Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка? [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1772

#601
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скорее всего переименуется в Катю, как это многие делают.
Кызгалдак - девочка.
думаю, что прежде чем называть ребёнка, надо думать о том, как это имя будет звучать именно в том обществе, где будет расти деть. А не о том, как прекрасно это имя в переводе с какого-нибудь языка и что это было имя какого -нибудь древнего человека, имхо, конечно


ну так перевод не с какого-нибудь, а с родного)))) и будет эта девочка учиться в каз школе, а в ВУЗ вообще в США, Китай и т.д. может поехать, там что Кызгалдак, что Нурсулу - без разницы

#602
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А я и не знала, что в каз. Культуре тоже есть эти евгений— евгения, юлий-юлия. Вот почему ардак встречала только девушек, точно, бахыт тоже встречала. Куаныш, ермек, арман — это, конечно перебор.


да, поэтому какое имя больше мужское или женское - дело вкуса

Куаныш, ермек, арман — радость, забава, мечта, можно и девочек назвать, это же не Ербол, Ертуган, Темир и т.д.

но женские имена из серии Улболсын не люблю

#603
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мне всегда казалось странным имя Каракат для девочки, ну как ее будут в школе дразнить? Естественно каракатица, а само по значению смородина, неплохо звучит.


дети могут дразнить как угодно! и не всегда эти клички от имени)))

#604
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

дети могут дразнить как угодно! и не всегда эти клички от имени)))

В моей школе это клички были в основном от имени и фамилии. А на счет универсальных имен, знала я женщину, ее имя было Нуржан, и ничего работает педагогом в универе, муж, прекрасная семья. Вот она мне говорила, что когда спрашивают ее "Как зовут?", а она говорит Нуржан, все думают что она прикалывается.
  • 0

#605
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений

а Ардак - очень грубое, резкое как топор и очень по-мужски звучит. Мольдыр может и красивое значение, но звучит оно как то .....в общем столько красивых, нежных, ярких имен есть, что выбрать точно есть из чего)))))


согласна есть племянница у мужа Ардак, характер я вам скажу, мама не горюй, еще тот, а вот про мое имя моя шефиня сказала когда я произношу твое имя Жамиля, то ожидаю что все проблемы разведутся мягко, плавно и нежно)) Придумала дочке имя Салима, а родственники мужа не дали назвать, говорят у нас была бабка с таким именем вредная, и застали меня врасплох назвали Дария, звучит тоже жестковато, почти как Ардак

Сообщение отредактировал moss_kate: 05.07.2013, 18:07:43

  • 0

#606
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Дария красиво, ударение можно ставить и на начало и в конце, все равно красивое, женственное такое. а вот ДариГа действительно жестко.

еще слышала как мужчин звали Анар, Жанат. А женщин Багдат, Сарсен.
  • 0

#607
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Актоты, Мольдир, Алтай, Алуа...не знаю, что вам в этих именах не нравится, нормальные казахские имена. И не обязательно же она по телефону наверно ставит особое ударение на букву "О" :confused: У нас работает тоже девочка с таким именем, но все воспринимают нормально, в том числе и иностранцы.
Сейчас имена ставят интернациональные в основном, есть знакомые казахи, назвали дочку Милана. по отчеству Бейбитовна. Ну по моему никак...Еще есть знакомая девчушка Карина. Посмотришь на нее и думаешь, ну какая она Карина, она же Машенька :) Такой ангелочек голубоглазый с кудряшками.

Сообщение отредактировал Alladinka: 05.07.2013, 19:00:38

  • 1

#608
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений
Жамиля и Салима красивые имена.

#609
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

...Еще есть знакомая девчушка Карина. Посмотришь на нее и думаешь, ну какая она Карина, она же Машенька Такой ангелочек голубоглазый с кудряшками.

У подруги русской, муж казах, дочка копия -она, блондинка с зелеными глазами, но родители мужа назвали ее Нурия, подруга дабы не нагнитать обстановку в семье, согласилась с именем, отсюда и появляются, несоответствия имени и внешности.
  • 0

#610
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

дети могут дразнить как угодно! и не всегда эти клички от имени)))

В моей школе это клички были в основном от имени и фамилии. А на счет универсальных имен, знала я женщину, ее имя было Нуржан, и ничего работает педагогом в универе, муж, прекрасная семья. Вот она мне говорила, что когда спрашивают ее "Как зовут?", а она говорит Нуржан, все думают что она прикалывается.

А мне очень нравится имя Ширин-переводится "сладкая" и в Баку откуда мы родом ,оно звучало бы нормально и было бы понято.....но я как представила как будут переиначивать и реагировать на это имя в России у бабули :faceoff:

...Еще есть знакомая девчушка Карина. Посмотришь на нее и думаешь, ну какая она Карина, она же Машенька Такой ангелочек голубоглазый с кудряшками.

У подруги русской, муж казах, дочка копия -она, блондинка с зелеными глазами, но родители мужа назвали ее Нурия, подруга дабы не нагнитать обстановку в семье, согласилась с именем, отсюда и появляются, несоответствия имени и внешности.

У меня сынуля Максуд- блондин с европейской внешностью(я даже не могу его представить с другим именем),сынуле очень нравится его имя и идет ему.....еще ему нравится когда его зовут Макс,а в России его часто Максимкой зовут... :D но это бабульки старенькие обычно....сама я его больше Максудик или Максудка зову....)))
  • 0

#611
_Это_Я_

_Это_Я_
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
как вам имена для девочки - Лария или Рания; Севара или Султанна...мужу нравится вообще Сати :faceoff: хочется чего то интересного...
  • 0

#612
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Рания красивое. дочь знакомой. Есть Самина , тоже дочь подруги. Айдан - имя дочери моего бывш.учителя.
  • 0

#613
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений

как вам имена для девочки - Лария или Рания; Севара или Султанна...мужу нравится вообще Сати :faceoff: хочется чего то интересного...


Сатти хорошо назвать ребенка с пожеланием ему удачи, удача будет ребенку сопутствовать во всем, мне это имя очень нравится, аналог у казахов Саттилик, но засада в том что оно не склоняется, что значительно усложняет общение и обращение окружающих..
  • 1

#614
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

ну так перевод не с какого-нибудь, а с родного)))) и будет эта девочка учиться в каз школе, а в ВУЗ вообще в США, Китай и т.д. может поехать, там что Кызгалдак, что Нурсулу - без разницы

А если она замуж за россиянина выйдет и уедет жить в Россию? Там их убеждай не убеждай, как переводится ее имя, всем все равно, так что сильно мудреные имена тоже нет смысла давать. Тоже пример из жизни: тетку мою зовут Жупаркуль (душистый цветок) замуж вышла за русского и уехала на пмж в Россию, там ее имя как только не переиначивали в основном Жопакуль, наверное всем просто по кайфу было ее именно так называть, чем просто Женя, пока она сама во всех документах свое имя на Евгения не переделала.
  • 0

#615
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

как вам имена для девочки - Лария или Рания; Севара или Султанна...мужу нравится вообще Сати :faceoff: хочется чего то интересного...

У нас в группе есть девочки- Румия, Рания и Руфина. Румия- хитренькая, Рания - тихая и неяркая, Руфина- эрудированная и со всеми идет на контакт.

  • 0

#616
LoveDME

LoveDME
  • Свой человек
  • 547 сообщений


как вам имена для девочки - Лария или Рания; Севара или Султанна...мужу нравится вообще Сати :faceoff: хочется чего то интересного...


Сатти хорошо назвать ребенка с пожеланием ему удачи, удача будет ребенку сопутствовать во всем, мне это имя очень нравится, аналог у казахов Саттилик, но засада в том что оно не склоняется, что значительно усложняет общение и обращение окружающих..

У меня дочку зовут Сатти. Все очень хорошо воспринимают, и европейцы и азиаты =) Хотела назвать Мариям или Райхан, но мама мужа настояла на "современном" имени... Следующую дочь (ИншАлла) обязательно назову исконно казахским именем. Кроме перечисленных нравятся Инкар, Иман, Сафура. Мужские - Искандер, Ислам, Али. Если честно не понимаю, зачем казахи называют детей какими-то иностранными именами типа Моника или Изабелла... (ИМХО). Имена может и красивые, только как-то к нашим внешним данным не подходит.
  • 3

#617
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Мне всегда казалось странным имя Каракат для девочки, ну как ее будут в школе дразнить? Естественно каракатица, а само по значению смородина, неплохо звучит.

У нас в школе училась девочка Каракат (это которая сейчас песни поет на казахском), так вот ни разу не слышала, чтобы ее дразнили. Мне казалось, что красивое имя.
Акбопе у меня была учительница, ее все (включая ее саму) называют Алла, так с молодости повелось. А еще многих женщин казашек встречала с именем Светлана - с чисто казахскими отчествами и фамилиями сочеталось нормально.
Кстати, сейчас такие имена совсем забыли, никто не называет детей Светлана, Ирина, Галина, Тамара, Ольга, Наталья, Людмила, Татьяна, Геннадий, Сергей, Григорий.. или Асель, Асем, Алия, Гульнара.. сколько с нами таких детей училось, теперь ни одного, в основном экзотика или что-то старинное. Лет через 10-15 начнут по второму кругу вспоминать ставшие редкими имена и появятся снова в школах Асельки, Гули и Наташи :)
  • 2

#618
anaddana

anaddana
  • Гость
  • 28 сообщений
А младшую дочь назвала Муслима,все были в шоке. А мне нравиться ведь в канун оразы родила.
  • 0

#619
Девушка-Астана

Девушка-Астана
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
у нас были знакомые. Семья узбеков. Дочку их звали Севенч. Не знаю что означает. Но в школе дети умудрились называть ее "Сендвич!" мы так долго смеялись))))) а бедный ребенок не знал как отвертеться
  • 0

#620
Девушка-Астана

Девушка-Астана
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Всем приветик!!!
34-35 неделька. Вот потихоньку подбираем имя для дочи.
Камалия??? С арабского переводится как совершенная. И еще мужу нравится радиоведущая Камалия Байтилеуова по моему


у меня апашку звали КамариЯ, ударение на Я

Сообщение отредактировал Девушка-Астана: 13.07.2013, 22:57:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.