем? До чего ты себя изводишь, чтобы прекратилась «словомешалка»?


Я пока не могу понять какая выгода( С чего началось я не знаю, поводов для такого не было, все как у всех периодами нервная работа... Негативные мысли почему то возникают ночью: ложусь спать послушаю успокаивающую музыку и тут тадамммммм.... открывается ящик пандоры, а от туда лезут всякие бяки и не дают мне уснуть, появляется страх, пытаюсь отвлечься, понимаю что все это похоже на боязнь собственных теней... выпивыаю валерианочки и засыпаю...


Методики не помогают, говоришь.. знаешь, здесь я точно могла бы помочь тебе только методиками. Комментарии по теме будут больше общими. И к тебе могут не иметь никакого отношения.
Методики:
додумывание мыслей до логического завершения. Мысли – это фантазии, а фантазиями управляешь ты сама. Значит у тебя есть возможность самой придумать позитивный конец мыслям. Переделать их из негативные в позитивные.
При встрече в «додумывании» со страхом - «рассмотреть» его до мельчайших подробностей, погрузится в состояние страха, прожить его.
Навязчивые мысли и состояния – это защита от каких то сложных состояний. И это проявления страха. Притом не того, который «тревожусь»,а того, который «боюсь-боюсь!!». В случае навязчивых мыслей страх обычно управляет человеком, а не наоборот. Поэтому самостоятельно использовать методики может стать невозможно. Это достаточно тяжело. Лучше обратится за помощью к специалисту.
  • 0

#872
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Владмира, думаю решение ты взвесила. И эмоционально и логически. Теперь стоит избегать ситуаций и мыслей, которые могут поколебать это решение.
А одиночество – это возможность реализовать себя. Вспомнить о своих желаниях и стремлениях. Почувствовать вкус свободы, и встретить человека, которому готова будешь отдать то количество нерастраченной любви, которое и составляет основу одиночества!
  • 0

#873
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Superficial_Queen
Вижу вы снова сошлись с мужем?
Такой силы страх темноты может быть схож со страхом одиночества, конечности, смерти. А страх смерти – базовый страх. Экзистенциальный страх конечности бытия. Он присутствует всегда. Обостряется в периоды сложных жизненных ситуаций. Чтобы избавится от него, в качестве скорой помощи – точно присутствие кого то рядом. Кого то взрослого, мало боящегося. В качестве «лечения» - психотерапия.
  • 0

#874
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений



Много сожаления, что темы форумчан вновь начинают повторятся и кружатся по кругу. Видимо настает время прощаться.

Хотите сказать, что не справляетесь или что?

а других вариантов нет?

Вот и интересуюсь! Расскажите?!
  • -1

#875
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений



Много сожаления, что темы форумчан вновь начинают повторятся и кружатся по кругу. Видимо настает время прощаться.

Хотите сказать, что не справляетесь или что?
..


а других вариантов нет?

у людей проблемы то одни и те же собственно - время ничего не меняет ....
одни уходят - другие приходят

Сообщение отредактировал мать фараонов: 27.01.2013, 01:03:01

  • 2

#876
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

у людей проблемы то одни и те же собственно - время ничего не меняет ....
одни уходят - другие приходят

Можно уточнить!

Люди одни и те же или проблемы один и те же у разных людей?!
  • -1

#877
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Можно уточнить!

Люди одни и те же или проблемы один и те же у разных людей?!

проблемы одни и те же в принципе или по крайней мере похожие на первый взгляд - психологу стало неинтересно- ему нужно идти дальше искать другую аудиторию где конечно будет то же самое но под другим соусом как бэ )
  • 1

#878
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Привет. Рада тебя видеть! Прости, что не ответила сразу.
Любишь ты про «правильно» и «не правильно»)). И знаешь в чем парадокс?
Что бы мы с Ниной как «экспертные мнители2 не ответили – ты все равно поступишь по своему.
Думаю – это правильно – чувствовать, ощущать, помнить свой опыт, анализировать возможное будущее, и делать свои собственные выборы, принимая взвешенные решения.
А вот что на самом деле от нас с Ниной хочешь – не ясно. Скажи, плиз. Ты же знаешь – мы умеем быть честными и даже правдивыми! Не будет чего тебе надо – не дадим. Будет – поделимся!


привет, Оксана! Все нормально - вы не обязаны отчитываться. Спасибо за наблюдения. Со стороны лучше видно - это наверное у меня с юношества остатки того максимализма, и вот люблю этот принцип "правильно-неправильно" (черное/белое). Согласен, нужно уже идти на другой уровень. Нет правильного или неправильного пути. Есть видимо какой то свой, уникальный и неповторимый путь и стиль жизни. Заметил за собой, что много всего критикую в мыслях (вслух не говорю), но меня многое не устраивает во внешней жизни, многим недоволен, но терплю.
Ты совершенно права. Меня ты видимо съела уже с потрохами :))) т.е.прощупала и поняла. С одной стороны мне приятно, с другой - грустно, что как ты и пишешь вверху - расставание близко. Куда то тебя судьба уносит от нас - это очевидно. С душевным человеком пообщаться очень приятно. Больше всего мне нравится в тебе то, что у тебя нет звездных закидонов и ты проста в общении, а это ценная штука. Этим можно завоевывать доверие , и у тебя это хорошо получается.
Я и правда в целом буду делать по своему, но вообще то я прислушиваюсь к мнению профессионалов. Письма я писал, потом уничтожил - помогает вроде бы. Книги тоже прочел, которые вы рекомендовали. В целом, думаю проблема решена у меня, и вам с Ниной за это огромное спасибо. Остался лишь легкий флер, который надеюсь тоже уйдет.

Что мне нужно от вас. Ничего особенного. Один лишь вопрос меня волнует, который я бы хотел задать тебе, Оксана, и вам - Нина. Давайте так, дорогие леди. Вот без всех этих психологических приемов и штучек. Скажите честно и прямо, если бы ваш сын (уже будучи взрослым) с вами так поступил, как бы вы себя чувствовали и спустя год или там два допустим вы пришли в себя, как бы его рассматривали - как уже не ваше дитя или как предателя или я там не знаю, винили бы себя, что вы оказались плохой матерью или наоборот радовались бы, что освободились от обузы или что? Не торопитесь отвечать, подумайте хорошенько, это не вопрос из разряда посмотрел в книжку, нашел совет. Мне не нужны уже никакие советы. Просто нужен честный женский ответ, и все. Почему спрашиваю вас? А кого еще? Мне некого спрашивать. Обычных теток я не буду слушать (так что читатели можете не напрягаться, я вас не спрашивал). А вот вас, как профессионалов и женщин мам хотел бы услышать. Я уже все понял в себе. Теперь мне надо понять, что чувствует мать, которая своими руками поганит жизнь детям, от которой отворачивается тот, кого она любила и который уже по сути умер для нее, но при этом жив здоров. Или же она ничего не чувствует? А может это природный механизм, и так и должно быть - самка отторгает детенышей, чтобы они лучше могли выжить во внешнем мире.
Спасибо заранее за ваши честные ответы.

п.с.повторяю для упорных форумчан (причем и для женщин, и для мужчин). Не пишите мне в лс, не обращайтесь в ветке ко мне. Все ваши посты, мнения касательно моей проблемы будут мною проигнорированы - я ее адресовал не вам, и не вам меня судить - лучше решайте свои проблемы. Меня интересует только мнение Оксаны и Нины. За сим откланиваюсь.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 28.01.2013, 09:11:18

  • 0

#879
2772

2772
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Чота как-то последний пост аффтара доставляет :rotate: Нужно мнение Оксаны и Нины - так и писал бы им в личку :faceoff: Вывалил, понимаешь, на всех кучу своих проблем пустяковых, и вот, народ по доброте душевной помочь хотел, чтобы аффтар болезный руки на себя не наложил от отчаяния. А как отпустило - так и все, пошли все вон, чихал я на ваше мнение.. Мда... чОрная неблагодарность :dont:

психологу стало неинтересно- ему нужно идти дальше искать другую аудиторию где конечно будет то же самое но под другим соусом как бэ )



Психологу бы так некрасиво откровенно заявлять, не профессионально и не этично. С той же серии предыдущего эгоиста - мне вы не интересны, "уле я тут с вами время свое терять буду - мне расти надо :dont:" Да ради Бога :D
  • 1

#880
2772

2772
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

для упорных форумчан (причем и для женщин, и для мужчин). Не пишите мне в лс

ну хотя дя ... я бы тоже тут поднапрягся, если бы мне мужик в личку написал с предложением решения проблем :D
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.