Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#81
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вместе со всеми вычитами перечислили меньше. Посчитала сумму я себе точно правильно, еще у кучи подруг и бухгалтера также вышло =))) Вот теперь думаю, как сделать так, чтобы справедливость восторжествовала???


по моей простыне как вышло? а то для меня куча подруг и неизвестные бухгалтера - не аргумент, честно говоря

#82
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
помню, кто-то жаловался, что ГЦВП не хотел брать отчисления, поступившие за предыдущие периоды, но после даты больничного. Как в итоге вышло?

#83
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Привет всем! Девочки, мне сумму меньше закинули. Как-нибудь можно с этим бороться, оспорить? К кому идти? Может быть кто сталкивался уже с такой ситуацией.

а может вы не правильно посчитали? мы когда оформляли и когда уже закинули, я посчитала дома и у меня суммы не сошлись, хорошо еще раз перечитала простыню Данниссимы и оказывается я от основных сумм не отняла 10%...и тогда все сошлось до копеечки


поэтому я всегда спрашиваю, как люди считали))))

#84
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений
блин я вас читаю уже целую вечность и до сих пор блин не понимаю как вы считаете? чего и куда прибавляете? :faceoff:
  • 0

#85
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

блин я вас читаю уже целую вечность и до сих пор блин не понимаю как вы считаете? чего и куда прибавляете? :faceoff:


а я прошу модераторов 4 года уже на 2 форумах закрепить хотя бы ссылку

пожалуйста, читайте и считайте

Простыня 1
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
300 000 – 30 000 = 270000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2012 – 174 390
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 300 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2012 год – 1 307 925 тг
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 130 792,5 тг, как 10% от 75 МЗП тг на сейчас

#86
Zaiiia

Zaiiia
  • Гость
  • 22 сообщений

Нет не нужна! Нужно свидетельство о рождении ( делают около 3 дней в ЦОН) ,СИК , РНН , уд.личноски и домовая , номер счета. ( Это на пособие по уходу до года )


Спасибо большое !
  • 0

#87
D@na

D@na
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Всем привет! Может кто сталкивался или посоветует как разобраться в следуюшеи ситуации:
работаю в тоо с 2009 года, в сентябре 2010 вышла в 1 декрет, в январе 2012 вышла на работу, в мае 2012 вышла во 2 декрет.
С первыми пособиями разобралась и сдала все сразу, сеичас сдаю доки на пособия по вторым родам.
И вот сама загвоздка:
В январе 2011 бухгалтерия перечисляет соц отчисления и по ошибке вместо 2000 тенге отправляет 4500!!! 2500 перераcxод!!!
В январе этого года, они должны были скинуть 4500, но с мыслью что 2500 уже есть, они скидывают только 2000!!! но в справке о зп указывают 4500.
Соответсвенно гцвп видит только 2000.
Я предоставила письмо, где все подробно разьяснили.
Но в гцвп мне говорят, что они не понимают как это был перераcxод и где эти 2500, и говорят переделаите справку и естественно это уменьшает сумму выплаты! Либо пусть бух скидывают за январь эти 2500! Что естественно они не будут делать !

  • 0

#88
D@na

D@na
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Теперь я думаю, правы ли в гцвп и есть только эти два выхода из ситуации? И что вообше делать с этим перераcxодом? Не хочется терять на ровном месте почти 500$.
Может это гцвп просто не хотят разбираться и вникать в ситуацию и мне нужно настоичиво им обьяснить и доказывать правоту бухгалтерии?
Пожалуиста, посоветуите чтонибудь. Спасибо!
  • 0

#89
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

блин я вас читаю уже целую вечность и до сих пор блин не понимаю как вы считаете? чего и куда прибавляете? :faceoff:

простыня Danissima на самом деле написана очень понятна, доступно, все разложено по полочкам, сначала когда увидела все это написанное, даже не стала заморачиваться, думаю - все равно не разберусь что откуда берется, а когда уже действительно прижало, т.е. когда уже надо было оформлять декретные, спокойно села и прочитала еще разок, оказалось все предельно просто и доступно ;)
Так что мррмяяуу, попробуйте по простыне, и все у вас получится :)
  • 0

#90
ogonek134

ogonek134
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Вернулась я из ГЦВП. Первая поездка оказалась не совсем удачной. Я на последнем месте работы только 9 месяцев, поэтому справки у меня с 2х организаций...так вот предыдущая бух. умудрилась в последнем месяце не те цифры написать, а текущая бух. сделала ещё круче она заполнила форму ГЦВП на компе и она получилась на 2 страницы...так вот такие тоже не принимают...а ещё попросили приказ(копию) об увольнение с предыдущего места работы...так что жди меня ГЦВП скоро снова к себе.=)
  • 0

#91
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Теперь я думаю, правы ли в гцвп и есть только эти два выхода из ситуации? И что вообше делать с этим перераcxодом? Не хочется терять на ровном месте почти 500$.
Может это гцвп просто не хотят разбираться и вникать в ситуацию и мне нужно настоичиво им обьяснить и доказывать правоту бухгалтерии?
Пожалуиста, посоветуите чтонибудь. Спасибо!


мне в таком случае просто доплатили за неправильные месяцы, причем возврат излишне уплаченных сумм за другие месяцы не делали, бухгалтершу уволили

в Вашем случае легче всего доплатить эти 2500 тенге - работодатель обязан исправлять свои косяки. В случае чего, сами дайте им эти 2500 тенге для доплаты, чтобы не терять 500 долларов

#92
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
можно делать корректировку соц отчислений (не знаю, как, но вообще делается). Некоторые здесь письмо с пояснениями предоставляли

лично мне все же нравится тупо доплатить эти 2500 тенге и через 3 дня ГЦВП их увидит как обработанные

#93
DianochkaInfanta

DianochkaInfanta
  • Гость
  • 36 сообщений

Вернулась я из ГЦВП. Первая поездка оказалась не совсем удачной. Я на последнем месте работы только 9 месяцев, поэтому справки у меня с 2х организаций...так вот предыдущая бух. умудрилась в последнем месяце не те цифры написать, а текущая бух. сделала ещё круче она заполнила форму ГЦВП на компе и она получилась на 2 страницы...так вот такие тоже не принимают...а ещё попросили приказ(копию) об увольнение с предыдущего места работы...так что жди меня ГЦВП скоро снова к себе.=)


Добрый вечер! подскажите форму для бухов вы на сайте гцвп скачали или вам дали ее в бумажном виде в гцвп? и я так поняла желательно эту форму от руки заполнять?
заранее спасибо за ответ! до гцвп дозвониться не могу уже 2 дня((
  • 0

#94
Айгуль пока Аубакирова

Айгуль пока Аубакирова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите пожалуйста,если в семье папа гражданин РК,мама гражданка РФ,ребенок гражданин РК.может ли наш папа оформить какие то пособия на себя?или еще что нить сделать?даже не знаю к кому с этим вопросом обращаться
  • 0

#95
ogonek134

ogonek134
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений


Вернулась я из ГЦВП. Первая поездка оказалась не совсем удачной. Я на последнем месте работы только 9 месяцев, поэтому справки у меня с 2х организаций...так вот предыдущая бух. умудрилась в последнем месяце не те цифры написать, а текущая бух. сделала ещё круче она заполнила форму ГЦВП на компе и она получилась на 2 страницы...так вот такие тоже не принимают...а ещё попросили приказ(копию) об увольнение с предыдущего места работы...так что жди меня ГЦВП скоро снова к себе.=)


Добрый вечер! подскажите форму для бухов вы на сайте гцвп скачали или вам дали ее в бумажном виде в гцвп? и я так поняла желательно эту форму от руки заполнять?
заранее спасибо за ответ! до гцвп дозвониться не могу уже 2 дня((

Форму можно и в интернете найти....я уже на всякий случай заставила заполнять и от руки и на компе...но от руки точно правильно, так как у меня проверили и про то что от руки ничего не сказали...но мои бухи хотят цивилизовано и продвинуто=)
  • 0

#96
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
ДВ! Посмотрите кто-нибудь я правильно рассчитала?
ЗП 300 000тг. Работаю последние три месяца до выхода в декрет( т.е. до 30 нед) в ИП, а они работают по упрощенке.. До этого последнее время работы декабрь 2011г.
Исходя из этой ЗП ежемесячно:
пенсионные 30 000
соц отчисления(300 000-10%)*5%=13 500
соц налог (300 000-10%)*11%=29 700
ИПН ((300 000-10%)-17439)*10%=25 256,1
вопрос 1: Итого каждый месяц мои отчисления составляют 98 456,1???
Вопрос 2: может я что-то лишнее насчитала?
Вопрос 3: мои декретные составят (300 000-10%)*4,2-10%= 1 020 600тг?
Не кидайте в меня помидорами - я не бухгалтер :hi:

Сообщение отредактировал SAPFIR777: 11.10.2012, 18:59:26

  • 0

#97
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
привет, возможно в ранних темках был вопрос - справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП), при этом не пишут, что возможно нужны свидетельство о браке и уд.личности супруга? кто документы сдавал на пособие по уходу за ребенком, нужно ли прихватить еще эти два документа свидетельство о браке и уд.личности супруга? чтобы потом два раза не бегать домой :)

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 12.10.2012, 10:24:50

  • 0

#98
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://www.zakon.kz/...konoproekt.html

Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало законопроект, позволяющий женщинам покупать пенсионные аннуитеты по достижении 50 лет, сообщается на официальном сайте ведомства.
Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения».

В частности, женщинам обеспечивается право покупки пенсионных аннуитетов в возрасте 50 лет. Устанавливается адекватное возмещение утраченного заработка при наступлении социального риска потери дохода в связи с беременностью и родами в целях исключения фактов мошенничества и установления единого механизма определения размеров.

#99
AlexFox

AlexFox
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Привет девченки!Осталось 2 недели до моего декрета чисто теоретически и у меня супер много вопросов, заранее благодарю тех, кто ответит:
1. Получить больничный лист: я так понимаю что у врача по месту ведения. Прочла на egov, что его нужно получать в присутствии врача и комисии. Я наблюдаюсь в частной клинике, как они выдают больничные листы?
2. Оформить карточку в банке: Нужно ли брать оттуда какие то справки о номере карточки или что то подобное?
3. Документы в ГЦВП на декретные и на пособия по уходу за ребенком до года подаются сразу или отдельно? насколько я поняла отдельно, по уходу написано что расчет из дохода за 24 месяца, но на egov не увидела что нужна справка о доходах за 24 месяца. Так снова идти за ней на работу или она не нужна? И 24 месяца от какого срока отсчитывают?
4. Если планирую уходить в декрет с 1 ноября, а начисления у нас делают до 3 числа, то справку о доходах лучше брать 3-го числа? и идти в ГЦВП лучше после того как денюжка упадет?
  • 0

#100
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

http://www.zakon.kz/...konoproekt.html

Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало законопроект, позволяющий женщинам покупать пенсионные аннуитеты по достижении 50 лет, сообщается на официальном сайте ведомства.
Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения».

В частности, женщинам обеспечивается право покупки пенсионных аннуитетов в возрасте 50 лет. Устанавливается адекватное возмещение утраченного заработка при наступлении социального риска потери дохода в связи с беременностью и родами в целях исключения фактов мошенничества и установления единого механизма определения размеров.

Если этот закон примут, то с какого периода он начнет действовать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.