Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4381
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Девочки, вот пожаловаться сюда зашла....мне ж так декретные и не скинули вчераevil Звоню в ГЦВП - девушка на том конце провода - проверяйте карточку, финансирование прошло 17 мая, а на карте 0! Пошла в банк, взяла Выписку с печатью, поехала с ней в ГЦВП, а они мне в ответ распечатали свою Справку о произведенных выплатах, в которой указано, что они перечислили на мой счет деньги 17.05 Изображение Я бегу к начальнице по Бостандыкскому р-ну, говорю, что вообще происходит??? Я Вам официальный документ с банка принесла, в котором четко указано, что зачислений на мой карт счет не было!!! А ей все по-барабану, говорит, иди и разбирайся с банком, у нас все чисто.....ппц, побежала я в банк там рядом....менеджер мне опять показывает, что не было пополнения счета от ГЦВП. Отвела меня к руководителю карточного отдела, она мне пыталась помочь, говорит, ну раз мы не видим пополнения счета, то запросите от них хотя бы № Платежного поручения, возможно они общей суммой сделали перечисления на многих людей....короче поперлась я обратно в ГЦВП...а было уже 14.30, стоит охранник и никого не пускает, они ж сволочи еще и до 2 работают Изображение Я говорю, пустите меня в бухгалтерию, я от сюда не уйду. Ну он решил со мной не ругаться и я прошла. Опять захожу к этим сволочам, говорю пока Вы мне не разъясните, куда Изображение испарились (!!!) мои деньги, я от сюда не уйду! Ищите говорю платежку! Ну они естественно торопиться и не собирались....я около часа еще прождала, пока они там что-то искали. В итоге заходит эта дама с невозмутимым видом и сообщает, что оказывается прошел возврат по причине того, что оператор, которая принимала мои доки перепутала Тип выплаты при перечислении платежки через интернет-банкинг Изображение Изображение Изображение Я вообще в шоке стою, говорю, как так и почему Вы меня гоняете по схеме "БАНК-ГЦВП-БАНК-ГЦВП" целый день, Вы ж говорю видите, что я уже на последнем месяце Б хожу, что за неуважение??? А им все похер. И что самое возмутительное, если бы я не потратила кучу нервов вчера, то они по ходу и не знали бы, что Возврат прошел и не собирались мне повторно перечислять мои деньги! Я вчера просто в аду побывала и ощущение было, что эпоха СССР там и не заканчивается Изображение В конце зашла снова к этой начальнице по Бостандыкскому р-ну, говорю, я на вас жалобу буду писать, почему говорю Вы меня туда-сюда гоняете и сразу не можете выяснить, что прошел Возврат??? А она мне вопросом на вопрос отвечает, говорит почему меня банк не проинформировал, что прошел возврат? Ну каким местом банк то в этом виноват, если их "супер компетентная" оператор ошиблась Типом выплаты и автоматом возрат прошел! Короче стрелки перекидывает просто.
Написала я вчера жалобу на блог Абденова, просто зла не хватает на этих уродов!
А сегодня с утра муж проверил баланс и, Алилуйя, денюжка волшебным образом уже появилась, при том Дата зачисления стоит 21.05 Изображение

Сегодня отреагировали на мою жалобу. Позвонил Директор филиала моего Пенсионного фонда (даже не знаю, какое он имеет к этому отношение), но представился, как положено и сообщил, что в данный момент проводится служебная проверка по данному нарушению и всех виновных лиц накажут :dont:
Ну я рада, что хоть отреагировали, надеюсь, моя ситуация больше не случится ни у одной беременной женщины!

Сообщение отредактировал Вот_оно_счастье: 29.05.2013, 10:54:02

  • 2

#4382
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а Самруковцам эти премии включают в расчет, когда производится исчисление ежегодного трудового отпуска?

нет, не включают


ну тогда в итоге что доплатит Самрук?
возьмет только голый оклад без премий, умножит на количество рабочих дней (которых меньше 126), потом отнимет гросс-выплату ГФСС 780 тыс тг

доплаченная разница будет меньше суммы, которая полагалась бы по старому закону

даже если разделить свой доход выше 10 МЗП на 2 и более работодателя на все 12 месяцев, все равно будет меньше, чем по старому закону, когда для расчета брали гросс-доход

#4383
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня отреагировали на мою жалобу. Позвонил Директор филиала моего Пенсионного фонда (даже не знаю, какое он имеет к этому отношение), но представился, как положено и сообщил, что в данный момент проводится служебная проверка по данному нарушению и всех виновных лиц накажут :dont:
Ну я рада, что хоть отреагировали, надеюсь, моя ситуация больше не случится ни у одной беременной женщины!


Вы молодец! но вместе с Вами тогда же зависли выплаты всех, кто был в листе? или только Ваша?

#4384
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А разве учитель - сезонная работа?
Насколько я помню, это ученики уходят на каникулы, а учителя летом работают, еще как...
Детали и нюансы начислений, думаю, могут уточнить бухгалтеры школ, если они тут присутствуют...


просто учителя летом в отпусках по графику, их же в разгар учебы не пускают в отпуск

а еще есть те, кто работает вахтовым методом, вообще еще меньше дней выйдет

#4385
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
так в том же Нацбанке доход за год выходит хороший именно из-за премий, а сейчас как им доплатят? тоже по простой зп?

#4386
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

ну тогда в итоге что доплатит Самрук?
возьмет только голый оклад без премий, умножит на количество рабочих дней (которых меньше 126), потом отнимет гросс-выплату ГФСС 780 тыс тг

доплаченная разница будет меньше суммы, которая полагалась бы по старому закону

даже если разделить свой доход выше 10 МЗП на 2 и более работодателя на все 12 месяцев, все равно будет меньше, чем по старому закону, когда для расчета брали гросс-доход

а это потомучто Самрук (хотя не уверена, что у них так) и остальные компании у которых часть каждой ЗП это типа премия не дураки )))
уменьшают отпускные и пособия за счет таких махинаций...

на моей прошлой работе было так: 40% зп была ежемесячная премия, и это устраивало меня пока я не получила отпускные :faceoff:
ну и опять же в конце года нам давали 13зп - премию аж 4 оклада, но они в расчете отпускных тоже не учавствовали ...
  • 0

#4387
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

надеюсь, моя ситуация больше не случится ни у одной беременной женщины!

Возвратов по этим категориям (беременность и уход) - куча.
Потому что в фамилиях бардак: несут в ГЦВП новую фамилию, а в банк сходить не удосуживаются, да еще и контакты не оставляют, ищи их потом как ветра в поле.
А потом приходят и начинают громко возмущаться.
Но ФИО, как я понимаю, это не Ваш случай.
Но по-любому - зря вы так температурили, устраивали истерику и портили нервы себе и людям.
Возвраты отрабатываются безотлагательно, ибо если их не отрабатывать сразу, то в них можно утонуть.
А банк - он вас просто элегантно послал, не желая разбираться: именно банк осуществляет возврат и указывает причину невозможности зачисления денег на счет получателя, и по ИИНу они вас легко могли найти, но им было просто влом - им ваша истерика не нужна и они вас сплавили в ГЦВП.
  • -7

#4388
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а это потомучто Самрук (хотя не уверена, что у них так) и остальные компании у которых часть каждой ЗП это типа премия не дураки )))
уменьшают отпускные и пособия за счет таких махинаций...

на моей прошлой работе было так: 40% зп была ежемесячная премия, и это устраивало меня пока я не получила отпускные :faceoff:
ну и опять же в конце года нам давали 13зп - премию аж 4 оклада, но они в расчете отпускных тоже не учавствовали ...


в банках тоже так часто делают. Но отпускные от этого не уменьшались (наверное, тоже была + премия), а с переменной части списывали за опоздания и т.п.

#4389
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

просто учителя летом в отпусках по графику

Отпуск жеж состоит из рабочих дней в табельном их понимании, не?

а еще есть те, кто работает вахтовым методом, вообще еще меньше дней выйдет

Не факт. Как карта ляжет. Может наоборот - больше получиться...
  • -1

#4390
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
давайте еще раз посмотрим

вот есть работница с зп гросс 250 000 тг, из которых 150 000 - это оклад, а 100 тыс тг - премия, доходы за все 12 месяцев

тогда от ГЦВП = 10 МЗП*4,2-10%= 186 600 * 4,2-10% = 705 348 тг (гросс 783 720 тг)

работодатель считает разницу за рабочие дни из 126 дней. 126 дней = 18 недель, при 5дневном графике работы количество рабочих дней = 18*5=90 дней

средний заработок за 1 день из зарплаты без премии 150 000/30=5 000 тг

тогда общая сумма = 5 000 * 90 = 450 000 тг

тогда он ничего не доплачивает! т.к. ГЦВП выплатил больше!

надо точно проверить на практике вопрос с премиями и т.д.

девочки, отпишитесь, плиз, как получите доплату

#4391
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если переменная часть зп не включается в расчет для доплаты, тогда понятно, почему практикующие такое дело компании согласились на доплату))))))

#4392
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

надеюсь, моя ситуация больше не случится ни у одной беременной женщины!

Возвратов по этим категориям (беременность и уход) - куча.
Потому что в фамилиях бардак: несут в ГЦВП новую фамилию, а в банк сходить не удосуживаются, да еще и контакты не оставляют, ищи их потом как ветра в поле.
А потом приходят и начинают громко возмущаться.
Но ФИО, как я понимаю, это не Ваш случай.
Но по-любому - зря вы так температурили, устраивали истерику и портили нервы себе и людям.
Возвраты отрабатываются безотлагательно, ибо если их не отрабатывать сразу, то в них можно утонуть.
А банк - он вас просто элегантно послал, не желая разбираться: именно банк осуществляет возврат и указывает причину невозможности зачисления денег на счет получателя, и по ИИНу они вас легко могли найти, но им было просто влом - им ваша истерика не нужна и они вас сплавили в ГЦВП.

давайте не будем так легко судить о том, чего видимо не знаем

в банках файлы МТ-102 (пенсионка, социалка, зарплата и пр.списочные платежи) обрабатывает автомат
и проверка правильности внесенных туда данных осуществляется в 2 этапа: на терминале связи с КЦМР проверяются реквизиты банка для зачисления, если все ок - файл отправляется непосредственно в банковскую систему, где опять же автомат периодически запускает обработку списочных платежей и зачисление средств на счета клиентов.
В случае обнаружения несоответствия, обработка файла прекращается и он возвращается отправителю с указанием причины возврата.
Теперь вопросы:
Откуда банк влегкую узнает точные реквизиты получателя?
Каким образом банк эти реквизиты исправит и на каком основании? Помимо ИИН обязательными для обработки являются и другие поля, ФИО например
Откуда простой менеджер в опер.зале узнает, в каком из многих тысяч файлов МТ-102 поступающих ежедневно в банк было перечисление именно этому клиенту?
Каким образом простой менеджер в опер.зале может устранить проблему некорректно указанных реквизитов и повторно запустить обработку файла для зачисления средств?
  • 0

#4393
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

ну тогда в итоге что доплатит Самрук? возьмет только голый оклад без премий, умножит на количество рабочих дней (которых меньше 126), потом отнимет гросс-выплату ГФСС 780 тыс тг доплаченная разница будет меньше суммы, которая полагалась бы по старому закону

да, мне в бухгалтерии именно так и объяснили.
И хотя Самрук (ну и дочки) объявили о выплате разницы, пока еще никто эту разницу не получил. У нас девушка в деркет ушла в марте. Написала заявление на выплату разницы, и до сих пор ее не получила. Потому что наша "дочка" ждала когда коллективные договоры будут подписаны в С-К и они поймут как нам делать. В итоге все так и висит
  • 0

#4394
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

А банк - он вас просто элегантно послал

ага, оказывается виноваты беременные и банк :lol:
Вот_оно_счастье, вы ндп особо не читайте, он живет в прекрасном государстве, про которое по хабару показывают, где гос.служба - самая народная и честная гос.служба в мире, где не хамят, работают не покладая рук и т.д.
  • 1

#4395
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

давайте не будем так легко судить о том, чего видимо не знаем

Давайте...

В случае обнаружения несоответствия, обработка файла прекращается и он возвращается отправителю с указанием причины возврата.

Целиком МТ-102 не возвращается - возвращаются только ошибочные элементы списочной части, на то он и МТ102 а не МТ100. :faceoff:
До обработки элементов списочной части, она (списочная часть платежа) парсится по полям и сохраняется в таблицу БД (входящий платеж при этом получает статус "распарсен" для того чтобы нормально отработал следующий шаг автомата обработки).
Одним из полей списочной части платежа (/IDN/) является ИИН получателя.
Таким образом, после этапа парсинга ИИН получателя уже известен.
Ошибка и принятие решения о возврате элемента списочной части происходит после этапа парсинга. Код ошибки фиксируется в таблице БД, содержащей элементы платежа (иначе как потом отыскать причину возврата-то?).

Вобщем я могу еще много чего тут написать про обработку платежей, но это не по теме.
Я писал как формирование платежей получателей со стороны ГЦВП, так и прием/отправку других платежей в нем, так что не надо мне тут разъяснять как обращаются с платежами в системах их обработки, ок?

Откуда банк влегкую узнает точные реквизиты получателя?

Это и не требуется: достаточно найти входящий элемент по ИИНу и сказать клиенту "Банк вернул по такой-то причине".

Каким образом банк эти реквизиты исправит и на каком основании?

Зачем их исправлять?

Откуда простой менеджер в опер.зале узнает, в каком из многих тысяч файлов МТ-102 поступающих ежедневно в банк было перечисление именно этому клиенту?

Поиск по ИИНу. Если АРМ оператора этого сделать не позволяет, то это плохой АРМ, его надо как минимум дополнить данным функционалом.

Каким образом простой менеджер в опер.зале может устранить проблему некорректно указанных реквизитов и повторно запустить обработку файла для зачисления средств?

Никто не требует этого ни от простого менеджера, ни от банка в целом.
Проблема в том, что банк тупо отпихнулся от своего клиента, вот о чем я речь веду.
Более того, банк обманул клиента, заявив ему что от ГЦВП ничего не поступало: на самом-то деле поступало, но осуществили возврат.

Сообщение отредактировал ndp: 29.05.2013, 12:32:06

  • -4

#4396
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

Проблема в том, что банк тупо отпихнулся от своего клиента, вот о чем я речь веду.

а гцвп не отпихнулся??
знаете, есть такая поговорка "в чужом глазу соринку видишь,в своем бревна не заметишь" :lol:
  • 0

#4397
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а гцвп не отпихнулся??

ГЦВП на момент первого прихода получательницы мог еще не располагать информацией о возврате: обычно по датам весь этот процесс в лучшем случае происходит так:
1-й день - деньги уходят из ГЦВп в банк
2-й день - банк пытается их зачислить, формирует возврат и отправляет сумму назад в ГЦВП
3-й день - деньги падают в ГЦВП, ГЦВП ищет "концы" суммы (т.е. какой именно элемент платежа вернулся) и уведомляет районное отделение о возврате, а т.к. некоторые банки умудряются возврат первичного 102-го слать 100-кой, да еще и без указания ФИО, то это вообще веселый процесс, который может и растянуться.
4-й день - районное отделение ГЦВП обрабатывает возврат и подготавливает повторный платеж
5-й день - повторный платеж уходит в банк.
Это сроки грубо говоря "в идеале", когда не приходится разыскивать получателя и вытрясывать из него правильные реквизиты или ждать пока он соизволит уведомить банк об изменении своей фамилии...
Поэтому, призываю вас, будущие получатели: если вдруг в назначенный день денег на счету не оказалось, то не спешите кого-либо обвинять и кидаться в панику, срочно бегая между банком и ГЦВП.
Никуда ваши деньги не пропадут.
И никогда не спешите кричать на людей - добрее к вам они от этого не станут, а в спешке (если вы их будете поторапливать) могут снова допустить какую-нибудь ошибку, и снова произойдет возврат, что не добавит вам же счастья и радости.
Будьте сдержаннее в своих эмоциях.

Сообщение отредактировал ndp: 29.05.2013, 13:18:06

  • -3

#4398
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Не все компании будут доплачивать именно разницу между старым и новым законом. Один из вариантов, который сейчас обсуждают в разных компаниях, оплачивать среднюю з/плату на период отпуска по беременности и родам за вычетом соц.выплат полученных от государства. к примеру с/зарплата 300 000 тг. я так понимаю что за 4-меся б/листа она составит 300 000 *4 =1 200 000 тг. 705 000 тг женщина получит от государства, 1 200 000 - 705 000 = разница которую получит работница вышедшая в декрет от своего работодателя. НО это один из обсуждаемых вариантов. Каждый работодатель примет для себя свои правила и пропишет в ТД или в Кол.договоре. Большинство работодателей сейчас видимо решивших доплачивать своим беременным я так думаю отрабатывают механизм. Ну те кто уйдет за малышом раньше пролетают. И я увы в том числе :))
  • 0

#4399
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Не понимаю, зачем эту тему опять превращают не известно во что.... :cry:
  • 1

#4400
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не понимаю, зачем эту тему опять превращают не известно во что.... :cry:


в смысле? методика расчета разницы к доплате разве не относится к начислению декретных?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.