Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1181
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Мне просто надо чтобы май вообще никак в расчеты не попал... а то там сумма за 2 рабочих дня ну копейки, а разделят на 12(
  • 0

#1182
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Кто подскажет по какому коэфициенту считает ГЦВП, если больничный выписан - беременность 36 недель?


если докапываться, что 4,2 - это 126 дней от 30 недели, то отнимут 6 недель (42 дня) = 126-42=84, 84/30=2,8

но я не читала и не слышала, чтобы урезали выплату. Главное. чтобы больничный был выписан на 126 дней, тогда посчитают нормально по 4,2

Такое не возможно же. 36 недель в диагнозе, 70 дней до родов и 56 после.
  • 0

#1183
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Мне просто надо чтобы май вообще никак в расчеты не попал... а то там сумма за 2 рабочих дня ну копейки, а разделят на 12(

Вам май и не учтут, т.к. вы берете месяцы те, за которые были отчисления, значит по апрель. У меня вышло 32 недели 21го января 2013, бух. делает отчисления в феврале, я позвонила в ГЦВП- они сказали справку брать с января 2012-по декабрь 2012. В понедельник пойду, узнаю что из этого получится.
  • 0

#1184
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Сдавать документы на получение пособия по беременности и родам нужно после получения больничного, т.е. уже можете идти. У меня больничный, так же как и у вас, открыт 4 января, справка о доходах с января 2012 по декабрь 2012 г. включительно.

спасибо большое ))
  • 0

#1185
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Это то что мы ждали?

Сенат принял поправки в законодательство по вопросам соцобеспечения.

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг рассмотрел в двух чтениях и одобрил проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения».

Законопроект разработан в целях устранения пробелов в действующем законодательстве и направлен на социальную защиту пенсионеров, а также лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Вносимые проектом Закона поправки в ряд законодательных актов предусматривают: урегулирование вопросов погашения задолженности по обязательным пенсионным взносам бывших работников, местонахождение которых не установлено, а также пенсионного обеспечения граждан, проработавших на комплексе «Байконур», определение процедуры возврата обязательных пенсионных взносов судей, уволенных по отрицательным мотивам.

Кроме того, проектом Закона предлагается создать условия привлекательности аннуитетного страхования, установить дифференцированную схему единовременных выплат из страховой компании, совершенствовать параметры социальных выплат, закрепить гарантии работодателя по предоставлению отпуска по беременности и родам, а также отпуска работникам, усыновившим новорожденных детей.
  • 0

#1186
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Получается можно выйти и в середине месяца в декретный, а справку предоставить за 12 мес. Где последний будет полный предыдущий отработанный месяц, что не повлияет на расчет. Тогда не важно с какого числа уходить.
  • 0

#1187
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это то что мы ждали?


да!

еще Президент должен подписать или промолчать, тогда закон вступит в силу

#1188
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://bnews.kz/ru/news/post/121255/
Сенат принял поправки в законодательство о социальном обеспечении

АСТАНА. 24 января 2013, 12:02. BNews.kz Сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК депутаты палаты приняли законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения», передает корреспондент BNews.kz.
«Законопроект, прежде всего, исходит из практики реализации закона «Об обязательном социальном страховании», из практики работы созданного в 2004 году Фонда обязательного социального страхования. Вы, уважаемые коллеги, знаете, что каждый работодатель раньше меньше, а с 2010 года отчисляет 5% от доходов работников в Фонд социального страхования. Эти отчисления позволяют работнику, за которого перечислялись деньги, получать социальные выплаты в случае наступления рисков – это утрата трудоспособности, потеря кормильца, потеря работы, затем добавился пункт по уходу за ребенком до 1 года, а с 2008 года на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Главное условие существование фонда и выполнение предназначенной роли – это стабильность его работы, стабильность его финансов», - пояснила депутат Светлана Джалмагамбетова.

Но, по ее словам, практика работы фонда показала наличие несоответствий между размерами страховых взносов и страховых выплат.

«Если ежемесячный доход, с которого отчисляются взносы, не превышает 10 минимальных зарплат, то по страховым выплатам нет ограничений, особенно выплаты по беременности и родам. В результате за 2008 и 2011 годы 91% женщин с небольшой зарплатой получили 64 млрд тенге декретных. В то же время, 9 высокооплачиваемых женщин получили 33 млрд тенге. Получается при этом, что, во-первых, нарушается социальная справедливость, когда низкооплачиваемые работники оплачивают декретные высокооплачиваемых. Во-вторых, это повлекло за собой злоупотребление и махинации с указанием фиктивных сумм доходов некоторыми предпринимателями. В результате устойчивость работы фонда поставлена под угрозу. С учетом опыта развитых стран, таких как Германия, Япония, Америка, в законе вводятся изменения в статью 23/1, где Фонд социального страхования оплачивает декретные отпуска, исходя из дохода 10 минимальных зарплат, с которого отчисляются страховые взносы. Сверх того отпускные по беременности и родам оплачивает работодатель, если это предусмотрено коллективным договором или актом работодателя», - сказала сенатор.

«Вместе с тем, в законе есть важные изменения, которые решают многолетнюю проблему пенсионеров Байконура. Теперь им может быть назначена пенсия РК из центра. При этом учитывается их доход в российских рублях, переведенных в тенге», - добавила Джалмагамбетова.

Таким образом, по словам сенатора, основными задачами законопроекта являются:

-решение проблемы, связанной с погашением задолженности по обязательным пенсионным взносам бывших работников, местонахождение которых не установлено;

-урегулирование вопросов, касающихся пенсионного обеспечения граждан, проработавших на комплексе Байконур;

-определение процедуры возврата в республиканский бюджет обязательных пенсионных взносов судей, уволенных по отрицательным мотивам;

-обеспечение финансовой устойчивости государственного фонда социального страхования.

#1189
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Кто подскажет по какому коэфициенту считает ГЦВП, если больничный выписан - беременность 36 недель?


если докапываться, что 4,2 - это 126 дней от 30 недели, то отнимут 6 недель (42 дня) = 126-42=84, 84/30=2,8

но я не читала и не слышала, чтобы урезали выплату. Главное. чтобы больничный был выписан на 126 дней, тогда посчитают нормально по 4,2

Такое не возможно же. 36 недель в диагнозе, 70 дней до родов и 56 после.


почему? я вышла на больничный по факту в 33 недели, в больничном был срок 30-31 неделя, т.к. срок по УЗИ и акушерский разный, я выбрала тот, который был мне удобнее

#1190
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
ДД, сегодня наконец-то здала все документы.... справку о доходах пришлось переделывать раз 5.... Хотела сюда выложить кпример как все правильно оформлять, но не знаю как правильно вставить) Так что если кому-нибудь понадобится образец, пишите в личку, скину на е-маил!!!!
  • 0

#1191
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
OK, Ваша задача - получить больничный на 126 дней

#1192
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
пусть закон вступит в силу, я потом исправлю свою простыню по расчетам

#1193
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Осталось узнать, когда он вступит в силу.
  • 0

#1194
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Осталось узнать, когда он вступит в силу.


как Президент подпишет или пройдет срок его молчания, так сразу (ну там 10 дней примерно)

в январе уже нет, в феврале не факт, а с весны наверняка

#1195
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений

OK, Ваша задача - получить больничный на 126 дней

главное врача уговорить, что в гос ЖК сложно. Хочу поработать, а не могу :-(
  • 0

#1196
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Получается можно выйти и в середине месяца в декретный, а справку предоставить за 12 мес. Где последний будет полный предыдущий отработанный месяц, что не повлияет на расчет. Тогда не важно с какого числа уходить.


но если провозиться со сдачей документов и на момент сдачи отчисления за последний неполный месяц поступят, то этот месяц войдет в расчет

поэтому я в свой последний неполный рабочий месяц за день до декрета взяла отпуск, что увеличило доход за этот месяц почти в 2 раза, соответственно, среднемесячный доход тоже увеличился, ну и дальше вся выплата

#1197
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


OK, Ваша задача - получить больничный на 126 дней

главное врача уговорить, что в гос ЖК сложно. Хочу поработать, а не могу :-(


у вас уже 36 недель или только будет? можете взять больничный в срок 30 недель, а на работу отнести попозже, если прокатит

тут делали так

#1198
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мне просто надо чтобы май вообще никак в расчеты не попал... а то там сумма за 2 рабочих дня ну копейки, а разделят на 12(

возьмите с 02 мая, 01 мая праздник, поэтому апрель будет последним

#1199
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Хоть бы ему не до этого приказа было)
  • 0

#1200
Blavla

Blavla
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
вот главный вопрос когда этот ужас вступит в силу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.