Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4501
ZB flower

ZB flower
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Подскажиите! Мы родились 16 мая. Не успела сдать документы на декретные. Если сейчас сдам получится ведь получить декретные?:)
  • 0

#4502
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Девочки, такая проблема! Работодатель просит справку с ГЦВП о выплаченной сумме, так как у меня два больничных Гцвп эти суммы не делит и дает одну общую сумму. В одной компании превышает 10 МЗП, в другой нет. Просто эту справку может неправильно понять работодатель который будет выплачивать разницу и опять неправильно будет расчет. Ходила к главному в ГЦВП, потом к руководству не хотят разделять платежи. Так это же неправильно.


почему это не делят? а как проверить правильно ли начислено?
и на самомо деле раз уж урезали итак декретные как теперь просить доплаты у работодателя?
что-то тут не то... может официальный запрос написать в ГЦВП, если откажут, то пусть тоже официально причину напишут. Вы с ней на работу???
  • 0

#4503
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Привет Всем! Девченки подскажите пожалуйста где можно взять № и дату платежных поручений по пенсионным и соц.отчислениям? я ИП, обратилась в банк, они говорят что каждая платежка стоит 500 тенге. 12 квитанций по 500 это 6000 тенге, неужели нельзя узнать другим способом? заранее благодарю за ответ


возьмите оборотку по соц.отчислениям в ГЦВП, там все указано и номер и дата платежки и дата поступления денег и за какой период.
  • 0

#4504
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Подскажиите! Мы родились 16 мая. Не успела сдать документы на декретные. Если сейчас сдам получится ведь получить декретные? :)

Документы на пособие можно сдать в течении 12 мес со дня наступления страхового случая (с даты выдачи больничного по беременности и родам)
  • 0

#4505
Лиана Исмаилова

Лиана Исмаилова
  • Гость
  • 38 сообщений


Всем привет! Девочки, пожалуйста, помогите разобраться:1)я ухожу в декрет с 3го июня, за последние 12 месяцев у меня была разная з/п, какие то месяца мне добавлялись ночные, а в кое-какие получала свою среднюю з/п, в феврале этого года нам подняли з/п, как будут вычислять средний доход за последние 12 месяцев? И, плюс ко всему, я с 13 по 31 мая взяла трудовой отпуск, повлияет ли он отрицательно каким- нибудь образом на декретные? 2) я получаю з/п с халык банка, мне предоставить лицевой счет именно с этого банка, чтоб мне декретные начислили на него или открывать какой то другой счет? я в этих вопросах, вообще, дуб дубом :-/ заранее спасибо :)

Среднемесячный доход вам посчитают с июня 2012г по май 2013г, в расчет возьмут начисленную з/пл без ОПВ, например оклад 150тыс-10% ОПВ=135тыс берут для расчета. А ночные возьмут в расчет, если они облагаются соц.налогом и соц.отчислением. Отпускные облагаются всеми видов налогов, в том числе соц.отчисл и они будут начислены в мае, поэтому будут включены в расчет сред.дохода. Просто в мае у вас будет доход состоящий из з/пл за отработанные дни+ отпускные, а это сумма примерно в пределах вашей ежемесячной з/пл.
А вот насчет карточки девочки выше писали, что открывали спец.лицевой счет, с которой при снятии декретных не удерживается комиссия, я думаю вам надо открыть счет и карточку взять, т.к. это счет предназначен ТОЛЬКО для перечисления декретных и пособий.


огромное спасибо))
  • 0

#4506
ZB flower

ZB flower
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


Подскажиите! Мы родились 16 мая. Не успела сдать документы на декретные. Если сейчас сдам получится ведь получить декретные? :)

Документы на пособие можно сдать в течении 12 мес со дня наступления страхового случая (с даты выдачи больничного по беременности и родам)


А хорошо! Спасибо большое! :)
  • 0

#4507
Лиана Исмаилова

Лиана Исмаилова
  • Гость
  • 38 сообщений
еще вопросик, девчонки, а сколько процентов может снять банк с карточного счета с которого я получаю з/п, если я в ГЦВП подам его? (при начислении декретных) не хотеось бы возиться с открытием другого нового счета(((

Сообщение отредактировал Лиана Исмаилова: 04.06.2013, 18:00:37

  • 0

#4508
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

еще вопросик, девчонки, а сколько процентов может снять банк с карточного счета с которого я получаю з/п, если я в ГЦВП подам его? (при начислении декретных) не хотеось бы возиться с открытием другого нового счета(((

В Народном банке мне сказали, что 1% (я хотела открыть универсальную карту, а не спец). Я решила, что это стОит того, чтобы "повозиться". Тем более, что сложного то в этом нет ничего. Придете в отделение Народного банка с удостоверением, 10 минут занимает оформление заявления. Через 3 дня готов счет, через 10 дней карта. Также приходите с удостоверением и забираете. У меня на все про все ушло 10 минут, когда подавала заявление и 10 минут после.

Сообщение отредактировал Лиса07: 04.06.2013, 18:45:37

  • 0

#4509
Ирэнция

Ирэнция
  • Гость
  • 7 сообщений

еще вопросик, девчонки, а сколько процентов может снять банк с карточного счета с которого я получаю з/п, если я в ГЦВП подам его? (при начислении декретных) не хотеось бы возиться с открытием другого нового счета(((


Думаю, что у каждого банка свои условия. Я тоже так хотела сделать, но когда мне сообщили, что в нашем банке получить Уведомление стоит 1500 тг, я пошла в другой (не знаю, можно ли прописывать название) и открыла у них спец. счет, по которому ВСЕ осуществляется бесплатно, хотите с карточкой, хотите без.
  • 0

#4510
Ирэнция

Ирэнция
  • Гость
  • 7 сообщений


еще вопросик, девчонки, а сколько процентов может снять банк с карточного счета с которого я получаю з/п, если я в ГЦВП подам его? (при начислении декретных) не хотеось бы возиться с открытием другого нового счета(((

В Народном банке мне сказали, что 1% (я хотела открыть универсальную карту, а не спец). Я решила, что это стОит того, чтобы "повозиться". Тем более, что сложного то в этом нет ничего. Придете в отделение Народного банка с удостоверением, 10 минут занимает оформление заявления. Через 3 дня готов счет, через 10 дней карта. Также приходите с удостоверением и забираете. У меня на все про все ушло 10 минут, когда подавала заявление и 10 минут после.


А вот в Народном мне сказали, что с карточки будет удерживаться ежемесячная комиссия. Небольшая, но все же.
  • 0

#4511
Ирэнция

Ирэнция
  • Гость
  • 7 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:
декретный с 26 апреля, бухгалтер сделала справку с мая 12 по апрель 13 включительно. Мне теперь среднемес. доход посчитают без учета апреля? Т.е. сумму доходов за 11 мес поделят на 12? Будет ли правильно, если попросить бухгалтера переделать справку на месяц раньше (т.е. с апреля 12 по март 13)?

И еще вопрос: если компания будет мне официально выплачивать з/п 6 мес после родов, государство эти полгода не будет мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до года? (Компания крупная, там все прозрачно)
  • 0

#4512
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

А вот в Народном мне сказали, что с карточки будет удерживаться ежемесячная комиссия. Небольшая, но все же.

С карточки по спец счету ничего не удерживается. Или Вам именно про карточку, открытой для получения пособия так сказали?
  • 0

#4513
Ирэнция

Ирэнция
  • Гость
  • 7 сообщений


А вот в Народном мне сказали, что с карточки будет удерживаться ежемесячная комиссия. Небольшая, но все же.

С карточки по спец счету ничего не удерживается. Или Вам именно про карточку, открытой для получения пособия так сказали?

Я на тот момент про существование спец. счетов не знала, но уточнила, что счет мне нужен для выплат с ГЦВП...
  • 0

#4514
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
я оформляла карту в народном для декретных и мне сказали что никаких комиссий за это не удерживается, т.е. обналичка или еще что то.
сегодня сдала документы на декретные у меня ИП мое и ТОО, список предоставленных документов:
копия удостоверения личности и оргинал для сверки
копия свидетельства ИП
акт сверки с налоговой на ИП (который просто взяли даже не посмотрев его)
2 справки о заработной плате с ИТ и ТОО, девушка проверила по системе соответсвие поступление, на дату и номер платежных поручений даже не смотрела
2 больничных
попросили копию домовой кники, но у меня были и копия и еще адресная справка, сказали без разницы и приняли адресную справку
заполнила заявление и еще документ о том что несу отвественность за достоверность информации по ТОО и ИП
выписку из банка о наличии счета
девушка приняла все документы быстро, была очень вежлева, дала мне нижнюю часть от заявления с датой и подписью о принятии и сказал проверить счет через 2-3 недели, на мой вопрос какова же будет сумма выплаты, сказала ваш средний доход умноженный на 4,2, что я и сама прекрасно знаю, короче говоря сумму мне так и не озвучали, будем надеется что проблем не возникнет и через 2-3 недели я получу свои денежки.
единственное что расстроило, что больничный выдается стандартно всем на 126 дней, не смотря на то что двойня, а потом после родов еще второй больничный на 14 дней, также как если было бы кесарево или сложные роды... а если извините и кесарево и двойня, то без разницы, думала хоть чуть чуть больше начислять, а нет.
ну и на том спасибо, главное что быстро и без нерватрепки. район алмалинский
  • 0

#4515
Лиана Исмаилова

Лиана Исмаилова
  • Гость
  • 38 сообщений


еще вопросик, девчонки, а сколько процентов может снять банк с карточного счета с которого я получаю з/п, если я в ГЦВП подам его? (при начислении декретных) не хотеось бы возиться с открытием другого нового счета(((

В Народном банке мне сказали, что 1% (я хотела открыть универсальную карту, а не спец). Я решила, что это стОит того, чтобы "повозиться". Тем более, что сложного то в этом нет ничего. Придете в отделение Народного банка с удостоверением, 10 минут занимает оформление заявления. Через 3 дня готов счет, через 10 дней карта. Также приходите с удостоверением и забираете. У меня на все про все ушло 10 минут, когда подавала заявление и 10 минут после.

Лиса07, спасибо огромное за инфо)) у меня в самый раз карточка именно народного банка)) если 1-2 % , то это нормально.

Сообщение отредактировал Лиана Исмаилова: 04.06.2013, 22:29:57

  • 0

#4516
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


А вот в Народном мне сказали, что с карточки будет удерживаться ежемесячная комиссия. Небольшая, но все же.

С карточки по спец счету ничего не удерживается. Или Вам именно про карточку, открытой для получения пособия так сказали?

С любой карточки удерживается комиссия - за годовое обслуживание карты. От 250 до 500тг в год в среднем, в каждом банке по разному. Где-то ежемесячно снимают по 25-50 тенге, где-то сразу всю сумму.
  • 1

#4517
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:
декретный с 26 апреля, бухгалтер сделала справку с мая 12 по апрель 13 включительно. Мне теперь среднемес. доход посчитают без учета апреля? Т.е. сумму доходов за 11 мес поделят на 12? Будет ли правильно, если попросить бухгалтера переделать справку на месяц раньше (т.е. с апреля 12 по март 13)?

И еще вопрос: если компания будет мне официально выплачивать з/п 6 мес после родов, государство эти полгода не будет мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до года? (Компания крупная, там все прозрачно)


Обязательно попросите бухгалтера переделать справку, т.е с апреля 2012 по март 2013, т.к в расчет у вас апрель не возьмут.
По поводу второго вопроса я не могу ответить

Сообщение отредактировал Жамал: 05.06.2013, 09:47:40

  • 0

#4518
OFFERTA

OFFERTA
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Подскажите плиз по справке о доходах. В течении последнего года работала сначала в одной организации, теперь последние 4 месяца в другой. Нужно предоставлять 2 справки? или только с последнего места работы?

Спс
  • 0

#4519
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

И еще вопрос: если компания будет мне официально выплачивать з/п 6 мес после родов, государство эти полгода не будет мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до года? (Компания крупная, там все прозрачно)

Вы посмотрите в соседней темке в Детки Предки Единовременное пособие.
  • 0

#4520
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Подскажите плиз по справке о доходах. В течении последнего года работала сначала в одной организации, теперь последние 4 месяца в другой. Нужно предоставлять 2 справки? или только с последнего места работы?

Спс

Ага обязательно, так как эти начисление входят в расчет декретных. Еще они просят приказ о приеме/ увольнении. Копия с живой печатью.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.