Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#321
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
а нам и от колик и от газов помогала оочень теплая пеленка на живот...
  • 0

#322
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Connie, а может показать другому педиатру или гастроэнтерологу? Я обоих детей по требованию кормила. Доча переедала страшно, весила 14 кг в 8 месяцев, но животик не мучил. Сына тоже по требовпнию сейчас кормлю, живот у него урчал и был вздутым первые 3 месяца, потом само прошло. А как со стулом? Если так газы мучают, может спросить у педиатра насчет газоотводной трубки?


HappyMom, спасибо за отклик. Стул у нас 2-3 раза в день, желтый, иногда жидкий, иногда как сметанка. Поэтому насчет стула особо не переживаю. Вряд ли это дисбак или нехватка каких-либо ферментов. За первый месяц набрали 1600г, за второй 1кг. Сейчас весит 6200г. О газоотводной трубочке задумывалась, но очень не хочется доче попу терзать. Педиатр настаивает только на минимум 2-х часовом перерыве и соске. Вчера кормила с перерывом в 1-1.5 часа. Животик был надутый, тужилась, чтобы пропукаться. Помогала массажем и подгибанием ножек. Отметила для себя закономерность, что если вечером перед купанием и сном выдержать 2 часа, то спит хорошо, животик особо не мучит. Вот думаю, главное, чтобы ночью хорошо спала, а днем, наверное, лучше кормить по требованию, поберечь ребенкины и свои нервы.


вы кормите с разных грудей каждый раз?
кормите одной грудью в течении 2-3 часов...
попробуйте так и по требованию - ре поест полную грудь, а чрез 15 мин или час не заново начнет новую полную сосать, а полупустую - только для того, чтобы удовлетворять сосательный рефлекс


KSUHA, спасибо большое за совет! Иногда, когда она мало сосет одну грудь,в следующее кормление даю эту же. Но, блин, не всегда запоминаю, какую давала в предыдущее кормление. Обе груди мягкие, чувства налитости почти не бывает (только по ночам, если перерыв около 2.5-3х часов достигает). Теперь буду записывать, наверное.

Сообщение отредактировал Connie: 22.11.2012, 11:34:37

  • 0

#323
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений

а нам и от колик и от газов помогала оочень теплая пеленка на живот...


А нам почему-то не очень :( Только в начале немножко, а потом эффект пропадает.
  • 0

#324
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

KSUHA, спасибо большое за совет! Иногда, когда она мало сосет одну грудь,в следующее кормление даю эту же. Но, блин, не всегда запоминаю, какую давала в предыдущее кормление. Обе груди мягкие, чувства налитости почти не бывает (только по ночам, если перерыв около 2.5-3х часов достигает). Теперь буду записывать, наверное.

я тоже записывала :lol:
сейчас даже смешно вспоминать, когда этот комочек уже вырос и вот вот пойдет :dandy:

попробуйте смазывать камфорным маслом животик - моим обоим детям помогало
и выкладывайте на животик когда не спит
если не любит на животе лежать - купить фитбол и на него кладите - там понравится! мячик можно покачивать еще, что тоже понравится ре!
или садитесь и к себе на коленки на животик положите ре - быстрее начнет голову держать и опять таки профилактика колик
  • 0

#325
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Привет всем! Что делать - молока стало мало((( Доча в свои три месяца ест по чуть-чуть, как было месяца полтора назад( я об этом писала), и видимо грудь "отказалась" давать его больше. Или усталость дает о себе знать.... Пью, ем достаточно. Пришлось начать прикармливать. Раза два в день даю ей смесь, съедает по 100 грамм максимум. Плюс ко всему ей понравилось кушать из бутылки, иногда грудь вообще не берет. Ну что за беда?! Что делать?

Если Ре нравится бутылочка, а ее сосать легче, то скоро молока станет еще меньше и малыш откажется от груди в пользу бутылочки. Нужно рншить или ГВ или ИВ и стоять на своем, ну при условии что малыш здоров и молоко есть, хоть и не много. Может лактационный криз?

Тоже сначала думала, что криз, но это длится уже третью неделю... Смесь даю пока только два раза за день, ночью - только грудь. И с утра обычно молока достаточно, а вот потом к обеду мало. Питаюсь хорошо, жидкости пью много, так что на это не могу грешить. Конечно я за ГВ! Тем более поначалу столько намучилась с грудью, что теперь когда все нормализовалось, я только за! Я ей настойчиво даю грудь, она понервничает, повыгибается, но потом берет. А бывает такое наследственное? Моя мама говорит, что меня кормила только до 4,5 мес.,потом молоко само пропало.
  • 0

#326
HappyMom

HappyMom
  • Гость
  • 24 сообщений
думаю бывает, моя подруга троих детей до 3 мес кормила, потом молоко уходило понемногу и к 5 мес вообще пропадало
  • 0

#327
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

думаю бывает, моя подруга троих детей до 3 мес кормила, потом молоко уходило понемногу и к 5 мес вообще пропадало

Эх, жалко, если так...
  • 0

#328
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


думаю бывает, моя подруга троих детей до 3 мес кормила, потом молоко уходило понемногу и к 5 мес вообще пропадало

Эх, жалко, если так...

девочки, такое не бывает!
молоко сомо по себе никуда уйти или пропасть не может!
если молока становится меньше, значит этому есть причины, которые можно устранить и молока опять будет хватать!

при наладившейся лактации грудь и должна быть мягкой и поэтому она кажется пустой!
  • 1

#329
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

думаю бывает, моя подруга троих детей до 3 мес кормила, потом молоко уходило понемногу и к 5 мес вообще пропадало

ваша подруга ведь начинала смесь давать детям?
поэтому молока и становилось меньше!
  • 0

#330
HappyMom

HappyMom
  • Гость
  • 24 сообщений


думаю бывает, моя подруга троих детей до 3 мес кормила, потом молоко уходило понемногу и к 5 мес вообще пропадало

ваша подруга ведь начинала смесь давать детям?
поэтому молока и становилось меньше!

Согласна, но вот почему с тремя в одном и том же возрасте... Вроде и мама опытная уже, а ГВ отстоять не получилось
  • 0

#331
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Смесь давать приходится! Хоть этого делать не хочется, но что делать, когда уже видно, что ребенок хочет еще, а в груди пусто. Дергает-дергает, и нервничает. Разводишь смесь и ест с такой жадностью, как будто неделю не кормили. Я прекрасно понимаю, что чем реже буду давать грудь, тем меньше будет молока. Вот и мучаюсь каждый раз.
  • 0

#332
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений



думаю бывает, моя подруга троих детей до 3 мес кормила, потом молоко уходило понемногу и к 5 мес вообще пропадало

ваша подруга ведь начинала смесь давать детям?
поэтому молока и становилось меньше!

Согласна, но вот почему с тремя в одном и том же возрасте... Вроде и мама опытная уже, а ГВ отстоять не получилось

потому что она ошибку сделала еще с первым ребенком и соответственно повторила ее же во второй и третий раз, абсолютно уверенная, что это норма и по другому и быть не может
  • 1

#333
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
я уже писала, вот у меня наличие молока очень сильно зависело от питания, с первым тоже собиралась прикорм давать, но вмешалась бабушка мужа... девочки, я думала я хорошо питалась... это ужас как она меня кормила! я думала лопну... конечно я набрала прилично :-( но зато сохранила полностью гв, потом 1,5 года худела... сейчас со вторым тоже... у меня племяницу когда хотели прикармливать сестренка тоже стенала... "молоко само по себе пропадает..." говорю, надо есть больше, она в ответ я нормально питаюсь... а потом оказалось что нормально... для худеющего человека :-).
просто девочки я ничего не утверждаю и не хочу никого обидеть,просто делюсь своим опытом... может вам кажется что много едите а порода такая что на выработку молока не хватает? когда мой ре плакал от голода я шла не за бутылкой и смесями, а шла кушать, и съедала все что нашла и иногда даже до спальни не успевала добежать молоко начинало капать
P.S. даже моя мама и сестра меня в этом не понимают и называют "сумасшедшей мамашей" :-)

Сообщение отредактировал Queen Sabine: 23.11.2012, 11:34:26

  • 2

#334
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений

я тоже записывала :lol:
сейчас даже смешно вспоминать, когда этот комочек уже вырос и вот вот пойдет :dandy:
попробуйте смазывать камфорным маслом животик - моим обоим детям помогало
и выкладывайте на животик когда не спит
если не любит на животе лежать - купить фитбол и на него кладите - там понравится! мячик можно покачивать еще, что тоже понравится ре!
или садитесь и к себе на коленки на животик положите ре - быстрее начнет голову держать и опять таки профилактика колик


KSUHA, спасибо за совет про камфорное масло. Я мажу по-казахски бараньим курдючным жиром. Старшей очень хорошо помогало. А младшей что-то не очень. Фитбол у нас есть, но доне почему-то не нравится на нем качаться. На коленках держу, когда не плачет. Вчера-сегодня кормлю по требованию, но стараюсь выдержать хотя бы час, если не сильно плачет. Очень надеюсь, что к 3-м месяцам доча сама себе установит режим или привыкнет к нашему, может животик перестанет нас мучить.
  • 0

#335
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений



думаю бывает, моя подруга троих детей до 3 мес кормила, потом молоко уходило понемногу и к 5 мес вообще пропадало

Эх, жалко, если так...

девочки, такое не бывает!
молоко сомо по себе никуда уйти или пропасть не может!
если молока становится меньше, значит этому есть причины, которые можно устранить и молока опять будет хватать!

при наладившейся лактации грудь и должна быть мягкой и поэтому она кажется пустой!


Полностью согласна! Когда лактация налажена, кажется, что молока мало. Но ни в коем случае не стоит останавливаться и думать о том, что ребенку молочка не хватает. Нужно стараться постоянно находиться рядом с ребенком, ну и кушать хорошо, как выше написала Queen Sabine
Откровенно говоря, с трудом понимаю тех, кто говорит о том, что молоко пропало в 3,4,5,6, мес. - не верю!
  • 0

#336
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Вчера-сегодня кормлю по требованию, но стараюсь выдержать хотя бы час, если не сильно плачет. Очень надеюсь, что к 3-м месяцам доча сама себе установит режим или привыкнет к нашему, может животик перестанет нас мучить.

я тоже кормила раз в час
но когда добиралась она до груди - давала ей сосать вдоволь - минут по 40, иногда по часу
а потом да - час перерыв :) и опять ТУ же грудь
потом опять через час - уже новую
  • 0

#337
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Всем спасибо за свои комментарии! За этим я и здесь, чтобы узнать как это бывает. С первым ребенком я сама прозевала все, по неопытности. Не сцеживала молоко в первые дни и потеряла... Со вторым задалась целью кормить, пережила первые трудности и все было хорошо. Очень надеюсь, что все опять переживем и наладится лактация, и из оставшейся смеси сделаю что-то вкусненькое для всей семьи)
  • 1

#338
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений

я тоже кормила раз в час
но когда добиралась она до груди - давала ей сосать вдоволь - минут по 40, иногда по часу
а потом да - час перерыв :) и опять ТУ же грудь
потом опять через час - уже новую


KSUHA, я сегодня несколько раз давала одну и ту же грудь. Она хоть и пустая вроде, а молоко прибывает в процессе сосания. Получается, доча все-таки продолжает есть. Сейчас вот опять животик как барабан надулся. Свекровь ругает, говорит, раз взялась вводить 2-х часовой перерыв нечего ребенка мучить, надо до конца держаться. А как держаться, если она кричит страшно :(
  • 0

#339
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Ой, девочки, у нас был сегодня самый трудный день... Измучилась сама и замучила дочу. Почитала информацию про кризис 3-4 месяцев, когда ребенок может не брать грудь( что может не из-за бутылочки). Она действительно не хочет ее брать! Я решила не давать смесь и наладить кормление грудью. Думаю, если мало, пусть "вызывает" молоко - сколько надо придет. Сама тоже стала кушать больше, бутылку вообще с глаз убрала. Ну и что? Весь день мы воевали, она хочет кушать, а грудь не берет, выкручивается, плачет. Я уже по-всякому пробовала, и сидя и лежа, и вприпрыжку.... Когда она понимает, что деваться некуда, она берет, в ужасно неудобном положении - ест, но немного. К вечеру я поняла, что она голодная. Весь день была нервная и невеселая. Ну что делать?! Уверенность и силы меня начинают покидать...
  • 0

#340
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Ой, девочки, у нас был сегодня самый трудный день... Измучилась сама и замучила дочу. Почитала информацию про кризис 3-4 месяцев, когда ребенок может не брать грудь( что может не из-за бутылочки). Она действительно не хочет ее брать! Я решила не давать смесь и наладить кормление грудью. Думаю, если мало, пусть "вызывает" молоко - сколько надо придет. Сама тоже стала кушать больше, бутылку вообще с глаз убрала. Ну и что? Весь день мы воевали, она хочет кушать, а грудь не берет, выкручивается, плачет. Я уже по-всякому пробовала, и сидя и лежа, и вприпрыжку.... Когда она понимает, что деваться некуда, она берет, в ужасно неудобном положении - ест, но немного. К вечеру я поняла, что она голодная. Весь день была нервная и невеселая. Ну что делать?! Уверенность и силы меня начинают покидать...

я бы на вашем месте выдержала хотя бы дней 5
тем более вы ж сами говорите -

Когда она понимает, что деваться некуда, она берет, в ужасно неудобном положении - ест, но немного.

посмотрите - если не дадите слабину - сегодня будет лучше чем вчера
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.