Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка? [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1772

#481
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ещё казахи имеют привычку называть ребёнка "по ситуации". Например, в день рождения одного нашего дальнего родственника в дом принесли с почты конверт (как тогда иногда выражались - пакет: дело давнее, 30-е годы). И что вы думаете? Ребёнка, ничтоже сумняшеся, назвали Пакетом! Так и жил человек. И дети у него родились. Дочки. И вот, когда пришло время им получать паспорта (старшей, если конкретнее), они взбунтовались: "Не хотим быть Пакетовными!" Пришлось отцу, давным-давно смирившемуся с несуразным именем, его поменять. Обошлись "малой кровью" - имя заменили на Бекет.
  • 1

#482
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Кто что думает или знает о переименовании ребенка у казахов или мусульман? возможно дают второе имя и к в каких случаях? отправила запрос имаму но ответа нет(

#483
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Кто что думает или знает о переименовании ребенка у казахов или мусульман? возможно дают второе имя и к в каких случаях? отправила запрос имаму но ответа нет(


.....старые люди говорят, что нельзя ребенку менять имя плохая примета....(вычитала на просторах интернета)
Моему мужу поменяли имя когда он был совсем маленький(бабушка настояла)......и правильно сделали,я даже мужа не представляю с этим именем, которое ему дали в начале....
  • 0

#484
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Кто что думает или знает о переименовании ребенка у казахов или мусульман? возможно дают второе имя и к в каких случаях? отправила запрос имаму но ответа нет(

Могу ошибаться, но кажется читала в вопросах-ответах, что двойные имена запрещены, а вот поменять имя на более Богоугодное имя приветствуется. Ну, например, у нас у родственников были случаи когда ребенку, который болел меняли имя на более Богоугодное и это помогало.
  • 0

#485
ARUAN@

ARUAN@
  • Постоялец
  • 452 сообщений
У меня две девочки. Тоже долго выбирала имя, мне хотелось обыкновенных казахских имен. Старшую назвала Аружан, младшую Анар. И меня нисколько не напрягает их распространенность. Интересно, я когда вторую родила приготовила ей несколько разных казахских имен и в этом списке Анар не было. Но как только я увидела ее, я поняла что ее зовут именно так и никак иначе. А вообще нравятся имена Инкар, Нурай, Марал, Жазира. Старые добрые имена))))
  • 1

#486
kte_tanya

kte_tanya
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Не можем прийти к единому мнению в выборе имени. У нас смешанный брак, я русская, муж уйгур. Дочка Амина, вот ждем мальчика. Уже срок подходит рожать и все никак не выберем, последнее время обсуждаем имя Далиль или Далил, значение одинаковое, мне нравится с мягким знаком, мужу без, а вам как? Рассмотрим другие варианты )
  • 0

#487
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Не можем прийти к единому мнению в выборе имени. У нас смешанный брак, я русская, муж уйгур. Дочка Амина, вот ждем мальчика. Уже срок подходит рожать и все никак не выберем, последнее время обсуждаем имя Далиль или Далил, значение одинаковое, мне нравится с мягким знаком, мужу без, а вам как? Рассмотрим другие варианты )

Я вашего мужа поддержу. Мне выговорить "Далиль" сложнее, и звучит, как уменьшительно-ласкательное. И если склонять имя, то "ь" теряется в любом случае.
  • 0

#488
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений


Мы решили третьего назвать Карим. Тимур и Руслан у нас есть. Вот ждем Карима. Правда, почему-то никому не нравится, кроме нас и татарских родственников))) А нам кажется, очень красивым именем и значение хорошее.

красивое имя, в переводе кажется щедрый :)

всю жизнь мечтала так сыночка назвать! ну и назвали :) теперь прям вся в раздумьях, а если еще сын будет, че делать?! самое красивое имя уже есть :)
  • 0

#489
brightfish

brightfish
  • Частый гость
  • 66 сообщений



Мы решили третьего назвать Карим. Тимур и Руслан у нас есть. Вот ждем Карима. Правда, почему-то никому не нравится, кроме нас и татарских родственников))) А нам кажется, очень красивым именем и значение хорошее.

красивое имя, в переводе кажется щедрый :)

всю жизнь мечтала так сыночка назвать! ну и назвали :) теперь прям вся в раздумьях, а если еще сын будет, че делать?! самое красивое имя уже есть :)


придется еще голову поломать!!!!!! :rotate:
  • 0

#490
brightfish

brightfish
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Не можем прийти к единому мнению в выборе имени. У нас смешанный брак, я русская, муж уйгур. Дочка Амина, вот ждем мальчика. Уже срок подходит рожать и все никак не выберем, последнее время обсуждаем имя Далиль или Далил, значение одинаковое, мне нравится с мягким знаком, мужу без, а вам как? Рассмотрим другие варианты )

Я вашего мужа поддержу. Мне выговорить "Далиль" сложнее, и звучит, как уменьшительно-ласкательное. И если склонять имя, то "ь" теряется в любом случае.


Далил мне нравится больше :rotate:
  • 0

#491
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Привет, помогите, пожалуйста, с именем :)
мой сестренка ждет мальчика, она казашка, а папа русский. Отчество будет Иванович. Думали насчет Эмиля, но Эмиль Иванович как-то не очень звучит...
  • 0

#492
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
У нас в институте был Алибек Иванович (однокурсник)
  • 0

#493
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Привет, помогите, пожалуйста, с именем :)
мой сестренка ждет мальчика, она казашка, а папа русский. Отчество будет Иванович. Думали насчет Эмиля, но Эмиль Иванович как-то не очень звучит...


Александр Иванович....можно звать уменьшительно Алекс,Алик...очень мне нравится.... :)
  • 0

#494
Юджиниа

Юджиниа
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Привет, помогите, пожалуйста, с именем :)
мой сестренка ждет мальчика, она казашка, а папа русский. Отчество будет Иванович. Думали насчет Эмиля, но Эмиль Иванович как-то не очень звучит...

под отчество Иванович подойдет наверное только русское имя любое, можно Арсений - сокращать Арсен (по-казахски) или Назар (есть и у русских, и у казахов), Максим (Макс - Максат), Сергей (Серик). А вообще Эмиль очень красивое имя, я уже писала, что у нас был препод Иванов Марат Иванович, непривычно конечно звучит, но ....
  • 0

#495
kte_tanya

kte_tanya
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Привет, помогите, пожалуйста, с именем :)
мой сестренка ждет мальчика, она казашка, а папа русский. Отчество будет Иванович. Думали насчет Эмиля, но Эмиль Иванович как-то не очень звучит...

действительно, под такое отчество подойдет только русское имя, еще я видела на сайтах (сама день и ночь ищу имя интернациональное) у татар имя Артур, переводится лев, Артур Иванович, хорошо звучит
  • 0

#496
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Кто что думает или знает о переименовании ребенка у казахов или мусульман? возможно дают второе имя и к в каких случаях? отправила запрос имаму но ответа нет(

Мы поменяли своей старшей дочери имя, она сама стала себя называть другим именем. Постепенно и мы привыкли. А перед школой уже официально документы поменяли. Сразу и фамилию по-казахски переписали.

Сообщение отредактировал Sabina_1234: 30.03.2013, 09:57:09

  • 0

#497
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений


Привет, помогите, пожалуйста, с именем :)
мой сестренка ждет мальчика, она казашка, а папа русский. Отчество будет Иванович. Думали насчет Эмиля, но Эмиль Иванович как-то не очень звучит...

действительно, под такое отчество подойдет только русское имя, еще я видела на сайтах (сама день и ночь ищу имя интернациональное) у татар имя Артур, переводится лев, Артур Иванович, хорошо звучит


Я сама из Баку и все Артуры и Арсены у нас были только армяне,а так же Карины :) .....и первое время мне было так не привычно здесь слышать эти имена.....ассоциации другие, понимаете ли :faceoff:
  • 0

#498
Helga_fly

Helga_fly
  • Частый гость
  • 59 сообщений
привет, тоже дилемма с именем... Старший сын Данииил Максимович, не особо звучит но имя не обсуждалось... на 5 неделе узнала о беременности и сразу было решено Даниил) С этой беременностью не знаю кто будет, через месяц рожать, но для мальчика опять все решено, а для девочки нету вообще никакого предложения... есть небольшие пожелания, но не принципиально... Чтоб первая была буква А и чтоб в имени желательно присутствовала буква Р. Племянниц зовут Арина и Алиса, так что эти имена вылетают... если у кого нить есть варианты не обычных имен поделитесь. можно и не на А :rotate:
  • 0

#499
Helga_fly

Helga_fly
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Не можем прийти к единому мнению в выборе имени. У нас смешанный брак, я русская, муж уйгур. Дочка Амина, вот ждем мальчика. Уже срок подходит рожать и все никак не выберем, последнее время обсуждаем имя Далиль или Далил, значение одинаковое, мне нравится с мягким знаком, мужу без, а вам как? Рассмотрим другие варианты )

Красивые имена Рафаэль или Рафаил, Ратмир или Радмир, Давид тоже красивое. а если из ваших предложенных то однозначно для мальчика без мягкого знака Далил :rotate:
  • 0

#500
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

С этой беременностью не знаю кто будет, через месяц рожать, но для мальчика опять все решено, а для девочки нету вообще никакого предложения... есть небольшие пожелания, но не принципиально... Чтоб первая была буква А и чтоб в имени желательно присутствовала буква Р.


Ой, люблю я имена выбирать :idea: когда была маленькой.,мечтала ,что у меня будет много детей и я буду их называть интересными именами...... :D
По поводу ваших пожеланий....Ариадна,Алла,Алина,Агния,Альбина,Альвина,Ангелина,Антонина.... те имена,что выделила подходят к отчеству Максимовна...ну на мой взгляд
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.