Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4441
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Девочки у меня казком процент снял при обналичке. В понедельник пойду на разборки. Сегодня меня отправили в то отделение где я открыала карту

А вы открывали спецкарту для пособия? Или просто воспользовались той, что была у вас?

Если спецкарту и с нее сняли, то неправильно вбили пакет чтоб все комиссии по нулям стояли. Должны вернуть.
  • 0

#4442
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Ортус, я Вам написала в темке про единовременное пособие и пособие до года.
Я конечно не авторитет в этом вопросе :dandy: просто мое видение ситуации
  • 0

#4443
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений


а если уходить после 30 недель, как будут осуществляться выплаты? те же 4,2 или меньше?

Смотря на сколько дней у вас больничный будет выписан.

т.е. если я договорюсь с врачом, уйти позже, она может мне выписать все 4,2, а может выписать и меньше?
  • 0

#4444
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

т.е. если я договорюсь с врачом, уйти позже, она может мне выписать все 4,2, а может выписать и меньше?

Даже если Вы уйдете в 40 недель, все равно минимум 126 дней.
  • 0

#4445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


т.е. если я договорюсь с врачом, уйти позже, она может мне выписать все 4,2, а может выписать и меньше?

Даже если Вы уйдете в 40 недель, все равно минимум 126 дней.


ну я бы так категорично не заявляла

что такое 126 дней - это 70 дней до родов и 56 дней после родов, т.е. больничный с 30 недели беременности

есть еще больничный на 170 дней, они уходят на 27 неделе и выходят позже (но это экологический больничный, не для всех)

в самом больничном листе есть графа основание - там пишут беременность 30 недель (ну или 30-31, 30-32 неделт, т.к. сроки акушерский и по УЗИ разные)

выписать больничный с указанием - 40 недель, на 126 дней - я такого не видела

если кто-то родит раньше 30 недель, то им вроде только послеродовый дают - 56 дней + 14 дней могут быть за КС и сложные роды

Сообщение отредактировал Danissima: 03.06.2013, 11:26:10


#4446
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Получается, если я хочу доработать июнь, и выйти с 1-го июля в 34 недели, мне выпишут больничный лист на 3,2 месяца?
Посчитала, что так мне будет все равно выгодней. Получить з/п за июнь, и недополучить выплату за 1 месяц.
  • 0

#4447
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Получается, если я хочу доработать июнь, и выйти с 1-го июля в 34 недели, мне выпишут больничный лист на 3,2 месяца?
Посчитала, что так мне будет все равно выгодней. Получить з/п за июнь, и недополучить выплату за 1 месяц.


как договоритесь с АГ - так и спросите - на 34 неделе на сколько дней выпишут больничный?

#4448
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Получается, если я хочу доработать июнь, и выйти с 1-го июля в 34 недели, мне выпишут больничный лист на 3,2 месяца?
Посчитала, что так мне будет все равно выгодней. Получить з/п за июнь, и недополучить выплату за 1 месяц.

У меня в больничном было написано 33-34 недели на 126 дней.
  • 0

#4449
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в 2008 году у меня было написано 31-32 недели на 126 дней

#4450
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Девочки, спасибо большое всем за разъяснения. Буду договариваться с АГ. :)
  • 0

#4451
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

ну я бы так категорично не заявляла

В Трудовом кодексе четко написано, что исчисление отпусков производится суммарно (70+56), и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.
  • 0

#4452
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ну я бы так категорично не заявляла

В Трудовом кодексе четко написано, что исчисление отпусков производится суммарно (70+56), и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.


отпуск - да

а больничный? вот если женщина родит на 32 неделе, не взяв больничный лист, Вы думаете, ей на основании выписки из РД выпишут больничный на 126 дней?

#4453
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений



ну я бы так категорично не заявляла

В Трудовом кодексе четко написано, что исчисление отпусков производится суммарно (70+56), и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.


отпуск - да

а больничный? вот если женщина родит на 32 неделе, не взяв больничный лист, Вы думаете, ей на основании выписки из РД выпишут больничный на 126 дней?

В прошлом месяце две мои коллеги вышли в декрет на сроке 34 и 36 недель. Больничные у обеих на 126 дней.

Сообщение отредактировал cute & mean: 03.06.2013, 11:59:05

  • 0

#4454
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В прошлом месяце две мои коллеги вышли в декрет на сроке 34 и 36 недель. Больничные у обеих на 126 дней.


но они пришли в ЖК до родов, да? т.е. еще беременные

ок

но если женщина затянула с больничным и родила на 30-34 неделе? ей дадут больничный на 126 дней?

насколько я помню из этой темы, у кого-то сестра или подруга так родила, а вот на какой срок дали больничный - точно не скажу

но по логике - нельзя ведь уже родившей женщине дать больничный по беременности и родам - только по родам, да?

#4455
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

но если женщина затянула с больничным и родила на 30-34 неделе? ей дадут больничный на 126 дней?

насколько я помню из этой темы, у кого-то сестра или подруга так родила, а вот на какой срок дали больничный - точно не скажу

но по логике - нельзя ведь уже родившей женщине дать больничный по беременности и родам - только по родам, да?

Специально позвонила старшей акушерке своей ЖК по этому вопросу. Ответ - все равно минимум 126 дней, причем больничный выпишут, как только узнают о том, что женщина родила, не дожидаясь выписки из РД.
  • 0

#4456
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Специально позвонила старшей акушерке своей ЖК по этому вопросу. Ответ - все равно минимум 126 дней, причем больничный выпишут, как только узнают о том, что женщина родила, не дожидаясь выписки из РД.


это хорошо!

#4457
Forever together

Forever together
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
девочки, я правильно поняла что месяц в котором уходишь в декрет в расчет не входит?
  • 0

#4458
totzha

totzha
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Всем доброго дня! Почитала темку, нашла ответы на многие интересующие меня вопросы, только вот с отпуском трудовым не совсем поняла...Сейчас получается не выгодно брать весь отпуск перед декретными, да? т.к. в расчет будут брать доход не выше 10 МЗП. Если больнич. выпишут 1-2 октября, то имеет ли смысл брать отпуск в сентябре? может правильно будет брать отпуск в разные месяцы? например в июле 10дн, потом в августе 10дн, хотя тоже нет смысла...если я поработаю до середины июля и выйду в отпуск на 10-12дн, доход за июль же будет все равно в районе з/пл (доход 144000т уже без ОПВ). Подскажите пожалуйста, брать отпуск или нет? как будет выгодно взять отпуск, чтобы доход для исчисления соц.отчисл. не превысил 10 МЗП и в то же время отпускные вошли при расчете декретных?

Я думаю не выгодно будет брать весь отпуск. Я например в июле 2012 ездила за границу, соответственно отпуск бухгалтер мне начислила заранее июнем месяца. И вся сумма отпуска легла на июнь. Тем самым в июне доход превысил 10 МЗП. На тот момент я не была еще в положении, но если бы знала, попросила бы бухгалтера начислить отпуск июлем. А в июле у меня вышел доход только от неполных рабочих дней, которые я после отпуска наработала. Доход конечно получился значительно меньше обычного((( Так что делайте выводы.

и еще хотелось бы уточнить, это точно, что декретные будут считать отдельно по каждому работодателю? я на двух работах+ ИП свое.

Да, точно. Вам нужно в ЖК брать 2 оригинала больничного и Справку о доходах с обоих мест работы предоставить в ГЦВП.

Спасибо за ответ! я наверное так и сделаю, возьму отпуск 30 сентября, но не весь, только половину. Тогда начисление отпуска будет в сентябре+з/пл за отработанные дни и думаю сумма не превысит 10МЗП. А больничный возьму 2-3 октября, насколько я знаю во время отпуска можно брать больничный, обычный. Правда можно ли брать именно такой больн. лист не знаю.... За то позже смогу взять компенсацию за те дни отпуска, которые у меня остались, в декретном деньги всегда понадобятся.
  • 0

#4459
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, я правильно поняла что месяц в котором уходишь в декрет в расчет не входит?


по новому закону не входит

#4460
totzha

totzha
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

девочки, я правильно поняла что месяц в котором уходишь в декрет в расчет не входит?

да, если больнич. выпишут в июне, хоть какого числа июня, то июнь в расчет не берут. Сред.доход посчитают с июня 2012г по май 2013г.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.