Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1481
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Свершилось :((( Закон подписан. Так-что теперь доход за последние 12 месяцев будут делить на 12, а не на кол-во отработанных месяцев. http://www.zakon.kz/...o-voprosam.html


и в числителе будут брать по 10 МЗП

#1482
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Я конечно лентяйка и тормоз. никак не могу врубиться этот закон будущим мамам во вред? мы меньше будем декретных получать в связи с его подписанием?

те. чьи доходы выше 186 600 тг/месяц и те, кто работает меньше 12 месяцев до декрета, получат от государства меньше


потолок на 2013 год = 186 600 тг *4,2-10% = 705 348 тенге

#1483
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Дайте плиз ссылку на проект, какого числа президент подписал?

  • -1

#1484
Alinko

Alinko
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

те. чьи доходы выше 186 600 тг/месяц и те, кто работает меньше 12 месяцев до декрета, получат от государства меньше

от государства да, но ведь разницу работодатели теперь будут выплачивать, и по сути если так, то ничего декретница отработавшая более 12 месяцев не потеряет с вводом нового закона?
  • 0

#1485
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

те. чьи доходы выше 186 600 тг/месяц и те, кто работает меньше 12 месяцев до декрета, получат от государства меньше

от государства да, но ведь разницу работодатели теперь будут выплачивать, и по сути если так, то ничего декретница отработавшая более 12 месяцев не потеряет с вводом нового закона?


как я поняла из обсуждения здесь - в законе нет четко прописаной нормы что работодатель обязан доплачивать. А раз не обязан, кто будет это делать?
  • 0

#1486
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

те. чьи доходы выше 186 600 тг/месяц и те, кто работает меньше 12 месяцев до декрета, получат от государства меньше

от государства да, но ведь разницу работодатели теперь будут выплачивать, и по сути если так, то ничего декретница отработавшая более 12 месяцев не потеряет с вводом нового закона?


1) где написано, что работодатель будет выплачивать? я такое читала только в комментариях депутата, и то там была оговорка, если это предусмотрено коллективным договором или актом работодателя

2) как считать эту разницу? только по пенсионным (потеря в числителе) или сразу с учетом потери от знаменателя 12? в каком документе это прописано?

#1487
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

как я поняла из обсуждения здесь - в законе нет четко прописаной нормы что работодатель обязан доплачивать. А раз не обязан, кто будет это делать?


вот-вот, я экологический отпуск, который мне полагается, но работодатель не обязан, ни разу не получала)))

#1488
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Дайте плиз ссылку на проект, какого числа президент подписал?


вверху есть ссылка на закон.кз. Сегодня подписал

#1489
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


девочки, а что про работодателей слышно?
они будут оставшуюся часть платить или все проехали?


открыла проект закона, числитель по соц отчислениям, знаменатель - 12, как и кто оплачивает разницу (главное, как считать эту разницу?) я не нашла

Может там нет потолка на выплатам? а только знаменатель на 12? Ведь в таком случае, особо никто не сможет "обмануть" с доходами- просто не выгодно будет.
  • 0

#1490
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Может там нет потолка на выплатам? а только знаменатель на 12? Ведь в таком случае, особо никто не сможет "обмануть" с доходами- просто не выгодно будет.


есть по 10 МЗП

мы этот закон с лета мурыжим здесь)

#1491
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

допустим, государство решило бы проблему с аферами только знаменателем 12, без ограничения с 75 МЗП до 10 МЗП

тогда для имитации дохода 75 МЗП в месяц (1 395 000 тенге сейчас) в течение 12 месяцев, аферистам пришлось бы вложить:
1) в соц отчисления 5% от 10 МЗП - 111 600 тг
2) в соц налог - 11% от дохода за минусом пенс. взносов и за минусом вышеуказанных соц отчислений - 1 545 660 тг
3) в пенс взносы 10% от всего дохода - 1 674 000 тг
4) в ИПН (индивидуальный подоходный налог) 10% от дохода за минусом пенс взносов и вычета 1 МЗП - 1 484 280 тг

Тогда суммарные затраты афериста составят 4 815 540 тг, выплата декретных 1 395 000 *4,2-10% = 5 273 100 тг

прибыль афериста - 5 273 100 - 4 815 540 тг = 457 760 тг. Стоят ли 3 000 долларов такой возни, когда можно этими деньгами распоряжаться более прибыльно? лично я бы не стала

теперь смотрим на поступления/выплаты ГФСС - при полученных отчислениях 111 600 тг, фонд выплачивает 5 859 000 тг (т.к. хоть 10% уходят от беременной сразу в ее пенсионный фонд, но фонд соц страхования выплачивает всю сумму)

а для женщины с доходом 300 тыс тг/месяц, ГФСС при получении тех же 111 600 тг за год выплатит 1 260 000 тг

т.е. разница в 4,6 раза!


вот считала на той неделе

#1492
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


как я поняла из обсуждения здесь - в законе нет четко прописаной нормы что работодатель обязан доплачивать. А раз не обязан, кто будет это делать?


вот-вот, я экологический отпуск, который мне полагается, но работодатель не обязан, ни разу не получала)))

Работодатель обязан, Вы справку приносили? они обязанны предоставить Вам доп.отпуск, как только принесете справку. Это 100%, я сама оформляла такие допики к трудовым договорам. Эти "экологические" отпуска ни чем не отличаются от обычных доп.отпусков, предоставляемых за вредные условия труда.
  • 0

#1493
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вопрос не только в аферах, но и в "финансовой устойчивости фонда соц страхования"

#1494
Blavla

Blavla
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
да официально бы разъяснили что и как, а то надежда то до последнего будет что может работодатель разницу заплатит
  • 0

#1495
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Вопрос, если 8 * 174390 + 4 * 186 600 = 2 141 520
2 141 520 / 12 * 4,2 = 749 532
10 % пенсионки с 749 532 будут забирать?
  • 0

#1496
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Работодатель обязан, Вы справку приносили? они обязанны предоставить Вам доп.отпуск, как только принесете справку. Это 100%, я сама оформляла такие допики к трудовым договорам. Эти "экологические" отпуска ни чем не отличаются от обычных доп.отпусков, предоставляемых за вредные условия труда.


вопрос- как оплачивается отпуск? от какого дохода? когда на этот вопрос бухгалтерии я написала письмо в Минтруда, Минтруда ответили, что работодатель не обязан, т.к. 1) я живу не в той зоне.2) я работаю не в той зоне 3) работодатель как юр лицо в той зоне не зарегистрирован. А т.к. это дело добровольное, то как хотят, так этот отпуск дают и оплачивают

если бы все было так просто, я бы и декретные по коэффициенту на 3 недели больше получила, там на 27-ой неделе по закону уходят в декрет

Сообщение отредактировал Danissima: 04.02.2013, 15:28:09


#1497
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вопрос, если 8 * 174390 + 4 * 186 600 = 2 141 520
2 141 520 / 12 * 4,2 = 749 532
10 % пенсионки с 749 532 будут забирать?


наше государство помимо 10% от выплаты из ГФСС может забрать и 10% от выплаты работодателя)))

#1498
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да официально бы разъяснили что и как, а то надежда то до последнего будет что может работодатель разницу заплатит


поэтому от такой надежды при финансовом планировании жизни после декрета надо сразу избавиться.

если будет доплата - рассмотреть как бонус

хотя работодатель при желании может и доплатить, и премию выдать, и в конверте дать и т.д.

#1499
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


Работодатель обязан, Вы справку приносили? они обязанны предоставить Вам доп.отпуск, как только принесете справку. Это 100%, я сама оформляла такие допики к трудовым договорам. Эти "экологические" отпуска ни чем не отличаются от обычных доп.отпусков, предоставляемых за вредные условия труда.


вопрос- как оплачивается отпуск? от какого дохода? когда на этот вопрос бухгалтерии я написала письмо в Минтруда, Минтруда ответили, что работодатель не обязан, т.к. 1) я живу не в той зоне.2) я работаю не в той зоне 3) работодатель как юр лицо в той зоне не зарегистрирован. А т.к. это дело добровольное, то как хотят, так этот отпуск дают и оплачивают

если бы все было так просто, я бы и декретные по коэффициенту на 3 недели больше получила

Но ведь проживали в тот период , когда было "вредно"? до какого то там года? и грубо говоря получили свою дозу облучения.
  • 0

#1500
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Но ведь проживали в тот период , когда было "вредно"? до какого то там года? и грубо говоря получили свою дозу облучения.


да, но Минтруда на гербовой бумаге написали, что работодатель не обязан


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.