Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологом [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 912

#22397313
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.10.2012, 15:07:48

  • 1

#821
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Инжури, добрый день. Как любой человек, любая человеческая организация (и семья типичный тому пример) проходит стадии от рождения до взросления и старости. Кроме этого, все возрастные и личностные кризисы человека напрямую касаются его близких и родных - семья это не отдельно существующие люди, а система.
Как я вижу из твоих писем – дело не только в том, что муж тебя ударил. Это скорее следствие, чем причина.
Удивляет меня, что за 7 лет совместной жизни у вас не было ни ссор ни скандалов. Думаю поводы для недовольства были. Видимо был и свой способ их решать. И похоже этот способ сейчас оказался не годен. Если вы выбирали тактику избегания и игнорирования (а замалчивание случившегося факта физического насилия меня в этом убеждает), то емкость терпения могла переполнится и «рвануть».
Безусловно тревожит, что твой муж выбирает столь жесткий способ донести свое недовольство, тревожит и то, что он не осознает, что способ не подходит и продолжает «давить», чтобы показать свою силу и власть.
Это другая тактика решения конфликта – соперничество, где демонстративное игнорирование друг друга сейчас – способ вас обоих показать свою власть друг над другом. Если эту тактику продолжать – снова кто то поступится своими интересами, чтобы остаться в паре или семья умрет.
Я соглашаюсь с 2772 – диалог может помочь выяснить причины столь разительных перемен в поведении супруга, сможет подсказать твой собственный вклад в развитие ситуации, его видение случившегося, а после пояснить твое мнение и оказаться услышанной, выбрать решение, которое устраивает обоих. И это тактика сотрудничества.
Если только это тебе действительно необходимо.
Есть вариант, что сейчас тебя все устраивает, ведь ты понимаешь, что после этого разговора придется менять сложившиеся устои и не факт что на первых порах изменения будут позитивны.
Давить и советовать не считаю в праве. Это твоя жизнь и решать какой она будет и с кем – только тебе.
  • 1

#822
2772

2772
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

2772 я понимаю, что Вы правы, но я не могу на этот раз.


Просто брак, это череда уступок и жертв. Ну не может твой партнер сделать первый шаг в силу своего характера, особенностей, обиды - сделай ты. Особенно, если ты знаешь, для чего будет этот шаг.
Забудь про гордость - тут не о ней речь. Просто задумайся - хочешь ли ты исправить свою ситуацию или нет. .
  • 2

#823
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Лакита, любое повторяющееся или навязчивое поведение дает какую то выгоду. Иначе оно само бы угасло. С чего у тебя все началось? Твои негативные мысли о чем? До чего ты себя изводишь, чтобы прекратилась «словомешалка»?


Я пока не могу понять какая выгода( С чего началось я не знаю, поводов для такого не было, все как у всех периодами нервная работа... Негативные мысли почему то возникают ночью: ложусь спать послушаю успокаивающую музыку и тут тадамммммм.... открывается ящик пандоры, а от туда лезут всякие бяки и не дают мне уснуть, появляется страх, пытаюсь отвлечься, понимаю что все это похоже на боязнь собственных теней... выпивыаю валерианочки и засыпаю...
  • 0

#824
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Привет, Оксана и Нина!
Как у вас дела?
У меня все хорошо. Если помните, у меня долго шли слова, слова с шурином. Он действовал по принципу "а Васька слушает да ест.." Прошло более года, мне все это надоело. Я ему сказал, если мы тебе говорим одно и то же по сто раз, и до тебя не доходит или ты не хочешь понимать, то значит ты попросту нас не уважаешь. А посему почему я должен цацкаться с тобой? Короче я его взял в ежовые рукавицы. Что было описывать не буду, дабы не навлекать тут ропот, но знаете результат пошел. Медленно, но дело сдвинулось с мертвой точки. До него стало доходить и стал наконец то шевелиться. Но зная его натуру быстро расслабляться, боюсь мне и далее придется быть в роли этакого жандарма. Как говорит жена - он никогда не знал жесткой руки отца, мужчины. Все время был в окружении женщин. Ну я ему втолковал по своему что и как. Стал как шелковый.

Это не значит конечно, что был только кнут. Пряники тоже дал в виде поездки зарубеж, подарков на НГ и теперь он на автобусе не ездит (авто купил хотя ради своих детей я готов на автобусе ездить как с добрым утром), правда приходится рано вставать, чтобы отвезти его в школу, но свои обещания я сдерживаю. А то , что он постоянно обещания давал и не сдерживал, и на все мои долгие лекции ложил болт, мне реально надоело. (и тут я хотел узнать ваше мнение экспертов насколько правильно я поступил или я должен был и далее идти по пути словесных увещеваний и поглаживаний по головке ни за что?)

Пусть он лучше боится, значит уважает. А такого беспредела я более терпеть не буду, и он это видимо понял. Интересно то, что мои дети видели как я с ним обращаюсь, и моментом становятся тише воды, хотя с ними я всегда ласков :)

И пожалуйста, леди (читатели) не надо тут жалеть его и крокодиловы слезы лить. Если бы вы столкнулись с его тупостью и лично с ним, вы бы запели совсем по другому, а я с ним живу и делаю из него медленно, но верно человека. Почему нет другого воспитателя? Я бы с удовольствием отдал бы его, но никому не нужен, плюс ради жены, потому что ее люблю и уважаю, а это ее просьба, чтобы он пока пожил у нас. И по сути другого нет, никто не хочет заниматься его воспитанием. Тянул я тянул, но решил взяться за него как следует, потому что похоже кроме меня это никто не сделает. Но интересно то, что он сразу все понял. А слова не хотел понимать либо дурачком прикидывался. Вот это меня бесит, столько времени идиота строил. А как силу почувствовал, вмиг все понял и сразу учиться нормально стал, и вести себя уважительно. Что за натура у человека - пока по башке не дашь, ни черта не хочет меняться????

Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.01.2013, 13:03:37

  • 0

#825
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Добрый день! Помогите, постоянно стремлюсь к независимости и постоянно оказываюсь в зависимом, а иногда даже униженном положении. Это меня Всевышний пытается чему-то научить? Может из-за гордыни? Как справится с гордыней и повысить свою самооценку, может есть какие-то упражнения?
  • 0

#826
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений

Снова пишу сюда :)
Встречаемся с МЧ полтора года почти, и вот уже несколько месяцев как я поняла, что хочу замуж за него. Но говорить ему об этом не решаюсь. И вабще не знаю... естественно никогда такого не говорила никому, так как и желания до этого никогда не возникало выходить замуж за кого-либо, ну думаю это нормально)
Если я озвучу ему свое желание, что будет, правильно ли это говорить ему открыто?

я понимаю,у меня не проблема века,тфу тфу тыу,но все таки,поделитесь своим жизненным опытом люди :-)
  • 0

#827
2772

2772
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Снова пишу сюда :)
Встречаемся с МЧ полтора года почти, и вот уже несколько месяцев как я поняла, что хочу замуж за него. Но говорить ему об этом не решаюсь. И вабще не знаю... естественно никогда такого не говорила никому, так как и желания до этого никогда не возникало выходить замуж за кого-либо, ну думаю это нормально)
Если я озвучу ему свое желание, что будет, правильно ли это говорить ему открыто?

я понимаю,у меня не проблема века,тфу тфу тыу,но все таки,поделитесь своим жизненным опытом люди :-)


Действительно проблема )) Подойди к нему и скажи - слушай, ты, ты вообще че думаешь о нас? Или не определился за полтора года? Замуж когда позовешь? :)
Начни с шутливой формы, чтобы если что, можно было всегда сказать - да ладно, ты что, я пошутила... Ну типа пути отхода для своей гордости - ведь первым такие вещи должен говорить мужчина ))
Если в кусты сразу спрыгнет - задумайся )) а не розовые ли очки на тебе? :)
  • 1

#828
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


Снова пишу сюда :)
Встречаемся с МЧ полтора года почти, и вот уже несколько месяцев как я поняла, что хочу замуж за него. Но говорить ему об этом не решаюсь. И вабще не знаю... естественно никогда такого не говорила никому, так как и желания до этого никогда не возникало выходить замуж за кого-либо, ну думаю это нормально)
Если я озвучу ему свое желание, что будет, правильно ли это говорить ему открыто?

я понимаю,у меня не проблема века,тфу тфу тыу,но все таки,поделитесь своим жизненным опытом люди :-)

Что будет, если озвучишь ему свое желание? Он будет точно знать, чего ты хочешь.
Правильно ли говорить открыто о своих желаниях? Правильно, если ты хочешь, чтобы человек знал о них. Если желаешь скрыть, то, конечно, говорить не стоит.

P.S. (на всякий случай) Если тебе покажется, что я подшучиваю над тобой и твоей ситуацией, вспомни о том, что тебе это лишь кажется, и заново перечитай то, что я написала выше.

Сообщение отредактировал Полтергейст: 24.01.2013, 01:18:20

  • 0

#829
Rosa13

Rosa13
  • Гость
  • 23 сообщений


Инжури, а что говорит муж на ваше приглашение просто поговорить и прояснить моменты, неустраивающие вас?

Ничего не говорит, у него аргументов нет, я песню спела у друзей "А нам все пофиг" в караоке. И все началось, почему пою? Отчего? и т.д. Он говорит, другие жены поют "Я люблю тебя до слез", а ты что поешь? А мне смешно, когда он так говорит, потому что я считаю, что проблемы НЕТ! И его поведение мне непонятно. Он говорит, что я ему мало времени уделяю, он секса хочет каждый день, а у меня на каждый день сил нет, ну и наверное темперамент другой, мне три раза в неделю достаточно. Я выматываюсь, я на работе каждый день до поздна, У меня еще работа нервная, все время с людьми. А домой придешь, нужно всех накормить, умыть, поиграть и т.д. Самое обидное, что любовь есть и у него ко мне и у меня к нему. Но я не могу каждые пять минут к нему бегать и говорить что люблю, что ценю и т.д. Он постоянно говорит, вот я вожу сына с утра в школу, я не высыпаюсь, хотя он не загружен по работе, он может и в обед прийти. (ну приедь домой потом и спи сколько влезет, кто тебе мешает). Ну отвозит в школу, это что подвиг, я что теперь должна ему в ноги кланяться. Я ему говорю, что мне легче самой возить, чем все время это слушать. Он отвечает: "Я не разрешал тебе возить и т.д.". В последний раз заявил, что теперь все деньги будет ложить себе на счет, раньше ложил на счет своей мамы. После сотрясения, я сказала ему, что меня это не устраивает, потому что во первых: Фирма моя, а во вторых, даже если он уйдет с фирмы я ничего не потеряю. А в третьих, деньги на фирме благодаря мне и все это прекрасно понимают. Открыла счет на свое имя, теперь деньги ложу туда, до тех пор пока не накопится та сумма, которая есть на счету у его мамы. А теперь он заявляет, что он мне не доверяет и деньги будет ложить опять на свой счет. В общем много всего видно накопилось.


Здравствуйте, Инжури. ну всем понятно да, что когда мужчина поднимает руку это означает о его слабости. и потому что вы написали, возможно у ваш муж чувствует с вами более ущемленным, в особенности его права. может быть вы слишком лидируете на его фоне.его таковая агрессия это показывает то что он чувствует внутри. может вы ставите детей выше его, унижатете его перед другими, не благодарите его за оказанную помощь и т.д. Мужчины по идеи слабее духом, чем мы. и им не легко взять например расплакаться, все высказать, они держат в себе, и стараются их как то выразить, то есть оскорблением и т.д. Может ему просто охота чувствовать себя нужным, отвозить детей в садик, взять какую то часть работы на себя. быть главой.обычно говорят как, жена шея, муж голова. и стараться делать все более мудро, тонко.
  • 0

#830
Инжури

Инжури
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет! Это опять я. Вчера я вызвала его на разговор в офисе, после работы. Мы попытались обсудить сложившуюся ситуацию и все, что происходит в нашей семье. Каждый начал с себя и со своих претензий. В общем много всего было сказано, но я думаю мы поняли друг друга. Опять же обсудили последний скандал, он сказал, что в его семье женщина не может задавать такие глупые вопросы. (У нас семьи немного разные, в нашей семье всегда все обсуждалось и это считалось нормой, в его семье отец-деспот, а мама всю жизнь терпела, отсюда наверное и непонимание многих вопросов). Он признал, что в последнее время он сильно ревнует и началось это два месяца назад, после случая, когда я танцевала и потом он меня ударил. Он сказал, что до сих пор не может себе простить тот случай и что он сам себя наказал. В общем решили меняться оба, побольше любви, уважения друг к другу и доверие. Решили вопрос с деньгами. (Оставили паритет 50/50, система сдержек и противовесов). Меня и его это устраивает. Поговорили насчет его самореализации. он сказал, что он самореализован и пока он не хочет ничего менять. В общем попытались все обсудить и выпили почти весь алкоголь в доме. :)
Всем хочу сказать большое спасибо за поддержку, советы и понимание. Вы все мне очень помогли. Посмотрим, что будет дальше, но я думаю, что в нашей семье все будет хорошо.
  • 0

#831
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений




Ну во-первых , я все еще офиц замужем, что заставляет сомневаться моего друга. Во-вторых, его родит знали, что у нас были чувства, и мы переписывались, в итоге я кинула их сына и ушла замуж, а теперь объявилась, да еще и с двумя детьми, явно они не одобрят наши отношения, наверняка будут войны... К тому же он тоже пока не может определиться чего от меня хочет, когда я у него спрашивала, зачем он вообще ко мне приходит, он сказ, что что-то осталось с детства, сам не знает....
В итоге зачем все эти сложности, боюсь что будет похожая история...
Муж грозно пообещал подать на развод в марте, как тока погасит кредит за кв, я согласилась с ним, тк сопротивляться уже нет сил, тк я всегда была против разрыва отношении, но он каждый раз сложнее и сложнее возвращался, а теперь и вовсе не вернулся и не хочет возвращаться.... Решила теперь сделать по другому и не повышать его само любите за счет моих страдании... Люблю и ненавижу его одновременно, почти все обиды простила, но видимо еще не все....


Знаешь, я все еще думаю, что невозможно стоить новые отношения не завершив прежних. И дело не в его родителях, войнах, диванах и прочее. На мой взгляд, дело в том, что ты не готова расстаться с мужем. Поправь, если я не права – ты все еще ждешь и надеешься на возвращение мужа.

Хотела поднять свой пост
Да, так и есть... Вроде думаю, все хватит, с ним я не была очень счастлива и если мы будем вместе - не факт что исход не будет таким же.... Ведь мы не уважаем друг друга, я то могу постараться еще как-ниб, но он со своим вспыльчивым характером вряд ли. И вот это дурацкое авось мне все время мешает....
Вчера я сходила в кино с тем парнем, он пытался то обнять, то взять меня за руки, я шла впереди как боевая лошадь, он вообще где-то там потерялся.... Я его не представляю с собой, хоть и он мне тоже очень нравится. После фильма он пригласил к себе, я сказ поеду к себе. Когда он провожалменя - поцеловал, мне это не показалось романтичным, ну и выкинула мерзкий коммент, он просто улыбнулся...

Оксана, очень рада тебя снова увидеть на форуме! Ждала, честно... В дрейфе, но здесь:) знаешь, мой муж оказался с тобой знаком лично, тока не буду гов кто он, когда я ему предложила к тебе обратиться за психологич помощью, он сказ что он стабильный и не скандальный, и ему ненужна помощь психолога.. На деле делает совсем по другому...


  • 0

#832
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений
Оксана, добрый день! Сверху наша посл переписка. Сейчас живу, работаю, все нравится. С тем парнем завязываются отношения, но поговорив мы с ним так и не определились чего мы хотим, он сказ что я та девушка с которой он прожил бы всю жизнь, но есть факторы которые отягощают принять решение, это мой замужний статус, дети, и 100%возможность разочарования его родителей, я его прекрасно понимаю, кто хочет такую жену своему единств сыну. Так что пока встречается просто так, вникуда, без определенной цели. Пока он считается моим парнем, но офиц я о нем никому не гов, знают тока моя сестр и близк подруга.
Не могу сказать что очень привязана к нему, есть некое привыкание что он рядом, а так пофиг где он, с кем он, нет такой ревности, дикой страсти как с мужем. Иногда мы просто молча сидим и тупо смотрим тв, тк поговорить не о чем, он не разговорчивый, да и я спокойная. В такие моменты я с ума схожу, хочется сказать иди домой, не отнимай мое время...
  • 0

#833
2772

2772
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

но я думаю, что в нашей семье все будет хорошо.


Удачи вам! :idea:
:beer:
  • 1

#834
2772

2772
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

мы с ним так и не определились чего мы хотим, он сказ что я та девушка с которой он прожил бы всю жизнь, но есть факторы которые отягощают принять решение, это мой замужний статус, дети, и 100%возможность разочарования его родителей, я его прекрасно понимаю, кто хочет такую жену своему единств сыну. Так что пока встречается просто так, вникуда, без определенной цели. Пока он считается моим парнем, но офиц я о нем никому не гов, знают тока моя сестр и близк подруга.
Не могу сказать что очень привязана к нему, есть некое привыкание что он рядом, а так пофиг где он, с кем он, нет такой ревности, дикой страсти как с мужем. Иногда мы просто молча сидим и тупо смотрим тв, тк поговорить не о чем, он не разговорчивый, да и я спокойная. В такие моменты я с ума схожу, хочется сказать иди домой, не отнимай мое время...


Гони это растение нафик от себя подальше, не умеющее принимать самостоятельно решение, делать выбор, не переставшее слушаться мамочку :shy:
Что за жертвы - "я его прекрасно понимаю"! Нуко быстро цени себя гораздо больше! :) Это он тебя должен прекрасно понимать и не тракать тебе моск, а его предки как минимум должны уважать его выбор.

К тому же тебе на него пофик, это даже тебе очевидно самой. Ты реально теряешь время.
Давай, выпни его из своей жизни! :dont:

А потом приходи сюда с винцом, обмыть правильное решение и совет :rotate:
  • 1

#835
kamil@

kamil@
  • Гость
  • 5 сообщений

Друзья, если кому то не ответила - напомните.

Оксана, ответьте мне пжт, у меня непростая ситуация счс подала на развод с мужем после очередного скандала с применением рукоприкладства с его стороны, в итоге уехала к сестре с ребенком, ребенок перепугался, было это 20 дней назад, сперва были угрозы, потом мольбы вернуться, все переосмыслил, нет жизни без вас , общаемся пару дней, он просто шелковый, мечта а не мужчина, внутри у меня даже обиды нет, пустота, просто возвращаться в тот ад, что прожили вместе не хочу, только ребенок плачет хочет к папе, боится папу, но все же любит. Может ли человек измениться? и можно ли с ним начать новую жизнь, или это уже невозможно, ведь нельзя забыть все что он делал, как себя по - свински вел, конечно есть и доля моей вины, скорее всего косвенная. Мне говорят не возвращайся, столько раз уже прощала, а итог один, дети вырастут видя скандалы неадекватными, этого и боюсь, только расставание даже с таким человеком болезненно происходит, жалко становиться, когда видишь его надежду на наше возвращение.
  • 0

#836
2772

2772
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

столько раз уже прощала, а итог один


Ты уж определись, готова ли ты ради детей на такие жертвы: Да или нет. Вот и весь ответ...
  • 1

#837
D@kota

D@kota
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Друзья, если кому то не ответила - напомните.


Жду твоего ответа )
  • 0

#838
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

Всем хочу сказать большое спасибо за поддержку, советы и понимание. Вы все мне очень помогли. Посмотрим, что будет дальше, но я думаю, что в нашей семье все будет хорошо.

Отпишись со временем, а мы будем кулачки держать за тебя.
  • 0

#839
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал AMIRA: 24.01.2013, 23:54:19

  • 0

#840
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Друзья, если кому то не ответила - напомните.

Оксана, ответьте мне пжт, у меня непростая ситуация счс подала на развод с мужем после очередного скандала с применением рукоприкладства с его стороны, в итоге уехала к сестре с ребенком, ребенок перепугался, было это 20 дней назад, сперва были угрозы, потом мольбы вернуться, все переосмыслил, нет жизни без вас , общаемся пару дней, он просто шелковый, мечта а не мужчина, внутри у меня даже обиды нет, пустота, просто возвращаться в тот ад, что прожили вместе не хочу, только ребенок плачет хочет к папе, боится папу, но все же любит. Может ли человек измениться? и можно ли с ним начать новую жизнь, или это уже невозможно, ведь нельзя забыть все что он делал, как себя по - свински вел, конечно есть и доля моей вины, скорее всего косвенная. Мне говорят не возвращайся, столько раз уже прощала, а итог один, дети вырастут видя скандалы неадекватными, этого и боюсь, только расставание даже с таким человеком болезненно происходит, жалко становиться, когда видишь его надежду на наше возвращение.

Домашние тираны не меняются, поверьте. Будет еще хуже, если вы вернетесь. Потому что решат, что если простилось раз, простится и дважды, трижды, четырежды.... и т.д.
Поэтому, лучше уж начать жизнь заново, с белого так сказать листа. А ребенок, если скучает, может видеться с отцом в любое время. В этом нет никаких препон, как о стороны законодательства, так и с моральной стороны.
Удачи, терпения и выдержки вам. :hi:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 24.01.2013, 23:51:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.