Перейти к содержимому

Фотография

Air Astana. [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#741
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

я как поняла была произведена покупка билета по телефону, в этом случае валидация карточки производится на регистрации вводом номера карточки в систему регистрации, сверкой ФИО владельца в уд личности и на карточке, лица владельца в наличии и в уд личности))) а имя агента можно узнать по вашей брони при необходимости, но я думаю такая необходимость не возникнет

я почти соглашусь с таким способом аутентификации владельца, но...только в случае, если полет состоится. А если билет по невозвратному тарифу, а лететь расхотелось ? или не получается, что более вероятно? тогда можно смело заявлять, что вообще не бронировали никаких билетов, а деньги снятые авиакомпанией, являются фрод-транзакцией, сделанной посторонним человеком ? я не я, но карта была моя))) а что может возразить авиакомпания? предоставить в банк запись телефонного разговора?))))
P.S. Срочно приведите доводы, что я неправ))) иначе...

Сообщение отредактировал Shaundakul: 17.01.2013, 00:14:00

  • 0

#742
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Уже рассказывал на ВВ. Коллега потерял (или украли, что более вероятнее) карточку в кафушке, поздно ночью...

Farmer, вы реально меня напрягаете этим случаем. Это же беспредел. Я вам конечно верю, но не верю в реальность этого. Это капец какой то. С клиентом Народного уже был скандал с оплатой 11 тыс евро в Анталье в отеле...но, чтобы протест не приняли...

Сообщение отредактировал Shaundakul: 17.01.2013, 00:21:15

  • 0

#743
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

но, чтобы протест не приняли...

Протест то приняли.. но не удовлетворили... Увы, реальность, с коллегой мы тогда сидели в одном кабинете, так что процесс проистекал при непосредственном участии ;)

Сообщение отредактировал Farmer: 17.01.2013, 00:37:25

  • 0

#744
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

фрод-транзакцией, сделанной посторонним человеком ? я не я, но карта была моя)))

Я думаю там обычная "онлайн-покупка", как будто купили вы через инет. Попробуй докажи что не так. Комиссия сверху либо просто по чеку, либо вообще в черную. Тем более на оспаривание транзакции время ограниченно вроде.. Т.е через пол года поздно пить "Боржоми".

Это же беспредел.

Я так же могу подтвердить - покупка совершена и не важно что подпись чужая. Претензию принимают - "ждите ответ", через месяц приходит ответ на 2-х страницах о том, что извините-простите, но деньги не вернем.. А бегать искать записи уже поздно.. Поэтому мне кажется надо сразу идти не только в банк на оспаривание транзакции, а и в милицию по факту кражи, они имеют право затребовать запись камер из того же кафе. Но с 1 января пос-терминал должен стоять едва ли не в каждом ларьке, где не то что камер, нормальных продавцов нет...

Сообщение отредактировал Bola10: 17.01.2013, 10:14:51

  • 0

#745
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
срочно говорите?
как я понимаю эту операцию, деньги блокируются и снимаются со счета только после ввода в систему регистрации номера карты, так что никаких фрод-операций, как вы выразились.

Сообщение отредактировал polytheme pam: 17.01.2013, 12:29:16

  • 0

#746
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

срочно говорите?
как я понимаю эту операцию, деньги блокируются и снимаются со счета только после ввода в систему регистрации номера карты, так что никаких фрод-операций, как вы выразились.

Хммм, а если вылет через 11 месяцев, по вашей логике, все 11 месяцев я буду без блокированных средств гулять?)) то есть билет то уже есть, а денежек за него я не платил?)
если серьезно, то в случае невозвратного или возвратного со штрафами билета, у авиакомпании УЖЕ должны быть деньги пассажира, значит все таки блокируют на момент продажи....Вот тут то я и задаю вопрос,- КАК ЭА докажет правомочность снятия денег с карточки, по телефонному разговору ?
Для справки. с Википедии ." Чарджбек (англ. chargeback) — процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайрера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции ложится на получателя. Технология чарджбеков используется в системах взаиморасчетов по пластиковым картам.
К чарджбеку применима процедура оспаривания (выставление повторного финансового требования, second presentment, representment), в данной процедуре с одной стороны выступает получатель (торговая точка, ТСП) и банк-эквайер, с другой банк-эмитент и плательщик (держатель карты). Процедура строго регламентирована платежными системами Visa и MasterCard, в том числе имеет временное ограничение — опротестование чарджбека возможно не позднее чем 180 дней (по правилам VISA 45 дней) с момента его возникновения. В случае, если одной стороне удалось опротестовать чарджбек — удержанная ранее сумма возвращается получателю. В случае если нет, как правило, с получателя ещё удерживается штраф в размере 25 USD. В дальнейшем возможно продолжение диспута с привлечением МПС (арбитраж)."
От себя добавлю, чарджбек является в том числе и одним из видов фрода( мошеннических операций с платежными картами).
  • 0

#747
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
я по-моему написала, как я понимаю
вероятно есть еще какие-либо защиты, я не в курсе. не думаю, что в эа сидят такие дебилы, как вы тут их пытаетесь выставить
  • 0

#748
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
Пресс-релиз

17 января 2013 год
Разъяснение в связи с задержкой рейса Алматы-Бангкок-Хошимин-Алматы


Рейс КС 939-940 Алматы-Бангкок-Хошимин-Алматы вылетел по расписанию 16 января в 02.35 на самолете Boeing-757.

В 10.10 минут местного времени самолет приземлился в аэропорту г. Бангкока и через час должен был продолжить путь в Хошимин. Однако во время предполетной подготовки командир воздушного судна обнаружил техническую неисправность в самолете. После проведения технического осмотра была было принято решение о замене неисправной детали. В связи с тем, что запасную часть пришлось заказывать из Америки, вылет данного самолета намечен на 18 января. Также авиакомпания направила группу инженеров для проведения ремонтных работ. Обратный рейс будет осуществлен без пассажиров.
Во время вынужденной задержки рейсов пассажирам было предоставлено проживание и питание.

Согласно текущей информации 46 пассажиров из Хошимина в Алматы будут перевезены через Гонконг. Перелет из Хошимина в Гонконг, размещение в гостинице и питание будут обеспечены авиакомпанией. Рейс КС 930 Гонконг-Алматы вылетит 18 января в 22.05 местного времени.

79 пассажиров рейса KC 940 Бангкок-Алматы будут вывезены 18 января в 10.25 местного времени регулярным рейсом «Эйр Астаны». Еще 12 человек планируется переправить через другие города.

Авиакомпания приносит свои извинения за причиненные неудобства.


  • 2

#749
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
н…да… а я и подумать и не мог что есть опасность при покупке билетов у ЭА по телефону.
Деньги они причем снимают сразу без блокировки.
  • 0

#750
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

я как поняла была произведена покупка билета по телефону, в этом случае валидация карточки производится на регистрации вводом номера карточки в систему регистрации

Если Вы имеете в виду на чек-ине, то этого не было - ввода данных карты вручную. Меня только попросили показать карту, причем, уже когда мы отходили от стойки. Там девушка была не совсем компетентная. К нам потом подошла старшая по смене и поменяла посадочные - не те места дали.

На обратном пути у меня опять попросили показать карту.Просто посмотрели на нее и вернули.

ПС пока на мои вопросы ни банк, ни ЭА не ответили. Деньги в целости и сохранности...пока. Может девушка дождется, что туда капнет приличная сумма и утянет. :D

Сообщение отредактировал carioka: 17.01.2013, 15:45:13

  • 0

#751
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений

.Просто посмотрели на нее и вернули.

:) точно не переворачивали и ничего не записывали :)
  • 0

#752
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

точно не переворачивали и ничего не записывали

Вы думаете, мне уже пора премию дать за ротозейство? :)
Там же приличная публика в устькаменогорском порту! :)
  • 0

#753
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
насчет ситуации когда опаздываешь на стыковочный рейс при условии что билеты куплены отдельно и одна компания не несет ответственности за опоздание на следующий рейс, например недавно летал Алматы - Бангкок (ЭА) дальше Бангкок - Краби (Тайцы). Оказывается при покупке билетов картой american express gold в случае опоздания на рейс из за задержки первого рейса (более 2-х часов) работает страховка по которой можно получить компенсацию примерно 25000 тенге на человека. Все затраты эта сумма конечно не компенсирует, но хоть что то
  • 0

#754
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений
кстати - мой самолет шанхай-пекин компанией china southern опоздал на 5 часов и я не успел на следующий КС Пекин Алматы. China Southern предоставила жилье на сутки за свой счет, хотя покупал все раздельно.
  • 0

#755
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
интересно, те кто минисуют негодуют на эа или лично на меня, что вообще пытаюсь что-то объяснять? ну люди :lol:
сидите негодуйте
и хоть заминусуйтесь

Сообщение отредактировал polytheme pam: 17.01.2013, 17:48:06

  • -3

#756
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю polytheme pam вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#757
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Пресс-релиз


17 января 2013 год
Разъяснение в связи с задержкой рейса Алматы-Бангкок-Хошимин-Алматы


Рейс КС 939-940 Алматы-Бангкок-Хошимин-Алматы вылетел по расписанию 16 января в 02.35 на самолете Boeing-757.

В 10.10 минут местного времени самолет приземлился в аэропорту г. Бангкока и через час должен был продолжить путь в Хошимин. Однако во время предполетной подготовки командир воздушного судна обнаружил техническую неисправность в самолете. После проведения технического осмотра была было принято решение о замене неисправной детали. В связи с тем, что запасную часть пришлось заказывать из Америки, вылет данного самолета намечен на 18 января. Также авиакомпания направила группу инженеров для проведения ремонтных работ. Обратный рейс будет осуществлен без пассажиров.
Во время вынужденной задержки рейсов пассажирам было предоставлено проживание и питание.

комментарий с Закон.кз:
"Комментарий авиакомпании в большинстве своем не правда. Борт прилетел с поломкой, более того он прилетел с часовой задержкой. А если он вылетел по расписанию, где он летал лишний час? И да действительно поломку нашли механики Бангкока, наш же пилот, наверное все таки мастер, потому что пытался уговорить отпустить нас с этой поломкой. Второй день нас возят в гостиницы и обратно с подъемом в 5 утра. Не каждый взрослый выдержит, не говоря о детях. Тем более практически все потратили остатки наличности в Дьюти Фри и соответственно второй день без денег и питаются только тем, что соблаговолят дать авиакомпания. Также хотелось бы заметить про местного таиландского представителя авиакомпании, которому глубоко все равно до нас, и наверное он следует корпоративному стилю и принципам ЭирАстана. Народ на грани срыва, еще чуть чуть помучают и будет вспышка, тушить которую уже придется силами дип представительства в Тайланде."Гость_Пассажир рейса КС 940 (17 января 2013 17:50) http://www.zakon.kz/...la-pochemu.html
  • 1

#758
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

кстати - мой самолет шанхай-пекин компанией china southern опоздал на 5 часов и я не успел на следующий КС Пекин Алматы. China Southern предоставила жилье на сутки за свой счет, хотя покупал все раздельно.

и получается на сл. рейс КС вы выкупали новые билеты за свой счет?
  • 0

#759
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений


кстати - мой самолет шанхай-пекин компанией china southern опоздал на 5 часов и я не успел на следующий КС Пекин Алматы. China Southern предоставила жилье на сутки за свой счет, хотя покупал все раздельно.

и получается на сл. рейс КС вы выкупали новые билеты за свой счет?

кстати нет, зашел в офис КС в Пекинском аэропорту, доплатил что-то в районе 10-15$, и меня отправили следующим рейсом. При этом у меня еще из Алматы дальше был рейс тоже КС, тоже перенесли.
  • 0

#760
A567***

A567***
  • Постоялец
  • 425 сообщений
http://news.mail.ru/...620/?frommail=1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.