Перейти к содержимому

Фотография

Air Astana. [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4861
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений
Настасья Филиповна, дело не в том что отвыкли Вы или привыкли к Алматы. Давайте посмотрим под другим углом: новое постановление позволяет часто летающим гражданам экономить страницы в паспорте. В этом плане Казахстан вовсе не новичок: в Дубай эта система лет уж 5 как функционируют, только для экспатов. Там вообще: подошел как в метро к валидатору, прислонил пластиковую карточку, считали отпечаток пальца и салям алейкум! То есть warm welcome!
Ну и с пограничниками - представьте, подходит незнакомая гражданка к военнослужащим. Они же к КНБ приписаны ( в России к ФСБ) :) Ко всему подозрительны по роду своей деятельности :) И начинает требовать поставить въездной штамп. Пропустивший вас через границу боец - закончил дежурство, возможно отбыл в место квартирования. Чтобы совсем по дружить народы и страны, попробуйте проделать тоже самое в Самаре например. Просто из личного примера: у меня в Оренбурге живут родственники. По правилам ИКАО (всемирная организация гражданской авиации) я могу пройти паспортный контроль при наличии генеральной декларации, удостоверения члена экипажа и национального паспорта. Россия является членом ИКАО и русский - один из официальных языков этой организации, однако воспользоваться их правилами на территории РФ я не могу. Не могу, понимаешь, отдельно от всего экипажа ВЫЙТИ, пройти границу и затем войти таким же образом. В ОАЭ могу, в Саудии, Катаре, массе других стран, но не в России. Более того, если командир корабля отбыл с самолета в аэродромно-диспетчерский пункт на автобусе, а вернулся пешком, использую разрешенную схему передвижения по аэродрому, возникнет масса вопросов со стороны российских пограничников и в 80% случаев отправят обратно, чтоб приехал на автобусе. И это не смотря на то, что мы являемся членами практически союзного государства. Для нас все это дико в не меньшей степени. У всех свои приколы и конечно трава у всех по разному зеленая.

По поводу билетов. К сожалению такие случаи бывают. Не знаю в чем там проблема и почему так происходит. Мой близкий друг при схожих обстоятельствах попадал в подобную ситуацию. Сейчас в Алматы такая жарища и духота стоит... Чтобы съэкономить Ваше время и силы, напишите письмо на special.service@airastana.com
Опишите ситуацию, укажите максимум доступной информации. Есть колл-центр 244 44 77. Лично я бы начал с переписки. Им все равно потребуется некоторое время чтобы разыскать транзакцию и чтоб провернулись все винтики системы. Но выбор конечно за Вами.
В любом случае желаю Вам не расстраиваться из-за отсутствия печати и что уже не пустяк - чтобы Вам вернули ваши деньги.
  • 5

#4862
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Они же к КНБ приписаны
"приписаны" - не совсем корректно выражение. Пограничная служба - это один из департаментов КНБ.
  • 0

#4863
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений
Ну я чтоб совсем в детали не вдаваться ;)
  • 3

#4864
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Настасья Филиповна, дело не в том что отвыкли Вы или привыкли к Алматы. Давайте посмотрим под другим углом: новое постановление позволяет часто летающим гражданам экономить страницы в паспорте. В этом плане Казахстан вовсе не новичок: в Дубай эта система лет уж 5 как функционируют, только для экспатов. Там вообще: подошел как в метро к валидатору, прислонил пластиковую карточку, считали отпечаток пальца и салям алейкум! То есть warm welcome!
Ну и с пограничниками - представьте, подходит незнакомая гражданка к военнослужащим. Они же к КНБ приписаны ( в России к ФСБ) :) Ко всему подозрительны по роду своей деятельности :) И начинает требовать поставить въездной штамп. Пропустивший вас через границу боец - закончил дежурство, возможно отбыл в место квартирования. Чтобы совсем по дружить народы и страны, попробуйте проделать тоже самое в Самаре например. Просто из личного примера: у меня в Оренбурге живут родственники. По правилам ИКАО (всемирная организация гражданской авиации) я могу пройти паспортный контроль при наличии генеральной декларации, удостоверения члена экипажа и национального паспорта. Россия является членом ИКАО и русский - один из официальных языков этой организации, однако воспользоваться их правилами на территории РФ я не могу. Не могу, понимаешь, отдельно от всего экипажа ВЫЙТИ, пройти границу и затем войти таким же образом. В ОАЭ могу, в Саудии, Катаре, массе других стран, но не в России. Более того, если командир корабля отбыл с самолета в аэродромно-диспетчерский пункт на автобусе, а вернулся пешком, использую разрешенную схему передвижения по аэродрому, возникнет масса вопросов со стороны российских пограничников и в 80% случаев отправят обратно, чтоб приехал на автобусе. И это не смотря на то, что мы являемся членами практически союзного государства. Для нас все это дико в не меньшей степени. У всех свои приколы и конечно трава у всех по разному зеленая.

По поводу билетов. К сожалению такие случаи бывают. Не знаю в чем там проблема и почему так происходит. Мой близкий друг при схожих обстоятельствах попадал в подобную ситуацию. Сейчас в Алматы такая жарища и духота стоит... Чтобы съэкономить Ваше время и силы, напишите письмо на special.service@airastana.com
Опишите ситуацию, укажите максимум доступной информации. Есть колл-центр 244 44 77. Лично я бы начал с переписки. Им все равно потребуется некоторое время чтобы разыскать транзакцию и чтоб провернулись все винтики системы. Но выбор конечно за Вами.
В любом случае желаю Вам не расстраиваться из-за отсутствия печати и что уже не пустяк - чтобы Вам вернули ваши деньги.

Спасибо за ответ!

Я то их понимаю, что работа у них такая, но если они видят что я последний раз прилетала сюда год назад, ни факт что я знаю их новые правила, то думаю можно бы было уточнить, поставить, вам, гражданочка штамп или экономить странички желаете? Я летаю ни так часто, из России, максимум раза два в год, и это нововедение меня еще ни затронуло. А вот по России я летаю чаще, опять же, Краснодар, Питер, но по внутренним рейса ни ставятся вообще никакие отметки в паспорте. Так вот о чем я, если такое дело пошло, уточнять надо про штампик, я ж гражданка законопослушная, у меня налоги за год уплочены, до всего докулупаюсь, а вдруг это ни порядок что печати нет, вот и побежала уточнять обратно в аэропорт.

Насчет ЭйрАстаны, у меня с ними первый раз такой казус. Я специально выбрала их. Ну нравятся они мне, и сервис тоже нравиться, по сравнению с российским, но жара ни жара, а на работе это ни оправдание) Спасибо за контакты, да, Вы правы, я скорее напишу, т.к. в дальнейшем может быть понадобиться архив переписки.


  • 0

#4865
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений
Настасья Филиповна, меня тоже жутко раздражают все эти проволочки. Иногда стоишь по пять минут потому что сканер не "берет" изображение. А вот в том же самом Бангкоке все отлично срабатывает. Или не работающая кабинка для экипажей, с плохо заметной табличкой что это именно для экипажей. Ну тут их надо понять и простить :)
Опять же пример в России: в Омске пограничники запрещали покидать самолет пилотам, пока не закончат досмотр. Час стоянки, а за это время надо успеть осмотреть самолет и заправить, совместно подготовиться к дальнейшему полету. Еле-еле решили проблему. Или вот например летит самолет внутренним рейсом (на которых тоже не требуется ставить штампик в пачпорт, как и у вас при перелете Внуково-Краснодар) из Кызыл-Орды или Атырау в Алматы. На борту имеются импортные граждане, находящиеся по визе в РК. Подлетаем, а в АЛА гроза, туман или закрыт порт визитом. Покрутились-покрутились и надо лететь на запасной. Ближайший запасной - братский Бишкек. И вроде всем хорошо: и Эйр Астане далеко не лететь, и аэропорту FRU - лишний заработок. Все хорошо... до недавнего времени было. А потом начались проблемы с киргизскими пограничниками по поводу этих самых импортных граждан. Ну казалось бы, сидят в транзитной зоне себе и сидят... Одно время Бишкек просто не брали запасным. Сейчас вроде тоже порешали этот вопрос.

По поводу ситуации с билетами - ждем от Вас положительных новостей ) Расскажите потом как оно было.
С уважением
  • 0

#4866
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

Ну тут их надо понять и простить

А мне думается из-за этого постоянного "понять и простить" всё так и есть хреново у нас и так и будет. Сколько уже можно понимать и прощать-то??? А вот если бы после каждого "косяка" те, кому положено взбучку получали - вот тогда был бы мир и порядок...



#4867
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

 

Ну тут их надо понять и простить

А мне думается из-за этого постоянного "понять и простить" всё так и есть хреново у нас и так и будет. Сколько уже можно понимать и прощать-то??? А вот если бы после каждого "косяка" те, кому положено взбучку получали - вот тогда был бы мир и порядок...

 

Присоединяюсь, может хватит понимать и прощать, а начинать наводить порядок.



#4868
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

С этими штампиками прикол последний раз был у нас в апреле, в Грузию летели. Уже сели в самолет, взлетели, тут случайно открываю паспорт, бац, нет штампа о выезде.  :D  В панике хватаю паспорт мужа, потом подруги - нет штампа. Причем в октябре только летали в ту же Грузию и штамп ставили. Обращаюсь с этим вопросом к пассажирам, сидящим позади нас. они тоже лихорадочно листают страницы и начинают краснеть и бледнеть и делать круглые глаза. Когда в поиск штампов было вовлечено пол самолета, наконец-то пришла стюардесса.....которая как оказалась вообще-то не в курсе, но она щас узнает.... Потом уже все плюнули и решили не париться, стюардессу, которая пошла "искать правду за тридевять земель", так никто и не дождался больше....

Ведь на паспортном контроле можно просто А4 листочек повесить и написать, что для граждан РК.....и далее по тексту... :-/


Сообщение отредактировал Classika: 03.07.2014, 08:37:58

  • 0

#4869
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
случайно открываю паспорт

 

Ведь на паспортном контроле можно просто А4 листочек повесить

Оно как бы да... Но вот с другой стороны... Не знаю как вы... А я имею такую дурную привычку на паспортном контроле не ворон считать, а внимательно смотреть, что там с моим паспортом делают. И не заметить, что не поставили штамп в паспорте, очень трудно: на всех границах, которые я пересекал, всегда и везде пограничники делают это с таким особым смаком, звучно шлепая штемпелем :faceoff:  И опять же у меня дурная привычка не открывать паспорт "случайно", а сразу после выхода с пограничного контроля... И никаких проблем и никаких претензий к "борьбе за порядок" :smoke:

 

"Разруха не в клозетах, а в головах" © Михаил Булгаков.


Сообщение отредактировал Farmer: 03.07.2014, 08:54:42

  • 3

#4870
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Farmer, я все это понимаю, и находясь в другой стране я тоже внимательно просматриваю, что же они там шлепнули в паспорт, и даты чтобы верные стояли и т.п. Но блин, ну реально в своей стране на паспортном контроле, с синим паспортом в руках, ну не ждешь никакой гадости от пограничников  :D

И как оказалось также поступает минимум половина самолета  :faceoff:


Сообщение отредактировал Classika: 03.07.2014, 09:18:01

  • 0

#4871
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
ну не ждешь никакой гадости от пограничников

Я не жду гадостей от пограничников. Ни в своей стране, ни в чужой. Это просто привычка всегда контролировать критические процессы. Вне зависимости от страны. Точнее так - в своей стране внимание к контролю должно быть удвоено :lol:

 

Ладно, мы отвлеклись от темы.

 

В соседней теме вычитал новость. Интересно, ЭА планирует открыть прямые рейсы??


Сообщение отредактировал Farmer: 03.07.2014, 09:30:14

  • 0

#4872
Ilyas Aviator

Ilyas Aviator
  • Гость
  • 28 сообщений
Air Astana планирует отсрочить поставки Boeing 787 на 2019 год, а так же рассматривает возможность приобретения A321NEO/B737 MAX и Embraer E190 E2. Подробнее http://www.ato.ru/co...etov-boeing-787
  • 0

#4873
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

В соседней теме вычитал новость. Интересно, ЭА планирует открыть прямые рейсы??

 

пока только на уровне чартеров. С аппетитами ЭА цены до Бали будут забубенскими


  • 0

#4874
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Farmer, я все это понимаю, и находясь в другой стране я тоже внимательно просматриваю, что же они там шлепнули в паспорт, и даты чтобы верные стояли и т.п. Но блин, ну реально в своей стране на паспортном контроле, с синим паспортом в руках, ну не ждешь никакой гадости от пограничников  :D

И как оказалось также поступает минимум половина самолета  :faceoff:

Совковые еще пережитки) Факт пересечения границы проверяется по компьютерной системе, фиксируется скан паспорта, реальное фото человека, а печать по сути ничего не значит(у нас), да и слава Богу перестали ее ставить, вы видели это чудовище? полстраницы занимает


  • 0

#4875
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Совковые еще пережитки) Факт пересечения границы проверяется по компьютерной системе, фиксируется скан паспорта, реальное фото человека, а печать по сути ничего не значит(у нас), да и слава Богу перестали ее ставить, вы видели это чудовище? полстраницы занимает

лось также поступает минимум половина самолета  :faceoff:

 

Вообще какой  "умный" человек додумался сделать круглые штампы размером с обычную печать. 90% площади просто пустое место и занимает 1/4 страницы если не больше. 

Мне кажется это скоро вызовет массу недовольств в т.ч. иностранных граждан и в результате их переделают и все за наш счет.

 

Кстати на счет аппетитов, гдето слышал, что дали команду разобраться с тарифами на билеты.


  • 1

#4876
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений

 


В соседней теме вычитал новость. Интересно, ЭА планирует открыть прямые рейсы??

 

пока только на уровне чартеров. С аппетитами ЭА цены до Бали будут забубенскими

 

Хотелось бы все таки надеяться... ежели цена будет сопоставима с Бангкоком и Куала Лумпуром - то вполне было бы не плохо, там разницы лететь около 3-х часов.

А кстати вопрос от чайника, флот ЭйрАстаны потянет такую дальность?


  • 0

#4877
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

 


 

 


 там разницы лететь около 3-х часов.

 

внутри KZ эта разница стоит +  45.000-60.000 тг

 

 

 


  • 0

#4878
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений

Air Astana планирует отсрочить поставки Boeing 787 на 2019 год, а так же рассматривает возможность приобретения A321NEO/B737 MAX и Embraer E190 E2. Подробнее http://www.ato.ru/co...etov-boeing-787

По информации Департамента Распространения Слухов, заказ на 787 будет конвертирован на 737МАХ. 57-ые надо менять на что-то.
  • 1

#4879
Sky777

Sky777
  • В доску свой
  • 2 279 сообщений

Вообще какой "умный" человек додумался сделать круглые штампы размером с обычную печать. 90% площади просто пустое место и занимает 1/4 страницы если не больше.
Мне кажется это скоро вызовет массу недовольств в т.ч. иностранных граждан и в результате их переделают и все за наш счет.

Кстати на счет аппетитов, гдето слышал, что дали команду разобраться с тарифами на билеты.

Все, забудьте уже про эти печати. Никто ничего за Ваш счет переделивать не будет. А те иностранные граждане которых я знаю, за те "бабки" что они здесь получают, никакого дискомфорта не испытывают.
Говорят руководителя АРЕМ РК финики повязали, за взятку. Пока некому с тарифами разбираться. Что ГСМ, что аэропорты пока только в плюс растут. Кто-то выше по течению говорил про "импульсивное" желание съэкономить сто тугриков... На эти "сто тугриков" можно Бек Эйр купить. Ну вроде ситуация налаживается, дай Бог чтоб Дебит с кредитом сошелся. Нет ничего приятнее лететь на загружённом самолете. Идет устойчиво как утюг.
С наилучшими!
  • 0

#4880
Королина

Королина
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, я слышала, что можно приобрести какую-то карту, за несколько тысяч долларов, что позволяет летать бортами "Эйр-Астана" с 50% скидкой, так ли это? 

Если нет, есть ли возможность летать дешевле стандартных тарифов?

Спасибо!


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.