Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка? [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1772

#581
Sergey Serov

Sergey Serov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

У меня ощущение, что родители (или бабушки) мудрят с именами детей. Требуют оригинальности, интернациональности. А раньше как: старшина или уважаемый человек давал имя ребенку. И все довольны..


Имя- это очень важно. И значение имени тоже. Вот не мудрят и не в обиду никому, у меня знакомых Александров 6, и моих тесок и того больше.
  • 0

#582
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
У меня даже есть знакомый с именем, как ваш ник))
А из предложенных kamosik'у тоже больше всего Лали понравилось

Сообщение отредактировал Коломбина: 03.07.2013, 23:06:06

  • 0

#583
Sergey Serov

Sergey Serov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


У меня ощущение, что родители (или бабушки) мудрят с именами детей. Требуют оригинальности, интернациональности. А раньше как: старшина или уважаемый человек давал имя ребенку. И все довольны..

вы бы тоже были бы довольны, если бы какой то уважаемый кем то, и не факт, что вами, посторонний человек называл выношенного и рожденного вами ребенка? Как недавно встретилось имя Кызгалдак. Вот о чем надо думать, чтобы так назвать ребенка? Или на работу на ресепшн взяли девочку, зовут Актоты. "Здравствуйте, компания "Рога и копыта" , Актоты", так теперь отвечает на тел.


Вот тоже! согласились со старшими, а ребенку с таким именем будет в школе тяжело и в дет. саде. И на работе как видите никто не может не заметить "уникальность" имени!
  • 0

#584
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

И на работе как видите никто не может не заметить "уникальность" имени!

здесь дело не в уникальности имени, само по себе оно ничего так, но по телефону " Актоты" ясно ведь, что все будут слышать "А кто ты?" - а я Авас :-/
  • 0

#585
жу*жу

жу*жу
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Из казахских имен, знала двух мальчиков близнецов, Шахназара и Бекназара, раньше известные братья -ханы были в истории, имена их понравились.


слышала похожее имя - Шахмардан. Честно говоря, удивилась такому имени.

Нашего друга зовут Шахимардан а мы просто зовем Шах))))
  • 0

#586
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
ну допустим некоторых это никак не напрягает....
у моего брата родился сын. Мой дядя-его отец, как это часто встречается, дал всем понять, что он должен дать имя внуку. Потом с внучкой то же самое. результат - Алтай и Алуа!!! ну что за имена?! бцдто из прошлого века и такие грубые, будто не маленького мальчика и маленькую девочку зовешь, а дедушку и бабушку. имхо.

еще случай.
парень - приходится мужу (даль.родст-м) братом, стал отцом недавно. его сестра назвала красивым именем племяша. так нет же.... сестра дедушки новорожденного, т.е. тетя новоиспеченного отца обиделась, что не дали прадеду назвать младенца, и поставила условие, чтобы фамилией сделали имя прадеда. я не знала что сказать, промолчала, в таком тихом шоке. казалось бы ... ну ладно пусть родной дед и бабушка но причем тут тети дяди?!

  • 0

#587
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений



У меня ощущение, что родители (или бабушки) мудрят с именами детей. Требуют оригинальности, интернациональности. А раньше как: старшина или уважаемый человек давал имя ребенку. И все довольны..

вы бы тоже были бы довольны, если бы какой то уважаемый кем то, и не факт, что вами, посторонний человек называл выношенного и рожденного вами ребенка? Как недавно встретилось имя Кызгалдак. Вот о чем надо думать, чтобы так назвать ребенка? Или на работу на ресепшн взяли девочку, зовут Актоты. "Здравствуйте, компания "Рога и копыта" , Актоты", так теперь отвечает на тел.

так же убивает имя Ардак, Акбопе, Мольдыр.... как жить то с такими именами нелепыми....
бабушка хотела ребенка назвать Елюбай, потому что он родился в год когда ее сыну было 50 лет...

а живем то в 21 веке

Вполне красивые национальные имена, зря вы так... Ну, конечно, Елюбай это не современно. Зато очень сладкий перевод у Акбопе, Мольдыр тоже оч красивое значение.
  • 0

#588
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
На мой взгляд многие родители перемудряют с именами своих детей, например меня назвали Джанель, зачем? Надо было или Жанель или Жамиля, как меня часто называли, а так ходи объясняй всем и каждому почему именно буква Д впереди стоит. Вечно везде с ошибкой пишут мое имя, а так скажешь что зовут Дина или Венера и вопросов особых не возникает.
  • 0

#589
LoveDME

LoveDME
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Тема врое называется - как назвать ребенка, а не "мне не нравятся эти имена". Думаю, что кому-то может быть обидно. Это как-то не тактично.
  • 3

#590
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Зато очень сладкий перевод у Акбопе, Мольдыр тоже оч красивое значение.


вы знаете, сейчас можно сколь угодно повторять, что имя "Мамбет" это имя Пророка, но сложившаяся реальность такова, что это имя стало нарицательным для людей асоциальных, маловоспитанных и т.д. и вряд ли хоть один здравомыслящий человек именно сейчас так назовет своего ребенка. Может пройдет сколько -нибудь лет, исчезнет это понятие, изменятся сами люди, страна и снова Мамбет станет только лишь именем Пророка, но не сейчас.
Акбопе - не знаю, ничего особенного, странного, а Ардак - очень грубое, резкое как топор и очень по-мужски звучит. Мольдыр может и красивое значение, но звучит оно как то .....в общем столько красивых, нежных, ярких имен есть, что выбрать точно есть из чего)))))
  • 2

#591
Nina Day

Nina Day
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Мне нравятся имена Анель, Аян, Эвелина, Руфина)))
  • 0

#592
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо всем за отклики. пока приберегу Лали))

первую дочу зовут Сафина, и она уже уверена что у нас будет Лали.


сразу вспомнила Есенина: " как сказать мне для прекрасной Лалы по-персидски нежное "люблю"/слово "поцелуй"/что она моя"

там, наверное, само имя Лала (Лалы), но Лали -нежно звучит

#593
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вы знаете, сейчас можно сколь угодно повторять, что имя "Мамбет" это имя Пророка, но сложившаяся реальность такова, что это имя стало нарицательным для людей асоциальных, маловоспитанных и т.д. и вряд ли хоть один здравомыслящий человек именно сейчас так назовет своего ребенка. Может пройдет сколько -нибудь лет, исчезнет это понятие, изменятся сами люди, страна и снова Мамбет станет только лишь именем Пророка, но не сейчас.
Акбопе - не знаю, ничего особенного, странного, а Ардак - очень грубое, резкое как топор и очень по-мужски звучит. Мольдыр может и красивое значение, но звучит оно как то .....в общем столько красивых, нежных, ярких имен есть, что выбрать точно есть из чего)))))


кстати, а что там с употреблением имени Егор в казахском языке? так никто и не знает?

Ардак - это же имя и мужское, и женское, как Бахыт, Куаныш, я даже встречала женщин с именами Ермек и Арман)))

#594
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И на работе как видите никто не может не заметить "уникальность" имени!

здесь дело не в уникальности имени, само по себе оно ничего так, но по телефону " Актоты" ясно ведь, что все будут слышать "А кто ты?" - а я Авас :-/


это из серии - какой казахской девушке Децл посвятил свою песню))

#595
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Как недавно встретилось имя Кызгалдак. Вот о чем надо думать, чтобы так назвать ребенка?


это тюльпан))) " я спросил у тюльпана, отчего у него черное сердце? он сказал, что это у каждого, кто родился в степи")))

Вы маленькую девочку видели с таким именем или уже взрослую женщину?

#596
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Насчет Исатая - мне нравится сам исторический персонаж. Исатай Тайманов - еще со школы хорошее впечатление на меня произвел.


ну и производное от имени пророка в корне, еще и все-таки аутентичное казахское за счет окончания

#597
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Акбопе - не знаю, ничего особенного, странного, а Ардак - очень грубое, резкое как топор и очень по-мужски звучит. Мольдыр может и красивое значение, но звучит оно как то .....в общем столько красивых, нежных, ярких имен есть, что выбрать точно есть из чего)))))

Нормальные казахские имена. В одном вы правы, сейчас мало таких имен стало.
  • 0

#598
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Мне всегда казалось странным имя Каракат для девочки, ну как ее будут в школе дразнить? Естественно каракатица, а само по значению смородина, неплохо звучит.
  • 0

#599
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Скорее всего переименуется в Катю, как это многие делают.
Кызгалдак - девочка.
думаю, что прежде чем называть ребёнка, надо думать о том, как это имя будет звучать именно в том обществе, где будет расти деть. А не о том, как прекрасно это имя в переводе с какого-нибудь языка и что это было имя какого -нибудь древнего человека, имхо, конечно
  • 0

#600
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
А я и не знала, что в каз. Культуре тоже есть эти евгений— евгения, юлий-юлия. Вот почему ардак встречала только девушек, точно, бахыт тоже встречала. Куаныш, ермек, арман — это, конечно перебор.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.