Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#561
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Вот что нашла по новому законопроекту. Это сообщение от 17.07.2012

Только 4% казахстанских женщин будут получать часть декретных от работодателя - законопроект

В министерстве труда и социальной защиты населения опровергли информацию, появившуюся в СМИ о том, что в новом законопроекте по вопросам социального обеспечения предусматривается, что работодатель возьмет на себя выплаты по уходу за ребенком, передает КазТАГ.

«Речь идет не о пособии по уходу за ребенком. Они остаются, как и сейчас, ничего не меняется. Неработающим женщинам они выплачиваются за счет бюджета, работающим - за счет фонда социального страхования», - сказала директор департамента социального обеспечения и страхования министерства Асель Муканова корреспонденту КазТАГ во вторник.

Как пояснила А.Муканова, согласно законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения», который находистя в парламенте, предусматривается, что при среднемесячном доходе женщины свыше 10 минимальных заработных плат (около Т174 тыс. - КазТАГ) основную часть декретных выплатит госфонд социального страхования (ГФСС), остальную - работодатель.

«Если у женщины зарплата в пределах 174 тыс. тенге, то фонд на себя берет все обязательства по выплате декретных. Если свыше 174 тыс. - допустим 200 тыс., то разницу между 174 тыс. и 200 тыс., выплатит работодатель», - сказала она.

«Допустим, ежемесячный доход не превышает 174 тыс. 390 тенге. 174 умножаете на 4,2 (коэффициент по обычным родам с рождением одного ребенка). 732 тыс. платит ГФСС. А разницу между зарплатой 200 тыс. и объектом исчисления - 174 390 - 25 тыс.610 умножаем на 4,2 - 107 тыс. платит работодатель»,- продолжила она.

По ее данным, поправки коснутся 4% казахстанских женщин, которые по статистике получают свыше общей суммы в 10 минимальных заработных плат.

«Женщина от этого ничего не теряет, она будет получать как обычно», - подчеркнула представитель минтруда. В ведомстве уверены, что данная норма не повлечет за собой негативных последствий в виде увольнений или неприеме на работу женщин.

По моему у нас в РК точно больше чем 4% женщин с зарплатой выше 174тыс тг! Теперь работодатель будет принижать зп или женщин туда стараться не брать...
  • 0

#562
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Ох мне вот интересно какой из работодателей мне будет платить то что свыше, если на я на двух работаю работаю ...

по идее каждая их компаний должна будет выплатить.. можно ведь посчитать выплату в зависимости от зарплаты и в той, и в другой компании.
  • 0

#563
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений


Девченки, подскажите пожалуйста, срок больничного должен же быть ровно 126 дней? Я просто вышла на декрет с первого ноября, в пятницу собираюсь сдать документы, и просто решила свой больничный листок проверить - у меня там дата начала декрета стоит 01.11.2012 по 07.03.2013 включительно, это же не правильно, да? Должно же быть по 06.03.2012 или я неправильно считаю? Вот думаю меня в ГЦПВ не завернут обратно из-за этого или лучше от греха подальше переделать?

у меня как и у вас декрет с 1 ноября... 126 дней это включительно по 6 марта 2013. В больничном листе указано приступить к работе с 7 марта 2013 года. Доки приняли и утвердили.


Ой спасибо, хорошо что посмотрела, в четверг переделаю больничный.
  • 0

#564
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений




Девочки всем привет! Кто подскажет, как долго начисляются декретные на карту? Мне сказали в ГЦВП что через 2 недели поступят уже прошло время, а их нет(((.

Это вопрос риторический....В темке пишут, что 1,5 месяца ждали денежку.

У меня сегодня тоже две недели, но ничего пока...(((

мне в ГЦВП сказали через 20 дней можете проверять поступление..


А я когда сдавала, мне девушка сказала, что через 2 недели поступят... но пока ничего. Вообще слышала, что зависит от района.
  • 0

#565
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Вот что нашла по новому законопроекту. Это сообщение от 17.07.2012

Только 4% казахстанских женщин будут получать часть декретных от работодателя - законопроект

В министерстве труда и социальной защиты населения опровергли информацию, появившуюся в СМИ о том, что в новом законопроекте по вопросам социального обеспечения предусматривается, что работодатель возьмет на себя выплаты по уходу за ребенком, передает КазТАГ.

«Речь идет не о пособии по уходу за ребенком. Они остаются, как и сейчас, ничего не меняется. Неработающим женщинам они выплачиваются за счет бюджета, работающим - за счет фонда социального страхования», - сказала директор департамента социального обеспечения и страхования министерства Асель Муканова корреспонденту КазТАГ во вторник.

Как пояснила А.Муканова, согласно законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения», который находистя в парламенте, предусматривается, что при среднемесячном доходе женщины свыше 10 минимальных заработных плат (около Т174 тыс. - КазТАГ) основную часть декретных выплатит госфонд социального страхования (ГФСС), остальную - работодатель.

«Если у женщины зарплата в пределах 174 тыс. тенге, то фонд на себя берет все обязательства по выплате декретных. Если свыше 174 тыс. - допустим 200 тыс., то разницу между 174 тыс. и 200 тыс., выплатит работодатель», - сказала она.

«Допустим, ежемесячный доход не превышает 174 тыс. 390 тенге. 174 умножаете на 4,2 (коэффициент по обычным родам с рождением одного ребенка). 732 тыс. платит ГФСС. А разницу между зарплатой 200 тыс. и объектом исчисления - 174 390 - 25 тыс.610 умножаем на 4,2 - 107 тыс. платит работодатель»,- продолжила она.

По ее данным, поправки коснутся 4% казахстанских женщин, которые по статистике получают свыше общей суммы в 10 минимальных заработных плат.

«Женщина от этого ничего не теряет, она будет получать как обычно», - подчеркнула представитель минтруда. В ведомстве уверены, что данная норма не повлечет за собой негативных последствий в виде увольнений или неприеме на работу женщин.

По моему у нас в РК точно больше чем 4% женщин с зарплатой выше 174тыс тг! Теперь работодатель будет принижать зп или женщин туда стараться не брать...


ну так люди, читавшие законопроект, говорят, что там нет ни слова что разницу доплачивает работодатель

и в случае с несколькими работодателями как считать? средневзвешенную? формула расчета в законе где?

#566
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ох мне вот интересно какой из работодателей мне будет платить то что свыше, если на я на двух работаю работаю ...

по идее каждая их компаний должна будет выплатить.. можно ведь посчитать выплату в зависимости от зарплаты и в той, и в другой компании.


где закон и основание для бухгалтерии? 1 будет пинать ко 2 и все!

#567
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

«Женщина от этого ничего не теряет, она будет получать как обычно», - подчеркнула представитель минтруда. В ведомстве уверены, что данная норма не повлечет за собой негативных последствий в виде увольнений или неприеме на работу женщин.

Ну да, ну да, как же.... :mad:
У нас на работе директор патологически ненавидит беременных женщин. Как только узнает, что кто-то собирается в декрет, даже здороваться перестает и сразу ищет способоы избавиться - понижать в должности или ЗП, или переводит на такую работу, что сам сбежишь. И вроде бы все по закону - он никого не уволил.
А если заставят еще и доплачивать разницу, так они вообще женщин нанимать не будут.
  • 0

#568
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


«Женщина от этого ничего не теряет, она будет получать как обычно», - подчеркнула представитель минтруда. В ведомстве уверены, что данная норма не повлечет за собой негативных последствий в виде увольнений или неприеме на работу женщин.

Ну да, ну да, как же.... :mad:
У нас на работе директор патологически ненавидит беременных женщин. Как только узнает, что кто-то собирается в декрет, даже здороваться перестает и сразу ищет способоы избавиться - понижать в должности или ЗП, или переводит на такую работу, что сам сбежишь. И вроде бы все по закону - он никого не уволил.
А если заставят еще и доплачивать разницу, так они вообще женщин нанимать не будут.


женщин будут нанимать, но на з/п не выше 180 000 тг (с нового года МЗП 18 тыс с копейками)

логика Минтруда такая, наверное, что приличный работодатель разницу заплатит (самрук-казына, нацбанк, тнк, финансовые организации). Если у компании легальные доходы, то и расходы по з/п легальные

#569
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Наш работодатель тоже не обрадуется :cry:
  • 0

#570
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

женщин будут нанимать, но на з/п не выше 180 000 тг (с нового года МЗП 18 тыс с копейками)

логика Минтруда такая, наверное, что приличный работодатель разницу заплатит (самрук-казына, нацбанк, тнк, финансовые организации). Если у компании легальные доходы, то и расходы по з/п легальные

А у нас как раз с виду очень приличная, крупная финансовая организация.
Руководству в принципе не нравиться факт женской беременности (как будто их не мама родила или у самих детей нет).
  • 0

#571
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений

где закон и основание для бухгалтерии? 1 будет пинать ко 2 и все!

Да самое главное мне не нужно что бы они знали что я на двух работах)).
  • 0

#572
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений

Ну да, ну да, как же.... :mad:
У нас на работе директор патологически ненавидит беременных женщин. Как только узнает, что кто-то собирается в декрет, даже здороваться перестает и сразу ищет способоы избавиться - понижать в должности или ЗП, или переводит на такую работу, что сам сбежишь. И вроде бы все по закону - он никого не уволил.
А если заставят еще и доплачивать разницу, так они вообще женщин нанимать не будут.

Ужас какой него (нее) наверное проблемы с репродуктивной функцией... Жалко
  • 0

#573
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


где закон и основание для бухгалтерии? 1 будет пинать ко 2 и все!

Да самое главное мне не нужно что бы они знали что я на двух работах)).


они запросят оборотку по соц отчислениям (если сами не смогут, то у Вас потребуют для сверки и подготовки), а там все видно

#574
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

с виду очень приличная, крупная финансовая организация.
Руководству в принципе не нравиться факт женской беременности (как будто их не мама родила или у самих детей нет).


в такие моменты я думаю о том, что если бы работали только мужчины (которые не рожают), то они за свою работу просили бы в 3 раза больше, а то, что на рынке труда есть из кого выбирать - так это благодаря нам)))

#575
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Добрый день, не подскажете? У меня 30 неделя выпадает на середину марта где-то в числах 20 марта.
В феврале 2011 у меня на пенсионку была выплачена крупная сумма денег, поэтому подскажите, плиз, если я например возьму больничный с 1-го марта, у меня будет пенсионка засчитываться с февр 2011 по февр 2012?? или как? Спасибо заранее кто сможет ответить...
  • 0

#576
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

где закон и основание для бухгалтерии? 1 будет пинать ко 2 и все!

это на совести работодателя!
  • 0

#577
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, не подскажете? У меня 30 неделя выпадает на середину марта где-то в числах 20 марта.
В феврале 2011 у меня на пенсионку была выплачена крупная сумма денег, поэтому подскажите, плиз, если я например возьму больничный с 1-го марта, у меня будет пенсионка засчитываться с февр 2011 по февр 2012?? или как? Спасибо заранее кто сможет ответить...


чтобы февраль 2011 вошел в расчет, нужен период февраль 2011-январь 2012 (или вы про фев2012-янв2013?)

в любом случае, доходов после января быть не должно

а соц. отчисления уплачены за этот февраль максимально?

если это пенсионка нетрудовая (доход от выкупа имущества и т.д.), могут не засчитать

#578
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

ДД! наверное сто раз уже задавался этот вопрос - но всё надеюсь не закидаете камнями ))) Зарплатная карточка АТФ Банка подойдет для начисления пособия или всё-таки нужно открыть новую и в другом банке?


Проще открыть карту в Казкоме называется Checking Card для получения пенсий и пособий она бесплатная, делается в течение 10 дней. Я так и сделала в этот раз, мне девочки кто открыл посоветовали!!!
  • 0

#579
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Добрый день, не подскажете? У меня 30 неделя выпадает на середину марта где-то в числах 20 марта.
В феврале 2011 у меня на пенсионку была выплачена крупная сумма денег, поэтому подскажите, плиз, если я например возьму больничный с 1-го марта, у меня будет пенсионка засчитываться с февр 2011 по февр 2012?? или как? Спасибо заранее кто сможет ответить...


чтобы февраль 2011 вошел в расчет, нужен период февраль 2011-январь 2012 (или вы про фев2012-янв2013?)

в любом случае, доходов после января быть не должно

а соц. отчисления уплачены за этот февраль максимально?

если это пенсионка нетрудовая (доход от выкупа имущества и т.д.), могут не засчитать

Это вот я тогда премию хорошую получила, отразилось в феврале. Я имела в виду с февраля 2011 - по февраль 2012, значит мне тогда нужно уходить аж 1 февраля, чтоб было с февр 2011 по январь 2012 ??? йеххх, жалко, придется тогда получается уходить в марте, разницы не будет...
  • 0

#580
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Это вот я тогда премию хорошую получила, отразилось в феврале. Я имела в виду с февраля 2011 - по февраль 2012, значит мне тогда нужно уходить аж 1 февраля, чтоб было с февр 2011 по январь 2012 ??? йеххх, жалко, придется тогда получается уходить в марте, разницы не будет...

Вы не путаете 2012 и 2013 года? Февраль 2012 уже вроде как прошёл.. если вы пойдете в декрет с февраля 2013 года, то в расчет будет браться период с февраля 2012 по январь 2013.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.