Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#981
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Я теперь заранее побеспокоюсь. Читала, что в 3 месяца происходит лактационный криз, после которого очень много малышей переходят на ИВ. Как мне подготовиться к нему? Нам 2 мес. и неделя. Надо будет сцеживаться? Что сделать, чтобы максимально безболезненно его пережить? Кстати, сколько он будет длиться? Насколько опасно будет недокармливать ребенка все это время? Как спасаться от голодных слез? Я себя ненавижу, когда моя доча плачет по моей вине... Тут веточку почитала, но сделала вывод, что кризис этот есть, а что сделать, чтобы подготовиться к нему?

Вы главное не переживайте, все у Вас с дочей будет хорошо,может Вы и не заметите этого криза. Вообще я несколько вечеров подряд,после того как уложу сына спать, сидела и сцеживала обе груди...каждый вечер в течении наверно недели. Наморозила своего молочка и была спокойна,что если мне придется куда-нить уйти или придется принимать какие-нибудь лекарства или может какие перебои с молоком будут, то мой ребенок не останется голодным.
Вот недавно подскочило давление из-за погода,хотелось отгрызть себе голову так она болела. Пришлось выпить андипал,благо молоко есть в морозилке.

Сообщение отредактировал мррмяяуу: 05.06.2013, 18:41:19

  • 1

#982
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Спасибочки, мррмяяуу. Только у меня со сцеживанием большая проблема: не цедится ничего... Правда, буду все равно по 10-15 мл, цедить. Может хоть разово поможет накормить из ложечки... А в чем Вы замораживаете? Мне все время кажется, что негигиеничное все....

Буду ждать еще советов
  • 0

#983
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

Спасибочки, мррмяяуу. Только у меня со сцеживанием большая проблема: не цедится ничего... Правда, буду все равно по 10-15 мл, цедить. Может хоть разово поможет накормить из ложечки... А в чем Вы замораживаете? Мне все время кажется, что негигиеничное все....

Буду ждать еще советов

у меня тоже были проблемы с наладкой гв и я обращалась к спецам. Чтобы у-вас цедилось- прежде надо расслабиться, сделать массаж грудей- постукивание легкое мальчиками, поглаживание. Главное ничего грубо не давить, нужно чтобы вы эмоционально были спокойны! Тогда начнет вырабатываться гормон окситоцин и молочко польется!!! Я вас уверяю, я своим глазам не поверила когда у меня фантанчики пошли!

Сообщение отредактировал Nastene: 05.06.2013, 20:04:15

  • 1

#984
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Я тоже морозила свое молоко в пластмассовых контейнерах. По немногу каждый раз сливала туда, как наполнится, вытряхивала большую льдину в чистый пакетики и дальше наполнять контейнер. Так я наморозила 3 литра молока. Ни разу не пришлось кормить ребенка мороженным молоком, но я это молоко стала добавлять в прикорм в каши. Колола ледышки, по немногу таяла в микровалновке и на нем разводила кашу. А еще когда была каша горячая, я добавляла эти ледышки в чашечку с кашей и она быстро остывала.
А почему не гигиенично? Я сливала в чистый контейнер. Замороженное вытряхивала тоже в новый-чистый-с рулончика пакетик

А еще у нас соседка свое молоко тоже замораживала, хранила его в пластиковых бутылках.
  • 0

#985
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
А зачем изощряться и в пластиковых бутылках морозить. У меделы есть спец контейнеры для хранения молока, туда прям сцеживаешься, закрываешь и в морозилку или в холодильник если на ближайшее время.
А что за лактационый криз 3х месяцев? Изза чего он возникает? Думаю если проблем с количеством молока нет, то вряд ли он будет. Чет не помню никакого криза с предыдущими детьми...
Лера, а ты до сих пор сцеженное молоко даешь со шприца? Бутылку не даешь? Я чет боюсь няня моя не справится со шприцом, я сама не умею со шприца давать, токо с мензурки. Просто щас даже выйти особо никуда по делам не могу, токо в садик, в в парикмахерскую например не могу.
  • 0

#986
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Спасибочки, мррмяяуу. Только у меня со сцеживанием большая проблема: не цедится ничего... Правда, буду все равно по 10-15 мл, цедить. Может хоть разово поможет накормить из ложечки... А в чем Вы замораживаете? Мне все время кажется, что негигиеничное все....

Буду ждать еще советов

у меня был молокоотсос Нуби,отвратительная вещь, с ним я не могла сцедить даже 10 мл!! И честно говоря не могла понять как мой ребенок каждый месяц по килограмму прибавляет,а я сцедить ничего не могу. Дала мне подруга попробовать другой молокоотсос Медела Swing и с ним я могу сцедить 150мл легко и не принужденно. Замораживаю молоко в специальных пакетиках Медела,на них можно написать дату и время сцеживания, очень удобная штука.
Только хочу Вас предупредить, нельзя смешивать в одном пакете молоко сцеженное в разные дни и когда будете разогревать ни в коем случае не ставьте молоко в микроволновку, размораживайте только опустив пакетик в теплую воду.

Сообщение отредактировал мррмяяуу: 05.06.2013, 23:12:21

  • 2

#987
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Лера, а ты до сих пор сцеженное молоко даешь со шприца? Бутылку не даешь? Я чет боюсь няня моя не справится со шприцом, я сама не умею со шприца давать, токо с мензурки. Просто щас даже выйти особо никуда по делам не могу, токо в садик, в в парикмахерскую например не могу.

Блин я вот боюсь рисковать, у меня много примеров, даже наших девчонок из ХПМЧ когда из-за бутылки ребенок отказался от груди. Но есть и такие кто не путает эти два понятия...в общем не узнаешь пока не проверишь,но так как он уже с соской мне разнос устраивал, с бутылочкой я не стала рисковать.
  • 0

#988
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Блин я вот боюсь рисковать, у меня много примеров, даже наших девчонок из ХПМЧ когда из-за бутылки ребенок отказался от груди. Но есть и такие кто не путает эти два понятия...в общем не узнаешь пока не проверишь,но так как он уже с соской мне разнос устраивал, с бутылочкой я не стала рисковать.

Просто думала твой Левка ж большой уже и большой объем молока выпивает, наверно, запаришься давать со шприца. Я вот тоже не рискую пока, смесь не даю, соску не даю.
  • 0

#989
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Я теперь заранее побеспокоюсь. Читала, что в 3 месяца происходит лактационный криз, после которого очень много малышей переходят на ИВ. Как мне подготовиться к нему? Нам 2 мес. и неделя. Надо будет сцеживаться? Что сделать, чтобы максимально безболезненно его пережить? Кстати, сколько он будет длиться? Насколько опасно будет недокармливать ребенка все это время? Как спасаться от голодных слез? Я себя ненавижу, когда моя доча плачет по моей вине... Тут веточку почитала, но сделала вывод, что кризис этот есть, а что сделать, чтобы подготовиться к нему?

вам действительно страшно из-за этих историй о лактокризах, я вас понимаю. сама боялась этого после рассказа подруги, которая со страху перевела ребенка на искусственное вскармливание. в действительности все далеко не так страшно и неизбежно :)
есть такое явление как скачок роста. в это время аппетит ребенка может резко увеличиться и он станет просить грудь чаще. паниковать не нужно и за докормом бежать тоже не нужно. просто отвечайте на запросы ребенка, пусть сосет часто и подолгу. таким образом лактация за три дня увеличится до необходимого вашему ребенку объема и все снова придет в норму.
причина повального перевода детей на ИВ в этом возрасте больше психологическая. цепочка действий в основном такая: мамы узнают про лактокриз у других - ребенок чаще сосет - мама думает, что он голодает - у нее от страха действительно снижается лактация - ребенок действительно голодает - ребенку вводят смесь - лактация угасает - ребенок полностью на ИВ.
нет причин заранее бояться. для вашего спокойствия запаситесь телефоном группы поддержки ГВ и в случае сомнений и страха звоните, вам окажут необходимую поддержку и профессиональными рекомендациями. или приходите на Большую встречу кормящих мам, поговорите с другими мамами и со специалистами лично и вам станет спокойнее ;)
  • 2

#990
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений


Лера, а ты до сих пор сцеженное молоко даешь со шприца? Бутылку не даешь? Я чет боюсь няня моя не справится со шприцом, я сама не умею со шприца давать, токо с мензурки. Просто щас даже выйти особо никуда по делам не могу, токо в садик, в в парикмахерскую например не могу.

Блин я вот боюсь рисковать, у меня много примеров, даже наших девчонок из ХПМЧ когда из-за бутылки ребенок отказался от груди. Но есть и такие кто не путает эти два понятия...в общем не узнаешь пока не проверишь,но так как он уже с соской мне разнос устраивал, с бутылочкой я не стала рисковать.

детей помимо груди можно кормить не только из бутылки. дети, даже новорожденные, могут научиться пить из чашки. тем более это могут и подросшие детки. чашка легче моется, ребенок получает необходимое ему внимание, сам определяет, сколько съесть, не влияет на захват груди.
  • 0

#991
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
что касается заморозки молока, его замораживать нужно только в герметичной таре, чтобы не попали микробы, живущие в морозилке, и не впитало запахи. в морозилке ведь хранится мясо, есть опасность заражения сальмонеллезом и бруцеллезом.

месяц назад я выкладывала ссылку на статью о хранении молока. приведу вам выдержку из этой статьи:

Информация по хранению грудного молока:
Рекомендации составлены на основе последних исследований и относятся к матерям,
- чьи дети, рождены доношенными
- которые будут кормить сцеженным молоком дома, а не в больнице
- которые моют руки перед сцеживанием
- которые моют сосуды и ёмкости горячей мыльной водой и потом тщательно их споласкивают
На контейнерах с грудным молоком, предназначенoм для длительного хранения, обязательно должна быть указана дата сцеживания.
Рекомендации по хранению грудного молока
Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов):
  • 12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F)
Зрелое молоко
  • при 15 C (59-60F) - 24 часа
  • при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов
  • при 25 C (79 F)- 4-6 часов
  • в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней
Замороженное молоко
  • Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели
  • Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)
  • Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.
В какой посуде хранить грудное молоко
  • в плотных пластиковых или стеклянных сосудах
  • в специальных пакетах для хранения замороженного молока
  • не рекомендуется замораживать молоко в одноразовых пакетах для бутылок
  • перед тем, как добавить новую порцию к уже замороженному молоку, её надо охладить
Как нагревать молоко
Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.
Размороженное молоко
Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.

взято с сайта LLLI, ссылка на статью: http://www.llli.org/...nb/storage.html

Сообщение отредактировал Musik: 06.06.2013, 09:46:55

  • 0

#992
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Я теперь заранее побеспокоюсь. Читала, что в 3 месяца происходит лактационный криз, после которого очень много малышей переходят на ИВ. Как мне подготовиться к нему? Нам 2 мес. и неделя. Надо будет сцеживаться? Что сделать, чтобы максимально безболезненно его пережить? Кстати, сколько он будет длиться? Насколько опасно будет недокармливать ребенка все это время? Как спасаться от голодных слез? Я себя ненавижу, когда моя доча плачет по моей вине... Тут веточку почитала, но сделала вывод, что кризис этот есть, а что сделать, чтобы подготовиться к нему?

Криз есть у каждой абсолютно, он связан с тем, что уровень прогестерона в 3 месяца резко снижается и теперь уже за уровень молока отвечает не он, а сам ребенок, то есть уже теперь сколько малыш "насосет", столько молока и будет. Просто этот криз у всех по разному проходит - у кого-то уровень молока падает, а вот у кого то повышается. Проблема в том, что симптомы нехватки молока и симптомы избытка молока ИДЕНТИЧНЫЕ - а именно беспокойство малыша у груди, плохой набор веса.
В целом, приготовиться не мешало бы, хотя бы для своего спокойствия. Потому что уж сколько раз говорят и пишут что стресс - основная причина проблем с ГВ.
По поводу сцеживания: думаю, напишу еще несколько раз об этом, чтобы не затерялась информация среди постов: сцеживать для замораживания надо ВСЮ грудь. Причина в следующем: если вы сцеживаете грудь сразу после кормления и замораживаете это молоко, с огромаднейшей долей вероятности ваш малыш от этого молока впоследтсвии откажется. Причина в том, что при таком раскладе вы сцеживаете жирное молоко, которое в большом количестве имеет не очень приятный запах, а при хранении еще и привкус может невкусный получить. Оно не испорчено-нет, просто жиры и жирные кислоты, содержащиеся в заднем молоке имеют вот такие свойства.
Что делать? Если вы хотите сцеживаться для того, чтобы замораживать это молоко, надо сцеживаться либо через 15 минут после кормления (сцеживать другую грудь, не ту, которой кормили) либо через час-полтора после кормления (ту грудь, которой кормили). Еще раз. Это касательно сцеживания для дальнейшего использования этого молока для кормления. Если вы сцеживаетесь для того, чтобы наладить или увеличить лактацию (то есть потом выливаете это молоко) то сцеживаться нужно сразу после кормления.
Вот.

Спасибочки, мррмяяуу. Только у меня со сцеживанием большая проблема: не цедится ничего... Правда, буду все равно по 10-15 мл, цедить. Может хоть разово поможет накормить из ложечки... А в чем Вы замораживаете? Мне все время кажется, что негигиеничное все....

Буду ждать еще советов

Тут много советов уже написали по поводу в чем хранить. Мне кажется самым удобным и гигиеничным способом пакеты Меделовские. Почему удобно - нет заморочек со стерилизацией. То есть сцеживаешь непосредственно в пакет, закрываешь его и ставишь в морозилку. Тут еще хотелось бы пояснить такую вещь (знаю что и сама раньше где то здесь посила что молоко хранится до полугода). После пройденного треннинга свое мнение резко поменяла. В бытовых условиях, в наших обычных морозилках молоко может храниться с сохранением всех витаминов и минеральных веществ примерно 3 месяца. Если эта морозилка постоянно открывается, то срок сокращается до двух месяцев. На треннинге по этому вопросу мнения наших врачей сильно разделились - неонатологи в основной своей массе считают что полгода можно, педиатры наши многие вообще в первый раз услышали что его можно замораживать :)

А зачем изощряться и в пластиковых бутылках морозить. У меделы есть спец контейнеры для хранения молока, туда прям сцеживаешься, закрываешь и в морозилку или в холодильник если на ближайшее время.
А что за лактационый криз 3х месяцев? Изза чего он возникает? Думаю если проблем с количеством молока нет, то вряд ли он будет. Чет не помню никакого криза с предыдущими детьми...
Лера, а ты до сих пор сцеженное молоко даешь со шприца? Бутылку не даешь? Я чет боюсь няня моя не справится со шприцом, я сама не умею со шприца давать, токо с мензурки. Просто щас даже выйти особо никуда по делам не могу, токо в садик, в в парикмахерскую например не могу.

Девочки, по поводу докорма, если со шприца/ложки кормить затруднительно. Я уже тоже тут писала про соску Calma. Единственная проблема - ее не все дети берут. В чем ее отличие от любой обычной соски, даже самой маленькой дырочкой - то в том, что чтобы из нее высосать, надо создать вакуум. Как только вакуум теряется или ослабевает, молоко из нее перестает течь, даже если малыш начнет ее губами сжимать. То есть поведение малыша у груди и если его кормят при помощи Calma одинаковое - только перестал всасывать - молоко не течет, он может дышать, думать, отдыхать и т.д. только создал опять вакуум - молоко пошло.
Таким образом, обратный переход от этой соски к груди спокойный, так как лучше трудиться сосать живую теплую сисю, чем трудиться и сосать силикон.
Есть, конечно, "но" кормить из этой соски можно только молоком (смесь не будет вытягиваться) и то что не все детки ее берут с удовольствием.
  • 1

#993
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

....
Как нагревать молоко
Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.
....

взято с сайта LLLI, ссылка на статью: http://www.llli.org/...nb/storage.html

Чуть чуть хотела бы не согласиться. Размораживать под краном молоко из морозилки нежелательно - лучше его сначала разморозить до жидкого состояния в обычном холодильнике, и только потом нагревать. Конечно, так намного дольше и морочней, но сохраниться максимальное количество полезных веществ.
Микроволновка убивает 100% витаминов и 99% минералов в грудном молоке. Грудное молоко не то, что до закипания, а даже до 40 градусов нагревать нельзя - тоже потеряет все свои свойства, кроме, конечно, питательного. То есть таким молоком можно накормить малыша, но никаких других полезных свойств оно уже нести не будет.
  • 0

#994
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений


....
Как нагревать молоко
Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.
....

взято с сайта LLLI, ссылка на статью: http://www.llli.org/...nb/storage.html

Чуть чуть хотела бы не согласиться. Размораживать под краном молоко из морозилки нежелательно - лучше его сначала разморозить до жидкого состояния в обычном холодильнике, и только потом нагревать. Конечно, так намного дольше и морочней, но сохраниться максимальное количество полезных веществ.
Микроволновка убивает 100% витаминов и 99% минералов в грудном молоке. Грудное молоко не то, что до закипания, а даже до 40 градусов нагревать нельзя - тоже потеряет все свои свойства, кроме, конечно, питательного. То есть таким молоком можно накормить малыша, но никаких других полезных свойств оно уже нести не будет.

здесь уже я не соглашусь с Вами в том, что перегретое молоко не имеет совсем никаких полезных свойств :)
а про разморозку под струей воды, в статье LLLI ведь написано "теплый" а не "горячий" ;)
  • 0

#995
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Спасибо, девочки, огромное всем за советы! Надеюсь, мы благополучно переживем этот кризис и останемся Грудничками :)
Я тут так переживала, что укладываю спать голодную дочь, но прикормы вечерние со смесью убрала. Весь месяц не было мне покоя, но набрали мы 1,100 кг. Так что мне надо в первую очередь успокоиться...
Попробую купить эти меделовские пакетики в нашей аптеке. Я просто когда сцеживалась, всегда баночки кипятила. Но у меня пунктик. Мне все время всё кажется грязным, что оно с микробами. Я глажу вещи с 2-х сторон.... Это мой таракан любимый... Поэтому спросила кто в чем замораживает. Для детей же...
Буду уже со следующей недели "расцеживаться" С массажами груди, как написала Nastene. Наверное, буду перед этим пытаться медитировать, а то сцеживаюсь, заранее настроившись, что как и в прошлый раз - 3 капли... Чтобы всю грудь сцедить, буду ночью вставать. А то у нас могут быть всякие перерывы: то 3 часа, то через 20-25 минут грудь просит. Боюсь оставить голодной...

Я купила бутылку не с соской, а с ложечкой на конце, как раз для этих случаев... А где можно взять эту соску Calma? В нашей маленькой аптеке нет... Наверное, только во 2-й аптеке?

А на встречу планирую придти. Если нам на это время массаж не поставят. А то у нас нет одного и того же времени, каждый раз разное говорят...

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 06.06.2013, 11:44:31

  • 0

#996
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Ааа, вспомнила у меня тоже есть эта бутылка с ложкой фирмы canpol кажется. Еще я покупала спец бутылку медела с плоской ложкой на конце, но она изначально предназначена для детей с расщелиной неба. Вот она удобней этой ложки, правда дороже. Надо попробовать на сыне эти приспособления. Вот соска калма у меня шла бесплатно с молооотсосом медела хармони ручным. А так отдельно продается. Моя младшая доча не смогла с нее пить. Больше подошла бутылка с плоской ложкой, но с ней зашла заглатывался воздух сильно и живот болел хуже, пришлось забросить.
  • 0

#997
S@NeK@

S@NeK@
  • Свой человек
  • 997 сообщений


Конечно, из за кальция же темечко стремительно быстро затягивается, а это не есть хорошо! И что эти дантисты понимают то в ГВ!

У моей дочери с родничком всебыло хорошо, вовремя зарос и не раньше и не позже.
А стоматолог мне этот как родной, я к ней хожу каждые полгода еще с 96 года (со школьных лет) и я бы не сказала, что ей класть на моего ребенка и на меня. Иначе она просто лешится своих клиентов))). А клиенты в наше время дорогого стоят ;) Это профессионал, какого еще поискать. Но речь идет о грудном вскармлевании, а не о стоматологах. Так, что есть врачи, которые ни какого отношения к этому может и не имеют, но в этом разбираются :idea:

ну это ваше личное дело! я все равно остаюсь при своем мнении! тем более с зубами ттт все в поряде, сделала как раз перед Б!
  • 0

#998
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
девочки, подскажите, плиз, подойдет ли молокоотсос Medela Base вот такой http://minim.kz/kormlenie/medelabase, если я хочу сцеживаться для хранения молока. он вроде как идет для краткосрочного и редкого использования, не замучаюсь ли я с ним?
  • 0

#999
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

девочки, подскажите, плиз, подойдет ли молокоотсос Medela Base вот такой http://minim.kz/kormlenie/medelabase, если я хочу сцеживаться для хранения молока. он вроде как идет для краткосрочного и редкого использования, не замучаюсь ли я с ним?

Замучаетесь. Сильно замучаетесь. Им, конечно, можно пользоваться, но по 15 минут и не чаще раза в неделю. Возьмите лучше Medela Harmony он хоть двухфазный (то есть сначала, пока молоко не пошло, стимулируете, а потом уже сцеживаете) это и поприятней, и полегче.
P.S. еще раз повторюсь: при сцеживании держаться за воронку, а не за бутылочку!
  • 0

#1000
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Танченок, спасибо! а то меня терзали смутные сомнения)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.