Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологом [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 912

#22397313
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.10.2012, 15:07:48

  • 1

#841
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Здравствуй, AMIRA
Ты задаешь сложный вопрос. Чтобы ответить тебе как быть надо думать как ты, прожить твою жизнь, жить в затянувшемся финансовом кризисе, иметь твою семью, твои чувства и мысли о реальной ситуации. Это невозможно. Верю только, что делаешь ты все самое лучше и единственно возможное для тебя в этой ситуации.
. Скажи, а что ты хочешь? И какие варианты развития событий ты видишь?

Хочу стабильного финансового положения :D
Вариант событий это молча поддерживать и верить в мужа, либо истерить и требовать работать на кого-то. Я думаю не у меня одной такое бывает, как поступить мудро и умно?)
  • 0

#842
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Уважаемые Оксана и Нина,
У нас замечательная семья и отношения, но денежный вопрос портит все. У нас приличные долги, которые пока закрыть не получается, муж пытается заняться бизнесом, но только попадает по деньгам. Сейчас все еще продолжает свое дело, но дохода нет. я как могу поддерживаю, но ограничение в финансах и переживание из-за долгов отражается на моем отношении к нему, терпение иссякает. Стала вспыльчивой, раздражительной и депрессивной. Как быть? Сказать, чтоб бросил все и шел устраиваться наемным или стиснув зубы поддерживать и приободрять? Он держится, не падает духом, но в душе думаю тоже озадачен.

Уважаемые психологи, поднимаю свой вопрос, интересно выслушать ваше мнение

А вы взвесьте обе стороны. Что будет, если вы бросите все и уйдете, и что будет, если останетесь и будете и дальше продолжать поддерживать мужа. Прям возьмите два листа бумаги подпишите "уйти" и "остаться", расчертите каждый на две половинки и распишите по пунктам "+" и "-" всех ваших действий. Пишите все, что сочтете нужным, не стесняясь себя, не жульничая перед собой, реально описывая те последствия, которые могут возникнуть от выбранного вами действия. А потом сравните. И вот какая сторона (лист) перевесит по своей значимости (плюсам) другую, ту значит и выберите.

Сообщение отредактировал MeJlissa: 25.01.2013, 00:03:50

  • 0

#843
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений


мы с ним так и не определились чего мы хотим, он сказ что я та девушка с которой он прожил бы всю жизнь, но есть факторы которые отягощают принять решение, это мой замужний статус, дети, и 100%возможность разочарования его родителей, я его прекрасно понимаю, кто хочет такую жену своему единств сыну. Так что пока встречается просто так, вникуда, без определенной цели. Пока он считается моим парнем, но офиц я о нем никому не гов, знают тока моя сестр и близк подруга.
Не могу сказать что очень привязана к нему, есть некое привыкание что он рядом, а так пофиг где он, с кем он, нет такой ревности, дикой страсти как с мужем. Иногда мы просто молча сидим и тупо смотрим тв, тк поговорить не о чем, он не разговорчивый, да и я спокойная. В такие моменты я с ума схожу, хочется сказать иди домой, не отнимай мое время...


Гони это растение нафик от себя подальше, не умеющее принимать самостоятельно решение, делать выбор, не переставшее слушаться мамочку :shy:
Что за жертвы - "я его прекрасно понимаю"! Нуко быстро цени себя гораздо больше! :) Это он тебя должен прекрасно понимать и не тракать тебе моск, а его предки как минимум должны уважать его выбор.

К тому же тебе на него пофик, это даже тебе очевидно самой. Ты реально теряешь время.
Давай, выпни его из своей жизни! :dont:

А потом приходи сюда с винцом, обмыть правильное решение и совет :rotate:

:) спасибо, за столь эмоциональный коммент! Я бы прогнала, но опять таки, мне скучно одной, меня постоянно стало тянуть в общество. Когда дети у свекрови, я не упускаю шанса с кем-нибудь встретиться. Конечно чаще всего с подругами, тк с ними интересный в плане общения.... А так в будние когда устаешь после работы, когда нет сил на подруг, встречаются с ним... Тк меньше энергии тратится:) смешно наверное... В последнее время ощущаю дефицит телесных прикосновении, хочется чтобы меня обнимали, целовали, смотрели добрым взглядом, говорили ласковые слова.... Мы целуемся, обнимаемся, он нежно смотрит на меня, иногда говорит что наслаждается и радуется когда смотрит на меня, это раз в мес наверное... В осн молчит.... У меня состояние поисковика, я общаюсь, знакомлюсь несмотря что он у меня есть... Но все не те....
  • 2

#844
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всем хочу сказать большое спасибо за поддержку, советы и понимание. Вы все мне очень помогли. Посмотрим, что будет дальше, но я думаю, что в нашей семье все будет хорошо.

Отпишись со временем, а мы будем кулачки держать за тебя.

Хотелось бы верить в лучшее, но ждём снова через 6-8 месяцев!
  • 1

#845
kamil@

kamil@
  • Гость
  • 5 сообщений



Друзья, если кому то не ответила - напомните.

Оксана, ответьте мне пжт, у меня непростая ситуация счс подала на развод с мужем после очередного скандала с применением рукоприкладства с его стороны, в итоге уехала к сестре с ребенком, ребенок перепугался, было это 20 дней назад, сперва были угрозы, потом мольбы вернуться, все переосмыслил, нет жизни без вас , общаемся пару дней, он просто шелковый, мечта а не мужчина, внутри у меня даже обиды нет, пустота, просто возвращаться в тот ад, что прожили вместе не хочу, только ребенок плачет хочет к папе, боится папу, но все же любит. Может ли человек измениться? и можно ли с ним начать новую жизнь, или это уже невозможно, ведь нельзя забыть все что он делал, как себя по - свински вел, конечно есть и доля моей вины, скорее всего косвенная. Мне говорят не возвращайся, столько раз уже прощала, а итог один, дети вырастут видя скандалы неадекватными, этого и боюсь, только расставание даже с таким человеком болезненно происходит, жалко становиться, когда видишь его надежду на наше возвращение.

Домашние тираны не меняются, поверьте. Будет еще хуже, если вы вернетесь. Потому что решат, что если простилось раз, простится и дважды, трижды, четырежды.... и т.д.
Поэтому, лучше уж начать жизнь заново, с белого так сказать листа. А ребенок, если скучает, может видеться с отцом в любое время. В этом нет никаких препон, как о стороны законодательства, так и с моральной стороны.
Удачи, терпения и выдержки вам. :hi:

спасибо, я тоже с каждым днем вс е больше склоняюсь к этому.
  • 0

#846
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Пора-бы отчитаться))) По моему прогресс есть.
1. Личная жизнь: Начинаю контролировать свою бурную агрессию и почти справился с этим. Агрессия не ушла, но реагировать научился совсем по другому. Для меня большой прогресс.
2. Соц. жизнь: Буквально вчера сидел и разговаривал с человеком, открывался ему, хотя раньше с этим-же человеком не мог вот так говорить. Причем разговор вчера получился вполне обширен и разнообразен и вроде-бы всё нормально. Так-же в "толпе" начал не боятся, а говорить свои мысли. Не совсем до конца еще, об очень многом молчу, нооо!
3. Смысл жизни: Вернул свои мысли в учебу, нашел работу, чтобы не выбирать между учебой или работой. Да, почти без времени остался, но зато теперь могу даже и кушать на свои, и учиться на свои.
По моему, всё идёт к лучшему! Всем огромное спасибо! Без вас я был-бы таким-же, скромным, скованным мальчиком-тенью. )))) А как у вас дела?
  • 0

#847
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Dx_dy, спасибо за ответ.
Думаю во многом ты права – есть особенности выстраивания близости. Есть свои законы парных отношений. Есть этапы в проживании расставаний. У меня есть соблазн тебе целую лекцию об это написать))
Давай я ограничусь твоим вопросом – «как правильно выстраивать отношения с человеком, который развелся несколько месяцев назад?»
Нет «правильно» и «не правильно» в отношениях двух людей. Есть поведение в присутствии (отсутствии) другого, которое может привести к цели (в твоем случае, если я правильно поняла, цель – семейный союз), есть то, что скорее всего (хотя не факт!) приведет к расставанию.
Поведение, которое может привести к контакту и прояснению общая ли цель в общении у вас обоих – это искренность, наблюдательность, открытость.
Развод – это утрата. Несколько месяцев – это срок не большой для проживания утраты. Если человек не отрицает утрату, не старается тут же освободившееся пространство заполнить другими отношениями, то он проживает этот период, берет его в опыт и становится более свободным и уверенным. В этом проживании есть обида и вина, раздражение и бессилие, облегчение и удовлетворение, есть печаль утраты (сроки его описывают по разному от полугода до года и нескольких лет..кто то эмоционально и всю жизнь не расстается). Утрата другого человека, утрата близости, утрата некоторой стабильности и предсказуемости, или непредсказуемости и стабильности ( у всех по разному), утрата себя в отношениях именно с этой женщиной. Все по разному завершают отношения. Ты – окончательно. Если есть общие дети, бизнес, друзья – окончательно и сразу не выйдет. И тогда эта стадия будет затягиваться. Все зависит от личности и событий. От влияния другой стороны и ее решения как именно прекращать брачные отношения.
Если твое решение – стоить отношения, тебе придется быть внимательной и наблюдательной. И прежде всего к твоим собственным чувствам. Не к его поведению и его действиям. А к тому, как ты себя ощущаешь с ним разным. Нежным и внимательным. Отстраненным и неразговорчивым. Наблюдать за тем, как вы решаете непростые ситуации и насколько свободно ты можешь говорить о действительно важных и ценных для тебя вещах и слышат ли тебя. Насколько интересно тебе слышать о том, что важно для партнера и готова ли ты изменять свое жизненное пространство принимая в него другого. Ты выбираешь свою жизнь и человека для того, чтобы вместе проживать эту жизнь. Эти наблюдения подскажут тебе сможете ли вы быть вместе или нет. Наблюдение тебе покажет и то, действительно ли с тобой человек строит отношения либо это делает, замещая утрату, а тебя реальную и не видит. И наблюдение поможет тебе понять действительно ли ты готова строить отношения именно с этим реальным мужчиной, учитывая его опыт и багаж прожитых лет. Либо видишь лишь его образ.
  • 0

#848
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Zhanelya_a, с точки зрения общества – не правильно. Вроде принято, что мужчина должен делать предложение женщине. С точки зрения психологии – очень правильно – откуда он может знать твои мысли и желания пока ты сама о них не скажешь. С точки зрения твоего мужчины – не знаю и даже не догадываюсь. Для одних – правильно: «Девушка сказала хочет замуж за меня, прям как мои мысли прочла. А я предложить боялся, боялся что отвергнет. Ура!». Для других – не правильно: «Ооо! Она сама замуж предлагает, так это она все решения в нашей семье принимать будет. Стану с ней подкаблучником. Надо прощаться».. вариантов множество. Вопрос в том, готова ли ты, учитывая такие фантазии, сама совершать выборы в своей жизни, сама становится режиссером своей жизни. Каков твой выбор?
  • 0

#849
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуй, Одетта. Мне приятно, что ты делишься рассказом о событиях своей жизни. Только я не вижу вопроса. В чем я тебе могу оказаться полезна?


  • 0

#850
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Владмира, если я тебя правильно поняла, ты приняла решение расстаться с мужем, мужчиной, который тебя регулярно оскорблял, унижал. Выйти из отношений, в которых не чувствовала поддержки, уважения, признания и любви со стороны партнера. И сейчас готова вернуться лишь от страха одиночества?
  • 0

#851
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ashanty, здравствуй
Нашла твой пост… но вопроса в нем не нашла.
Комментарии буду такие: дело может быть не в подарках. За неумением\не желанием дарить подарки стоит что-то другое. Думаю стоит проанализировать ваши отношения. Вопросы взаимных обид и вины, злости и претензий. Выбрать тему, которая максимальна актуальна для обоих. Поговорить. И после диалога принять решения, устраивающие обе стороны.
  • 0

#852
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Rosa13, спасибо за твою историю! За то, что делишься опытом преодоления отчаяния. Вот только первые слова твои зацепили: «В 11 году летом мы расстались со своим парнем, точнее не расстались а он меня бросил, сказав что разлюбил». Просто внутри себя ответь на вопрос: освободила ли ты место в своем сердце для новых отношений, любви к себе и другому, достойному быть рядом или там по-прежнему образ «бывшего»?
  • 0

#853
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
kamil@, на мой взгляд семья создается для развитии, любви, уважения, признания, помощи и поддержки друг другу. Двумя людьми, которым здорово быть вместе. Если в семье постоянны ссоры и насилие – в этом мало про «развитие». И про «вместе» мало. Повторно заключенный союз больше походит на пакт о ненападении или шаткое перемирие. Т.е. до первого повода. Не думаю, что сын (ваш ребенок же мальчик?) будет счастлив в такой семье. И не думаю, что пример такого мужского поведения ему будет полезен в отношениях со своей будущей женой. Я мало верю в то, что насильник образумится и перестанет заниматься рукоприкладством в очередной раз дождавшись твоего возвращения. Если я правильно тебя поняла – вы это уже проходили. Не помогло. Думаю мало полезно иметь в душе пустоту, когда живешь рядом. Тогда шансы любить резко снижаются. Боли расставания не стоит бояться. Она вряд ли будет сильнее боли от нанесенных оскорблений и разрушенной уверенности в себе.
И это лишь мое мнение.
  • 0

#854
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
AMIRA, мне нравится предложение MeJlissы, я лишь могу внести некоторые коррективы. Варианты, подлежащие взвешиванию не «уйти» и «остаться», а
1 - молча поддерживать и верить в мужа,
2 - истерить и требовать работать на кого-то.
добавлю еще по одной графе в твои строки: «+» и «-» - оцени по 5 бальной шкале силу твоих эмоций этой категории. Например:

1) молча поддерживаю и верю в мужа: плюс – испытываю моральное удовлетворение в роли идеальной жены (3 балла радости). Минус – раздражение (5 баллов нарастающей злости)

2) истерю: Плюс – я выпускаю пар (5 баллов облегчения). Минус – отношения разрушаются (3 балла чувства вины)

плюс - ……….. (…баллов чувства). Минус - ………… (…. Балла чувств…)

потом посчитаешь количество пунктов и эмоциональные баллы в каждой графе.
  • 0

#855
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
D@kota, ты мужественная и сильная женщина. Ты мудрая и яркая. Я так тебя вижу. Как правило редко ошибаюсь. Мне нравится выражение: не спеши говорить, что это Твой Человек, пока вы не переживете вместе Утрату, Победу, Чужую Победу. И Ремонт.
Утрату вы уже пережили. Чужую победу – тоже. Теперь очередь за вашей победой. Или ремонтом.
Я верю в любовь. В сильных мужчин. В женственность. А ты?
Думаю, конфликт бабушки-внуки сейчас рядом с тобой развивается не зря. Если ты наведешь порядок в своем тылу, отношения с мужчиной нормализуются сами собой. Или завершатся.
  • 0

#856
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Доброй ночи, driftyH4uk, рада тебе! Классные итоги!
У меня дела идут. Вернее бегут.
Все труднее и труднее выбирать время для ответов на форуме. Много сожаления, что темы форумчан вновь начинают повторятся и кружатся по кругу. Видимо настает время прощаться.
Есть 3 новых долгосрочных проекта в оф-лайн - супервизорская работа с волонтерами, серия тренинговых программ «Формула счастливой семьи», обучающая группа гештальт-терапии для психологов.
Едем с мужем в отпуск в феврале. Старший сын выбирает ВУЗ для поступления. Младший учит букву «р» и получает первые тройки. Средний осваивает мольберт.
Продолжаю искать свой смысл жизни)).
  • 0

#857
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Много сожаления, что темы форумчан вновь начинают повторятся и кружатся по кругу. Видимо настает время прощаться.

Хотите сказать, что не справляетесь или что?
Переведите пожалуйста?!
  • -1

#858
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
У меня просто крик о помощи. Успокойте меня, пожалуйста.
Объясню ситуацию: мне 23 года, замужем, у меня ребенок, дочь, почти годовалая. Муж уехал на неделю в другой город, а я вторую ночь не сплю. Я вообще очень боюсь темноты и оставаться одна. Ночевать одна. Раньше, когда он уезжал, еще до рождения ребенка, я могла не спать ночами и восполнять это днем, сейчас такой возможности нет. Я не сплю ночью, и сегодня проходила днем на автомате. Сейчас очень хочется спать, но не могу заставить себя лечь. Вчера на одном из сайтов мне попалась на глаза картина одного американского художника. Посмотрев картину, я прочитала ее описание и историю, и теперь положение усугубилось. Картина называется "Руки сопротивляются ему". Я вздрагиваю от каждого шороха, меня просто тошнит от ужаса. Я очень впечатлительная, я это знаю Но не могу справиться с собой. Пожалуйста, помогите, мне нужна любая поддержка...
то
  • 0

#859
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

У меня просто крик о помощи. Успокойте меня, пожалуйста.
Объясню ситуацию: мне 23 года, замужем, у меня ребенок, дочь, почти годовалая. Муж уехал на неделю в другой город, а я вторую ночь не сплю. Я вообще очень боюсь темноты и оставаться одна. Ночевать одна. Раньше, когда он уезжал, еще до рождения ребенка, я могла не спать ночами и восполнять это днем, сейчас такой возможности нет. Я не сплю ночью, и сегодня проходила днем на автомате. Сейчас очень хочется спать, но не могу заставить себя лечь. Вчера на одном из сайтов мне попалась на глаза картина одного американского художника. Посмотрев картину, я прочитала ее описание и историю, и теперь положение усугубилось. Картина называется "Руки сопротивляются ему". Я вздрагиваю от каждого шороха, меня просто тошнит от ужаса. Я очень впечатлительная, я это знаю Но не могу справиться с собой. Пожалуйста, помогите, мне нужна любая поддержка...
то

:eek: Кошмар какой!
Можно было бы посоветовать попить каких-либо успокоительных средств, но конечно не желательно. Ведь все они оказывают седативный эффект (сонливость), а у вас маленький ребенок. Это может быть даже опасно.
Поэтому, если вы сами не в силах справится со своими страхами, то нельзя ли попросить кого-то из близких или подруг пожить вместе с вами все это время, пока муж отсутствует? Всего-то неделя.... даже уже меньше... :faceoff:

Сообщение отредактировал MeJlissa: 26.01.2013, 02:59:42

  • 0

#860
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений


У меня просто крик о помощи. Успокойте меня, пожалуйста.
Объясню ситуацию: мне 23 года, замужем, у меня ребенок, дочь, почти годовалая. Муж уехал на неделю в другой город, а я вторую ночь не сплю. Я вообще очень боюсь темноты и оставаться одна. Ночевать одна. Раньше, когда он уезжал, еще до рождения ребенка, я могла не спать ночами и восполнять это днем, сейчас такой возможности нет. Я не сплю ночью, и сегодня проходила днем на автомате. Сейчас очень хочется спать, но не могу заставить себя лечь. Вчера на одном из сайтов мне попалась на глаза картина одного американского художника. Посмотрев картину, я прочитала ее описание и историю, и теперь положение усугубилось. Картина называется "Руки сопротивляются ему". Я вздрагиваю от каждого шороха, меня просто тошнит от ужаса. Я очень впечатлительная, я это знаю Но не могу справиться с собой. Пожалуйста, помогите, мне нужна любая поддержка...
то

:eek: Кошмар какой!
Можно было бы посоветовать попить каких-либо успокоительных средств, но конечно не желательно. Ведь все они оказывают седативный эффект (сонливость), а у вас маленький ребенок. Это может быть даже опасно.
Поэтому, если вы сами не в силах справится со своими страхами, то нельзя ли попросить кого-то из близких или подруг пожить вместе с вами все это время, пока муж отсутствует? Всего-то неделя.... даже уже меньше... :faceoff:

Должна была пожить его сестренка - но она заболела. Я пью нотту, слабо есупокоительное - но не спасает осбо............................
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.