Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#1981
Xtrm-Bunny

Xtrm-Bunny
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Поить водой до 6и ребенкиных месяца-это скорее больше мамин интерес.дадите,ребенок будет пробовать пить тирэ чмокать,нет-он и не попросит.мамино молоко это около 87,5% вода.
  • 0

#1982
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Поить водой до 6и ребенкиных месяца-это скорее больше мамин интерес.дадите,ребенок будет пробовать пить тирэ чмокать,нет-он и не попросит.мамино молоко это около 87,5% вода.

возможно,но к сожалению видела деток,которых увозили на скорой с обезвоживанием.к тому же и водичку ребенок тоже может попросить.


  • 0

#1983
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

По поводу воды с Олонкой согласна. Рокси, вы, наверное, своим малышам воду не предлагали, поэтому не знаете, что они ее не сосут так, как молочко, а немножко почмокают и все. То есть это ничтожное количество и вряд ли оно способно хоть как-то повлиять на лактацию. Мой ребенок спокойно пьет водичку из бутылки, когда хочет, а когда не хочет - отказывается.
Во избежании доп.вопросов: нам 4 месяца с хвостиком, полностью на гв, набор веса хороший - больше 8 кг весит моя девочка

 

почему же, они пьют воду сейчас, им по 7 мес. начала воду предлагать в разгар лета, когда они потели, им было больше 4 мес., лактация установилась, набор веса был отличный. особенно в Таиланде они пили много, т.к. имели патологические потери жидкости. сейчас подпаиваю, т.к. ввели прикорм. когда им няни начали пихать воду в 2 месяца, сын чуть не отказался от груди, тогда я спрятала все соски и бутылки дома. сосками начали пользоваться только сейчас, помогает в период прорезывания зубов.

 

насчет установившейся лактации - одним из признаков является то, что груди перестают быть как тряпочки после кормления и сильно не наливаются в промежутках.


  • 1

#1984
Xtrm-Bunny

Xtrm-Bunny
  • Свой человек
  • 598 сообщений

возможно,но к сожалению видела деток,которых увозили на скорой с обезвоживанием.к тому же и водичку ребенок тоже может попросить.


Как 4х месячной ребенок просит воду?я,просто,такого никогда не видела.конечно ваше право давать или не давать ,вы мама и лучше знаете что да как.но необходимости в воде,до введения прикорма нет) и как написала Рокси,часто,к сожалению,детки из-за воды меньше берут грудь.молоко исчезает за ненадобностью.ребенок получает вместо полезности пустой объем.
  • 1

#1985
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

К нам приходила консультант по ГВ (с сайта, тут мне посоветовали) и сказала не давать укропную воду, поскольку вода смывает молочную флору, только грудное молоко и все, ребенку хватает.

Возраст дочки 30 дней. Ну перестали давать воду, в принципе, как кряхтела, так и кряхтит, как тужилась при пуках, так и осталось, но чтобы у нее сушняк из-за не хватки воды, это вряд ли, так бы она орала каждые 20 минут что пить охота. Конечно может еще малая, поэтому. 

ИМХО. Пьет воду мама, значит и ребенку достанется.

 

P.S. ладно пошел я, с вашей ветки, а то подумают еще чего :D


Сообщение отредактировал Spaha: 18.09.2013, 11:22:40

  • 1

#1986
b22d

b22d
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Дана, поздравляю вас с 3-мя месяцами. Говорят это очередной переходный этап!!!
Девочки, у меня вот какая проблема- сынок очень много срыгивает, нам уже 3,5 мес по идее кол-во срыгиваний должно уменьшится. Я замечаю, что это происходит когда молоко сильно прибывает и он прям взахлеб ест. Потом нервничает лупит лодошками по титьке, плачет. Я его столбиком поднимаю и он срыгивает, прям много. А потом воздух выходит такой "драконьей" отрыжкой. Так не каждый раз бывает. Но все же как бы этого избежать. Мама советует сцеживаться немного перед кормлением. Вот не знаю стоит ли?

Так же мучалась с сыном. Начала сцеживать, стало получше, не стал так сильно захлебываться. Соответственно и воздух не хватал. Так что попоробуйте сцеживать, только не сильно много, так как переднее молоко отличается от заднего, и оно ребенку тоже необходимо.


  • 0

#1987
b22d

b22d
  • Постоялец
  • 369 сообщений

 

 


 

а зачем вы даете водичку? чем больше ребенок получает бесполезной воды, тем меньше он сосет грудь

 

я даю водичку и сынок сосет грудь с огромным удовольствием.и "бесполезной воды" в организме состоящем на 80% из воды не бывает,пусть даже мне еще миллион раз скажут о том что ребенок напивается молоком.так что не уверенна,что лактостаз-это одна причин подпаивания.

 

я тоже считаю что вода необходима. Я сыну начала давать в 1 месяц, несмотря на то что он зимой родился. С начала давала кипяченную, потом перешли на минводу без газа.


  • 0

#1988
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений
Есть отдельная тема про допаивать или не допаивать....если у кого-то это прокатило,то это не руководство к действию.
  • 1

#1989
Xtrm-Bunny

Xtrm-Bunny
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Есть отдельная тема про допаивать или не допаивать....если у кого-то это прокатило,то это не руководство к действию.

Лера,согласна!вы кстати еще на гв??
Мы до 6и мес только на гв были.

Сообщение отредактировал Xtrm-Bunny: 18.09.2013, 12:34:23

  • 0

#1990
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Есть отдельная тема про допаивать или не допаивать....если у кого-то это прокатило,то это не руководство к действию.

Лера,согласна!вы кстати еще на гв??
Мы до 6и мес только на гв были.
Мы до сих пор на ГВ. Ввожу прикорм постепенно,но сися все равно важнее...
  • 0

#1991
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Скажите пожалуйста, кормлю ребенка через полтора часа примерно, хотя малыш грудь не просит, но просто молоко собирается у меня быстро. После кормления в груди все равно молоко остается, потому что чувствую, что грудь не пустая. В таком случае сцеживать оставшееся молоко нужно или нет? Спасибо.

в этом случае в следующее кормление можете снова дать ту же грудь. получается, что груди чередоваться будут реже и через некоторое время выработка молока у вас немного замедлится и переполнение груди не будет вас беспокоить.

после кормления сцеживаться не нужно, так как это стимулирует выработку лишнего молока.


  • 0

#1992
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

По поводу воды с Олонкой согласна. Рокси, вы, наверное, своим малышам воду не предлагали, поэтому не знаете, что они ее не сосут так, как молочко, а немножко почмокают и все. То есть это ничтожное количество и вряд ли оно способно хоть как-то повлиять на лактацию. Мой ребенок спокойно пьет водичку из бутылки, когда хочет, а когда не хочет - отказывается.
Во избежании доп.вопросов: нам 4 месяца с хвостиком, полностью на гв, набор веса хороший - больше 8 кг весит моя девочка

мне жаль вас огорчать, но если вы допаиваете водой ребенка младше 6 месяцев это уже не называется "чисто на гв". термин "исключительно грудное вскармливание" предполагает, что в качестве еды и питься ребенок получает только грудное молоко.


  • 0

#1993
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 Мы до сих пор на ГВ. Ввожу прикорм постепенно,но сися все равно важнее...

Лера, сися важнее будет еще очень долго.  ;)

это ошибочное мнение, что прикорм должен заменять кормления грудью у ребенка первого года жизни. количество твердой пищи будет увеличиваться постепенно при практически неизменном количестве молока. даже на втором году грудное молоко составляет значительную долю питания ребенка (около трети), а во время болезни дети могут полностью отказываться от твердой пищи и только сосать грудь.

прикорм идет в дополнение к ГМ и последнее сокращается и заменяется другой пищей только в процессе завершения ГВ.

другое дело, если есть необходимость отлучения ребенка раньше, чем он начнет потреблять и усваивать, что не менее важно, достаточные для нормального развития объемы пищи. в этом случае ГМ обязательно заменяют адаптированными молочными смесями для ребенка до года. малышам старше года вводят подходящие кисломолочные продукты на основе коровьего молока, а после полутора лет можно давать цельное коровье молоко в качестве питья.


Сообщение отредактировал Musik: 19.09.2013, 17:54:08

  • 0

#1994
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

 

А как быть если два дневных сна и ночной, ребенок засыпает на груди?? Соску не признает...

 

Да уж :) знакомая проблема. Мой такой же был. Знаете, мне помог хоть и не гуманный, но в моем случае действенный метод - намазала соски и ареолу зеленкой. Предложила грудь. Он очень долго смотрел, потом зажмурился и попытался попробовать - вкус отвратный. На этом на удивление мы и остановились. Если бы не помогло - как то отвлекала бы по другому. Соски мы тоже не признавали.

Хотя надо сказать что сейчас ему 3 года, дома засыпает все также с сисей - только теперь в руках. Раньше сосок прям теребил - неприятно но терпела, т.к. чувствовала себя виноватой за такое резкое отлучение от груди. Сейчас снова беременна и пытаюсь его отлучить от этой дурной привычки, так как живот сразу реагирует на манипуляции с грудью, но за грудь все равно держится, хоть через одежду. И когда засыпает, и когда ночью просыпается не уснет пока руку на грудь не положит.

Вам стоит только терпенья пожелать и удачи в этом нелегком деле. Если что - в теме про отлучение от груди много занятных советов есть.

 

обратитесь к детскому психологу, отношения вашего сына с грудью уже вне рамок грудного вскармливания. травматичное для психики ребенка отлучение от груди приводит к таким "дурным привычкам". ваш сынок не виноват в этом, он был слишком мал, а сися так резко и грубо "ушла".

отлучение от груди можно провести мягко и спокойно в любом возрасте. как действовать и с какой скоростью зависит от причины отлучения, времени в запасе и возраста ребенка. занятные советы читать никому не посоветую, это очень индивидуальные ситуации и далеко не все из них с положительным результатом для мамы и ребенка.


  • 0

#1995
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

А вообще грудное вскармливание - это на 100% отлично продуманный природой процесс. По моему мнению, если и мама и малыш чувствуют себя прекрасно, то вмешиваться в процесс ГВ не надо. Даже если кажется со стороны что что то не так, не по шаблонам, неправильно - возможно именно это и подходит этой конкретной паре мамы и малыша. 

В качестве примера - реальная "сладкая парочка" - малыш принимал участие в научном исследовании физиологии младенческого сосания. Обратите внимание на прикладывание. С точки зрения всех правил - жуть, бедные мамины соски бедный ненаедающийся малыш. На самом деле малыш абсолютно здоров и даже упитан, отлично набирал вес и при кормлении чудесно себя чувствовал. Как и мама - никакого дискомфорта ни при кормлении, ни после него она не испытывала.

cae9c7e7c2e5t.jpg

 

я хочу прокоментировать прикладывание этого малыша.

никакой опасности для сосков я здесь не вижу и ареола практически вся во рту (у мам с такой формой груди она как правило небольшая а соски вытянутые). на фото малыш не новорожденный, а весьма подросший (на мой взгляд, второго полугодия жизни или даже старше). дети этого возраста действительно могут прекрасно сосать грудь с таким прикладыванием и не делать маме больно. техника прикладывания ребенка с широко открытым ртом и слегка запрокинутой головой помогает с новорожденными и детьми первого полугодия жизни. 


Сообщение отредактировал Musik: 19.09.2013, 18:14:20

  • 0

#1996
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

всем привет, а вот такой вопрос, как часто вы просыпаетесь ночью покормить ре? моей 2 мес и она просыпается 1-2 раза. в 21.30 поест и до 2.30 иногда в 1 часу ночи и в 4.30, и вот еще, до какого возраста ребенка нужно кормить ночью, просто медсестра говорила уже с 1,5 мес надо чтоб ре спал всю ночь, а мне только сцеживать чуть чуть по ночам чтоб утром полноценное молоко давать. по мне так пусть лучше ре ночью ест когда проснется или как?

а вы спросите, зачем вам медсестра дает такие рекомендации? вы практикуете воспитание по Споку?

новорожденному ночные кормления нужны, т.к. ребенок после бесперебойного питания в утробе не способен выдерживать длительные интервалы без еды. по мере роста ребенка и удлинения циклов сна эти интервалы будут увеличиваться. ребенку постарше, который ползает или ходит и занимается кучей важных дел днем, ночные прикладывания нужны больше для компенсации нехватки телесного контакта с мамой и чтобы снова заснуть.


  • 0

#1997
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

здесь был горячий спор насчет ночных кормлений. не стану цитировать конкретные сообщения, а напишу в общем.

ночные прикладывания очень важны для лактации, это все здесь знают. особенно важен интервал с 3 до 8 часов, поскольку на это время приходится пик выработки пролактина. в этот период должно быть хотя бы одно активное прикладывание (не три!). нет таких норм, что ребенок в этот интервал должен приложиться трижды! скорее всего имелось в виду трижды за всю ночь.

количество прикладываний индивидуально, зависит от многих факторов и может меняться в большую и меньшую сторону, в зависимости от состояния ребенка.


  • 0

#1998
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

Дана, поздравляю вас с 3-мя месяцами. Говорят это очередной переходный этап!!!
Девочки, у меня вот какая проблема- сынок очень много срыгивает, нам уже 3,5 мес по идее кол-во срыгиваний должно уменьшится. Я замечаю, что это происходит когда молоко сильно прибывает и он прям взахлеб ест. Потом нервничает лупит лодошками по титьке, плачет. Я его столбиком поднимаю и он срыгивает, прям много. А потом воздух выходит такой "драконьей" отрыжкой. Так не каждый раз бывает. Но все же как бы этого избежать. Мама советует сцеживаться немного перед кормлением. Вот не знаю стоит ли?

Так же мучалась с сыном. Начала сцеживать, стало получше, не стал так сильно захлебываться. Соответственно и воздух не хватал. Так что попоробуйте сцеживать, только не сильно много, так как переднее молоко отличается от заднего, и оно ребенку тоже необходимо.

 

это прошлогоднее сообщение, тот ребенок уже большенький сейчас ;)

 

а по сути проблемы, многие дети это перерастают и если маму не беспокоит срыгивание и нет проблем с набором веса, можно ничего не менять. если все же беспокоит, достаточно немножко подкорректировать прикладывание и проблема срыгиваний решится сразу. при хорошем прикладывании даже большой напор молока не приводит к заглатыванию воздуха. от сильного напора молока ребенок может поперхнуться, а воздух заглатывает из-за недостаточного "герметичного" прикладывания.


  • 0

#1999
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

 

 


 

а зачем вы даете водичку? чем больше ребенок получает бесполезной воды, тем меньше он сосет грудь

 

я даю водичку и сынок сосет грудь с огромным удовольствием.и "бесполезной воды" в организме состоящем на 80% из воды не бывает,пусть даже мне еще миллион раз скажут о том что ребенок напивается молоком.так что не уверенна,что лактостаз-это одна причин подпаивания.

 

я тоже считаю что вода необходима. Я сыну начала давать в 1 месяц, несмотря на то что он зимой родился. С начала давала кипяченную, потом перешли на минводу без газа.

 

это ваше право как мамы решать вопрос о допаивании своего ребенка. с точки зрения современных знаний о физиологии младенцев, допаивание водой не полезно для функционирования ЖКТ и приводит к дефициту питания. 


  • -1

#2000
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

 Мы до сих пор на ГВ. Ввожу прикорм постепенно,но сися все равно важнее...

Лера, сися важнее будет еще очень долго.  ;)

это ошибочное мнение, что прикорм должен заменять кормления грудью у ребенка первого года жизни. количество твердой пищи будет увеличиваться постепенно при практически неизменном количестве молока. даже на втором году грудное молоко составляет значительную долю питания ребенка (около трети), а во время болезни дети могут полностью отказываться от твердой пищи и только сосать грудь.

прикорм идет в дополнение к ГМ и последнее сокращается и заменяется другой пищей только в процессе завершения ГВ.

другое дело, если есть необходимость отлучения ребенка раньше, чем он начнет потреблять и усваивать, что не менее важно, достаточные для нормального развития объемы пищи. в этом случае ГМ обязательно заменяют адаптированными молочными смесями для ребенка до года. малышам старше года вводят подходящие кисломолочные продукты на основе коровьего молока, а после полутора лет можно давать цельное коровье молоко в качестве питья.

 

нет-нет, пока я не планирую закруглятся,а Левентий тем более)))) нам еще и поездка предстоит через несколько месяцев....не хочу никаких лишних стрессов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.