Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологом [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 912

#22397313
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.10.2012, 15:07:48

  • 1

#581
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

как же я люблю списки и когда все разложено так по полочкам :) ))


Я вобщем так и хотела чтобы было, все в свое время, но ему сразу нужен секс... поэтому мы и не понимаем друг друга.


Narine, давай сместим локус твоего внимания с того, что хочет мужчина (этот или любой другой), что он имеет ввиду под «этими» словами и прочее, на тебя саму.
Хочу предложить тебе одно упражнение.
Вспомни всех мужчин, с которыми ты сейчас в общении. Не обязательно романтических отношениях. Просто в контакте. Всех всех . Женатых и не женатых. И составь таблицу:
мужчина
Как долго вы общаетесь
По каким поводам
Что получаешь от него
Что он получает от тебя
С какой целью вы общаетесь
Мне будут интересны твои выводы. Поделишься?


..главными индикаторами для понимания нужности отношений служат собственные чувства. Свои переживания в контакте с этим человеком.

Насколько я тебя помню, с чувствами у тебя была загвоздка. Ты разобралась с этим вопросом?

Ты ответишь на мой вопрос?
  • 0

#582
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

попробовала сделать, как вы советовали - сделать шаг с листа бумаги (написала на нем все, что оставляю в прошлом)... Пока не понятно(((


Как будет понятно - скажи
  • 0

#583
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений


как же я люблю списки и когда все разложено так по полочкам :) ))


Я вобщем так и хотела чтобы было, все в свое время, но ему сразу нужен секс... поэтому мы и не понимаем друг друга.


Narine, давай сместим локус твоего внимания с того, что хочет мужчина (этот или любой другой), что он имеет ввиду под «этими» словами и прочее, на тебя саму.
Хочу предложить тебе одно упражнение.
Вспомни всех мужчин, с которыми ты сейчас в общении. Не обязательно романтических отношениях. Просто в контакте. Всех всех . Женатых и не женатых. И составь таблицу:
мужчина
Как долго вы общаетесь
По каким поводам
Что получаешь от него
Что он получает от тебя
С какой целью вы общаетесь
Мне будут интересны твои выводы. Поделишься?


Хорошо, сделаю и поделюсь выводами. Только не очень поняла, там где "мужчина" надо писать имена?


..главными индикаторами для понимания нужности отношений служат собственные чувства. Свои переживания в контакте с этим человеком.

Насколько я тебя помню, с чувствами у тебя была загвоздка. Ты разобралась с этим вопросом?

Ты ответишь на мой вопрос?

Ответ на свой вопрос я получила тогда, т.е. поняла что я все-таки сильно подавляю эмоции(хотя я думала что у меня их нет).
Но дальше этого я не копалась, не пыталась что-то изменить в себе. Особого желания что-то менять и сейчас нет, это больше беспокоит окружающих а не меня. Я себя чувствую виноватой только когда они начинают упрекать меня, людям не нравится что я не проявляю эмоции потому что им сложно понять о чем я думаю, чего хочу, им кажется что я злюсь когда я вполне спокойна, и т.п.
  • 0

#584
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Да..там где мужчины - имена. Ок..если ты различаешь свои чувства - сложностей с определением нужности отношений не возникнет.
  • 0

#585
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений

И все же, я буду занудой, и попрошу ответить на вопрос именно так, как я его задала.
Я, взрослая женщина, хочу вернуть мужа для того, чтобы......


Незнаю, мысленно я отпустила его, смирилась что он с другой, но все равно что-то внутри меня ждет его.... Я сама не могу найти причину, просто хочу чтобы он был с нами, был с детьми.... Моя страсть к нему утихла, даже не могу сказать что страстно желаю его итп, просто хочу чтоб он был в семье....
  • 0

#586
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений



На самом деле мне всегда представляется одна и так же картина, как моя семья смотрит тв, раз двинув диван, заимев побольше пространства мы все валяемся перед тв, дети рядом, закидывают на меня ножки, когда страшно прячутся за меня И так далее. Если с нами рядом будет лежать их отец они могут то же самое делать на нем, но а если это чужой мч, вероятности что мы вообще будем смотр тв в таком формате очень мала :)
Да и с мужем мне всегда было проще общаться, я его понимала с полслова, иногда казалось что я читаю его мысли, нам постоянно приходили одни и те же идеи.


Знаешь..я не разделяю твоего мнения, что на разложенном диване валяться с детьми можно только если они родные для мужчины. Наверное потому, что у меня есть другой опыт. Есть достойный пример нескольких семей с неродными детьми. Есть семья и с неродным для мужчины ребенком с аутизмом. И дай Бог так относится родному отцу как приемному! И у тебя теперь есть возможность поверить и моему опыту.


Это хорошо если такой человек встретится, а если встретится какой-ниб детоненавистник, который в первое время будет притворится... Конечно, нельзя вот так настрагивать себя, но в жизни сплошь и рядом такие ситуации, так что береженного Бог бережет....
За мной начал ухаживать чел которого я знаю почти всю жизнь ( с первого класса), он старше меня на год, ребенок друзей моих родителей. Раньше он пытался ухаживать на первом курсе, у нас даже была смс-любовь, на тот момент он жил в Москве и мы не могли встр, а потом я вышла замуж, грубо говоря "кинула" его... Он всегда был прилежным и умным мальчиком, мало говорил, сейчас то же самое, я сама вообще достаточно спокойный человек, но на его фоне я себя чувств болтушкой... У нас мало тем для разговоров, я постоянно пытаюсь найти общую тему, но мы ее быстро исчерпываем. Он очень красивый, ростом чуть ниже меня, но в свои 28, он выглядит как школьник, я теперь комплексную что я возле него как его тетя наверное, тем более я на каблуках в основном. Даже как то пыталась не носить каблуки, чтобы соответствовать, но потом решила, что я не должна из за комплексов менять свои нормальные привычки....
К моим малышам он относится очень хорошо, он постоянно играет сними, говорит, развлекает пока я что-то дел по дому, этим меня так подкупает....
Он приходит ко мне как друг, но сказал что я ему нравлюсь, но он пока колеблется, тк я замужем и у меня дети....
Проанализировав всю эту ситуацию, тем более захотела вернуть мужа... :))))
  • 0

#587
maDDinka

maDDinka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Как будет понятно - скажи


Пока работа свалилась скопом, мы до 12 там были, и понять было сложно... НО!(( Как на выходных 2 раза ходили "погулять". Стыдно признаться: выпили, а как выпиваю меня пробивает на жор((( Все, от чего я старалась отказаться - печеньки, сладости, прямо пробивает((( Вчера кажется полкило слопала этих самых печенек((( Мне так стыдно за это, чувствую себя ужасно - как будто я наполнила себя чем-то плохим, нехорошим, хочется от всего избавитсья, очистится, стать таким образом лучше...(((( Это как замкнутый круг - как только слегка расслабляюсь, пробивает на жор, я поправляюсь - и все это меня расстраивает, кажется я становлюсь хуже(((( хотя мозгом понимаю, что поправление - это то, что мне нужно(((
  • 0

#588
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Как отпустить...самого близкого человека, которая ушла..навсегда..ты понимаешь, что ее никогда больше не будет..потому что ты в одном мире, она- в другом..и неважно сколько времени прошло..боль все та же. Понимаешь, что нужно менять все-жизнь, себя, восприятие..но иногда кажется что просто нет сил.. Все напоминает и, кажется, только тогда ты жила. Хотя, умом понимаешь, что это далеко не так. Ощущение, что я просто не могу разжать руки...
Простите, не смогла сдержаться. Только вот зачем все это нужно в интернете?.. Наверное, просто крик в пустоту.
  • 0

#589
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
А ты хочешь чтобы твой крик услышали?
  • 0

#590
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
maDDinka, . в вопросах пищевой зависимости требуется очная работа с психотерапевтом
  • 0

#591
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Это хорошо если такой человек встретится, а если встретится какой-ниб детоненавистник, который в первое время будет притворится... Конечно, нельзя вот так настрагивать себя, но в жизни сплошь и рядом такие ситуации, так что береженного Бог бережет....
За мной начал ухаживать чел которого я знаю почти всю жизнь ( с первого класса), он старше меня на год, ребенок друзей моих родителей. Раньше он пытался ухаживать на первом курсе, у нас даже была смс-любовь, на тот момент он жил в Москве и мы не могли встр, а потом я вышла замуж, грубо говоря "кинула" его... Он всегда был прилежным и умным мальчиком, мало говорил, сейчас то же самое, я сама вообще достаточно спокойный человек, но на его фоне я себя чувств болтушкой... У нас мало тем для разговоров, я постоянно пытаюсь найти общую тему, но мы ее быстро исчерпываем. Он очень красивый, ростом чуть ниже меня, но в свои 28, он выглядит как школьник, я теперь комплексную что я возле него как его тетя наверное, тем более я на каблуках в основном. Даже как то пыталась не носить каблуки, чтобы соответствовать, но потом решила, что я не должна из за комплексов менять свои нормальные привычки....
К моим малышам он относится очень хорошо, он постоянно играет сними, говорит, развлекает пока я что-то дел по дому, этим меня так подкупает....
Он приходит ко мне как друг, но сказал что я ему нравлюсь, но он пока колеблется, тк я замужем и у меня дети....
Проанализировав всю эту ситуацию, тем более захотела вернуть мужа... :))))

Расскажи, плиз, что именно ты анализировала результаты этого анализа?
Вы официально развелись с супругом?
  • 0

#592
Инфантильный Герой

Инфантильный Герой
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений




не знаю. иметь работу в которой мог бы самореализаватся. не париться вопросами вставая по утрам зачем для чего и почему.

В твоем окружении есть такие люди? Которые, примерно в твоем возрасте, самореализовались на работе...которые не задают себе вопросы "зачем", "почему"?

не знаю. многие как мне кажеться довольны или смирились своим положением. у всех свои заботы. у кого то семья дети. заметил со временем люди начинают просто держаться за свою работу. скорее всего у них другие думы. рисковать мало кто хочет. да и как иммитировать сверх загруженость и говорит мол это временно найду другую работу тоже не для меня.

Твой ответ - "незнаю". И причем слово "незнаю", всегда первым в твоих ответах. И я тебе верю, что ты и вправду незнаешь. И похоже тебе именно это не дает покоя. Как ты относишься к себе, вот такому "незнающему"?

Думаю так долго продолжатся не может. Хотя кто его знает. Может смирюсь может обратно сделаю какой нибудь необдуманный поступок и еще в глубокую яму загоню себя. Или пойму или придумаю для себя какой нибудь смысл жить. Может полюблю кого то. Всякое может быть.
  • 0

#593
maDDinka

maDDinka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

maDDinka, . в вопросах пищевой зависимости требуется очная работа с психотерапевтом

спасибо, Оксана!
А можно еще спросить - как побороть жадность? Мне сложно расставаться с деньгами(( вчера с соседкой по комнате зашли в супермаркет, она набрала всякого (в принципе то, чем мы будем пользоватьсяя, но что бы я сама не взяла - нет необходимости). И мне было так жмотно отдавать деньги за это((( Фу, так мерзко от этого, от понимания того, что я скупая(((((((( Такое отвращение к себе(((
Помогите научиться отдавать деньги легко...
  • 1

#594
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Что-то пока писала пришла мысль одна, инициатором знакомства был он, но если я правильно понимаю ему хочется чтобы я проявляла больше интереса.
Ему не нравится что я не звоню сама, редко встречаемся. Т.е. он считает то если будет мне звонить просто так без повода то получится что он за мной бегает, надоедает и т.п. А для меня это нормально, в разумных пределах конечно.
И чего мне делать теперь? Как я могу начать проявлять больше интереса только из вежливости?
А других причин как бы и нет... нет какой-то огромной симпатии чтобы постоянно думать о нем, не бывает со мной такого прям сразу, с первой-второй встречи

Как-то мне надо понять нужны мне отношения с ним или нет. А как понять не знаю... я его толком и не знаю.

здравствуй!

В отношениях есть 4 этапа:
- Диагностический. Тестирование нравится\не нравится
- Производственный (какой он в жизни – с друзьями, на работе ,с родными, с …официантами)
- Пресексуальный (лучше начинать не с поцелуев а с танца)
-Сексуальный (как тебе его запах..техника..размер..отклик своего собственного тела на его ласки и движения)
- Постсексуальный - истинный (анализ чувств, которые возникают до и после секса)

И главными индикаторами для понимания нужности отношений служат собственные чувства. Свои переживания в контакте с этим человеком.

Насколько я тебя помню, с чувствами у тебя была загвоздка. Ты разобралась с этим вопросом?

Господи! Вы откуда взяли такую бредовую классификацию отношений!!!)))
И сразу возникает вопрос о компетентности психолога, если первое что он начинает делать - навешивать ярлыки (классифицировать) все что видит, а в данном случае даже не видит...
  • 0

#595
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

Господи! Вы откуда взяли такую бредовую классификацию отношений!!!))) И сразу возникает вопрос о компетентности психолога, если первое что он начинает делать - навешивать ярлыки (классифицировать) все что видит, а в данном случае даже не видит...

НЕ знаю, почему "бредовая", мне понравилось. Я заметила, что в первое время знакомства (не важно, мужчина, или женщина) очень внимательно отношусь к этому моменту:

- Производственный (какой он в жизни – с друзьями, на работе ,с родными, с …официантами)

Выделила особо, официанты, вахтеры, уборщицы. Кто пренебрежительно или заносчиво относится к людям этих профессий, все, у меня попадает в категорию "быдлятины" :faceoff: . Я тоже классифицирую. :D

Сообщение отредактировал Атика: 19.12.2012, 09:17:08

  • 1

#596
nelly1980

nelly1980
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Как ты выражаешь свою злость? Как муж выражает? Запрета на выражения чувств нет, а что есть?


Оказывается я неправильно поняла ваш вопрос. Имелось в виду запрет на выражение и наших с мужем негативных чувств.
Насчет меня: у меня точно запрета нет, если я злюсь я озвучиваю это ребенку, стараюсь использовать "я сообщения". А муж - интроверт, очень сдержанный, очень редко проявляет яркие эмоции и когда злится никогда не кричит на ребенка, но раздражение в голосе все равно слышно.
  • 0

#597
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну во-первых , я все еще офиц замужем, что заставляет сомневаться моего друга. Во-вторых, его родит знали, что у нас были чувства, и мы переписывались, в итоге я кинула их сына и ушла замуж, а теперь объявилась, да еще и с двумя детьми, явно они не одобрят наши отношения, наверняка будут войны... К тому же он тоже пока не может определиться чего от меня хочет, когда я у него спрашивала, зачем он вообще ко мне приходит, он сказ, что что-то осталось с детства, сам не знает....
В итоге зачем все эти сложности, боюсь что будет похожая история...
Муж грозно пообещал подать на развод в марте, как тока погасит кредит за кв, я согласилась с ним, тк сопротивляться уже нет сил, тк я всегда была против разрыва отношении, но он каждый раз сложнее и сложнее возвращался, а теперь и вовсе не вернулся и не хочет возвращаться.... Решила теперь сделать по другому и не повышать его само любите за счет моих страдании... Люблю и ненавижу его одновременно, почти все обиды простила, но видимо еще не все....


  • 0

#598
nelly1980

nelly1980
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Вот замахнулся на тебя ребенок, после того, как ты начала на него ругаться...и как ты ему запрещаешь? Что говоришь? Каким тоном говоришь?



На одно и то же поведение ребенка (например когда он замахивается), в разные дни реагирую по-разному (наверное это зависит от моего состояния). Могу бурно отреагировать, продолжать кричать, ругаться, объясняя ему ситуацию, что я например просто попросила его что-то сделать, а он на маму кулаком замахивается. Могу то же самое объяснять спокойным тоном, но как бы сетуя, что он так делает. Иногда могу пристыдить его (сравниваю такое его поведение с поведением его любимых героев: говорю например человек-паук не обижает своих близких, а наоборот защищает их, а борется только с плохими, злыми врагами). А в какой-то день просто осуждающе посмотрю на него и обижаюсь (и тогда он сразу идет меня обнимать).
  • 0

#599
nelly1980

nelly1980
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Внимание и тактильные ласки всегда влияют положительно на психическое здоровье ребенка. Когда ты начинаешь его целовать, то как он реагирует на это?

Он сразу отвечает мне взаимностью, тоже обнимает, целует, но он это делает очень бурно, как бешеный, может начать прыгать на мне, сильно целует, больше наверное начинает баловаться - дует в рот, в лицо, может облизывать. И тогда я останавливаю его.
  • 0

#600
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Господи! Вы откуда взяли такую бредовую классификацию отношений!!!))) И сразу возникает вопрос о компетентности психолога, если первое что он начинает делать - навешивать ярлыки (классифицировать) все что видит, а в данном случае даже не видит...


Перечитайте - речь не о КЛАССИФИКАЦИИ отношений, а об ЭТАПАХ. И сразу возникает вопрос - что имеет человек против другого человека, если первое, что он начинает делать - критиковать все, что тот говорит, даже не разобравшись - понимает ли он то, что прочел...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.