Перейти к содержимому

Фотография

Air Astana. [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#181
MSc

MSc
  • Гость
  • 16 сообщений

В примере говорят о Кустанае,а ЭА туда не летает).


Возможно в примере имелся в виду сезонный рейс TSE - KSN - HAJ )
  • 0

#182
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
багаж можно зарегить до конца, чтобы не отказали - дайте распечатку билета
хотя в принципе не отказывают, главное детали рейса
у ЭА нет бирки фаст трансфер
сквозной регистрации не будет, т.к. два разных билета и еще зависит есть ли соглашение на совместную регистрацию ( хотя с турками оно есть, но я не думаю, что возьмется)
  • 0

#183
MSc

MSc
  • Гость
  • 16 сообщений
у ЭА есть желтая бирка quick transfer, но вешать ее имеет смысл, если багаж зарегин до конечного пункта, а то ведь не понятно на какой дальше рейс его надо быстро перикидывать)

Сообщение отредактировал MSc: 06.11.2012, 23:32:25

  • 0

#184
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
quick transfer и fast transfer два разных словосочетания
я знаю в каких случаях вешается трансферная бирка (она на резинке)

Сообщение отредактировал polytheme pam: 06.11.2012, 23:08:29

  • 0

#185
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Кто может объяснить, почему на детей с 12 лет (на международные) рейсы оплачивают полный взрослый тариф, но летать самостоятельно они не могут, Эйр астана берет их на борт, как несопровождаемых детей?
  • 0

#186
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Кто может объяснить, почему на детей с 12 лет (на международные) рейсы оплачивают полный взрослый тариф, но летать самостоятельно они не могут, Эйр астана берет их на борт, как несопровождаемых детей?

Вы знаете, ваш невинный вопрос подвиг меня на маленькое исследование. " До какого возраста, разные авиакомпании требуют оформлять перевозку ребенка как несопровождаемого ".
Итак , Air Astana -"Компания «Эйр Астана» рада приветствовать на борту своих самолетов несопровождаемых несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 16 лет (до 14 лет - по Казахстану, по желанию родителей – до 16 лет)/" Правда, потом не совсем понятно с тарифом - "Несопровождаемые дети в возрасте от 12 до 15 лет оплачивают полную стоимость тарифа для взрослых."
Transaero-" Несопровождаемые дети — дети в возрасте от 5 до 12 лет, следующие по маршруту без родителей или опекунов"
Lufthansa - "Дети в возрасте от пяти до двенадцати лет могут путешествовать без сопровождения взрослых только в том случае, если они будут находиться под опекой службы сопровождения авиакомпании Lufthansa, "
Aerosvit- " Если иное не установлено действующими законами страны назначения / транзита / трансфера, ребенок в возрасте от 5 до 14 лет (на рейсах, не пересекающих границу Украины) и в возрасте от 5 до 16 лет (на рейсах, пересекающих границу Украины) может быть принят к перевозке под ответственностью Авиакомпании "
KLM - "Дети от 5 до 14 лет: могут путешествовать без сопровождающего в рамках нашей услуги для детей, путешествующих без сопровождения."
Turkish Airlines- "Дети, в возрасте от 7 до 12 лет, могут летать рейсами Turkish Airlines без сопровождения.
Aeroflot - " Дети от 5 до 16 лет, путешествующие без родителей"
Как мы видим, у всех авиакомпаний разное мнение. Впрочем, нас интересует прежде всего родная Эйр Астана. Кто и на каком основании определил возраст до 16 лет, если учесть, что неполная дееспособность в соответствии с ГК РК, наступает уже с 14 лет. Получается , несовершеннолетний с 14 лет имеет право заключать трудовые договора, получать зарплату и распоряжаться ей, и заключать мелкие бытовые сделки. А лететь на самолете самостоятельно, по логике авиакомпаний не может. Вот так вот.
  • 1

#187
lilian5

lilian5
  • Постоялец
  • 468 сообщений


Подскажите, плиз, зарегистрируют ли мне в Алматы багаж до Мюнхена, если на участке Алматы-Стамбул лечу Эйрастаной, а Стамбул-Мюнхен - Туркишами? Стыковка короткая. Переживаю. Билеты покупала отдельно - на сайте Эйрастаны и Туркишей.

Ради бога, простите мое любопытство, оно чисто профессиональное ) А почему вы такие билеты покупали? имею ввиду разные авиакомпании на разных участках?

Да ничего страшного. Просто очень не люблю летать турками из Алматы в Стамбул. С Эйрастаной как-то приятнее. Во-вторых, для детей у турков нет 50% скидки на тариф.
  • -1

#188
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
там же написано - по желанию родителей возраст может быть продлен до 16 лет
и что не понятно с тарифами? после 12 лет на международных рейсах ребенок выходит из возраста РБ, соответственно не может претендовать на тариф UM33, поэтому бронируется билет, чаще всего по V тарифу
  • -1

#189
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

там же написано - по желанию родителей возраст может быть продлен до 16 лети что не понятно с тарифами? после 12 лет на международных рейсах ребенок выходит из возраста РБ, соответственно не может претендовать на тариф UM33, поэтому бронируется билет, чаще всего по V тарифу

если вы будете чуть внимательнее к цитатам, то увидите, что " по желанию и т.д по тексту" относится к перевозкам внутри Казахстана, а именно вот так - "до 14 лет - по Казахстану, по желанию родителей – до 16 лет)", если честно, как обывателю не очень понятно, почему по РК самостоятельно можно с 14, а за границу только с 16.А с тарифом непонятно, как всегда, из неточностей. Хотя несопровождаемых детей авиакомпания требует оформлять до 16 лет, про тарифы сказано ""Несопровождаемые дети в возрасте от 12 до 15 лет оплачивают полную стоимость тарифа для взрослых." а ребенок между 15 и 16 тогда по какому тарифу? а ведь в авиакомпании неточностей не должно быть.
И кстати, тариф V не является полным взрослым тарифом и в этом случае( с несопровождаемым ребенком старше 12 лет) не может применяться.

Сообщение отредактировал Shaundakul: 08.11.2012, 09:47:16

  • 0

#190
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений


Кто может объяснить, почему на детей с 12 лет (на международные) рейсы оплачивают полный взрослый тариф, но летать самостоятельно они не могут, Эйр астана берет их на борт, как несопровождаемых детей?

Вы знаете, ваш невинный вопрос подвиг меня на маленькое исследование. " До какого возраста, разные авиакомпании требуют оформлять перевозку ребенка как несопровождаемого ".

Как мы видим, у всех авиакомпаний разное мнение. Впрочем, нас интересует прежде всего родная Эйр Астана. Кто и на каком основании определил возраст до 16 лет, если учесть, что неполная дееспособность в соответствии с ГК РК, наступает уже с 14 лет. Получается , несовершеннолетний с 14 лет имеет право заключать трудовые договора, получать зарплату и распоряжаться ей, и заключать мелкие бытовые сделки. А лететь на самолете самостоятельно, по логике авиакомпаний не может. Вот так вот.


Слишком высокая возрастная планка у Эйр Астаны. Самолет и аэропорт намного безопасней, чем улицы города... У нас ребенок самостоятельно летает с 12 лет многимии авиакомпаниями и вынужденна сейчас порой добираться на перекладных из Лондона в Астану (она учится в ЮК и ей сейчас 15), так как Эйр Астана может взять ее на борт только как несопровождаемого ребенка, а в аэропорт ее привозит такси, соответственно у человека нет доверенности, чтобы оформить ее на рейс.

И доверенности ребенок тоже может выписывать с 14 лет, но летать нац перевозчиком не может((( не понятно мне это

там же написано - по желанию родителей возраст может быть продлен до 16 лет
и что не понятно с тарифами? после 12 лет на международных рейсах ребенок выходит из возраста РБ, соответственно не может претендовать на тариф UM33, поэтому бронируется билет, чаще всего по V тарифу


Так мне хочется, чтобы поменьше планка была для международных рейсов. И вопрос был с "подколом", уж раз ЭА считает, что платить надо, как за взрослого с 12 лет, так уж пусть дети и пользуется услугами, как взрослые с этого же возраста. В частности не делать обязательной процедуру сопровождения. Можно сделать по желанию родителей, но не обязаловкой.

Сообщение отредактировал Ларина: 08.11.2012, 11:20:10

  • 1

#191
Bonheur

Bonheur
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Слетала в Актобе - в шоке от местной авиаконторы. Компанией язык не поворачивается сказать. Туда летела задержали незначительно на 40 минут, а вот обратно :faceoff:
Обратный билет взяла на 6 ноября на 23.40. Через несколько дней пришла смска: его отложили на 7 ноября на 00.35. ок, час не проблема. За день до вылета пришла смска, что рейс отменяется. :faceoff: Сижу жду, через пару часов пришла смска, что рейс вылетит 7 ноября в 10.20, нервов не хватает, рабочий день будет в прогуле, в ночь на 7 ноября приходит смска, что рейс откладывается на 12.30, приехала в аэропорт, он не вылетает в 12.30, так как с Алматы не прилетел борт, в итоге вылет состоялся в 13.40.
В аэропорту общалась с братьями по несчастью: меня поразил пофигизм людей: ну задержали, ну отменили, главное долететь нормально, т.е. люди привыкли к таким выкидонам эйрастаны, и это оказывается норма для этой конторы,без объяснений. Я просто в шоке. :mad:
  • 0

#192
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений
а какие бы вас объяснения утешили?
  • 0

#193
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Слетала в Актобе - в шоке от местной авиаконторы. Компанией язык не поворачивается сказать. Туда летела задержали незначительно на 40 минут, а вот обратно :faceoff:
Обратный билет взяла на 6 ноября на 23.40. Через несколько дней пришла смска: его отложили на 7 ноября на 00.35. ок, час не проблема. За день до вылета пришла смска, что рейс отменяется. :faceoff: Сижу жду, через пару часов пришла смска, что рейс вылетит 7 ноября в 10.20, нервов не хватает, рабочий день будет в прогуле, в ночь на 7 ноября приходит смска, что рейс откладывается на 12.30, приехала в аэропорт, он не вылетает в 12.30, так как с Алматы не прилетел борт, в итоге вылет состоялся в 13.40.
В аэропорту общалась с братьями по несчастью: меня поразил пофигизм людей: ну задержали, ну отменили, главное долететь нормально, т.е. люди привыкли к таким выкидонам эйрастаны, и это оказывается норма для этой конторы,без объяснений. Я просто в шоке. :mad:

В Алматы 6 ноября из-за тумана были задержаны более 15 рейсов авиакомпании Air Astana, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании...
В Нью-Йорке из за урагана 5 дней не было электричества, горячей воды...Не думаю, что вся Америка истерила по этому поводу в социальных сетях.
  • 0

#194
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
извините, но проблему с проводами ребенка для заполнения формы UM можно решить с помощью родственников, соседей, друзей - достаточно выписать на них доверенность. вам не страшно 15-летнего ребенка одну отправлять в аэропорт? вы - смелая женщина. но виновата, конечно, как всегда ЭА. проще заплатить больше денег и заставить ребенка мотаться в небе... тоже чем не подколка?
Шаундакул - да я была не внимательна, но эт странно, тут, вероятно, какие-то расхождения. я уточню.
вероятно, рейс по погодным был задержан? в смс не была указана причина?
  • -2

#195
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений
15летнего ребенка? о_О я в 14 уже работал до 8 вечера, а в 15 - в институт уехал поступать в другой город.
  • 0

#196
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

извините, но проблему с проводами ребенка для заполнения формы UM можно решить с помощью родственников, соседей, друзей - достаточно выписать на них доверенность. вам не страшно 15-летнего ребенка одну отправлять в аэропорт? вы - смелая женщина. но виновата, конечно, как всегда ЭА. проще заплатить больше денег и заставить ребенка мотаться в небе... тоже чем не подколка?


Скажите, а у Вас много родственников, друзей, знакомых и соседей в Великобритании, кто бы мог приблизительно раз в 2 месяца приехать из своего города (например из Лондона) в другой город в 100 км за ребенком, потом отвезти его в аэропорт в Лондоне, а потом встретить и опять отвезти в школу за 100 км и вернуться обратно в Лондон? У меня ни одного такого не нашлось. К тому же мне совесть не позволяет, зная как у людей тяжело с наличием свободного времени, просить потратить 6-7 часов на встречи-проводы, когда я могу поручить это специальной службе. Но, к сожалению, они не могут гарантировать одного и того-же водителя, а я соответственно не могу выписать доверенности на всех, кто специализируется на трансфере детей, которые учатся в ЮК, но живут за пределами))) Думаю теперь понятно, что ребенок не сам добирается в порт и я не такая смелая мама, как Вам почудилось, А уж потеряться в аэропорту или терминале, ох как сложно, да и всяческие происшествия там минимальны, все-таки это не барахолка в Алмате, а объект со специальной охраной.

К тому же билеты Эйр Астаны не настолько дешевле (а зачастую и дороже), чем у других. Но при этом другие, чаще устраивают скидки и акции. Вся загвоздка в том, что только ЭА совершает прямые рейсы ... но на борт за взрослый билет, как взрослые мы не проходим))) всеми остальными приходится добираться с остановками. Если бы были кто помимо ЭА беспосадочные в нашем направлении, я бы даже париться не стала.

Надеюсь Вы больше не думаете, что я мать злыдень гоняющая дочь в небе))) И тем более никто ЭА не обвиняет, я лишь интересуюсь, как можно продавать билет за полную стоимость, но услуги оказывать с оговорками. Повторюсь, можно ведь оставить сопровождение по требованию, я лично знаю некоторых родителей, которые детей контролируют и в 30 лет)))
  • 4

#197
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

15летнего ребенка? о_О я в 14 уже работал до 8 вечера, а в 15 - в институт уехал поступать в другой город.

+1000... Я двух дочерей в 14 лет выпнул из дома заканчивать школу и поступать в институт в другую страну.

если честно, как обывателю не очень понятно, почему по РК самостоятельно можно с 14, а за границу только с 16.А

Чтобы понять что то непонимаемое, обычно достаточно обратиться к первоисточнику, в данном случае к НПА, регулирующим процесс авиаперевозок.
Позволю себе процитировать "Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте", утверждены приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 448:

32. Дети, перевозимые авиакомпанией Республики Казахстан, перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров.
Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей или опекунов.
33. В качестве несопровождаемых детей перевозятся дети на международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, на внутренних рейсах от 6 до 14 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров.
Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
34. За перевозку одного ребенка на международных рейсах в возрасте до 2 лет, не занимающего отдельного места и сопровождаемого совершеннолетним пассажиром, оплата не взимается.
Если ребенок до 2 лет перевозится на международном рейсе с предоставлением отдельного места, за его перевозку оплачивается 50% соответствующего тарифа сопровождающего совершеннолетнего пассажира.
За перевозку одним взрослым пассажиром второго и последующих детей в возрасте до 2 лет на международном рейсе оплачивается 50% соответствующего нормального или специального тарифа сопровождающего совершеннолетнего пассажира.
За перевозку каждого ребенка в возрасте от 2 до 12 лет, сопровождаемого одним совершеннолетним пассажиром на международном рейсе, оплачивается 50% соответствующего или специального тарифа сопровождающего совершеннолетнего пассажира.
Детям, следующим в пункт назначения без оплаты, право бесплатного провоза багажа и отдельное место в салоне не предоставляется.
35. При внутренних перевозках пассажир перевозит бесплатно одного ребенка в возрасте до 2 лет без предоставления ему отдельного места, другие, следующие с пассажиром дети в возрасте от 2 до 15 лет, на внутренних рейсах перевозятся по билетам с оплатой 50 % полного тарифа и предоставлением отдельного места.
36. Независимо от возраста каждому ребенку, за перевозку которого оплачено 50% соответствующего определенного класса обслуживания, предоставляется отдельное место и разрешается бесплатный провоз багажа по норме, установленной для пассажиров, оплативших нормальный тариф. Если в этих случаях перевозится багаж в количестве, превышающем норму бесплатного провоза багажа, то он оплачивается по соответствующему тарифу.


Сообщение отредактировал Farmer: 08.11.2012, 15:28:20

  • 1

#198
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

...Чтобы понять что то непонимаемое, обычно достаточно обратиться к первоисточнику, в данном случае к НПА, регулирующим процесс авиаперевозок.
Позволю себе процитировать "Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте", утверждены приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 448:...

Как и в случае, когда на заборе написано слово из 3х букв, но не факт, что за забором можно его увидеть, так и в случае, если есть что то непонимаемое с точки зрения логики, то от того, что оно написано в первоисточнике, оно не стало более понятным )
Повторюсь, возраст в 14 лет понимаем, хотя бы с точки зрения ГК, когда у ребенка после частичной появляется неполная дееспособность, то есть права и обязанности.
ТО есть, условно говоря, за хулиганство на борту он уже может понести соответствующее наказание. а вот откуда взялся возраст в 16 лет, как порог? какой логикой руководствовались авторы, чем полет по внутреннему рейсу физически отличается от полета по международному? длительностью? питанием ? контингентом?
Но благодаря Фармеру, "обвинения" с Эйр Астаны сняты )
  • 0

#199
Bonheur

Bonheur
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

а какие бы вас объяснения утешили?

я не утешения просила, а элементарных разъяснений, я думаю, если бы в смске было написано, что рейс откладывается из за тумана, ситуация была бы намного понятнее, я летела из России и были обстоятельства для переживаний.
  • 1

#200
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Позволю себе процитировать "Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте", утверждены приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 448:


Ну хоть что-то стало понятно! Спасибо))) Я даже не удивлена, что у нас в приказном порядке такие вопросы решаются. Хотя все равно остается загадкой, в тюрьму с 14 лет можно самому угодить, но в самолет не попадешь)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.