Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#941
К@пRизЮЛьk@

К@пRизЮЛьk@
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Девочки всем привет! Проблема!! Никак не могу нормально кормить еще с роддома были трещены ведать не так прикладывала на одном соске чуток кожи нет на др. Чуть меньше но тоже жопа с меделой сижу мажу зарастает но долго т.к. даю грудь ребенку, но он не наедается выест все обе и еще может гр.50доесть незнаю что делать врач говорит кормите, боли терпеть уже не могу да и ребенка жалко.и молока походу не хватает,если сцеживаю вроде норма гр 60с каждой груди, переживаю что бросит грудь если часто кормить с бутылки,а так титьки зарастать долго будут, как быть!? Кто сталкивался!? Нам всего 2 недельки.

У вас на обеих грудях трещины? В аптеках есть специальные силиконовые накладки на грудь, попробуйте ими воспользоваться. А поводу нехватки молока не переживайте, лактация потихоньку наладится, ведь вам всего 2 недельки ( у меня тоже молока мало было, а главное, второй грудью я так и не кормлю, она таки и не разработалась, не думала, что выкормлю Ре одной грудью до года). И постарайтесь выдержать промежуток в кормлениях хотя бы 2, 2,5 часа, чтобы молоко успевало набираться. И конечно же правильно прикладывайте ребенка к груди, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и верхнюю часть ореолы. Удачи вам и терпения!
  • 1

#942
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Вопрос - нам 5 с половиной месяца. 3 месяца уже не кормлю грудью, то не было молока, то проблема с сосками, то доча не брала грудь, то золотистый стафиллакок, потом 2 недели лечилась от бронхита антибиотиками. Груди не сцеживала, молоко как то само перестало прибывать, но в грудях оно есть, если надавить, то вытекает по каплям. Можно ли начать кормить? Сцедить до конца не получается, только несколько капель. Годно ли молоко? Или уже все?

Конечно годно. Тут 2-3 стр назад Танченок выкладывала систему для смешанного вскармливания, когда ребенок ест смесь и сосет грудьодновременно. такую сирсы в своей книги описывали.
  • 0

#943
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений


Девочки всем привет! Проблема!! Никак не могу нормально кормить еще с роддома были трещены ведать не так прикладывала на одном соске чуток кожи нет на др. Чуть меньше но тоже жопа с меделой сижу мажу зарастает но долго т.к. даю грудь ребенку, но он не наедается выест все обе и еще может гр.50доесть незнаю что делать врач говорит кормите, боли терпеть уже не могу да и ребенка жалко.и молока походу не хватает,если сцеживаю вроде норма гр 60с каждой груди, переживаю что бросит грудь если часто кормить с бутылки,а так титьки зарастать долго будут, как быть!? Кто сталкивался!? Нам всего 2 недельки.

У вас на обеих грудях трещины? В аптеках есть специальные силиконовые накладки на грудь, попробуйте ими воспользоваться. А поводу нехватки молока не переживайте, лактация потихоньку наладится, ведь вам всего 2 недельки ( у меня тоже молока мало было, а главное, второй грудью я так и не кормлю, она таки и не разработалась, не думала, что выкормлю Ре одной грудью до года). И постарайтесь выдержать промежуток в кормлениях хотя бы 2, 2,5 часа, чтобы молоко успевало набираться. И конечно же правильно прикладывайте ребенка к груди, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и верхнюю часть ореолы. Удачи вам и терпения!

Не надо ничего выдерживать....
Почаще делайте воздушные ванны для груди
И накладки конечно спасут вас первое время,а бутылочку я б лучше заменила большим шприцом..
  • 0

#944
Юляффка!

Юляффка!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Да, на обеих на одной рана на второй чуть меньше ранка, да я с накладкой и сделала раны не правельно вытянул в накладке у меня соски еще не явно торчащие а ели ели, но надо попробовать еще с ней.
  • 0

#945
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Подскажите,когда была 39 температура,скорая сказала не кормит грудью,и я раза 4 дала нутрилон,а потом здесь все посоветовали кормитть,тогда я все равно стала давать грудь,и сегодня третие сутки будут как не какает,но газы только идут.думаю это из за смеси.сейчас только грудь сосет,поможет ли это
  • 0

#946
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Да, на обеих на одной рана на второй чуть меньше ранка, да я с накладкой и сделала раны не правельно вытянул в накладке у меня соски еще не явно торчащие а ели ели, но надо попробовать еще с ней.

У меня были плоские соски, трещины, даже кровь была. Месяц все страшно болело. Делала примочки из кызылмая, только он мне и заживил все. Бипантеном мазала, но фигня страшная, он сушит и только еще хуже становилось. Я им мазала, если шла к врачу, т.к. возможности в пол-ке помыть грудь не было, а бипантен можно не смывать. Грудью кормила через слезы, накладки для меня оказались-выкинутыми на ветер деньги, с ними тоже оказалось очень больно. Со временем ребенок вытянул соски.
А вообще еще беременной надо было оттягивать соски. Я это белала, но было больно и я себя жалела, лучше бы не жалела тогда, было бы кормить не так больно. Теперь буду знать и со следующим ребенком займусь своей грудью основательно
  • 0

#947
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Подскажите,когда была 39 температура,скорая сказала не кормит грудью,и я раза 4 дала нутрилон,а потом здесь все посоветовали кормитть,тогда я все равно стала давать грудь,и сегодня третие сутки будут как не какает,но газы только идут.думаю это из за смеси.сейчас только грудь сосет,поможет ли это

Есть отдельная тема про запоры у малышей. А вообще попробуйте сами покушать чернослив и свеклу. Они слабят ребенка
  • 0

#948
=Эльфийка=

=Эльфийка=
  • Свой человек
  • 967 сообщений

Подскажите,когда была 39 температура,скорая сказала не кормит грудью,и я раза 4 дала нутрилон,а потом здесь все посоветовали кормитть,тогда я все равно стала давать грудь,и сегодня третие сутки будут как не какает,но газы только идут.думаю это из за смеси.сейчас только грудь сосет,поможет ли это

это реакция на смесь, у нас тоже при экстренном переходе на смесь стула не было, поставила глицериновую свечку и пока временно были на смеси давала дюфалак
главное при назначении лечения, не забыть врачу напомнить, чтобы назначил препараты совместимые с грудным вскармливанием
  • 0

#949
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Девочки, на прошлой неделе к нам приезжала международный консультант по ГВ, член совета IBCLC (Это международная организация консультантов по ГВ) - тетка с 25 летним стажем консультирования по ГВ и вообще очень приятная и отзывчивая. Проводила лекции, треннинги для наших врачей-неонатологов, педиатров и т.д. Я снова полна сил хоть чем то вам тут помогать.

Подскажите, у меня молока мало. Малыш еще маленький, не наедается и приходится смесью докармливать. А честно сказать хочется своей грудью кормит. Это первый ре у нас и честно никто толко не обьяснил суть сцеживания и т.д. Вот я хочу чтоб по больше было молока, что мне для этого нужно делать сцеживать по чаще? Иногда бывает и такое что малыш пососет чуть чуть и засыпает естественно не надолго на мин 20-30 а грудь еще не успевает наполнится и послед.кормление по чуть чуть идет и смесью добиваю. Как мне сделать так чтобы в груди по больше молочка прибыло? Ре всего 2 недельки

Во-первых, перестать давать смеси. Не шутка. Правда, особенно из бутылочки с соской! Можете вообще довести малыша до полного отказа от груди! По поводу того, что у вас вялое сосание: только не смейтесь, это совет Кристы, о которой я выше писала. Кормите ребенка во-первых с голой головой (без шапочки) во-вторых, НЕ в положении "колыбелька". В этой позиции малышу спокойней всего, а если у него еще и голова закрыта - малыш с таким темпераментом точно уснет. По поводу непокрытой головы напишу еще чуть ниже объяснение.
Для того, чтобы Вам сейчас установить хорошую лактацию - саоме важное - это ночные кормления. До 3 месяцев за выработку молока отвечает пролактин, который лучше всего именно ночью вырабатывается. Поэтому установите себе что ночью вы должны покушать хотя бы 3 раза. Если малыш спит - попробуйте все равно ему грудь предложить - поводите соском по губкам-носику и т.д.

Вчера неонатолог меня ругалапо этому поводу. На иностранцев посмотрите, едят все подряд и пирожное и морожное. Кажется понятие диеты при ГВ существует токо в бывшем союзе. К нам в роддом диетолог приходила, сказала есть все понемногу и исключить сырые яблоки и овощи в первые две недели.

Да, про иностранцев. Они действительно едят все. Но, например, спаржа (настоящая) делает молоко вонючим и малыш может отказаться. Чеснок тоже меняет запах молока. В любом случае, у европейских консультантов есть такое, что мама должна есть все то, к чему привыкла, иногда даже позволить себе бокал красного вина (не чаще раза в 2 недели). Но если на что-то малыш ведет себя странно, то отказаться от этого продукта на 4 дня.

Девочки всем привет! Проблема!! Никак не могу нормально кормить еще с роддома были трещены ведать не так прикладывала на одном соске чуток кожи нет на др. Чуть меньше но тоже жопа с меделой сижу мажу зарастает но долго т.к. даю грудь ребенку, но он не наедается выест все обе и еще может гр.50доесть незнаю что делать врач говорит кормите, боли терпеть уже не могу да и ребенка жалко.и молока походу не хватает,если сцеживаю вроде норма гр 60с каждой груди, переживаю что бросит грудь если часто кормить с бутылки,а так титьки зарастать долго будут, как быть!? Кто сталкивался!? Нам всего 2 недельки.

Вопрос - нам 5 с половиной месяца. 3 месяца уже не кормлю грудью, то не было молока, то проблема с сосками, то доча не брала грудь, то золотистый стафиллакок, потом 2 недели лечилась от бронхита антибиотиками. Груди не сцеживала, молоко как то само перестало прибывать, но в грудях оно есть, если надавить, то вытекает по каплям. Можно ли начать кормить? Сцедить до конца не получается, только несколько капель. Годно ли молоко? Или уже все?

Если у Вас сейчас получиться вернуть малышку на грудь - Вы будете просто героем. Этим молоком кормить можно, если Вы вылечили стафилоккок или снизили его до приемлимого уровня. Единственное, если еще до 3 месяцев выработка молока - это гормональный процесс, то после 3 месяцев это то, что "нарабатывает" ребенок. Попробуйте в любом случае!


Да, на обеих на одной рана на второй чуть меньше ранка, да я с накладкой и сделала раны не правельно вытянул в накладке у меня соски еще не явно торчащие а ели ели, но надо попробовать еще с ней.

У меня были плоские соски, трещины, даже кровь была. Месяц все страшно болело. Делала примочки из кызылмая, только он мне и заживил все. Бипантеном мазала, но фигня страшная, он сушит и только еще хуже становилось. Я им мазала, если шла к врачу, т.к. возможности в пол-ке помыть грудь не было, а бипантен можно не смывать. Грудью кормила через слезы, накладки для меня оказались-выкинутыми на ветер деньги, с ними тоже оказалось очень больно. Со временем ребенок вытянул соски.
А вообще еще беременной надо было оттягивать соски. Я это белала, но было больно и я себя жалела, лучше бы не жалела тогда, было бы кормить не так больно. Теперь буду знать и со следующим ребенком займусь своей грудью основательно

В следующую беременность купите формирователи сосков :) это не больно, но за пару месяцев соски будут в норме.
  • 1

#950
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Решила написать отдельным постом. Девочки, главная причина трещин - это если пропустить состояние "воспаленного покраснения" это состояние возникает почти у всех. При таком еще состоянии поможет и Бепантен (который НАДО смывать, т.к. там есть эфирные масла) и ПуреЛан (смывать НЕ НУЖНО - в составе только ланолин). Но лучше всего помогает капелька своего же молочка (заднего, то есть сразу после кормления), размазать его по соску и ареоле и дать подсохнуть на воздухе.
Если уже упустили это состояние - появляются трещины. За ними надо следить очень внимательно, так как это путь к лактостазам (из за того, что больно кормить), а то и маститу!!! Главная причина трещин - неправильное прикладывание. Также несоблюдение гигиены и кандидоз. При кандидозе ОООЧЕНЬ важно лечиться обоим - маме и малышу. Для правильной гигиены необходимо давать соскам как можно больше сухости: менять белье и одноразовые прокладки очень часто - каждый час, либо носить вентилируемые накладки - в них сосок всегда в сухости, плюс не трется об одежду, плюс молочко, если подтекает, его тоже можно собрать. Но за ними тоже необходимо ухаживать - мыть и стерилизовать.
Накладки для кормления помогут только в том случае, если они правильно подобраны по размеру. Накладки выполняют в этом случае 2 функции - малыш при сосании не раздражает сосок, плюс уровень вакуума у него во рту при их использовании снижается. Причина высокого вакуума у малыша при сосании тоже может быть причиной трещин.
В любом случае, накладки - это временная мера (на 2-3 дня, максимум 5. Причина в том же вакууме. Малыш привыкает создавать меньший уровень вакуума.
  • 1

#951
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
По поводу того, что я написала выше про малышей, которые засыпают у груди. Это касается малышей первого месяца жизни. Таким малышам нужно создавать особые условия, чтобы они не засыпали во время кормления. Условия для них НЕ должны быть супер-комфортными как для беспокойных деток, а именно: голова должна быть непокрыта (ни шапки, ни маминой ладошки сверху - ничего) это связано с тем, что малышу пока еще физически необходимо упираться головой в что то - он всю свою внутриутробную жизнь провел упираясь головой в теплую маму. Так он становится спокойней и засыпает.
Также такого малыша необходимо кормить в позе, в которой мамины руки и тело как можно меньше соприкасаются с малышом - ему это тоже некомфортно и он не будет спокойно спать. То есть поза колыбелька не подходит - ему очень комфортно в ней. Зато можно попробовать кормить из под руки (чтобы малыш упирался ножками при этом, либо убрать ему опору), либо лежа у мамы на животе - это уже как договоритесь с лялечкой :)
  • 0

#952
ZB flower

ZB flower
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Девочки всем привет! Проблема!! Никак не могу нормально кормить еще с роддома были трещены ведать не так прикладывала на одном соске чуток кожи нет на др. Чуть меньше но тоже жопа с меделой сижу мажу зарастает но долго т.к. даю грудь ребенку, но он не наедается выест все обе и еще может гр.50доесть незнаю что делать врач говорит кормите, боли терпеть уже не могу да и ребенка жалко.и молока походу не хватает,если сцеживаю вроде норма гр 60с каждой груди, переживаю что бросит грудь если часто кормить с бутылки,а так титьки зарастать долго будут, как быть!? Кто сталкивался!? Нам всего 2 недельки.


Блин, у меня даже 50 гр не выходит. У меня с одной еле 15 гр выходит. Аааа. Не могууу. Хочу полностью грудью кормить. Может мне по чаще сцеживаться нужно чтобы больше прибывало??? Я в принципе не сцеживаюсь потому что и так то мало. Чай с молоком заливаю как могу в себя.
  • 0

#953
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


Девочки всем привет! Проблема!! Никак не могу нормально кормить еще с роддома были трещены ведать не так прикладывала на одном соске чуток кожи нет на др. Чуть меньше но тоже жопа с меделой сижу мажу зарастает но долго т.к. даю грудь ребенку, но он не наедается выест все обе и еще может гр.50доесть незнаю что делать врач говорит кормите, боли терпеть уже не могу да и ребенка жалко.и молока походу не хватает,если сцеживаю вроде норма гр 60с каждой груди, переживаю что бросит грудь если часто кормить с бутылки,а так титьки зарастать долго будут, как быть!? Кто сталкивался!? Нам всего 2 недельки.


Блин, у меня даже 50 гр не выходит. У меня с одной еле 15 гр выходит. Аааа. Не могууу. Хочу полностью грудью кормить. Может мне по чаще сцеживаться нужно чтобы больше прибывало??? Я в принципе не сцеживаюсь потому что и так то мало. Чай с молоком заливаю как могу в себя.

Скажите, а сколько Вашему малышу?
И, кстати, вопрос по поводу потребления жидкости - сколько пьете в день?
В любом случае, если хотите кормить, то кормить будете! Вы верьте в это и меньше переживайте.
  • 0

#954
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений


Девочки всем привет! Проблема!! Никак не могу нормально кормить еще с роддома были трещены ведать не так прикладывала на одном соске чуток кожи нет на др. Чуть меньше но тоже жопа с меделой сижу мажу зарастает но долго т.к. даю грудь ребенку, но он не наедается выест все обе и еще может гр.50доесть незнаю что делать врач говорит кормите, боли терпеть уже не могу да и ребенка жалко.и молока походу не хватает,если сцеживаю вроде норма гр 60с каждой груди, переживаю что бросит грудь если часто кормить с бутылки,а так титьки зарастать долго будут, как быть!? Кто сталкивался!? Нам всего 2 недельки.


Блин, у меня даже 50 гр не выходит. У меня с одной еле 15 гр выходит. Аааа. Не могууу. Хочу полностью грудью кормить. Может мне по чаще сцеживаться нужно чтобы больше прибывало??? Я в принципе не сцеживаюсь потому что и так то мало. Чай с молоком заливаю как могу в себя.

Мне кажется девчонки у вас неправильное представление о появлении молока. Вспомните первые дни в роддоме когда у вас еще нет молока,что говорит врач?? Он говорит чаще прикладывайте малыша чтоб молоко появилось,врач не говорит что подождите 2-3часа и молоко придет...нет наоборот прикладывайте ребенка каждые 15-20 минут, но вот почему-то выйдя из роддома практически все забывают об этом и наслушаются советов "добрых людей" сидят ждут когда молоко накопиться,а малыша при этом не прикладывают.
  • 3

#955
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

По поводу того, что я написала выше про малышей, которые засыпают у груди. Это касается малышей первого месяца жизни. Таким малышам нужно создавать особые условия, чтобы они не засыпали во время кормления. Условия для них НЕ должны быть супер-комфортными как для беспокойных деток, а именно: голова должна быть непокрыта (ни шапки, ни маминой ладошки сверху - ничего) это связано с тем, что малышу пока еще физически необходимо упираться головой в что то - он всю свою внутриутробную жизнь провел упираясь головой в теплую маму. Так он становится спокойней и засыпает.
Также такого малыша необходимо кормить в позе, в которой мамины руки и тело как можно меньше соприкасаются с малышом - ему это тоже некомфортно и он не будет спокойно спать. То есть поза колыбелька не подходит - ему очень комфортно в ней. Зато можно попробовать кормить из под руки (чтобы малыш упирался ножками при этом, либо убрать ему опору), либо лежа у мамы на животе - это уже как договоритесь с лялечкой :)

Я вообще редко, когда одевала дочери на голову чепчики, в основном после купания. А еще когда она пыталась уснуть на груди, то щекотола ей ножки или пощипывала носик. Она пробуждалась и тут же начинала кушать))) А еще кормила из подмышки- так прикольно. Я это делала не потому что знала про это, а просто наверное по интуиции. А когда начила сидеть, то кушала верхом на мне. Даже мама смотрела на нас и говорила "Как ты ее кормишь? Ей ведь не удобно!". Но это она сама на меня так садилась.

Никогда не выжидала 2-3 часа специально для того, чтобы молока было больше (у меня и без этого хватала молока). Скорее это делала для того, чтобы ребенка не объедалась и чтобы был режим. Комаровский говорит о том, что очень часто дети переедают и набирают большой вес и, чтобы этого избежать -время между кормлением должно составлять не меньше 1,5 часа. Т.к. я из крупногабаритных и не хочу, чтобы ребенка у меня стала такой же, то и с рождения не захотела перекармлевать дочь. Сейчас она уже кушает практически самостоятельно и если она не доедает свою положенную порцию еды, то я и не впихиваю в нее остатки, как это делали наши предки в нас.
Так что для каждой мамы надо выбрать удобную для нее и ее ребенка позицию и все будет хорошо. Никого не агитирую кормить детей по часам, но лично для меня это было удобно.
  • 0

#956
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений
Дорогие мамочки, 14 июня состоится встреча консультантов гв и группы поддержки с теми у кого есть вопросы,кому можетбыть нужна помощь или вы просто хотите поделиться опытом.
Встреча будет проходить с 12-16 в парке за Нурлы Тау.

Девочки если у вас есть хоть какие-то вопросы или сомнения,сходите на встречу. Там прекрасный парк,пока вы будете общаться с консами,папа может сделать пару кругов с коляской))))
  • 0

#957
Юляффка!

Юляффка!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Надо постараться предти очень нужно, только папка на работе)).
  • 0

#958
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Надо постараться предти очень нужно, только папка на работе)).

приезжайте с лялькой...поспит на свежем воздухе..
  • 0

#959
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений


Подскажите пожалуйста,дочке месяц и она цокает когда кушает,хотя грудь берет хорошо?

Возможно, Ре захватывает только сосок, а нужно чтобы и верхняя часть ореолы была захвачена.

вы немного ошиблись, нижняя часть должна быть больше во рту, а не верхняя.

маммолог назначил мазь вишневского.
кому-нибудь назначали при покраснении груди? есть ли эффект?

мазь вишневского здесь не нужна, скорее всего. покраснение кожи говорит о том, что идет воспаление в груди. в этом случае необходимо в первую очередь обеспечить хороший отток молока, а не мазать мазями.

Подскажите, у меня молока мало. Малыш еще маленький, не наедается и приходится смесью докармливать. А честно сказать хочется своей грудью кормит. Это первый ре у нас и честно никто толко не обьяснил суть сцеживания и т.д. Вот я хочу чтоб по больше было молока, что мне для этого нужно делать сцеживать по чаще? Иногда бывает и такое что малыш пососет чуть чуть и засыпает естественно не надолго на мин 20-30 а грудь еще не успевает наполнится и послед.кормление по чуть чуть идет и смесью добиваю. Как мне сделать так чтобы в груди по больше молочка прибыло? Ре всего 2 недельки

не стоит вводить смесь, это только уменьшит лактацию. чаще предлагайте грудь и пусть ребенок сосет, сколько хочет. от такой стимуляции груди молока станет больше. сейчас ребенок как раз "заказывает" себе молочко на будущее, пусть почаще и подольше сосет, больше ничего делать не нужно.
  • 0

#960
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Девочки всем привет! Проблема!! Никак не могу нормально кормить еще с роддома были трещены ведать не так прикладывала на одном соске чуток кожи нет на др. Чуть меньше но тоже жопа с меделой сижу мажу зарастает но долго т.к. даю грудь ребенку, но он не наедается выест все обе и еще может гр.50доесть незнаю что делать врач говорит кормите, боли терпеть уже не могу да и ребенка жалко.и молока походу не хватает,если сцеживаю вроде норма гр 60с каждой груди, переживаю что бросит грудь если часто кормить с бутылки,а так титьки зарастать долго будут, как быть!? Кто сталкивался!? Нам всего 2 недельки.

вам стоит обратиться к консультанту или к опытной маме, чтобы исправить прикладывание. даже поврежденные соски не болят, когда ребенок правильно захватывает грудь. если соски долго не заживают и при хорошем прикладывании, есть вероятность, что на них поселилась инфекция. с этим надо к врачам.
чтобы ребенок не бросил грудь, попробуйте кормить из чашки или ложки или из шприца. о способах докорма без использования бутылки с соской почитайте в интернете или позвоните на бесплатную горячую линию группы поддержки ГВ: 3295569
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.