Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9269

#24051757
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полезная информация

Скрытый текст

Для измения\дополнения информации обращаться к автору поста

Сообщение отредактировал gosh: 06.05.2013, 10:28:18

  • 1

#2221
anna7

anna7
  • Гость
  • 8 сообщений


Спасибо,что предупредили,будет очень жаль если так, когда пойдем получать РВП спросим,просто мы сразу все поехать не можем

Да, такие моменты стоит заранее выяснить... т.к. не совсем близко туда-сюда летать... да и лучше такие вопросы уточнять не в консульстве, а позвонить в ФМС Калининграда. И если не ошибаюсь, документы на РВП вы можете подать в КЗ, а сам штамп РВП проставляется только в Калининграде.


А вы давно переехали? и как вам на новом месте?

я пока туда сюда летаю... сейчас получила гражданство я и дочка,а муж все еще в КЗ. А так Калининград мне очень нравится. Когда я сюда приехала в первый раз все было ново и море впечатлений, оформление документов для РВП, в общем я немного не прочувствовала город. Но когда я прилетела сюда во второй раз, вышла на улицу прогуляться, у меня появилось четкое ощущение, что я ДОМА. Мне комфортно и уютно в этом городе. Мне здесь легко дышать. Грустно, что пока мы не переезжаем сюда окончательно. Но это дело нескольких лет. И я точно знаю, что это мой родной город, за которым я скучаю, когда нахожусь в Астане, и каждый приезд сюда для меня очень важен.

Как я вам завидую,а мы смотрим Калининград только по интернету и судим о нем по впечатлениям людей,но надеюсь,что нам он тоже понравиться,единственное смущает влажность,хотя многим это не мешает.

Сообщение отредактировал anna7: 15.11.2012, 22:47:35

  • 0

#2222
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Товарищи.. Вот такой вопрос: есть ли среди уже переехавших медики, точнее врачи? Если есть - интересует вопрос подтверждения сертификатов (диплом у меня 92г вроде прокатывает). Как это происходит в реале, надо в Москву ехать или можно все на месте решить?.Я, когда была в Калининграде, заходила в пару мест, насчет работы - берут, но с уже с приведенными в соответствие документами. Если у кого то есть информация - поделитесь плиз!

Насколько я в курсе, сейчас нострификацию медикам можно пройти в Москве, Питере, Новосибе и еще каком-то не помню городе, но тоже как говорится, в "материковой" России. Со следующего года в связи с планами о развитии санаторно-курортных учреждений и строительством кардио и онко центров, правительством области обсуждался уже вопрос о возможности подтверждения мед.дипломов непосредственно в регионе. Только вот когда от разговоров перейдут к их выполнению - как всегда хз..
  • 0

#2223
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Как я вам завидую,а мы смотрим Калининград только по интернету и судим о нем по впечатлениям людей,но надеюсь,что нам он тоже понравиться,единственное смущает влажность,хотя многим это не мешает.

сложно судить о влажности (да и вообще погоде) по интернету))) Калиниградская погода прогнозов в СМИ, похоже, не читает))
  • 0

#2224
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Калининград (Л. Цуцульковский) [1980]
Изображение
Здесь полноформатная картинка
Год выпуска: 1980
Страна: СССР
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:29:53
Режиссер: Л. Цуцульковский
Производство: Лентелефильм
Описание:
Калининград - самый западный областной центр России. Он очень красив своими широкими улицами, парками и скверами, садами и площадями. Особенно когда встает солнце и освещает весь город. Те, кто живет здесь, любят свой родной город, и помнят тех, кто здесь сражался. В Калининграде больше, чем в других местах, памятников ратной славы, их именами названы улицы и площади. Это подводники, пехотинцы, летчики, танкисты. Хроника боев за Кенигсберг 6 апреля 1945 года. В городе находилось более130 тысяч вражеских офицеров, но войска маршала Василевского взяли город за 96 часов с гораздо меньшими силами. В честь М.Калинина город был переименован в Калининград в 1946 году.

... и далее (релиз Лентелефильма;
1 часть. «Главная профессия». Калининград - это морские ворота страны. Здесь расположено много пассажирских и рыбных портов. Большая часть населения связала свою жизнь с морем. Начиналась флотилия с нескольких судов. Ныне это мощная рыболовецкая база, суда которой имеют выходы на Балтику, Атлантику, Северное и Балтийское моря, Тихий океан. Калининградский порт - сложное сооружение с многочисленными коммуникациями. В городе находится также много учреждений, связанных с морем - Институт Океанологии, Высшее мореходное училище, Рыбный перерабатывающий завод. В научном и университетском центрах ученые разрабатывают модели траулеров, развивается машино- и приборостроение, работает целлюлозно-бумажный комбинат. Калининград - город строителей. Он растет и развивается, и заботы у него обычные. Здесь уцелел старинный форт. В нем расположился музей солнечного камня - янтаря. О родном городе говорят Председатель Калининградского городского совета народных депутатов В.Денисов и бригадир докеров Н.Ясновский.
2 часть. «Янтарный берег» Балтийское море кажется суровым на вид, но на самом деле оно щедрое и дружелюбное. Здесь добывают янтарь, радостный, светящийся камень, миллионы лет копивший солнечный свет. Янтарь - это отвердевшая смола хвойных деревьев. В Калининграде находится крупнейшее месторождение янтаря и комбинат по его обработке. Женщины за столом перебирают янтарные слитки. Они омыты морской водой и пропитаны солнцем. Изделия из янтаря красивы. Они - символ дружбы и пожелания счастья.
3 часть. «Расставания и встречи». Город живет ожиданием встреч. Слышны команды по радио: улов закончен, скоро возвращение. Рыбаки переговариваются с семьями по радио. Судно стоит на рейде. Сюда приехала съемочная группа. Капитан Старовойтов дает интервью. Он говорит об успешной работе экипажа. Работа тяжелая, но интересная. Участь жены моряка очень почетна. Моряки знают, что жены и дети ждут их дома. Каждый рейс приносит что-то новое. Они не могут жить без моря. Вся их молодость прошла там. В море их тянет домой, а дома - в море.
4 часть. «Город сад». Калининград - очень зеленый город. Его улицы выглядят как аллеи огромного парка. На каждого жителя здесь приходится 85 кв. м. зеленых насаждений, свыше 400 видов растений. За ними ухаживают сами жители. Есть в Калининграде Зоопарк, который приносит радость и детям, и взрослым. У каждого его участка есть свои шефы. Здесь прививается любовь ко всему живому, к природе. Большинство учреждений города принимают самое широкое участие в его благоустройстве. Они отдают городу свою любовь и заботу.

Архив видеофильма залит на Изображение
Ссылка для скачивания
  • 0

#2225
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Калининград [Любительские фото 691]
Изображение
Здесь полноформатная картинка
Разрешение: 648х486-1056х1408
Количество фотографий: 691
Дата съемки: 16-26.09.2011
Модель фотоаппарата: Canon
Автор снимков: Громит
Архив фотографий залит на Изображение
Ссылка для скачивания
  • 0

#2226
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Калининград и Калининградская область (Калининград, Светлогорск, Зеленоградск, Куршская коса, Бальга, Балтийск, Янтарный, Голубые озера). Более 1200 фотографий на 3 DVD дисках. Слайдшоу.
ИзображениеИзображениеИзображение

Здесь полноформатные картинки 3-х дисков
диск 1 диск 2 диск 3

Тематика фотографий: Архитектура Калининграда и городов области, уникальная природа
Разрешение: от 696 х 837 до 2592 х 1944
Количество: 3 DVD диска
Дата съемки: 2005 год
Автор снимков: Г.С.Сафонов и Л.А.Сафонова

Описание:
Серия дисков "Открытки: виртуальные прогулки" содержит оригинальные коллекции фотографий г.Калининграда и области.
Все представленные фото сняты в 2005 году. Кроме того, с помощью прилагаемой программы фотографии можно просматривать посредством слайд-шоу с музыкальным сопровождением
Производитель: Авторский коллектив ВТК "Элемент"

Содержание дисков:

DISC #1
Описание диска
Название: "750 фото юбилейного года"
Описание: Подборка фотографий г.Калининграда и городов Калининградской области.
Количество фотографий: 750 изображений
Качество: от 696 х 837 до 2592 х 1944

DISC #3
Описание диска
Название: "Светлогорск, Зеленоградск, Куршская коса"
Описание: Подборка фотографий городов Калининградской области таких как г.Светлогорск, Зеленоградск, а также фотографии Куршской косы
Количество фотографий: 275 изображений
Качество: от 1880 х 2384 до 2592 х 1944

DISC #7
Описание диска
Название: "Бальга, Балтийск, Янтарный, Голубые озёра"
Описание: Подборка фотографий Бальга, Балтийск, Янтарный, Голубые озёра
Количество: 241 изображение
Качество: от 1770 х 1943 до 2592 х 1944
Архив дисков с фотографиями залит на Изображение
Ссылка для скачивания
  • 0

#2227
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Край янтарной лихорадки [2012]
Изображение
Здесь полноформатная картинка
Год выпуска: 2012
Страна: Россия
Жанр: Документальный, познавательный, расследования
Продолжительность: 00:43:57
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
Режиссер: Дмитрий Полосухин
Описание: Его называют "солнечным камнем" и сравнивают с застывшими слезами. Его тоннами вывозят за границу и не разрешают перевозить внутри страны. Почему Россия добывает настоящий янтарь, а носит подделки? Кто они - черные копатели и короли янтарного мира? Зачем Калининградский янтарный комбинат исключили из списка стратегических объектов? Как чиновники превратились в ловцов удачи? Кто наживается на солнечном камне и плачет горючими слезами?
Архив видеофильма залит на Изображение
Ссылка для скачивания
  • 0

#2228
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений





Как "старослужащий" рекомендую называть мой почти родной город - Кёниг.

Так же предпочитаю называть город Кёнигсберг или просто Кёниг (хотя в Кёниге новенькая). Просто как подумаешь в честь кого город обозвали :faceoff: (калинин), язык не поворачивается сразу... :puke:

Как калининградец рекомендую называть мой город "Калининград". Все остальные интерпретации - изврат. А названия типа "КениК" - еще и невежество.
зы. Кениг/Кенигсберг почему-то очень популярный среди неместных, в самом городе такие названия встречаются редко. И с именем Калинина название города уже мало кто ассоциирует. Город называет просто "Калининград", без всяких в чью-то честь.
зыы. Кому не нравится Калинин, считайте Кабанбайбатыровском =)

Я вас чем то лично обидела? Во первых город не ВАШ! И ВАШИМ ни когда не был. Вы его купили? Или основали? И почему это интересно Кёниг-невежество? И как бы Вы не крутили,он назван в честь Калинина. И каким боком вообще здесь Кабанбайбатыр? Ваши посты,как какие-то выпады, вас от чего то видимо сильно пучит? Оставайтесь лучше при своем мнении. И на сколько я понимаю Вы уже в КЁНИГСБЕРГЕ давно не живете, и возвращаться сюда не собираетесь, так с чего вообще такое рвение в защиту названия города?


Уважаемая DiNatali, я обращался не лично к Вам, а вообще на тему названия города. Ваш пост там был одним из.
При этом мое сообщение было вполне корректным и даже с юмором. А Вы просто так позволяете себе нагрубить незнакомому человеку, к тому же невнимательно прочитав его сообщение. Мой "КениК" не равен Вашему "КениГу".
Кроме того, люди часто употребляют такие фразы как "моя страна", "мой город" к местам, которые любят.
А где мне высказываться я думаю я решу сам. Также как и Калининград продолжает быть моим городом внезависимости от Ваших взглядов на это.
  • 2

#2229
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


Так же предпочитаю называть город Кёнигсберг или просто Кёниг

Как калининградец рекомендую называть мой город "Калининград".

Саш, Наташ, прекращайте ссориться на пустом месте! Аж физически дискомфортно, что двое моих друзей друг друга не поняли. Вы ж хорошие оба, ну что на вас нашло?
  • 0

#2230
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений




Я вас чем то лично обидела? Во первых город не ВАШ! И ВАШИМ ни когда не был. Вы его купили? Или основали? И почему это интересно Кёниг-невежество? И как бы Вы не крутили,он назван в честь Калинина. И каким боком вообще здесь Кабанбайбатыр? Ваши посты,как какие-то выпады, вас от чего то видимо сильно пучит? Оставайтесь лучше при своем мнении. И на сколько я понимаю Вы уже в КЁНИГСБЕРГЕ давно не живете, и возвращаться сюда не собираетесь, так с чего вообще такое рвение в защиту названия города?


Уважаемая DiNatali, я обращался не лично к Вам, а вообще на тему названия города. Ваш пост там был одним из.
При этом мое сообщение было вполне корректным и даже с юмором. А Вы просто так позволяете себе нагрубить незнакомому человеку, к тому же невнимательно прочитав его сообщение. Мой "КениК" не равен Вашему "КениГу".
Кроме того, люди часто употребляют такие фразы как "моя страна", "мой город" к местам, которые любят.
А где мне высказываться я думаю я решу сам. Также как и Калининград продолжает быть моим городом внезависимости от Ваших взглядов на это.

Александр приношу свои искренние извинения! Я действительно не заметила букву "К". Просто хоть я здесь и "новый" житель, но у меня родственники здесь "коренные", если вообще здесь можно применить такое понятие как "коренной житель" не к Пруссам,которых (пруссов) наверное здесь не осталось... Так вот они здесь (родственники) ,то есть их предки живут с 1948 года. И всегда с детства я от них слышала только Кёнигсберг и крайне редко Калининград. Я лично против переименования исторических названий городов, тем более во времена СССР(Сталинград,Ленинград,Калининград ну и т.д.) Многим городам Имя вернули, а вот Кёнигу нет....Мало того,что имя забрали еще и облик испортили. Просто становиться не по себе, и наступает полное непонимание, когда видишь в истории города, какая была архитектура и какая стала. Один замок "Трех королей" чего стоил...И как вообще рука поднялась это разрушить и на его месте такую "мерзость запустения" соорудить. И я думаю вообще это возможно вернуть и имя и облик городу? Ведь у него есть история и было ИМЯ. А теперь все равно не серьезно, хоть в честь Калинина, хоть в честь ягодки. Как корабль назовете так он и поплывет...
  • -1

#2231
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Насколько я в курсе, сейчас нострификацию медикам можно пройти в Москве, Питере, Новосибе и еще каком-то не помню городе, но тоже как говорится, в "материковой" России. Со следующего года в связи с планами о развитии санаторно-курортных учреждений и строительством кардио и онко центров, правительством области обсуждался уже вопрос о возможности подтверждения мед.дипломов непосредственно в регионе. Только вот когда от разговоров перейдут к их выполнению - как всегда хз..

Да, спасибо, об этом я знаю, но диплом мне подтверждать не надо, а именно сертификаты, впрочем схема, видимо одна и та же. Просто интересует, если кто то этим занимался, возможно есть какие то пути.., короче как проще это сделать :confused:
  • 0

#2232
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Как я вам завидую,а мы смотрим Калининград только по интернету и судим о нем по впечатлениям людей,но надеюсь,что нам он тоже понравиться,единственное смущает влажность,хотя многим это не мешает.

Вы знаете, мы были в Калининграде неделю, дожди - за исключением одного дня)). Однако, хотя я тоже чувствительна к влажности, по - ощущениям: ну не чувствуется! Возможно из-за ветра. В квартирах сухо, тепло.
А по большому счету влажность- очень неплохо для сохранения молодости кожи :rotate:
  • 0

#2233
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

И всегда с детства я от них слышала только Кёнигсберг и крайне редко Калининград...

Если мои "5 копеек" никого не обидят, то моё видение ситуации с именами Города примерно такое: "Калининград" - это все равно что человека по имени-отчеству называть, сухо, официально, но серьезно. "Кениг" - ласковое, домашнее (все равно как если меня Маришенькой называют)). А куцее погонялово "Калина", "Калинка" только от напыщенных индюков-москвичей слыхала (ну да, ОНО же имеет наглость существовать за МКАДом!! :lol: ), но каждый раз хотелось сделать примерно то же, как когда меня один шапошный знакомый попытался "Манькой" окрестить (я ему пепельницу на башку надела, и последователей он так и не обрел)
  • 0

#2234
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Да, спасибо, об этом я знаю, но диплом мне подтверждать не надо, а именно сертификаты, впрочем схема, видимо одна и та же. Просто интересует, если кто то этим занимался, возможно есть какие то пути.., короче как проще это сделать :confused:

ну давайте попробуем порешать, когда обе там будем)) мож и получится что хорошее
  • 0

#2235
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

ну давайте попробуем порешать, когда обе там будем)) мож и получится что хорошее

)))) ок! Спасибо, обязательно встретимся, можно и не по делу))))
  • 0

#2236
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

единственное смущает влажность,хотя многим это не мешает.

Не переживайте, меня тоже по началу смущала влажность, когда я сидела в Астане и читала про Калининград. Но уже находясь тут, меня не напрягает эта влажность. Я ее особо и не ощущаю. Наоборот дышать легко, много зелени. Да и морской воздух, это уже отдельная тема. Кстати этим летом я на куршской косе загорала, и загар получился очень красивый. В Боровом же я никогда не могла нормально загореть.
  • 0

#2237
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Калининград занял 27 место в рейтинге привлекательности российских городов
Город вышел в верхнюю часть рейтинга, благодаря особым условиям в экономике. В качестве основных критериев, которые оценивали составители рейтинга, вошли 13 индексов — динамика численности населения, демографические характеристики, социальное благополучие, материальное благосостояние, социальная инфраструктура, экономическое состояние города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, внешняя транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, а также природно-экологическая ситуация.
По большинству индексов Калининград занял средине позиции. Однако нашему городу удалось подняться на лидирующие места по индексу социального благополучия граждан, транспортной инфраструктуре, природно-экологическому потенциалу, и, как ни странно доступности жилья. Всего Калининград набрал 15,8 пунктов, что позволило ему занять 27-е место, расположившись между Самарой и Тальятти.
Стоит отметить, что в рейтинг привлекательности попали 164 города с населением более 100 тысяч человек.


  • 0

#2238
angril

angril
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Товарищи.. Вот такой вопрос: есть ли среди уже переехавших медики, точнее врачи? Если есть - интересует вопрос подтверждения сертификатов (диплом у меня 92г вроде прокатывает). Как это происходит в реале, надо в Москву ехать или можно все на месте решить?.Я, когда была в Калининграде, заходила в пару мест, насчет работы - берут, но с уже с приведенными в соответствие документами. Если у кого то есть информация - поделитесь плиз!


Приветик.

На сколько мне известно, вам нужно ностифицировать.
Попробуйте спросить у "kosarev99". Они как раз занимаются этим вопросом в Калининграде.
  • 0

#2239
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Приветик. На сколько мне известно, вам нужно ностифицировать. Попробуйте спросить у "kosarev99". Они как раз занимаются этим вопросом в Калининграде.

Хорошо, спасибо! Спрошу))
  • 0

#2240
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Я действительно не заметила букву "К". Просто хоть я здесь и "новый" житель, но у меня родственники здесь "коренные", если вообще здесь можно применить такое понятие как "коренной житель" не к Пруссам,которых (пруссов) наверное здесь не осталось... Так вот они здесь (родственники) ,то есть их предки живут с 1948 года. И всегда с детства я от них слышала только Кёнигсберг и крайне редко Калининград. Я лично против переименования исторических названий городов, тем более во времена СССР(Сталинград,Ленинград,Калининград ну и т.д.) Многим городам Имя вернули, а вот Кёнигу нет....Мало того,что имя забрали еще и облик испортили. Просто становиться не по себе, и наступает полное непонимание, когда видишь в истории города, какая была архитектура и какая стала. Один замок "Трех королей" чего стоил...И как вообще рука поднялась это разрушить и на его месте такую "мерзость запустения" соорудить. И я думаю вообще это возможно вернуть и имя и облик городу? Ведь у него есть история и было ИМЯ. А теперь все равно не серьезно, хоть в честь Калинина, хоть в честь ягодки. Как корабль назовете так он и поплывет...


Мои родственники по обоим родителям тоже живут в КО с 40х годов. Но я как раз от них и от своих друзей/знакомых/однокурсников и т.д. очень редко слышал Кенигсберг/Кениг. В большинстве случаев "Калининград". А Кениг/Кенигсберг чаше употребляли разные родственники/знакомые из России.
В Калининграде еще об остальной части РФ говорят - Россия. Тем самым подчеркивая, что мы тут не то что они там.
"- Куда ездил?
- А, к родственникам в Россию"
Что касается переименования. То по-моему какое-то количество лет назад был опрос и по-моему большинство высказалось за текущее название. Лично я при произношении названия города даже не думаю о Калинине и меня это название не коробит. Вот при произношении Сталинград/Ленинград сразу Сталина и Ленина вспоминаешь, а тут не так. ИМХО.
Что касается облика. Вроде несколько месяцев назад было несколько высказываний что типа калининградцы красивый в архитектурном смысле город превратили в посредственность. Я бы тут так однозначно не говорил. Город было красивым до войны. Его в 44 целенаправлено утюжила английская авиация, а в 45 наши войска брали штурмом. Потом, да, добили замок и на его месте поставили хрень, но это когда было и какая тогда была власть. И замок тогда уже был полуразбитым после войны. Да, за последние 10 лет понастроили стекляшек и всяких Клевер-центров. Тут все постсоветское пространство этим больно. Но с другой стороны. Если посмотреть фотки города 50-60 годов. Там руины одни были. И просто советские власти не стали восстанавливать полностью разрушенное, а некоторое частично разрушенное добили. Логика в этом тоже была. Поэтому правильнее сказать, что облик испортила война, а совесткая власть не стала восстанавливать из пепла немецкую архитектуру.
А сейчас не без недостатков и страшненьких домов, коих в любом городе СССР хватает, но все же вполне симпатичный город. Я бы сказал гораздо симпатичней среднестатистического города СССР. А замок может еще и восстановят.

И каким боком вообще здесь Кабанбайбатыр?

Улицу Калинина в Алмате переименовали в Кабанбайбатыра.

Сообщение отредактировал Бывший Дядя Федор: 16.11.2012, 21:03:31

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.