Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#2001
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

 

 

 

 


 

а зачем вы даете водичку? чем больше ребенок получает бесполезной воды, тем меньше он сосет грудь

 

я даю водичку и сынок сосет грудь с огромным удовольствием.и "бесполезной воды" в организме состоящем на 80% из воды не бывает,пусть даже мне еще миллион раз скажут о том что ребенок напивается молоком.так что не уверенна,что лактостаз-это одна причин подпаивания.

 

я тоже считаю что вода необходима. Я сыну начала давать в 1 месяц, несмотря на то что он зимой родился. С начала давала кипяченную, потом перешли на минводу без газа.

 

это ваше право как мамы решать вопрос о допаивании своего ребенка. с точки зрения современных знаний о физиологии младенцев, допаивание водой не полезно для функционирования ЖКТ и приводит к дефициту питания. 

 

 

Мы находимся на смешанном вскармливании, одно время ребенок отказывался от воды, я перестала давать, тут же у нас участились запоры и колики, ребенок просто мог орать часами от того что не мог пукнуть, выгибался и кричал. Пошли зеленые густые каки. Купила чай - ромашка хиповский, его пьет с удовольствием, запоров нет, пукает хорошо,  временами болит животик, когда не то съем, но результат на улучшение на лицо, и снова желтые каки )). В нашем случае вода просто была необходима. 


  • 0

#2002
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Musik, добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать. Детенок (3 месяца) ночью просыпается после 6-ти часового сна (около 3 часов ночи), ест 5 минут грудь и снова засыпает, потом через 30 минут опять просыпается, опять ест и опять засыпает и так до утра. Длиться уже неделю, что с этим делать не знаю. Сама уже на зомби похожа.

Находимся на смешанном вскармливании, но ночью признает только грудь. Молоко есть.


  • 0

#2003
Король Лос Анжелеса

Король Лос Анжелеса
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Скажите пожалуйста, кормлю ребенка через полтора часа примерно, хотя малыш грудь не просит, но просто молоко собирается у меня быстро. После кормления в груди все равно молоко остается, потому что чувствую, что грудь не пустая. В таком случае сцеживать оставшееся молоко нужно или нет? Спасибо.

в этом случае в следующее кормление можете снова дать ту же грудь. получается, что груди чередоваться будут реже и через некоторое время выработка молока у вас немного замедлится и переполнение груди не будет вас беспокоить.
после кормления сцеживаться не нужно, так как это стимулирует выработку лишнего молока.

Спасибо за ответ!
  • 0

#2004
Король Лос Анжелеса

Король Лос Анжелеса
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Такой вопрос: я думала, что у меня застой и подмышками есть небольшая шишка. Два хируа не определили застой. Ну соответтвенно компрессы из капусты с медом и сцежиние до опустошения. До сих пор область подмышек беспокоит, как-будто опухшая, когда прилив молока идет и побаливает. Поначалу было больно даже когда руку подимала вверх, а сейчас, кога руку поднимаю не болит, но все раавно некий дискомфорт ощутим. Потом консультанты сказали, что возможно у меня вовсе не застой и шишка, а лактоцеле-это как киста молочная. Она у некотрых бывает, у некоторых нет. Но если она есть, то теперь уже будет до окончания ГВ. Я теперь вообще в замешательстве. Может уже кмаммологу сходить и узи сделать, но и в панику не хочу особо впадать. На самом деле может все в норме у меня с грудями и такая боль и припухлость просто связаны с физиологией и большим количеством молока и его жирностью... Поделитесь пожалуйста, может у кого было что-то подобное. Спасибо заранее!
  • 0

#2005
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений


По поводу воды с Олонкой согласна. Рокси, вы, наверное, своим малышам воду не предлагали, поэтому не знаете, что они ее не сосут так, как молочко, а немножко почмокают и все. То есть это ничтожное количество и вряд ли оно способно хоть как-то повлиять на лактацию. Мой ребенок спокойно пьет водичку из бутылки, когда хочет, а когда не хочет - отказывается.
Во избежании доп.вопросов: нам 4 месяца с хвостиком, полностью на гв, набор веса хороший - больше 8 кг весит моя девочка

мне жаль вас огорчать, но если вы допаиваете водой ребенка младше 6 месяцев это уже не называется "чисто на гв". термин "исключительно грудное вскармливание" предполагает, что в качестве еды и питься ребенок получает только грудное молоко.
И кто это придумал?))
На самом деле мне все равно, как вы толкуете эти термины, для меня важно, что мой ребенок кушает только маму, а не смеси и у нас нет проблем с ГВ. А там хоть табуретом называйте.
  • 0

#2006
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

 

По поводу воды с Олонкой согласна. Рокси, вы, наверное, своим малышам воду не предлагали, поэтому не знаете, что они ее не сосут так, как молочко, а немножко почмокают и все. То есть это ничтожное количество и вряд ли оно способно хоть как-то повлиять на лактацию. Мой ребенок спокойно пьет водичку из бутылки, когда хочет, а когда не хочет - отказывается.
Во избежании доп.вопросов: нам 4 месяца с хвостиком, полностью на гв, набор веса хороший - больше 8 кг весит моя девочка

 

почему же, они пьют воду сейчас, им по 7 мес. начала воду предлагать в разгар лета, когда они потели, им было больше 4 мес., лактация установилась, набор веса был отличный. особенно в Таиланде они пили много, т.к. имели патологические потери жидкости. сейчас подпаиваю, т.к. ввели прикорм. когда им няни начали пихать воду в 2 месяца, сын чуть не отказался от груди, тогда я спрятала все соски и бутылки дома. сосками начали пользоваться только сейчас, помогает в период прорезывания зубов.

 

насчет установившейся лактации - одним из признаков является то, что груди перестают быть как тряпочки после кормления и сильно не наливаются в промежутках.

 

Роксана, ну так и я имею в виду патологические потери жидкости, сейчас я воду практически не предлагаю. Только когда икает - сразу проходит икота. 

Я вообще что хотела сказать: вот раньше было модно и правильно давать с 2-х месяцев по капле сока и все давали сок. Сейчас модно и правильно не давать воду, и прогрессивные мамочки и специалисты по ГВ разворачивают целые антиводные кампании. Вы пишите, что сын чуть не отказался от груди из-за воды. А доча? С ней не было проблем? А няни, наверное, воду ей также пихали. Уверена, что среди деток, отказавшихся от груди были и те, кого допаивали водой, и те, кого не допаивали. То есть вода - не корень зла, не только и не столько из-за нее это происходит. Всем успешного ГВ!))


  • 1

#2007
Lisichka AliSa

Lisichka AliSa
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Такой вопрос: я думала, что у меня застой и подмышками есть небольшая шишка. Два хируа не определили застой. Ну соответтвенно компрессы из капусты с медом и сцежиние до опустошения. До сих пор область подмышек беспокоит, как-будто опухшая, когда прилив молока идет и побаливает. Поначалу было больно даже когда руку подимала вверх, а сейчас, кога руку поднимаю не болит, но все раавно некий дискомфорт ощутим. Потом консультанты сказали, что возможно у меня вовсе не застой и шишка, а лактоцеле-это как киста молочная. Она у некотрых бывает, у некоторых нет. Но если она есть, то теперь уже будет до окончания ГВ. Я теперь вообще в замешательстве. Может уже кмаммологу сходить и узи сделать, но и в панику не хочу особо впадать. На самом деле может все в норме у меня с грудями и такая боль и припухлость просто связаны с физиологией и большим количеством молока и его жирностью... Поделитесь пожалуйста, может у кого было что-то подобное. Спасибо заранее!

У меня так было и со старшей и сейчас с младшим. Болезненность и припухлость проходят месяцам к 4-м. Важно не трогать и не беспокоить лишний раз эту припухлость, там молочные протоки, если не будете стимулировать, молоко там не будет образовываться и припухлость сойдет. Так объяснил мне аг в роддоме и оказался прав.


  • 0

#2008
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

 

Роксана, ну так и я имею в виду патологические потери жидкости, сейчас я воду практически не предлагаю. Только когда икает - сразу проходит икота. 

Я вообще что хотела сказать: вот раньше было модно и правильно давать с 2-х месяцев по капле сока и все давали сок. Сейчас модно и правильно не давать воду, и прогрессивные мамочки и специалисты по ГВ разворачивают целые антиводные кампании. Вы пишите, что сын чуть не отказался от груди из-за воды. А доча? С ней не было проблем? А няни, наверное, воду ей также пихали. Уверена, что среди деток, отказавшихся от груди были и те, кого допаивали водой, и те, кого не допаивали. То есть вода - не корень зла, не только и не столько из-за нее это происходит. Всем успешного ГВ!))

 

 

так вы же это не уточнили, про патологические :) написали, что даете и все.

 

доча тоже начала беспокоиться под грудью, но ей, видимо, нужно было больше времени, чтоб отказаться от нее. я об этом и пишу - дети разные, есть такие, которых 2 раза покормили из бутылки в роддоме и все, она не берет мамину грудь. есть дети, которые и грудь, и соску, и бутылку берут. а есть как мой сын, который от 2 раз начал беситься в тот раз.

 

про воду я спросила женщину, у которой было подозрение на лактостаз, т.к. у меня самой был пару раз и маммолог была очень удивлена, что при двойне у меня случился застой - обозвала меня "молочной мамой" и сказала, что основная причина лактостаза - невысасывание ребенком молока до конца. а одной из причин этого может быть то, что его желудок занят водой и сосательный рефлекс удовлетворен бутылкой или соской. из-за этого ребенок меньше сосет грудь и образуется застой. вот такая логика. 


  • 0

#2009
pani monika

pani monika
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Подскажите пожалуйста!    Правая грудь наполняется быстрее, и более разработанная что ли. Поэтому кормлю ею чаще. Левая и так мало наполнена, еще и редко ею пользуюсь. естественно она не наполняется. Получается замкнутый круг. Ночью стараюсь кормить именно левой, чтоб лучше молоко вырабатывалось, но утром правая тогда как каменная, аж больно. Сцеживать честно не уме,  пару ложек если. :faceoff:  Что делать? Как выравнять поступление молока? Нам 1,5 месяца, лактация не совсем отлажена, днем сосет больше, может часами висеть. а ночью пососет минут 10 и засыпает.


  • 0

#2010
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Подскажите пожалуйста! Правая грудь наполняется быстрее, и более разработанная что ли. Поэтому кормлю ею чаще. Левая и так мало наполнена, еще и редко ею пользуюсь. естественно она не наполняется. Получается замкнутый круг. Ночью стараюсь кормить именно левой, чтоб лучше молоко вырабатывалось, но утром правая тогда как каменная, аж больно. Сцеживать честно не уме, пару ложек если. :faceoff: Что делать? Как выравнять поступление молока? Нам 1,5 месяца, лактация не совсем отлажена, днем сосет больше, может часами висеть. а ночью пососет минут 10 и засыпает.

Прикладывайте днем,когда она чаще сосет к меньшей груди...чем больше она будет сосать меньшую грудь,тем больше там будет молока и грудь сравняется. У меня тоже так было...мне левой удобнее было кормить,чем правой...в итоге через несколько дней,глядя в зеркало на грудь не сложно было об этом догадаться. Левая всегда была большая и упругая,а правая маленькая и мягкая....потом выравнила.
  • 0

#2011
tortilka

tortilka
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

Подскажите пожалуйста! Правая грудь наполняется быстрее, и более разработанная что ли. Поэтому кормлю ею чаще. Левая и так мало наполнена, еще и редко ею пользуюсь. естественно она не наполняется. Получается замкнутый круг. Ночью стараюсь кормить именно левой, чтоб лучше молоко вырабатывалось, но утром правая тогда как каменная, аж больно. Сцеживать честно не уме, пару ложек если. :faceoff: Что делать? Как выравнять поступление молока? Нам 1,5 месяца, лактация не совсем отлажена, днем сосет больше, может часами висеть. а ночью пососет минут 10 и засыпает.

Прикладывайте днем,когда она чаще сосет к меньшей груди...чем больше она будет сосать меньшую грудь,тем больше там будет молока и грудь сравняется. У меня тоже так было...мне левой удобнее было кормить,чем правой...в итоге через несколько дней,глядя в зеркало на грудь не сложно было об этом догадаться. Левая всегда была большая и упругая,а правая маленькая и мягкая....потом выравнила.

 

ой. у меня такая же ситуация: левая больше правой почти на размер, но я продолжаю кормить попеременно. может чаще правую давать? а вот уже третий раз прикладываю к правой а доча злится, продолжать давать правую?


  • 0

#2012
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений


Подскажите пожалуйста! Правая грудь наполняется быстрее, и более разработанная что ли. Поэтому кормлю ею чаще. Левая и так мало наполнена, еще и редко ею пользуюсь. естественно она не наполняется. Получается замкнутый круг. Ночью стараюсь кормить именно левой, чтоб лучше молоко вырабатывалось, но утром правая тогда как каменная, аж больно. Сцеживать честно не уме, пару ложек если. :faceoff: Что делать? Как выравнять поступление молока? Нам 1,5 месяца, лактация не совсем отлажена, днем сосет больше, может часами висеть. а ночью пососет минут 10 и засыпает.

Прикладывайте днем,когда она чаще сосет к меньшей груди...чем больше она будет сосать меньшую грудь,тем больше там будет молока и грудь сравняется. У меня тоже так было...мне левой удобнее было кормить,чем правой...в итоге через несколько дней,глядя в зеркало на грудь не сложно было об этом догадаться. Левая всегда была большая и упругая,а правая маленькая и мягкая....потом выравнила.
ой. у меня такая же ситуация: левая больше правой почти на размер, но я продолжаю кормить попеременно. может чаще правую давать? а вот уже третий раз прикладываю к правой а доча злится, продолжать давать правую?
Конечно почаще давайте правую....доча злится потому что из левой молоко хорошо идет и ей не нужно особо трудится...можно сказать открыл рот и ешь)))) а над правой приходится работать,вот она и протестует...
  • 0

#2013
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений
У меня тоже левая больше правой(((, хотя я с самого начала всегда чередую грудь, да и у сынули предпочтений нет, и ту и другую берет хорошо
  • 0

#2014
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

У меня тоже левая больше правой(((, хотя я с самого начала всегда чередую грудь, да и у сынули предпочтений нет, и ту и другую берет хорошо

бывает физиологическая разница размеров груди, люди не идеально симметричны. если разница в размерах Вас не беспокоит, кормите как обычно, ничего предпринимать не нужно.

если хочется убрать эту разницу, чаще прикладывают ребенка к меньшей груди, особенно днем на все короткие прикладывания, и следят за равномерностью чередования груди ночью.


  • 0

#2015
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

 

Такой вопрос: я думала, что у меня застой и подмышками есть небольшая шишка. Два хируа не определили застой. Ну соответтвенно компрессы из капусты с медом и сцежиние до опустошения. До сих пор область подмышек беспокоит, как-будто опухшая, когда прилив молока идет и побаливает. Поначалу было больно даже когда руку подимала вверх, а сейчас, кога руку поднимаю не болит, но все раавно некий дискомфорт ощутим. Потом консультанты сказали, что возможно у меня вовсе не застой и шишка, а лактоцеле-это как киста молочная. Она у некотрых бывает, у некоторых нет. Но если она есть, то теперь уже будет до окончания ГВ. Я теперь вообще в замешательстве. Может уже кмаммологу сходить и узи сделать, но и в панику не хочу особо впадать. На самом деле может все в норме у меня с грудями и такая боль и припухлость просто связаны с физиологией и большим количеством молока и его жирностью... Поделитесь пожалуйста, может у кого было что-то подобное. Спасибо заранее!

У меня так было и со старшей и сейчас с младшим. Болезненность и припухлость проходят месяцам к 4-м. Важно не трогать и не беспокоить лишний раз эту припухлость, там молочные протоки, если не будете стимулировать, молоко там не будет образовываться и припухлость сойдет. Так объяснил мне аг в роддоме и оказался прав.

 

разрешите вас подправить. в области подмышки могут располагаться добавочные молочные железы. это рудимент, он иногда встречается, ничего страшного в этом нет. небольшой участок ткани рудиментарной молочной железы также реагирует на гормоны в теле женщины и набухает во время прихода молока, но если его не трогать, лактация там угаснет сама. иногда врачи назначают компресс с камфорным маслом, чтобы быстрее погасить лактацию в добавочной железе.

бывает также ситуация, когда при приходе молока опухают подмышечные лимфатические узлы. их тоже не нужно трогать.

если беспокоит отечность, можно к этому месту прикладывать прохладные компрессы (тот же капустный лист из холодильника или компресс с прохладной воды).


  • 0

#2016
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Musik, добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать. Детенок (3 месяца) ночью просыпается после 6-ти часового сна (около 3 часов ночи), ест 5 минут грудь и снова засыпает, потом через 30 минут опять просыпается, опять ест и опять засыпает и так до утра. Длиться уже неделю, что с этим делать не знаю. Сама уже на зомби похожа.

Находимся на смешанном вскармливании, но ночью признает только грудь. Молоко есть.

 

мне нужно будет задать вам ряд уточняющих вопросов. вы согласны продолжать в открытой переписке или лучше в личку перейдем?


  • 0

#2017
Snow Flake

Snow Flake
  • Свой человек
  • 858 сообщений
Подскажите пожалуйста. Когда кормишь, грудь полностью должна стать мягкой? Когда полная твердая, как покушаем, более мягкая, но чувствуется комок. Вообще-то никак не беспокоит, но все таки мало ли что.
  • 0

#2018
Король Лос Анжелеса

Король Лос Анжелеса
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Такой вопрос: я думала, что у меня застой и подмышками есть небольшая шишка. Два хируа не определили застой. Ну соответтвенно компрессы из капусты с медом и сцежиние до опустошения. До сих пор область подмышек беспокоит, как-будто опухшая, когда прилив молока идет и побаливает. Поначалу было больно даже когда руку подимала вверх, а сейчас, кога руку поднимаю не болит, но все раавно некий дискомфорт ощутим. Потом консультанты сказали, что возможно у меня вовсе не застой и шишка, а лактоцеле-это как киста молочная. Она у некотрых бывает, у некоторых нет. Но если она есть, то теперь уже будет до окончания ГВ. Я теперь вообще в замешательстве. Может уже кмаммологу сходить и узи сделать, но и в панику не хочу особо впадать. На самом деле может все в норме у меня с грудями и такая боль и припухлость просто связаны с физиологией и большим количеством молока и его жирностью... Поделитесь пожалуйста, может у кого было что-то подобное. Спасибо заранее!

У меня так было и со старшей и сейчас с младшим. Болезненность и припухлость проходят месяцам к 4-м. Важно не трогать и не беспокоить лишний раз эту припухлость, там молочные протоки, если не будете стимулировать, молоко там не будет образовываться и припухлость сойдет. Так объяснил мне аг в роддоме и оказался прав.
разрешите вас подправить. в области подмышки могут располагаться добавочные молочные железы. это рудимент, он иногда встречается, ничего страшного в этом нет. небольшой участок ткани рудиментарной молочной железы также реагирует на гормоны в теле женщины и набухает во время прихода молока, но если его не трогать, лактация там угаснет сама. иногда врачи назначают компресс с камфорным маслом, чтобы быстрее погасить лактацию в добавочной железе.
бывает также ситуация, когда при приходе молока опухают подмышечные лимфатические узлы. их тоже не нужно трогать.
если беспокоит отечность, можно к этому месту прикладывать прохладные компрессы (тот же капустный лист из холодильника или компресс с прохладной воды).

Наверно то, что я сцедила один раз до опустошения и потом дала грудь ребенку -это никак не отразится в дальнейшем:( до сих пор набухает подмышками, но сейчас уже не трогаю, не массирую. Сделала недавно узи, была у маммолога, сказал, что все в норме. Спасибо!
  • 0

#2019
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
девочки как думаете ничего страшного что мы постоянно кормимся лежа?т.е на руках только если где то,а дома лежа
  • 0

#2020
nargiza66

nargiza66
  • Свой человек
  • 589 сообщений

девочки как думаете ничего страшного что мы постоянно кормимся лежа?т.е на руках только если где то,а дома лежа


Я тоже кормлю всегда лежа, еще как в роддоме показали и приучили) ну конечно если нет возможности лечь, тоже на руках... доче 5 мес.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.