Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4461
Forever together

Forever together
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений


девочки, я правильно поняла что месяц в котором уходишь в декрет в расчет не входит?


по новому закону не входит


девочки, я правильно поняла что месяц в котором уходишь в декрет в расчет не входит?

да, если больнич. выпишут в июне, хоть какого числа июня, то июнь в расчет не берут. Сред.доход посчитают с июня 2012г по май 2013г.


спасибо!
  • 0

#4462
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

насколько я знаю во время отпуска можно брать больничный, обычный. Правда можно ли брать именно такой больн. лист не знаю....

девочки, а в законе где-нибудь это оговаривается, что в трудовом отпуске можно взять больничный декретный?
я спросила у своих кадровиков, они говорят НЕТ!
  • 0

#4463
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


насколько я знаю во время отпуска можно брать больничный, обычный. Правда можно ли брать именно такой больн. лист не знаю....

девочки, а в законе где-нибудь это оговаривается, что в трудовом отпуске можно взять больничный декретный?
я спросила у своих кадровиков, они говорят НЕТ!


так можно, я сама так делала

просто оставшиеся дни отпуска переносятся на дни после больничного

еще в теме про новый закон ndp меня заподозрил в афере с отпускными, а юрист ПандораДж разъяснила, что так можно и это нормально

#4464
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
В 34 недели выйти на б/лист можно, в нем будет написано 34 недели и он будет на 126 дней. это точно, я сама так же как вы выхожу доработав до конца июня.
И так чисто для интереса у нас одна женщина не встала на учет, ходила до последнего не поверите и коллеги ее не заметили, что она в интересном положении (у нас у пухлых так бывает) родила нечаянно :) в трудовом отпуске т.е. в РД попала без обменной карты, в ее случае выдали б/лист на 56 послеродовых дней.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 03.06.2013, 13:36:38

  • 0

#4465
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Прошло 3 недели с подачи доков на пособие по беременности и родам. Решила проверить балланс на карте - денюжки пришли :rotate: копейка в копейку совпало с моими расчетами по выше закрепленному файлу)))
  • 1

#4466
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Прошло 3 недели с подачи доков на пособие по беременности и родам. Решила проверить балланс на карте - денюжки пришли :rotate: копейка в копейку совпало с моими расчетами по выше закрепленному файлу)))


классно! поздравляю!
мы ждем 21 июня)) мне мальчик с гцвп сказал позвонить ему через 2 недели и он скажет сколько будет начислено :ninja:
но я думаю он все равно приблизительно скажет же да?
  • 0

#4467
totzha

totzha
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

так можно, я сама так делала просто оставшиеся дни отпуска переносятся на дни после больничного еще в теме про новый закон ndp меня заподозрил в афере с отпускными, а юрист ПандораДж разъяснила, что так можно и это нормально

Я спросила у бухг.по з/пл, она сказала, что больничный декретный можно брать (т.к. его оплачивает ГЦВП), но на работе надо написать заявление об отзыве и о предоставлении отгулов на оставшиеся дни отпуска после окончания больничного листа, т.к. сами отпускные-то уже выплачены. А если будет обычный больничный во время отпуска, то он не оплачивается и дни отпуска не продлеваются, это ввели с прошлого года еще говорит.
  • 1

#4468
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

так можно, я сама так делала просто оставшиеся дни отпуска переносятся на дни после больничного еще в теме про новый закон ndp меня заподозрил в афере с отпускными, а юрист ПандораДж разъяснила, что так можно и это нормально

Я спросила у бухг.по з/пл, она сказала, что больничный декретный можно брать (т.к. его оплачивает ГЦВП), но на работе надо написать заявление об отзыве и о предоставлении отгулов на оставшиеся дни отпуска после окончания больничного листа, т.к. сами отпускные-то уже выплачены. А если будет обычный больничный во время отпуска, то он не оплачивается и дни отпуска не продлеваются, это ввели с прошлого года еще говорит.

нельзя же
категорично нельзя отзывать Б из отпуска - законодательством запрещено
  • 0

#4469
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а тут не про просто отзыв, а перенос дней отпуска на дни после больничного по беременности и родам

пусть компетентный юрист или кадровик ответит

#4470
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

девочки, а в законе где-нибудь это оговаривается, что в трудовом отпуске можно взять больничный декретный? я спросила у своих кадровиков, они говорят НЕТ!

Статья 108. Случаи и порядок перенесения оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

й. Если у вас на руках есть больничный, то смело можно. В моей практике такое не раз было. И скажу после аудиторских, с департамента никаких нарекании не было. Допустим вы в отпуске с 01.05.2013. Но взяли больничный 05.05.2013 - 10.05.2013. То на эти дни у вас продлевается отпуск. То есть по хорошему должны были выйти на работу 25.05.2013. Но из за больничного отпуск продлевается до 30.05.2013. А разницу в виде 5 дней вам пересчитывают в июне.

  • 1

#4471
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

А если будет обычный больничный во время отпуска, то он не оплачивается и дни отпуска не продлеваются, это ввели с прошлого года еще говорит.

Интересно а каким НПА это она комментирует? Ведь в ТК все четко и ясно написано.
  • 0

#4472
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда


То сеть смотрите во время декретных , нельзя отзывать.Поэтому кто планирует, на работу выйти пораньше пишите отпуск на 1,5 лет. Если через 1,5 лет не получится, всегда можно еще одно заявление написать и продлить отпуск по уходу за Ребенком

  • 0

#4473
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Статья 108. Случаи и порядок перенесения оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:
временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;
й. Если у вас на руках есть больничный, то смело можно. В моей практике такое не раз было. И скажу после аудиторских, с департамента никаких нарекании не было. Допустим вы в отпуске с 01.05.2013. Но взяли больничный 05.05.2013 - 10.05.2013. То на эти дни у вас продлевается отпуск. То есть по хорошему должны были выйти на работу 25.05.2013. Но из за больничного отпуск продлевается до 30.05.2013. А разницу в виде 5 дней вам пересчитывают в июне.


вот и подтверждение!

#4474
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И так чисто для интереса у нас одна женщина не встала на учет, ходила до последнего не поверите и коллеги ее не заметили, что она в интересном положении (у нас у пухлых так бывает) родила нечаянно :) в трудовом отпуске т.е. в РД попала без обменной карты, в ее случае выдали б/лист на 56 послеродовых дней.


это только из-за того, что не было обменной карты?

#4475
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Все вопросы о пособии до года обсуждаем в соответствующей теме![/mod]
  • 0

#4476
totzha

totzha
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


так можно, я сама так делала просто оставшиеся дни отпуска переносятся на дни после больничного еще в теме про новый закон ndp меня заподозрил в афере с отпускными, а юрист ПандораДж разъяснила, что так можно и это нормально

Я спросила у бухг.по з/пл, она сказала, что больничный декретный можно брать (т.к. его оплачивает ГЦВП), но на работе надо написать заявление об отзыве и о предоставлении отгулов на оставшиеся дни отпуска после окончания больничного листа, т.к. сами отпускные-то уже выплачены. А если будет обычный больничный во время отпуска, то он не оплачивается и дни отпуска не продлеваются, это ввели с прошлого года еще говорит.

нельзя же
категорично нельзя отзывать Б из отпуска - законодательством запрещено

да, я имела в виду про перенос дней отпуска, не про отзыв. не правильно выразилась...
  • 0

#4477
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


И так чисто для интереса у нас одна женщина не встала на учет, ходила до последнего не поверите и коллеги ее не заметили, что она в интересном положении (у нас у пухлых так бывает) родила нечаянно :) в трудовом отпуске т.е. в РД попала без обменной карты, в ее случае выдали б/лист на 56 послеродовых дней.


это только из-за того, что не было обменной карты?


Да, женщина нигде о своей беременности не заявляла, на учет не вставала, просто нечаянно родила четвертого ребенка, видимо ЖК приняла такое решение так как иначе с них тоже большой спрос был бы.
  • 0

#4478
totzha

totzha
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Статья 108. Случаи и порядок перенесения оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:
временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;
й. Если у вас на руках есть больничный, то смело можно. В моей практике такое не раз было. И скажу после аудиторских, с департамента никаких нарекании не было. Допустим вы в отпуске с 01.05.2013. Но взяли больничный 05.05.2013 - 10.05.2013. То на эти дни у вас продлевается отпуск. То есть по хорошему должны были выйти на работу 25.05.2013. Но из за больничного отпуск продлевается до 30.05.2013. А разницу в виде 5 дней вам пересчитывают в июне.


вот и подтверждение!

"Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 октября 2009 года № 11-1-2-11/4471



ИзображениеРуководителям организации и предприятий


Территориальным органам Комитета по контролю и социальной защите МТСЗН РК



Министерством труда и социальной защиты населения РК рассмотрев обращения физических и юридических лиц Республики Казахстан по вопросу применения статьи 108 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (далее - Кодекс), разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (далее - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случае временной нетрудоспособности работника.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

Из этого следует, что вопрос продления либо перенесения отпуска не носит обязательного характера и решается по договоренности сторон."

Вот здесь конкретно написано: "не носит обязательного характера!!!" поэтому переносить отпуск и оплачивать больничный лист обычный- это НА УСМОТРЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ! потому что не каждый руков. согласится оплачивать.

  • 0

#4479
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Всем привет. Дико извиняюсь, но пролистала 20 листов и не могу найти инфу. Есть у кого нибудь ссылка или форма справки о доходах для ГЦВП и как правильно заполнять оборотную сторону больничного (я помню что кто-то писал что только отдел кадров заполняет). Буду безмерно благодарна если кто скинет в личку.
  • 0

#4480
b.gaukhar

b.gaukhar
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
девочки подскажите, какой размер соц.отчислений должен быть при 10кратном МЗП?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.