Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#101
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Привет девченки!Осталось 2 недели до моего декрета чисто теоретически и у меня супер много вопросов, заранее благодарю тех, кто ответит:
1. Получить больничный лист: я так понимаю что у врача по месту ведения. Прочла на egov, что его нужно получать в присутствии врача и комисии. Я наблюдаюсь в частной клинике, как они выдают больничные листы? больничный дают по месту ведения беременности, в частной тоже дают, на работе нужно отметку и печать проставить на обратной стороне больничного, оригинал больничного в ГЦВП.
2. Оформить карточку в банке: Нужно ли брать оттуда какие то справки о номере карточки или что то подобное? если нет пл.карточки, то нужно открыть в банке, в каком хотите, там же выдадут справку о тек.счете с номером карточки, там же будут указаны все остальные банковские реквизиты, работники банка в курсе. Эту справку в ГЦВП предоставите.
3. Документы в ГЦВП на декретные и на пособия по уходу за ребенком до года подаются сразу или отдельно? насколько я поняла отдельно, по уходу написано что расчет из дохода за 24 месяца, но на egov не увидела что нужна справка о доходах за 24 месяца. Так снова идти за ней на работу или она не нужна? И 24 месяца от какого срока отсчитывают? Сначало вы сдаете документы с 30 недели на пособие по беременности и родам (то бишь декретные) согласно первому списку (список есть в сайте ГЦВП тоже), справку о доходах за последние 12 месяцев и прочие документы, в т.ч. больничные ... Когда родите, то снова сдаете документы по второму списку на пособие по уходу за ребенком, справку о доходах не нужно, у них есть в базе ваши пенсионные отчисления за последние 24 месяца, по ним они делают расчет.
4. Если планирую уходить в декрет с 1 ноября, а начисления у нас делают до 3 числа, то справку о доходах лучше брать 3-го числа? и идти в ГЦВП лучше после того как денюжка упадет? ранее все схемы девочки писали по темке, справка о доходах дается за период до даты ухода в декрет. может вам попросить ваших кадровиков чтобы отчисления сделали до 1 ноября, т.е. хотя бы в последний раб.день октября, и справка будет за период с ноября 2011 по октябрь 2012, включая эти отчисления.....или выходите после 3 числа в декрет


Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 12.10.2012, 18:06:34

  • 0

#102
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
че то никто не поделился, ладно для справки о составе семьи придется взять все документы и уд.лич.мужа и свид-во о браке на всякий ПЖ :)
  • 0

#103
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
почитала тему, но ответ на свой вопрос не нашла, поэтому спрошу
мне нужно в декрет уходить в середине ноября, по прошлому декрету помню что это невыгодно, так как запрлата зп полмесяца усредняют и нужно уходить с 1 числа. А я могу оформить декрет с 1 декабря, а по факту остаться работать до 1 января? Вообще, можно ли уйти в декрет на месяц позже? Работа у меня не тяжелая, а деньги еще как нужны..

Вот что нашла по размерам выплаты

Если женщина работает, предусмотрены:
1.Единовременное пособие по рождению ребенка.
Размер единовременного государственного пособия:
– на первого, второго и третьего ребенка в размере – 30МРП;
– на четвертого и более ребенка – 50 МРП.

Пособия по беременности и родам начисляются, исходя из среднемесячной заработной платы за год на момент родов. Пособие не может быть выше суммы, равной 75 минимальным зарплатам, умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2. Из него высчитываются 10%-ные обязательные пенсионные отчисления
Документы необходимые для получения пособия по беременности и родам:
— больничный лист;
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— адресная справка из ЦОН о прописке (если женщина не имеет постоянной прописки, предоставляется справка о временной регистрации);
— лицевой или карточный банковский счет (оформить счет нужно обязательно).
2.По уходу за ребенком — до достижения им возраста 1 года.
После рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка
– на первого ребенка – 5,5 МРП
– на второго ребенка – 6,5 МРП
– на третьего ребенка – 7,5 МРП
– на четвертого и более – 8,5 МРП

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы. Из пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается ежемесячно, также удерживаются обязательные пенсионные отчисления — 10%.
Документы необходимые для получения пособия по уходу за ребенком:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга или адресная справка;
— свидетельства о рождении детей;
— справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП);
— номер лицевого или карточного счета в банке второго уровня.
Все документы — оригиналы и копии — предоставляются в городской ГЦВП.

Сообщение отредактировал Akiko: 13.10.2012, 21:36:30

  • 0

#104
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Добрый день. Не могу найти список документов, которые необходимо предоставить вместе с продленным больничным листом для получения дополнения к пособию. Есть ли у кого?
  • 0

#105
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
dalila, выше вашего сообщения Akiko вставила список :) и еще на сайте ГЦВП и EGOV есть

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 14.10.2012, 14:06:46

  • 0

#106
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

dalila, выше вашего сообщения Akiko вставила список :) и еще на сайте ГЦВП и EGOV есть

На этих сайтах - первичные списки, насколько я успела посмотреть.
Я пособие уже получила, по коэффициенту 4,2, теперь, для пересчета на 4,7 - опять полный перечень, включая справки получается. Это не проблема. Просто думаю, не попросят ли еще что-либо, чтобы 2 раза не кататься.

Сообщение отредактировал dalila: 14.10.2012, 19:31:46

  • 0

#107
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Скажите пожалуйста, кто сдавал документы в ГЦВП Турксибского района Алматы? Напишите пожалуйста отзывы, мне скоро идти сдавать документы, вот и думаю идти в районный или лучше в городской?
  • 0

#108
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Девочки подскажите и мне тоже пожалуйста. Я не работаю, но у меня есть ИП сдаю в аренду недвижимость, плачу налоги, большие причем. Мне пологаются какие то деньги от государства или от куда ещё?
Спасибо.
  • 0

#109
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

опять полный перечень, включая справки получается. Это не проблема. Просто думаю, не попросят ли еще что-либо, чтобы 2 раза не кататься.

нет, вам нужнен только доп больничный, РНН , уд.личности, СИК, справка об открытии счета в банке
  • 0

#110
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Девочки подскажите и мне тоже пожалуйста. Я не работаю, но у меня есть ИП сдаю в аренду недвижимость, плачу налоги, большие причем. Мне пологаются какие то деньги от государства или от куда ещё?
Спасибо.


Большие налоги не сильно влияют на размер выплаты по декрету. Влияют ваши соц. и пенс. отчисления, которые вы за себя производите вместе с оплатой налогов. Даже если делаете отчисления по минималке, то вам полагается выплата.
  • 1

#111
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Девочки подскажите и мне тоже пожалуйста. Я не работаю, но у меня есть ИП сдаю в аренду недвижимость, плачу налоги, большие причем. Мне пологаются какие то деньги от государства или от куда ещё?
Спасибо.


Большие налоги не сильно влияют на размер выплаты по декрету. Влияют ваши соц. и пенс. отчисления, которые вы за себя производите вместе с оплатой налогов. Даже если делаете отчисления по минималке, то вам полагается выплата.


а еще кто-то здесь писал (не помню ник, но аватарка "завтрак у Тиффани"), что в ГЦВП ей доходы от аренды вначале не посчитали, т.к. это не трудовой доход. Как в итоге вышло, не знаю. Некоторые доп больничный не могли получить на 14 дней, что меня вообще удивило.

#112
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Девочки подскажите и мне тоже пожалуйста. Я не работаю, но у меня есть ИП сдаю в аренду недвижимость, плачу налоги, большие причем. Мне пологаются какие то деньги от государства или от куда ещё?
Спасибо.


Большие налоги не сильно влияют на размер выплаты по декрету. Влияют ваши соц. и пенс. отчисления, которые вы за себя производите вместе с оплатой налогов. Даже если делаете отчисления по минималке, то вам полагается выплата.


Спасибо, а вообще к кому это относится? Где я должна делать все эти запросы, в налоговой?
  • 0

#113
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


опять полный перечень, включая справки получается. Это не проблема. Просто думаю, не попросят ли еще что-либо, чтобы 2 раза не кататься.

нет, вам нужнен только доп больничный, РНН , уд.личности, СИК, справка об открытии счета в банке

Спасибо.
  • 0

#114
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений



Девочки подскажите и мне тоже пожалуйста. Я не работаю, но у меня есть ИП сдаю в аренду недвижимость, плачу налоги, большие причем. Мне пологаются какие то деньги от государства или от куда ещё?
Спасибо.


Большие налоги не сильно влияют на размер выплаты по декрету. Влияют ваши соц. и пенс. отчисления, которые вы за себя производите вместе с оплатой налогов. Даже если делаете отчисления по минималке, то вам полагается выплата.


Спасибо, а вообще к кому это относится? Где я должна делать все эти запросы, в налоговой?


нет, для начала чтобы прикинуть размер выплаты по беременности и родам нужно понять с какой зп вам делались отчисления. Это можно узнать 1. у бухгалтера, который ведет вашу отчетность, 2. в гцвп запросить подтверждения по соц.отчислениям за последние 12 месяцев, предшествующих выходу в декрет

в налоговую по декретным вообще не обращаетесь.
  • 1

#115
4Rest

4Rest
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Кто скажет через сколько реально поступают деньги? Сдала три недели уже прошло а денег все нет:(, указанные телефонные номера вообще не берут будто никто там и не работает:( не уже ли нужно ехать разбираться?
  • 0

#116
G_Y

G_Y
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Подскажите плиз. Если я в декрет вышла в то время пока находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, смогу ли я декретные получить? Получается, я с октября 2011 года по сей день в отпуске по уходу за ребенком. и с 1 октября 2012г. у меня больничный по беременности и родам. То есть год я не работала. На работе говорят, что все равно что-то должна получить. Никто не сталкивался с такой ситуацией?

Сообщение отредактировал G_Y: 17.10.2012, 19:53:18

  • 0

#117
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений
Девочки, подскажите выплата ГЦВП и выплата за 4 мес.декретных на работе это одни и те же деньги?
  • 0

#118
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Девочки, подскажите выплата ГЦВП и выплата за 4 мес.декретных на работе это одни и те же деньги?


Все зависит от вашего работодателя и официальной зп, с которой делаются отчисления. Если выплату ГЦВП можно еще можно просчитать взяв за основу офиц. зп, минус 10%, умножить на 4,2, и минус 10% = на руки, то по фантазиям работодателя понимания вообще нет.
  • 0

#119
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений


Девочки, подскажите выплата ГЦВП и выплата за 4 мес.декретных на работе это одни и те же деньги?


Все зависит от вашего работодателя и официальной зп, с которой делаются отчисления. Если выплату ГЦВП можно еще можно просчитать взяв за основу офиц. зп, минус 10%, умножить на 4,2, и минус 10% = на руки, то по фантазиям работодателя понимания вообще нет.

:faceoff: так да или нет?))))
насколько я знаю работодателем оплачивается 2 мес. до родов и 2 мес. после родов....и не могу понять на кой собирать бумажки, открывать в другом банке счет чтоб получить эту зп...если работадатель может перечислить деньги как всегда на зарплатную карточку?? или это две абсолютно разные выплаты?
  • 0

#120
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений
http://m.mojazarplat...obie-na-rebenka
Может на этом сайте есть ответы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.