Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#2181
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

Кто-нибудь может подсказать про сцеживание.
В рекомендациях написано, что грудное молоко в холодильнике срок хранения 4-5 дней. Так ли это?
Если сцеживаешься в течении суток, можно ли в ту же емкость?

а почему не хотите заморозить? я сцеживаю и сразу в морозилку на хранение, до месяца можно держать

 

Не уверена, что оно потом вкусное будет-). А в чем вы замораживаете, в пакетах или бутылочках?


  • 0

#2182
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Я во многих источниках читала, что в холодильнике можно хранить 7-8 дней при температуре 0-4 градусов, только ставить нужно не в дверь, а куда-нибудь вглубь.
Но моему сынульке молоко после холодильника не вкусное, свежесцеженное пьет хорошо, а вот то, что было охлаждено не хочет
  • 0

#2183
Damoni

Damoni
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Девочки помогите,кто–нибудь справился с похожей проблемой? я здесь ранее писала про то что у нам зол,стафилококк,ребенок сильно плачет во время кормления,если это можно назвать вообще кормлением.Сдала молоко на стерильность кроме стафилококка еще обнаружился энетеробактер какой–то,почитала в интернете,что это такое,вообще ужас,какие могут быть последствия,нужно лечить антибиотиками и ту и другую инфекцию,я не против,но как антибиотики совмещаются с ГВ?Говорят на время лечения прекратить ГВ,но доча у меня не сосет бутылку ни в какую,даже водичку предлагаю через бутылочку ни в какую,очень переживаю,что может прекратиться лактация,тем более нам 3 месяца,находимся в период лактац,кризиса

Анализ молока на стерильность - это бессмыслица. Молоко не стерильно впринципе. Золотистый стафилококк может в норме там присутствовать. Энтеробактер является условно-патогенной бактерией и в норме живет в кишечнике. В грудь он попасть не может. Откуда в молоке энтеробактер, можно только догадываться. Может лаборант руки не помыл?
Насчет лечения антибиотиками, не стоит паниковать. Есть возможность проверить через консультантов их на совместимость с ГВ и подобрать наиболее аналог совместно с врачом. Напишите мне, что Вам назначили?
А зачем даете воду ребенку в 3 месяца?
И еще, описанные Вами проблемы с животиком и прибавками наводят меня на мысль о переизбытке переднего молока в рационе ребенка. Возможно, Вы слишком часто меняете грудь. Напишите подробнее, как Вы кормите и какие у ребенка прибавки веса. Можно в личку.
Лактакриз - это вообще несуществующий диагноз, многие кормящие мамы вообще не замечают каких-бы то ни было изменений.
Я вам написала в личку,проанализируйте пожалуйста.
  • 0

#2184
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

Здорово, что у вас все так спокойно прошло!
Имеет значение, как часто женщина кормит к моменту отлучения. Если осталось 1-2 кормления, то это легче перенести, если кормит еще достаточно часто, потребуются сцеживания.

Спасибо. К момнету отлучения я кормила не менее 20 раз за день. Правда ночью не кормились с года. Зато днем висел на груди очень часто.

 

Маргарита, хорошо, что вы оба легко перенесли момент отлучения. я рада за вас. Но ситуация с кормлением у вас на мой взгляд не типичная, так что советовать кому-либо отлучать так же как вы - небезопасно. Это твоя грудь выдержала и сын кажется спокойным, другая пара мама-ребенок могут отреагировать плохо. Я бы не стала брать на себя ответственность за последствия отлучения по вашей схеме, пойми меня правильно.


  • 0

#2185
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Всем доброго дня!нам сегодня 3 месяца,были у педиатра и просто в шоке,сына набрал только 600 грамм.Молока много,я питаюсь отменно,кормимся по требованию каждые 2 часа,раньше набирали по 1 кило.При этом малыш очень активный и довольный,к тому же только закончили курс массажа,может ли увеличение активности и массаж повлиять на вес?еще мы купаемся по пол часа примерно ежедневно с кругом.Врач говорит,что такое бывает и остальные параметры в норме,пока наблюдать,не стали сразу вводить прикорм...

Во первых, 600 гр это в пределах нормы. Хорошо, что Вы обратили внимание на снижение веса и интересуетесь причинами. Но тревогу бить пока рано, есть смысл пересмотреть организацию ГВ и поменять кое-что.

Во-вторых, "по требованию каждые 2 часа" - это как? Так или эдак? Дети в этом возрасте могут прикладываться чаще. Не ограничиваете ли Вы количество или длительность прикладываний? Не даете ли вместо груди пустышку в некоторых ситуациях?

В-третьих, курс массажа и купание в большой ванне действительно могут быть быть причиной снижения прибавок. 

В-четвертых, вводить докорм оснований нет. Похоже, причина снижения прибавок не в недостаточности питания, а в стрессе, который испытывает ребенок.

 

Почитайте, пожалуйста, про прибавки веса грудничков на сайте АКЕВ: http://www.akev.ru/content/view/725/1/


  • 0

#2186
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Незнаю к кому обратиться. Ребенок висит на груди, кормлю по требованию. Но у него уж очень частые требования. Толком не спит днем, разве с грудью во рту. По вечерам колики, приходится успокаивать на руках. Это мы взрослые приучили, теперь вот. Возможно ли теперь отучить и отрегулировать режим гв и сна?

Напишите, пожалуйста, возраст ребенка, частоту прикладываний, как и где спит днем, чем проявляются колики, что еще беспокоит Вас? Без этих данных я не могу ответить.


  • 1

#2187
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Кто-нибудь может подсказать про сцеживание.

В рекомендациях написано, что грудное молоко в холодильнике срок хранения 4-5 дней. Так ли это?

Если сцеживаешься в течении суток, можно ли в ту же емкость?

про хранение грудного молока почитайте здесь: http://www.llli.org/...nb/storage.html


  • 2

#2188
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Маргарита, хорошо, что вы оба легко перенесли момент отлучения. я рада за вас. Но ситуация с кормлением у вас на мой взгляд не типичная, так что советовать кому-либо отлучать так же как вы - небезопасно. Это твоя грудь выдержала и сын кажется спокойным, другая пара мама-ребенок могут отреагировать плохо. Я бы не стала брать на себя ответственность за последствия отлучения по вашей схеме, пойми меня правильно.


Маша, а яникого и не агетирую, просто делюсь своим опытом))). Да и кстати, мой случай не единичен. Конечно, если есть возможность, хорошо отлучаться по схеме растянутой на пол года, но не всем такая подходит. Я, как ни старалась, не смогла убрать ни одного дневного кормления без ора и истерики. Как плавно убрать все практически, даже не предствляю себе. Ты сама пробовала отказать доче в тите один раз, просто в качестве эксперимента?
  • 3

#2189
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

 

Всем доброго дня!нам сегодня 3 месяца,были у педиатра и просто в шоке,сына набрал только 600 грамм.Молока много,я питаюсь отменно,кормимся по требованию каждые 2 часа,раньше набирали по 1 кило.При этом малыш очень активный и довольный,к тому же только закончили курс массажа,может ли увеличение активности и массаж повлиять на вес?еще мы купаемся по пол часа примерно ежедневно с кругом.Врач говорит,что такое бывает и остальные параметры в норме,пока наблюдать,не стали сразу вводить прикорм...

Во первых, 600 гр это в пределах нормы. Хорошо, что Вы обратили внимание на снижение веса и интересуетесь причинами. Но тревогу бить пока рано, есть смысл пересмотреть организацию ГВ и поменять кое-что.

Во-вторых, "по требованию каждые 2 часа" - это как? Так или эдак? Дети в этом возрасте могут прикладываться чаще. Не ограничиваете ли Вы количество или длительность прикладываний? Не даете ли вместо груди пустышку в некоторых ситуациях?

В-третьих, курс массажа и купание в большой ванне действительно могут быть быть причиной снижения прибавок. 

В-четвертых, вводить докорм оснований нет. Похоже, причина снижения прибавок не в недостаточности питания, а в стрессе, который испытывает ребенок.

 

Почитайте, пожалуйста, про прибавки веса грудничков на сайте АКЕВ: http://www.akev.ru/content/view/725/1/

 

спасибо за ответ.Кормимся мы по требованию,но сынок требует с четким интервалом 2 часа,когда просит раньше конечно даю.Сама пыталась предлагать,но он отказывается.Соску он сам бросил уже давно.Кушает сынок от 15 минут до часа,опять таки все по его желанию.


  • 0

#2190
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

Маргарита, хорошо, что вы оба легко перенесли момент отлучения. я рада за вас. Но ситуация с кормлением у вас на мой взгляд не типичная, так что советовать кому-либо отлучать так же как вы - небезопасно. Это твоя грудь выдержала и сын кажется спокойным, другая пара мама-ребенок могут отреагировать плохо. Я бы не стала брать на себя ответственность за последствия отлучения по вашей схеме, пойми меня правильно.


Маша, а яникого и не агетирую, просто делюсь своим опытом))). Да и кстати, мой случай не единичен. Конечно, если есть возможность, хорошо отлучаться по схеме растянутой на пол года, но не всем такая подходит. Я, как ни старалась, не смогла убрать ни одного дневного кормления без ора и истерики. Как плавно убрать все практически, даже не предствляю себе. Ты сама пробовала отказать доче в тите один раз, просто в качестве эксперимента?

 

Возможно, дело в том, что ты убрала с года ночные прикладывания. Их убирают в последнюю очередь. А сокращать кормления конечно желательно максимально плавно, но если время ограничено, можно сделать это и за пару недель.

Конечно, я не по первому писку даю грудь своей дочке (кому интересно, ей год и 2 месяца), она большая уже! Бывает, она днем 2-4 часа не просит, занята своими делами. На мои предложения груди не реагирует в такое время. А ночью я не ограничиваю прикладывания, на засыпание-просыпание и во время сна всегда даю грудь. Истерик никаких нет у нас из-за сиси.

Дети в этом возрасте сосут вокруг снов, во время бодрствования могут совсем не прикладываться. Так часто, как ты пишешь, даже новорожденные не все прикладываются. Это может быть признаком стресса у ребенка. Ты хорошая мама, очень заботливая! Не каждая выдержит такие частые прикладывания на втором году жизни. Просто можно было завершить ГВ немного иначе.


Сообщение отредактировал Musik: 28.10.2013, 12:26:46

  • 1

#2191
Tomiris Mussayeva

Tomiris Mussayeva
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, консультанта по грудному вскармливанию в Астане? Мне скоро рожать. Дело в том, что мой первый ребенок не смог взять грудь, так как у меня очень сильно втянутые соски, к тому же очень большие. Пришлось выкормить ребенка смесью. Второго хотелось бы кормить грудью, но боюсь, что без квалифицированной помощи я это сделать не смогу.


  • 0

#2192
Августа

Августа
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

а почему не хотите заморозить? я сцеживаю и сразу в морозилку на хранение, до месяца можно держать

Не уверена, что оно потом вкусное будет-). А в чем вы замораживаете, в пакетах или бутылочках?
я храню в контейнерах для хранения, на вкус вроде не влияет, по крайней мере мой малыш спокойно выпивает разогретое молоко когда нужно его оставить. ни в коем случае не агитирую морозить, просто делюсь своим опытом.
  • 0

#2193
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

У моего такие щеки, по нему не скажешь, что не доедает

Вот что значит рожденные в один день :D ,такая же ситуация,у нас прям глаза чуть не выкатились когда цифры увидели... Но на всякий случай пью чай для лактации,думаю лишним не будет

 

Дорогие мамы, щечки не надежный показатель в этом вопросе. Дело в том, что на первом году жизни у ребенка интенсивно развивается мозг и внутренние органы. Недостаточная прибавка веса говорит о том, что на развитие этих структур в прошлом месяце могло не хватить "строительного материала". Поэтому смотрят не вес в данное время, а именно прибавку, то есть динамику. Щечки, которые ребенок наел в позапрошлом месяце, не исключают возможной нехватки питания. Потеря веса, когда ребенок заметно худеет, говорит уже о серьезной проблеме.

Если ребенок на ГВ прибавлял по 1500 гр в первые 2 месяца и вдруг прибавил только 600 - это повод задуматься и посмотреть, что не так с ребенком, организацией грудного вскармливания, уходом. Снижение прибавки веса, как и другие естественные процессы в организме, происходят плавно. То есть в третьем месяце не вызовет подозрения прибавка в 900-1000 гр, а над прибавкой в 600-700 стоит все же задуматься.


  • 0

#2194
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, консультанта по грудному вскармливанию в Астане? Мне скоро рожать. Дело в том, что мой первый ребенок не смог взять грудь, так как у меня очень сильно втянутые соски, к тому же очень большие. Пришлось выкормить ребенка смесью. Второго хотелось бы кормить грудью, но боюсь, что без квалифицированной помощи я это сделать не смогу.

Скажите, скоро - это когда? Если есть хотя бы 6-7 недель, можно попробовать решить проблему формирователями сосков. Они носятся под бюстгалтером. Если время достаточно, то это вполне реально.


  • 1

#2195
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Когда пью бульоны - молоко хорошо прибавляется. Но у ребенка стул становится жидким и со слизью...

Не пью бульоны - стул нормальный.

Нам сегодня 1 месяц. прибавка всего 600 гр. Педиатр заявила, что это очень мало. Кормлю по требованию. Не знаю, чем питаться, чтоб вес доча прибавила. Еще колики начались жуть просто(((

Сочувствую Вам! С таким маленьким ребенком и так много тревог и непонятного, еще и врачи пугают. Прибавка в 600 грамм - это нижняя граница нормы, но все еще норма. На кофейной гуще гадать не будем, почему так получилось, давайте я задам Вам уточняющие вопросы:

1. Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении, минимальный вес и вес сейчас. Доношеный ли родился ребенок или недоношеный?

2. Как часто Вы кормите грудью? Даете ли грудь каждый раз, когда малышка проявляет беспокойство?

3. Кормите ли ночью?

4. Даете ли что-то помимо груди (в том числе воду, лекарства)? Сосет ли пустышку?

5. Как часто ребенок писает-какает? Сколько подгузников в сутки пачкает?

6. Нормальный стул у нее как выглядит? Когда стул жидкий, как он выглядит? Много ли ребенок пукает?

7. Опишите, как ребенок ведет себя, когда Вы считаете, что это приступ колик?

8. Как купаете малышку? Как гуляете с ней? Часто ли берете на руки? Помогает ли кто-то няньчить ребенка?

Буду рада помочь разобраться!


  • 0

#2196
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

 

Всем доброго дня!нам сегодня 3 месяца,были у педиатра и просто в шоке,сына набрал только 600 грамм.Молока много,я питаюсь отменно,кормимся по требованию каждые 2 часа,раньше набирали по 1 кило.При этом малыш очень активный и довольный,к тому же только закончили курс массажа,может ли увеличение активности и массаж повлиять на вес?еще мы купаемся по пол часа примерно ежедневно с кругом.Врач говорит,что такое бывает и остальные параметры в норме,пока наблюдать,не стали сразу вводить прикорм...

Во первых, 600 гр это в пределах нормы. Хорошо, что Вы обратили внимание на снижение веса и интересуетесь причинами. Но тревогу бить пока рано, есть смысл пересмотреть организацию ГВ и поменять кое-что.

Во-вторых, "по требованию каждые 2 часа" - это как? Так или эдак? Дети в этом возрасте могут прикладываться чаще. Не ограничиваете ли Вы количество или длительность прикладываний? Не даете ли вместо груди пустышку в некоторых ситуациях?

В-третьих, курс массажа и купание в большой ванне действительно могут быть быть причиной снижения прибавок. 

В-четвертых, вводить докорм оснований нет. Похоже, причина снижения прибавок не в недостаточности питания, а в стрессе, который испытывает ребенок.

 

Почитайте, пожалуйста, про прибавки веса грудничков на сайте АКЕВ: http://www.akev.ru/content/view/725/1/

 

спасибо за ответ.Кормимся мы по требованию,но сынок требует с четким интервалом 2 часа,когда просит раньше конечно даю.Сама пыталась предлагать,но он отказывается.Соску он сам бросил уже давно.Кушает сынок от 15 минут до часа,опять таки все по его желанию.

 

Периодичность и продолжительность кормлений вполне нормальная.

Как сосет ребенок? Не слышно ли цокания во время сосания? Много ли воздуха срыгивает?

Даете ли воду и сколько?

Как долго ребенок спит? Как себя вел после массажа и купания?


  • 0

#2197
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Потеря веса, когда ребенок заметно худеет, говорит уже о серьезной проблеме.

да вроде мы и не говорим о том,что ребенок похудел...к тому же педиатр и не только отметили,что развитие идет в норме


  • 0

#2198
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, консультанта по грудному вскармливанию в Астане? Мне скоро рожать. Дело в том, что мой первый ребенок не смог взять грудь, так как у меня очень сильно втянутые соски, к тому же очень большие. Пришлось выкормить ребенка смесью. Второго хотелось бы кормить грудью, но боюсь, что без квалифицированной помощи я это сделать не смогу.

Вы молодец, что не зацикливаетесь на предыдущем неудачном опыте кормления! У Вас обязательно получится кормить грудью! Какой срок у Вас сейчас?

К нашей группе поддержки присоединился будущий консультант из Астаны, она сможет Вам помочь с прикладыванием. Контакты ее я запросила и напишу Вам чуть позже.

Пока предлагаю почитать информацию о втянутых сосках: http://gvinfo.ru/vtjanutye_soski


  • 1

#2199
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Как сосет ребенок? Не слышно ли цокания во время сосания? Много ли воздуха срыгивает? Даете ли воду и сколько? Как долго ребенок спит? Как себя вел после массажа и купания?

Сосет не причмокивая,воздух отрыгивает нормально и после отрыжки не продолжает сосать.Воду даю только после купания и во время приема Витамина Д или фенистила (ну что бы разбавить и запить)в среднем выходит около 30 мл.После массажа обычно сосал и после засыпал.После купания,а оно у нас перед сном,сосет около часа и затем засыпает до утра (часов до 5,6)пыталась кормить ночью,но отказывается,хотя бывает ,что сам просыпается,покушает и опять спать.


  • 0

#2200
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

Потеря веса, когда ребенок заметно худеет, говорит уже о серьезной проблеме.

да вроде мы и не говорим о том,что ребенок похудел...к тому же педиатр и не только отметили,что развитие идет в норме

 

Я немного не об этом писала. Это хорошо, что развитие идет в норме. 

В Вашем случае, резкое снижение прибавок скорее всего вызвано плаванием в ванне и массажем. Не столько в том плане, что ребенок тратит много энергии, а потому, что такие занятия могут быть причиной стресса и ребенок много энергии тратит на то, чтобы успокоиться, а не на рост.

Массаж Вашему сыночку делали по медицинским показаниям или "на всякий случай"? С какой целью купаете его в большой ванне с кругом?

 

 

 

Как сосет ребенок? Не слышно ли цокания во время сосания? Много ли воздуха срыгивает? Даете ли воду и сколько? Как долго ребенок спит? Как себя вел после массажа и купания?

Сосет не причмокивая,воздух отрыгивает нормально и после отрыжки не продолжает сосать.Воду даю только после купания и во время приема Витамина Д или фенистила (ну что бы разбавить и запить)в среднем выходит около 30 мл.После массажа обычно сосал и после засыпал.После купания,а оно у нас перед сном,сосет около часа и затем засыпает до утра (часов до 5,6)пыталась кормить ночью,но отказывается,хотя бывает ,что сам просыпается,покушает и опять спать.

 

Я понимаю, что Вам может быть удобно, когда ребенок так долго спит ночью и Вам не нужно просыпаться. Но как Вы отнесетесь к информации о том, что так долго спать без груди в этом возрасте не нормально? Дети до полутора лет как минимум, просыпаются ночью несколько раз, сосут и спят дальше. Вы конечно хотите как лучше, стараетесь для развития и здоровья ребенка, но для меня налицо признаки стресса у ребенка. Подробнее про стрессовый сон почитайте здесь: http://www.ya-mama.k..._raspoznat/view

Зная о снижении прибавки веса за последний месяц, я бы посоветовала Вам прекратить купание в большой ванне. Кроме этого, стоит ограничить на время прогулки, посещение или прием гостей. Если это для Вас приемлемо, чаще берите ребенка к себе в постель, спите днем вместе. Поменьше разных развивающих занятий, побольше обнимашек и ношения на руках. Вас может пугать необходимость чаще вставать ночью для кормления ребенка, но можно организовать сон удобно, чтобы Вам самой тоже удавалось высыпаться.


Сообщение отредактировал Musik: 28.10.2013, 16:28:18

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.