Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1501
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а замутить коэффициент той зоны на декретные можно было, но для этого нужно было выписываться из Алматы, снова прописываться там (для ГЦВП нужна именно постоянная прописка, не временная), мне на сносях этим заниматься некогда было

и главное - мой работодатель там ну никак не зарегистрирован, а это могло бы стать камнем преткновения в местном ГЦВП (т.к. для их бюджета выплата мне большая сумма), мне мои нервы были дороже

#1502
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений


Свершилось :((( Закон подписан. Так-что теперь доход за последние 12 месяцев будут делить на 12, а не на кол-во отработанных месяцев. http://www.zakon.kz/...o-voprosam.html


и в числителе будут брать по 10 МЗП


Девочки, все здравствуйте,
А где именно написано про 10 МЗП, ищу-ищу, не вижу. Так замудренно там, столько ссылок. В каком разделе искать?
  • 0

#1503
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, все здравствуйте,
А где именно написано про 10 МЗП, ищу-ищу, не вижу. Так замудренно там, столько ссылок. В каком разделе искать?

там написано в предпоследнем столбце " доход, учтенный в качестве объекта для социальных отчислений"

#1504
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а для социальных отчислений потолок 10 МЗП (это уже из Налогового кодекса)

#1505
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Но ведь проживали в тот период , когда было "вредно"? до какого то там года? и грубо говоря получили свою дозу облучения.

да, но Минтруда на гербовой бумаге написали, что работодатель не обязан


из чего я делаю вывод, что мои работодатели как на подбор грамотные в этом вопросе)))

#1506
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Вопрос, если 8 * 174390 + 4 * 186 600 = 2 141 520
2 141 520 / 12 * 4,2 = 749 532
10 % пенсионки с 749 532 будут забирать?


наше государство помимо 10% от выплаты из ГФСС может забрать и 10% от выплаты работодателя)))

нет конкретно ГЦВП только эти 10 % возьмут??
  • 0

#1507
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Вроде говорили, что ежемесячное пособие увеличат сроком с 1 до 3 лет, так и не нашла этого пункта. Кто в курсе внесли данный пункт или нет?
  • 0

#1508
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Абзац пятнад-цатый подпункта 18) пункта 4 статьи 1 (ст.23-1, п.4, действую-щего ЗРК)

там таблица, но вставлять компактно не умею

#1509
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нет конкретно ГЦВП только эти 10 % возьмут??


не знаю

кстати, в этом законе про ежемесячное все-таки тоже есть - надо подтверждать, что находишься в отпуске без содержания по уходу за ребенком

#1510
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вроде говорили, что ежемесячное пособие увеличат сроком с 1 до 3 лет, так и не нашла этого пункта. Кто в курсе внесли данный пункт или нет?


нет там такого пункта

и так урезали все, что можно, а вы про 3 года)))

#1511
Перловка

Перловка
  • Частый гость
  • 69 сообщений
мда, девочки на душе неприятно как то стало...
как же мамам одиночкам быть то? придется на 4 месяц бежать на работу, а еще и ипотека мертвым грузом висит.
извиняюсь за нытьё своё.
кто подскажет с какого числа в силу вступает?
  • 0

#1512
OFFERTA

OFFERTA
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Откуда все берут данные, про работодателя??? Это были пожелания некоторых депутатов! В новом законе ничего подобного нет. Единственное, что меняется, это логика начисления в п.4.
«4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на тридцать календарных дней.»;

И получается абзац последний исключен Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Таким образом, если у тебя ЗП 180 000 тенге в месяц или 1000 000 тенге в месяц разницы в начислении пособия не будет, максимум, который светит это 700 000 тенге! УЖС

Поправьте меня если я ошибаюсь

Сообщение отредактировал OFFERTA: 04.02.2013, 16:02:42

  • 0

#1513
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений
на законе вышла новость

Назарбаев подписал поправки в закон по вопросам соцобеспечения


я пропустила, оказывается уже выложили новость

Сообщение отредактировал ЛилиаН: 04.02.2013, 16:14:25

  • 0

#1514
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Теперь даже это придется доказывать? ну это глупости полные... тут хоть 174 тыс дадут на месяц. А там до года вообще всего тыс 40-50. На них кто протянет?
  • 0

#1515
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мда, девочки на душе неприятно как то стало...
как же мамам одиночкам быть то? придется на 4 месяц бежать на работу, а еще и ипотека мертвым грузом висит.
извиняюсь за нытьё своё.
кто подскажет с какого числа в силу вступает?


так если еще и ежемесячное отменят при выходе на работу, то вообще

#1516
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Теперь даже это придется доказывать? ну это глупости полные... тут хоть 174 тыс дадут на месяц. А там до года вообще всего тыс 40-50. На них кто протянет?


логика такая, видимо - кто получает 100 000 и пособие 40 тысяч, дом досидит до 1 года (няня выйдет дороже), а кто получает свыше 10 МЗП - эти 50 тыс глобальной роли не играют, выйдут работать

#1517
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Откуда все берут данные, про работодателя??? Это были пожелания некоторых депутатов! В новом законе ничего подобного нет. Единственное, что меняется, это логика начисления в п.4.
Поправьте меня если я ошибаюсь


вот и я говорю, что про работодателя только депутат говорила в комментариях, а в законе про это нет

#1518
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
"Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."


в законе ничего не нашла касательно 10 МЗП, только это, но как это толковать??? тут не написано ничего про работодателя....
Помогите разобраться плиз
  • 0

#1519
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

"Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."


в законе ничего не нашла касательно 10 МЗП, только это, но как это толковать??? тут не написано ничего про работодателя....
Помогите разобраться плиз


это старая версия, в новой этот пункт исключен

#1520
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а для социальных отчислений потолок 10 МЗП (это уже из Налогового кодекса)


Аруна, вот про 10 МЗП


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.