Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1241
Blavla

Blavla
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений

Ну посмотрим, чего быть того уже не миновать. :cry: Как не переживай! Надеюсь хоть работодатель будет не сильно злой). Только он радовался, что декретные на себя взяло гос-во.
Я даже просто не знаю как сказать и с чего начать).
Все таки мне странно, что многие пособия с нового года увеличивают, что то хорошее для населения придумывают, а тут получается наоборот. Я вот только здесь логики не могу понять. Понятно конечно, что обезопасить себя хотят, лучше бы уж в три раза контроль усилили!

там такой пункт, что сверху платит работодатель, если есть в договоре.
Вы хоть в одном договоре упоминание об оплате видели?
  • 0

#1242
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
меня забрали в РД на 35-ой неделе. на 36-ой я родила, хорошо, что больничный уже был, хотя из-за конца года я ходила на работу еще 2 недели без з/п (потому что во время беременности я 2 раза по неделе лежала на сохранении, мне эти дни ставили в табеле как 8, ну и вообще график был гибкий, поэтому я сама вызвалась закончить дела)

#1243
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

там такой пункт, что сверху платит работодатель, если есть в договоре.
Вы хоть в одном договоре упоминание об оплате видели?


речь идет о коллективном договоре - вот свой индивид.трудовой договор я видела, он у меня есть, а колл. договор нет

#1244
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Мне кажется здесь идет оговорка, что трудовой договор сам по себе быть обязан. Если он есть, работодатель никуда не денется. Если закон вступил в силу, то его обязаны исполнить. Даже если там напрямую не написано, что работодатель обязан оплатить остатки декретных. А вот если договора вообще нет, то ничего вам не видать и думаю даже в суде уже не доказать.

Сообщение отредактировал Александра***: 24.01.2013, 15:14:52

  • 0

#1245
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


там такой пункт, что сверху платит работодатель, если есть в договоре.
Вы хоть в одном договоре упоминание об оплате видели?


речь идет о коллективном договоре - вот свой индивид.трудовой договор я видела, он у меня есть, а колл. договор нет

да, либо колл.договор, либо иной акт работодателя (я так понимаю, это внутренние нормативные документы предприятия, приказы, распоряжения и пр.)
  • 0

#1246
Blavla

Blavla
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений


там такой пункт, что сверху платит работодатель, если есть в договоре.
Вы хоть в одном договоре упоминание об оплате видели?


речь идет о коллективном договоре - вот свой индивид.трудовой договор я видела, он у меня есть, а колл. договор нет

по любому раньше такого не было, соответственно кто бы это включал
  • 0

#1247
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
коллективный договор - это не индивидуальный, в 1 нашем ТОО я коллдоговор видела, но я не там числюсь

кадровик или юрист есть здесь?

#1248
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мне кажется здесь идет оговорка, что трудовой договор сам по себе быть обязан. Если он есть, работодатель никуда не денется. Если закон вступил в силу, то его обязаны исполнить. Даже если там напрямую не написано, что работодатель обязан оплатить остатки декретных. А вот если договора вообще нет, то ничего вам не видать и думаю даже в суде уже не доказать.


не-не, индив труд договор - основание для зарплаты, отпуска и т.д.

а сенатор сказала про колл договор и акт работодателя

#1249
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Вот уже перечитала несколько раз. Не поняла: кто будет платить декретные государство или работодатель? И почему сразу такая разница в минимуме при расчете: с 75МЗП до 10МЗП? Как то уж очень резкая разница.
Да и вообще, как они считать будут? Уже запуталась...
  • 0

#1250
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Я работала в трех ТОО. И ни в одном не видела коллективного трудового договора.... Да и выгодно ли это самим предпринимателям?
  • 0

#1251
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
спросила у кадровиков

колл договора не являются обязательными для нашей офисной работы, часто заключают там , где есть профсоюзы (а где у нс профсоюзы? учителя, шахтеры и т.д.), там, где есть высокая потребность в охране труда.

вот то ТОО с колл договором, про которое я говорила. производственное. но там женщин в силу специфики нет)))

интересно, в банках есть колл.договоры? я не видела раньше

#1252
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот уже перечитала несколько раз. Не поняла: кто будет платить декретные государство или работодатель? И почему сразу такая разница в минимуме при расчете: с 75МЗП до 10МЗП? Как то уж очень резкая разница.
Да и вообще, как они считать будут? Уже запуталась...


потому что будут платить из дохода, являющегося объектом для соц. отчислений, а для соц отчислений - потолок 10 МЗП. Раньше потолком были пенс.отчислений у которых свой предел 75 МЗП

чую, новая простыня будет в форме таблицы - старое/новое/пояснения)))))

если з/п к начислению за минусом пенс. взносов не выше 10 МЗП, работаете 12 месяцев до больничного, то ВСЕ получите от государства

Сообщение отредактировал Danissima: 24.01.2013, 15:27:59


#1253
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
У нас заключают коллективный договор с теми, кто приходит на работу для выполнения определенной работы. (например пару людей делают ремонт в офисе)
С обычными сотрудниками только обычный индивидуальный трудовой договор.
  • 0

#1254
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Я имею уже более 10 лет трудового стажа в крупных организациях с численностью в несколько тыс.человек, и колл.договор видела только в одном месте. И не для галочки, его там действительно соблюдали. Но там вообще социальные гарантии были очень высокими, даже была своя мед.-сан.часть для работников со всеми специалистами и леч.пособие к отпуску.
  • 0

#1255
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

интересно, в банках есть колл.договоры? я не видела раньше

я думаю, и не увидим :D
  • 0

#1256
Blavla

Blavla
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
в банках кажись то же нету, профсоюза же нет
  • 0

#1257
ohanami

ohanami
  • В доску свой
  • 1 395 сообщений


вот главный вопрос когда этот ужас вступит в силу


главное, чтобы больничный был выписан на сроке 30 недель до вступления закона в силу

но это затронет только тех, у кого доходы выше 10 МЗП и/или срок месяцев с доходами меньше 12


Добрый день!
я вчера уже подала доки в гцвп и их приняли, и больничный у меня с 24 декабря, значит ли это что меня не коснутся эти изменения в закон??
просто у меня доходы выше 10 мзп и срок месяцев с доходами равен 11
  • 0

#1258
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

интересно, в банках есть колл.договоры? я не видела раньше

нету
  • 0

#1259
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если из всех женщин с доходами выше 10 МЗП разницу будут получать только сотрудницы Самрук-Казына и Нацбанка (у них нет статуса гос.служащих, поэтому з/п не как в акимате) и иже с ними, то это разжигание классовой розни, честное слово

#1260
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений



вот главный вопрос когда этот ужас вступит в силу


главное, чтобы больничный был выписан на сроке 30 недель до вступления закона в силу

но это затронет только тех, у кого доходы выше 10 МЗП и/или срок месяцев с доходами меньше 12


Добрый день!
я вчера уже подала доки в гцвп и их приняли, и больничный у меня с 24 декабря, значит ли это что меня не коснутся эти изменения в закон??
просто у меня доходы выше 10 мзп и срок месяцев с доходами равен 11

не коснутся
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.