Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#121
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Вот почитала и всё понятно для работающих мам.
А как все же понять, если я не работаю, но у меня есть доходы от сдачи в аренду недвижимость, у меня есть ИП и я плачу каждый квартал налоги и все соц отчисления от доходов. По сути также, как если бы работающая мама, такие же отчисления. Кто подскажет?

Сообщение отредактировал Маяк: 18.10.2012, 01:53:09

  • 0

#122
Zaiiia

Zaiiia
  • Гость
  • 22 сообщений

Девочки, подскажите выплата ГЦВП и выплата за 4 мес.декретных на работе это одни и те же деньги?

мррмяяуу, сейчас на сколько я знаю работодатель ничего не платит, а декретные вы получаете с ГЦВП, т.е с тех денег которые работодатель перечислял за вас, (соц отчисления.) пока вы работали.
Поэтому декретные это примерно ваша средняя з/п за последние 12 мес* на коэф.4,2 -10% ОПВ, на декретные вы подаете доки када выходите в декрет т.е в 30 недель.
А уже после родов заново подаете на пособие по уходу за ребенком до года.
  • 0

#123
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений


Девочки, подскажите выплата ГЦВП и выплата за 4 мес.декретных на работе это одни и те же деньги?

мррмяяуу, сейчас на сколько я знаю работодатель ничего не платит, а декретные вы получаете с ГЦВП, т.е с тех денег которые работодатель перечислял за вас, (соц отчисления.) пока вы работали.
Поэтому декретные это примерно ваша средняя з/п за последние 12 мес* на коэф.4,2 -10% ОПВ, на декретные вы подаете доки када выходите в декрет т.е в 30 недель.
А уже после родов заново подаете на пособие по уходу за ребенком до года.

странно,а почему тогда на работе сказали что оплачивается всего 4 месяца декретного отпуска......а после уже нет...до 3-х лет сохраняется только рабочее место за мамой.

Сообщение отредактировал мррмяяуу: 18.10.2012, 13:38:25

  • 0

#124
Zaiiia

Zaiiia
  • Гость
  • 22 сообщений



Девочки, подскажите выплата ГЦВП и выплата за 4 мес.декретных на работе это одни и те же деньги?

мррмяяуу, сейчас на сколько я знаю работодатель ничего не платит, а декретные вы получаете с ГЦВП, т.е с тех денег которые работодатель перечислял за вас, (соц отчисления.) пока вы работали.
Поэтому декретные это примерно ваша средняя з/п за последние 12 мес* на коэф.4,2 -10% ОПВ, на декретные вы подаете доки када выходите в декрет т.е в 30 недель.
А уже после родов заново подаете на пособие по уходу за ребенком до года.

странно,а почему тогда на работе сказали что оплачивается всего 4 месяца декретного отпуска......а после уже нет...до 3-х лет сохраняется только рабочее место за мамой.

Может они имели ввиду что больничный лист же дается на 126 дней, и декретные как бы вы получаете за эти дни что не работаете. Раньше, я знаю что работодатель оплачивал декретный отпуск, а щас всё через гос-во, ну если только ваша фирма не проявит инициативу и сама не захочет сделать вам доп.выплаты =))
  • 0

#125
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Может они имели ввиду что больничный лист же дается на 126 дней, и декретные как бы вы получаете за эти дни что не работаете. Раньше, я знаю что работодатель оплачивал декретный отпуск, а щас всё через гос-во, ну если только ваша фирма не проявит инициативу и сама не захочет сделать вам доп.выплаты =))

ага...это вряд ли...наши могут только урезать)))))))))
скорей всего это и есть 126 дней на которые дается больничный..
  • 0

#126
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
ДВ!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сегодня взяла в ЦОНе оборотную ведомость по пенсионным отчислениям, там указано что последние выплаты были в январе 2012 года за декабрь 2011-го.
С января я нигде не работала.
Сейчас устраиваюсь на работу. Работать собираюсь до последнего, ПДР 10 февраля, с больничным проблем не будет (главное, чтобы не родила раньше :) ).
1) Я не знаю каким числом мне оформиться 1 октября или 1 ноября, чтобы при исчислении декретных мне посчитали фактически отработанные месяцы, а не 12 месяцев.
2) Т.е. с какого периода мне будут считать доход за 12 месяцев до декабря 2012 или с января 2013?
3) могу ли я отработать только 2 месяца до начала декрета и мне все равно начислят декретные или надо отработать более долгий срок?
  • 0

#127
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ДВ!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сегодня взяла в ЦОНе оборотную ведомость по пенсионным отчислениям, там указано что последние выплаты были в январе 2012 года за декабрь 2011-го.
С января я нигде не работала.
Сейчас устраиваюсь на работу. Работать собираюсь до последнего, ПДР 10 февраля, с больничным проблем не будет (главное, чтобы не родила раньше :) ).
1) Я не знаю каким числом мне оформиться 1 октября или 1 ноября, чтобы при исчислении декретных мне посчитали фактически отработанные месяцы, а не 12 месяцев.
2) Т.е. с какого периода мне будут считать доход за 12 месяцев до декабря 2012 или с января 2013?
3) могу ли я отработать только 2 месяца до начала декрета и мне все равно начислят декретные или надо отработать более долгий срок?

если возьмете больничный с даты позже 1 февраля, то ваш декабрь 11 года не попадет и не испортит картину декретных.
  • 0

#128
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Девочки, подскажите что надо заполнять в больничном листе? Мой бухгалтер ничего не знает. И где надо брать справку о доходах?
  • 0

#129
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Девочки, подскажите что надо заполнять в больничном листе? Мой бухгалтер ничего не знает. И где надо брать справку о доходах?

На обратной стороне больничного заполняете верхнюю часть: наименование организации, должность, с какого по какое число больничный, даты должны совпадать с лицевой стороной больничного, где даты вам прописали в консультации, подпись начальника. И там же ваш работодателя должен поставить круглую печать. Справку о доходах должен дать ваш бухгалтер, по форме с сайта гцвп.
  • 0

#130
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений


Девочки, подскажите что надо заполнять в больничном листе? Мой бухгалтер ничего не знает. И где надо брать справку о доходах?

На обратной стороне больничного заполняете верхнюю часть: наименование организации, должность, с какого по какое число больничный, даты должны совпадать с лицевой стороной больничного, где даты вам прописали в консультации, подпись начальника. И там же ваш работодателя должен поставить круглую печать. Справку о доходах должен дать ваш бухгалтер, по форме с сайта гцвп.


Спасибо большое! У нас бухгалтер и отдел кадров в одном лице и ничерта не знает! Буду ее просвещать.
  • 0

#131
actual

actual
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Подскажите пожалуйста, если я работаю то получаю только декретные. А на единовременное пособие не могу подавать (48500 тг мне не полагается?). А потом до года ежемесячные как будут считать? Надо справку с работы за 24 месяца сдавать?
  • 0

#132
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Еще раз ДВ. Подскажите, сейчас не работаю. Но есть ИП, предвидятся поступления по своему бизнесу. Но не постоянные. Будут ли начисляться декретные? вроде начисляются за последние полгода. У меня срок- 1.5 месяца. Могу ли я делать начисления в пенсионку и соц. и Если да, то как ? если поступления не ежемесячные, то есть бизнес то идет то нет. Будут считаться от общих поступлении? или надо ежемесячно платить налоги? 10% от дохода или прибыли ? буду очень признательна любой подсказке.
  • 0

#133
Ajour

Ajour
  • Частый гость
  • 54 сообщений


опять полный перечень, включая справки получается. Это не проблема. Просто думаю, не попросят ли еще что-либо, чтобы 2 раза не кататься.

нет, вам нужнен только доп больничный, РНН , уд.личности, СИК, справка об открытии счета в банке

как раз тоже собиралась узнавать что необходимо.
Далила, поздравляю с рождением ребенка, если уже есть доп больничный лист;)) я вот тоже на днях перенесла кесарево.

Мне наконец то через 40 дней перечислили пособие. И не понятно что они хотели найти. Помните я писала что у меня взяли доп доки по компаниям, где я работаю. Принесла даже декларации. Переживала что надолго затянется но на удивление через мес когда позвонила сказали отдали в гцвп.

  • 0

#134
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я работаю то получаю только декретные. А на единовременное пособие не могу подавать (48500 тг мне не полагается?). А потом до года ежемесячные как будут считать? Надо справку с работы за 24 месяца сдавать?

Нет, вы получаете и декретные и едино временное пособие и по уходу за ребенком до года. Просто едино временные и по уходу вы будете оформлять после рождения ребенка, так как там необходимо предоставить свидетельство о рождении. Справку с работы за 24 месяца не надо сдавать.

Сообщение отредактировал PRADA!!!: 21.10.2012, 00:06:01

  • 0

#135
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Всем ДН!
Девочки что-то не могу найти в нете инфу о новом законопроекте о декретных, его приняли или нет. Вообще как долго законопроект принимается?
  • 0

#136
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений
всем доброе утро!Может кто сталкивался с подобной ситуацией:я работаю в двух компаниях.Декретный отпуск начинается у меня в середине января.В одной компании,скажем А оклад побольше и соответственно соц.отчисления большие.А в другой компании оклад маленький и соц.отчисления маленькие.Хотела бы уволиться с компании.в которой большой оклад,т.к. работать невозможно,терпеть еще 3 месяца нет сил.Но не хотелось бы из-за этого терять в декретных.Хотела бы узнать,в ГЦВП видят кто именно делал отчисления,если допустим я возьму справку о доходах,во второй компании,где укажу соцюотчислений больше (которые сама буду доплачивать)
  • 1

#137
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем доброе утро!Может кто сталкивался с подобной ситуацией:я работаю в двух компаниях.Декретный отпуск начинается у меня в середине января.В одной компании,скажем А оклад побольше и соответственно соц.отчисления большие.А в другой компании оклад маленький и соц.отчисления маленькие.Хотела бы уволиться с компании.в которой большой оклад,т.к. работать невозможно,терпеть еще 3 месяца нет сил.Но не хотелось бы из-за этого терять в декретных.Хотела бы узнать,в ГЦВП видят кто именно делал отчисления,если допустим я возьму справку о доходах,во второй компании,где укажу соцюотчислений больше (которые сама буду доплачивать)


это мажилис одобрил только, потом еще есть сенат, потом подписание или молчание ( в смысле отсутствие отказа) Президента

#138
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений


всем доброе утро!Может кто сталкивался с подобной ситуацией:я работаю в двух компаниях.Декретный отпуск начинается у меня в середине января.В одной компании,скажем А оклад побольше и соответственно соц.отчисления большие.А в другой компании оклад маленький и соц.отчисления маленькие.Хотела бы уволиться с компании.в которой большой оклад,т.к. работать невозможно,терпеть еще 3 месяца нет сил.Но не хотелось бы из-за этого терять в декретных.Хотела бы узнать,в ГЦВП видят кто именно делал отчисления,если допустим я возьму справку о доходах,во второй компании,где укажу соцюотчислений больше (которые сама буду доплачивать)


это мажилис одобрил только, потом еще есть сенат, потом подписание или молчание ( в смысле отсутствие отказа) Президента


Простите,но не совсем поняла,что именно одобрил Мажилис,сенат и Президент.Это вы о чем?
  • 0

#139
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Простите,но не совсем поняла,что именно одобрил Мажилис,сенат и Президент.Это вы о чем?


полистайте назад, была ссылка

мы о том, что из ГФСС будут выплачивать только не более 10 МЗП*4,2-10% без учета пенсионных взносов

#140
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Простите,но не совсем поняла,что именно одобрил Мажилис,сенат и Президент.Это вы о чем?


сорри, это я SAPFIR777 отвечала))


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.