Перейти к содержимому

Фотография

Air Astana. [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2021
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в правилах ЭА речь идет про перевозки по Казахстану

Хм... Разве??? Не нашел нигде что это эти правила действительны только при перевозках по Казахстану.

И кстати, там есть еще один пункт насчет требования предъявления свидетельства о рождении:


5.3.4. В пассажирком билете должен быть указан год рождения ребѐнка. Сопровождающий ребѐнка Пассажир обязан предъявить Перевозчику, при покупке

пассажирского билета и при регистрации, документ, подтверждающий возраст ребѐнка - свидетельство о рождении ребѐнка. Возраст ребѐнка определяется на дату начала перевозки, указанного в пассажирском билете. Перевозчик имеет право проверить возраст ребѐнка


  • 0

#2022
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Хм.. Вообще то мы тут ЭА и ее правила обсуждаем :)

Сообщение отредактировал Farmer: 27.06.2013, 13:39:12

  • 0

#2023
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
В паспорте тоже указана дата рождения.

п.с. Т.е. это не Правила общие для всех про свидетельство о рождении, а только Правила ЭА?

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 27.06.2013, 13:40:31

  • 0

#2024
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

В паспорте тоже указана дата рождения.

Правила читаются и трактуются буквально. Если в правила перевозки ЭА написано Свидетельство о рождении - значит они вправе требовать свидетельство о рождении.
  • 0

#2025
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Ну и тогда уж чтоб не быть голословной, вот что у меня написано в электронном билете ЭА на ребенка после всех расчетов:
Скрытый текст


п.с. никаких ссылок или сносок на Правила которые размещены на сайте - нет, но конечно я должна просто знать что даже если я не вижу суслика, то он точно есть. :dandy:

п.с.с. Мне абсолютно не сложно возить с собой свидетельства о рождении детей, я их и так всегда беру вместе со св-вом о браке)) но чтоб требовать, нужно сначала ознакомить и не на сайте который не все могут посетить в силу разных причин, а во время продажи билета. ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 27.06.2013, 14:00:59

  • 1

#2026
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений

Mama_Inky, если бы я влип в такую ситуацию, я точно также стал бы "разрулировать", "распедаливать", "разводить", "напрягать"( видите целый новояз уже есть). У меня по жизни нимба нет, да и в подписи не стоит "Иисус"( хммм, я бы даже сказал наоборот :faceoff: ) Только я бы это сделал после того, как заставил бы меня ткнуть носом в эти самые правила( обычно после этого, мой апломб сразу стихает), и вот после этого стал бы "просить". Потому что понял бы, что сам виноват.

Вы уверены, что мы сразу начали скандалить?) Любой здравомыслящий человек сначала попытается договорится, правда?
Ну вот вы "попросили", допустим... Вам отказали. Дальше действия какие ваши?) Смиренно побрести прочь из аэропорта с детьми и женой, и пусть билеты пропадают, и пусть дети устали от 12-часовой дороги... За то, вы так ПРАВИЛЬНО поступили, ПО ПРАВИЛАМ?)))
Вы, отец 2-х детей и МУЖ (в нашем случае), сделали бы ВСЁ, чтобы ваша семья села на самолёт таки и добралась домой. УВЕРЕНА. Так и поступил наш папа. Ни на минуту не осуждаю его, напротив, поддерживаю. Любой родитель и мужчина так бы поступил.

В паспорте тоже указана дата рождения.

Правила читаются и трактуются буквально. Если в правила перевозки ЭА написано Свидетельство о рождении - значит они вправе требовать свидетельство о рождении.

Вправе или обязаны?)
Ребята, ну так же нельзя, сегодня я хочу, а завтра не хочу проверять... Если бы проверяли стабильно, то даже не читая устав, а хотя бы по сарафанному радио уже очень много людей знали об этом)
Вы правы, ПОЧТИ НИКТО не читает эти правила.
Так что, хорошо, что прочтут их здесь хотя бы)

И последнее, по теме порта, простите уж за офтоп)
Вообще жуткий бардак же там.
Коляски выезжают по ленте или выкатываются из двери последними, и пассажиры с детьми на руках вынуждены с багажом в зубах их ждать.
Про багаж с красными бирочками уже умолчу, а то заклюют и к нимбу ещё и корону пришьют)))
Зачем их клеят тогда?))))

По прилёту в Астану на днях стала судорожно искать багажные бирки, приготовила, так как раньше всегда проверяли, а на выходе никого не было из проверяющих...
Двойные стандарты.

Сообщение отредактировал Mama_Inky: 27.06.2013, 14:17:21

  • 0

#2027
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений

Для меня иметь при себе свидетельство о рождении детей, когда со мной дети, было так же естественно, как дышать. Может я какой то неправильный родитель был??? :faceoff:

Напротив, оч правильный)

Для меня просто ДРУГИЕ вещи по отношению к моим детям являются естественными.
Для меня естественно, как дышать, воспитывать детей САМОЙ с рождения, без нянь)
Естественно, прививать им простые человеческие ценности и семейные традиции.
Естественно, иметь с собой ВСЕГДА (в том числе и в самолёте) ампулы с лекарством и шприц, если у сына случится аллергический спазм.
Естественно, носить с собой запасные футболочки детям ВСЕГДА, на случай, если они вспотеют или обольются.
Естественно, сначала проверить новое на себе, и только потом дать возможность сделать это детям.
Естественно, просто любить их)
Список можно продолжать...

А вот ВСЕГДА носить с собой Свидетельство о рождении, как-то вот не входило в этот "естественный"список)
Внесла поправки...
  • 0

#2028
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

По прилёту в Астану на днях стала судорожно искать багажные бирки, приготовила, так как раньше всегда проверяли, а на выходе никого не было из проверяющих... Двойные стандарты.

Уху. Только причем тут ЭА? Это претензии к сотрудника аэропорта.

Сообщение отредактировал Farmer: 27.06.2013, 15:08:55

  • 0

#2029
Somni

Somni
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Кстати, при регистрации обратного рейса в зарубежных аэропортах , зарубежные служащие охотно предоставляют места рядом родителям и детям.
В наших аэропортах такого отношения нет

Соглашусь. Такую проблему встречала только в наших аэропортах. Когда вылетаешь в Казахстан и просишь места рядом, слышишь в ответ только "Of course", еще таким тоном, будто какую-то глупость сказала )) Один раз вылетали, так уже при посадке на самолет в посадочном талоне среднее! место в ряду нам заменили. Просто ручкой вычеркнули и дали другой ряд. Так на это место даже никто не претендовал. Весело наверное было бы сидеть между детьми. А один раз при регистрации попросили только свидетельство о рождении дочки, хорошо я взяла их с собой на всякий случай. Сына не просили я и не дала. Так они его не зарегистрировали! А мне заявили - вы же не дали его свидетельство.
На следующей неделе опять лететь. После поста ЛизыМарии меня уже потряхивает. Хотя места я забронировала при покупки билетов. Надо будет крайние места в этом ряду зарегистрировать сразу, чтобы не было сюрпризов.
  • 1

#2030
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А вот ВСЕГДА носить с собой Свидетельство о рождении, как-то вот не входило в этот "естественный"список)

Нужно конечно помнить что слово ВСЕГДА подразумевает собой "всегда в путешествии".

А необходимость иметь при себе документы, увы, реалии нынешних времен. Я вот помню еще времена, когда на самолете летали так же, как на междугороднем автобусе: пришел, показал билет и сел в самолет. И никаких документов не надо было вообще.
  • 0

#2031
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений

Только причем тут ЭА? Это претензии к сотрудника аэропорта.

И последнее, по теме порта

я про порт и писала)

Вопрос на засыпку: ПО ПРАВИЛАМ ли проверка багажных бирок у нас в аэропорту?)))
В других странах такого нет ведь, всё на доверии.

По теме ЭА.
На последнем рейсе забыли в самолёте пакет с дюти-фри, с несколькими вещами. Очнулись только дома, спустя несколько часов.
Сохранился посадочный талон и чек. Попросили перечислить наименования товаров в пакете. Вернули.

В прошлом году вернули айпад также.

Сообщение отредактировал Mama_Inky: 27.06.2013, 15:24:20

  • 0

#2032
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Вопрос на засыпку: ПО ПРАВИЛАМ ли проверка багажных бирок у нас в аэропорту?))) В других странах такого нет ведь, всё на доверии.

Ни разу не проверяли. Значит, бывает что и проверяют?
  • 0

#2033
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Вопрос на засыпку: ПО ПРАВИЛАМ ли проверка багажных бирок у нас в аэропорту?)))
В других странах такого нет ведь, всё на доверии.

В Шереметьево на выходе проверяли в этом году, и в 2012, и в 2011, и в 2010
  • 0

#2034
McRAE

McRAE
  • Постоялец
  • 412 сообщений

В Шереметьево на выходе проверяли в этом году, и в 2012, и в 2011, и в 2010

4 раза в этом году никто у меня не проверял в Шереметьево, вообще. Тетички стоят болтают и все. Вот раньше когда небыло отдельного выхода для Казахстана проверяли, но это совсем давно было :)
  • -1

#2035
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Звонил в ЭА уточнял по поводу электронной регистрации детей, оператор меня уверяла что система запущена две недели назад, но только для г.Алматы. Я несколько раз переспросил. Ответ был утвердительным что электронная регистрация для пассажиров с детьми запущена.

Сегодня позвонил на всякий случай, еще раз уточнить, и... оператор сказала что электронная регистрация детей не предусмотрена, по причине того что необходимо производить проверку соответствия ребнка возрасту. Я сообщил что днем ранее мне дали абсолютно иную информацию, оператор уточнала у кого то и подвердила то что детей электронно не зарегестрируешь.

писец :faceoff:

мдяя... нет слов :)

прилетели неделю назад в Ату в гости к бабушкам.
про запрет онлайн-регистрации детей знаю давно, и это относится не только к ЭА... а тк летаем много и разными авиалиниями, то уже статистика наработана :)
все равно решила в Куале за сутки попробовать пройти онлайн-чекин. Билет был давно куплен, годовой с открытой датой... сайт дал возможность только меня и мужа зарегистрировать, детвору мою не пропустил...

прилетаю сюды, читаю форум, пнимаешь... и вот инфа, что уже 2 недели открыта онлайн-регистрация для детей :) ню-ню
а учитывая опыт Леры (Irisochka), получается, что система детей все-таки пропускает.
скоро полетим обратно домой, буду пробовать перед вылетом еще разок. а вдруг получится... хотя в билетах есть отметка "чайлд", я это честно указала при покупке.

про проверку багажа в аэропорту: в Ате проверяли через раз. В этот раз пропустили не глядя, хотя я тоже держала талончики наготове.
в других аэропортах в бОльшей своей массе не проверяют, хотя всякое бывало. Где то сверяли точно, как минимум, дома в Мельбурне (тоже делают через раз, кстати)...

св-ва о рождении брали не всегда в поездки, но последние разы они всегда с нами, ибо просто нужны бывают для получения других документов.
на стойке ЭА не просили их ни разу, хотя фамилии с мужем у нас разные.

пыс: 2Фермер - отдельный привет :hi: давненько я не заскакивала сюда в темку с путешествиями, хотя мнооого есть чего рассказать :-/
дебаты про онлайн-регистрацию меня сюда пригнали
  • 0

#2036
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

хотя мнооого есть чего рассказать :-/

Так эта, рассказывай!!! :smoke:
  • 0

#2037
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

св-ва о рождении брали не всегда в поездки,

О, ты тоже оказывается не знала про это требование.
  • 0

#2038
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Так эта, рассказывай!!! :smoke:

дык даже не знаю, с чего начать :D

св-ва о рождении брали не всегда в поездки,

О, ты тоже оказывается не знала про это требование.

не то, чтобы не знала :D я просто забыла... правила не читала подробно, каюсь :)
вообще, от наших товарищей же можно чего угодно ждать, поэтому надо быть готовым ко всему.
помнится, я и доверенность от мужа делала на вывоз детей, когда без него летали. сейчас просто документы со мной всегда, поэтому я не помню об этом как то целенаправленно

а когда по вклейке летали, там под фотографией ребенка было написано по-англицки ДОЧЬ-СЫН, это к вопросу доказательства родственных отношений
  • 0

#2039
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, но если вы покупаете сами на сайте, то на шаге номер пять вам выходит вот такая страничка.
Изображение

внизу вы ставите галочку (без нее дальше не пройдете)
Изображение
Как вы думаете, то, что вы не читаете с чем соглашаетесь - чья вина? Я не думаю что ЭА.

Если вы покупаете в агентстве, то могу вас заверить, в договоре у них написано, что они вас обязаны ознакомить с правилами, если не ознакомили и даже не пытались - смело идите к ним и устраивайте у них скандал.

В этот раз пропустили не глядя, хотя я тоже держала талончики наготове. в других аэропортах в бОльшей своей массе не проверяют, хотя всякое бывало. Где то сверяли точно, как минимум, дома в Мельбурне (тоже делают через раз, кстати)...


Пока еще ни разу... мож повезло..

Сообщение отредактировал Bola10: 30.06.2013, 01:21:28

  • 0

#2040
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если вы покупаете в агентстве, то могу вас заверить, в договоре у них написано, что они вас обязаны ознакомить с правилами, если не ознакомили и даже не пытались - смело идите к ним и устраивайте у них скандал.

Как это решает проблему в момент выезда или возврата как у Mama_Inky ?

п.с. бирки тоже не сверяли никогда ни у нас, ни в других портах..

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 30.06.2013, 13:09:49

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.