Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4361
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
давайте на примере

работает женщина в такой соц ответственной компании, имеет доход (условно) 150 тыс тг, вышла в 1 декрет, получила от ГФСС все, что надо, и во время отпуска снова забеременела, поэтому приносит на работу больничный лист по следующей беременности

за 12 месяцев перед текущим декретом 5 месяцев были с доходами по 25 тыс тг

поэтому ГФСС выплатил 25 тыс*5/12*4,2-10% = 39 375 тг

а всего быть должно 25 тыс*4,2-10%=94 500 тг
т.е. доплата 55 тыс тг

#4362
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да, имеют, если это предусмотрено трудовыми договорами либо актом работодателя в соотвестствии со статьей 194-1 ТК РК.


а если это не прямая зп, а как в примере ниже?

#4363
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
А мне все равно обидно!!! Люди и не пытаются скрыть, что планируют обмануть и получить денежки, а пострадали те кто по чесноку работал и продолжает работать.
  • 0

#4364
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

давайте на примере

работает женщина в такой соц ответственной компании, имеет доход (условно) 150 тыс тг, вышла в 1 декрет, получила от ГФСС все, что надо, и во время отпуска снова забеременела, поэтому приносит на работу больничный лист по следующей беременности

за 12 месяцев перед текущим декретом 5 месяцев были с доходами по 25 тыс тг

поэтому ГФСС выплатил 25 тыс*5/12*4,2-10% = 39 375 тг

а всего быть должно 25 тыс*4,2-10%=94 500 тг
т.е. доплата 55 тыс тг

Подчеркнутое - крышка не от той кастрюли.
"Должно быть" считается в соответствии с ПП РК 1394 (под катом - оно полностью), 4,2 - забудьте, это в прошлом, сейчас коэффициент считается по фактическому кол-ву дней, указанных в больничном листе (делится на 30).
Скрытый текст

  • -1

#4365
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

есть ли право требовать доплату по фактическому знаменателю?

по поводу данного знаменателя, если память не подводит. Согласно Методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников,утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394. Все крупные организации перешли на фактический знаменатель. То есть, в крупной организаций ссылаясь на это правила, просто сделали доп. к Учетной политике. и применяют фактический знаменатель. По моему многие так и сделали. Так что , все зависит, от организации, То есть от ее ведения учета
  • 0

#4366
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

4,2 - забудьте, это в прошлом, сейчас коэффициент считается по фактическому кол-ву дней, указанных в больничном листе (делится на 30).

То есть это я и имела в иду. Ведь речь идет об отпускных ( отпуск по беременности и родам)

Сообщение отредактировал A_Sapieva: 28.05.2013, 16:50:49

  • 0

#4367
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а если это не прямая зп, а как в примере ниже?

ПП РК 1394 дает вполне исчерпывающий ответ на вопрос "какие доходы берутся для исчисления средней заработной платы".
"Покурите" его (предыдущий пост).
Там куча нюансов, вычетов всяких...

т.е. доплата 55 тыс тг

В целом, +/- лапоть - да, будет именно так.
  • -1

#4368
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Даниссима, насколько я поняла, если девушка имела доход за счет премий, то работодатель ничего оплачивать не должен, т.к. в расчет средней зп выплаты, не носящие постоянный характер не учитываются.

А ГЦПВ ведь осуществляет расчет соц пособия исходя не из средней зп, а из среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений

Т.е. база исчисления для расчета выплаты у работодателя и гос-ва разная, так например премия в 25 000, описанная вами, будет являться доходом с которого будут уплачиваются соц отчисления (пусть бухгалтера поправят, так ли это) и соответственно будет выплачено пособие, но при этом в расчет средней зп она не войдет
  • 1

#4369
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, насколько я поняла, если девушка имела доход за счет премий, то работодатель ничего оплачивать не должен, т.к. в расчет средней зп выплаты, не носящие постоянный характер не учитываются.

А ГЦПВ ведь осуществляет расчет соц пособия исходя не из средней зп, а из среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений

Т.е. база исчисления для расчета выплаты у работодателя и гос-ва разная, так например премия в 25 000, описанная вами, будет являться доходом с которого будут уплачиваются соц отчисления (пусть бухгалтера поправят, так ли это) и соответственно будет выплачено пособие, но при этом в расчет средней зп она не войдет


а если некая девушка имеет зп 100 тыс тг, а премии квартальные/к праздникам и т.п. постоянные от 50 до 150 тыс тг?
Они берутся в расчет для доплаты?

#4370
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а если это не прямая зп, а как в примере ниже?

ПП РК 1394 дает вполне исчерпывающий ответ на вопрос "какие доходы берутся для исчисления средней заработной платы".
"Покурите" его (предыдущий пост).
Там куча нюансов, вычетов всяких...

т.е. доплата 55 тыс тг

В целом, +/- лапоть - да, будет именно так.


вот так как я по себе знаю, что дьявол кроется в деталях, мне трудно просто читать и дилетантски рассуждать

до увольнения накосячившей с моими отчислениями бухши я даже не знала про потолки для отчислений 10 МЗП и 75 МЗП

#4371
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну так 4,2 = 126 дней в больничном /30 дней в месяце

почему надо забыть про 4,2? или это про тех, у кого больничный на меньший срок?

#4372
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Т.е. база исчисления для расчета выплаты у работодателя и гос-ва разная, так например премия в 25 000, описанная вами, будет являться доходом с которого будут уплачиваются соц отчисления (пусть бухгалтера поправят, так ли это) и соответственно будет выплачено пособие, но при этом в расчет средней зп она не войдет


да, с этой премии уплачены отчисления, поэтому ГФСС берет ее в расчет, но не выше 10 МЗП, а раньше брал до 75 МЗП

так ведь в той же Самрук-Казына доход может превышать 10 МЗП именно из-за премиальной части

и что, хотите сказать, что ГФСС посчитает по потолку 10 МЗП, а работодатель посчитает без премий. тогда и доплачивать нечего будет?

#4373
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ну так 4,2 = 126 дней в больничном /30 дней в месяце

почему надо забыть про 4,2? или это про тех, у кого больничный на меньший срок?

Не только из-за меньшего срока...
4,2 вообще никак не участвует в расчете доплаты с использованием ПП РК 1394 - расчет идет через кол-во рабочих дней, приходящихся календарно на конкретный период больничного.
Может декретница вообще посменно работает по графику "сутки через трое" или "пятнадцать через пятнадцать", как это принято во многих торговых точках, и поди ты гадай как у нее там рабочие дни на период больничного лягут...

Сообщение отредактировал ndp: 28.05.2013, 18:25:25

  • 0

#4374
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

почему наемным работникам достаточно приказа об отпуске без содержания по уходу без сохранения заработной платы, а потом можно снова иметь доходы и получать пособие, а ИПшницам нельзя?

С чего вдруг - нельзя?
Приостановка деятельности ИП - это типа и есть выход в такой отпуск.
Вышел в отпуск, оформился по уходу, выходи из отпуска возобновляй деятельность...

А чем чревато? Будут же поступления идти по пенсионке, по соцотчислениям.
  • 0

#4375
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А чем чревато? Будут же поступления идти по пенсионке, по соцотчислениям.

Ничем.
В данное время по данным действующим НПА.
Изменится нормативка - вам тут же прекратят выплату, без задержек, не сумлевайтесь...
  • 0

#4376
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не только из-за меньшего срока...
4,2 вообще никак не участвует в расчете доплаты с использованием ПП РК 1394 - расчет идет через кол-во рабочих дней, приходящихся календарно на конкретный период больничного.
Может декретница вообще посменно работает по графику "сутки через трое" или "пятнадцать через пятнадцать", как это принято во многих торговых точках, и поди ты гадай как у нее там рабочие дни на период больничного лягут...


а если это учитель в школе, у которой больничный приходится на лето? тогда еще меньше коэффициент, что ли?

и даже если обычный график - внутри 126 дней есть суббота и воскресенье, их отнимают, что ли?

помню, мне АГ как-то говорила, выписывая больничный осенью, что в ее практике учителя и воспитатели не очень любили, когда больничный выпадал на летние каникулы

поняла - ГФСС берет 4,2, а работодатель рабочие дни внутри!

Сообщение отредактировал Danissima: 29.05.2013, 10:00:17


#4377
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

да, с этой премии уплачены отчисления, поэтому ГФСС берет ее в расчет, но не выше 10 МЗП, а раньше брал до 75 МЗП

так ведь в той же Самрук-Казына доход может превышать 10 МЗП именно из-за премиальной части

и что, хотите сказать, что ГФСС посчитает по потолку 10 МЗП, а работодатель посчитает без премий. тогда и доплачивать нечего будет?


а Самруковцам эти премии включают в расчет, когда производится исчисление ежегодного трудового отпуска?

Я поняла так, что принцип расчета суммы при отпуске по беременности и родам аналогичен принципу расчета выплаты при ежегодном трудовом отпуске, и там, и там предоставляется отпуск с сохранением средней зп.

П.с. я вообще по роду своей деятельности далека от таких вопросов, сейчас пытаюсь разбираться, может где неправа.
И лично для меня было бы очень неплохо, если бы премии брались в расчет, т.к. последний год выдался на удивление урожайным ;)
  • 0

#4378
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а Самруковцам эти премии включают в расчет, когда производится исчисление ежегодного трудового отпуска?

Я поняла так, что принцип расчета суммы при отпуске по беременности и родам аналогичен принципу расчета выплаты при ежегодном трудовом отпуске, и там, и там предоставляется отпуск с сохранением средней зп.

П.с. я вообще по роду своей деятельности далека от таких вопросов, сейчас пытаюсь разбираться, может где неправа.
И лично для меня было бы очень неплохо, если бы премии брались в расчет, т.к. последний год выдался на удивление урожайным ;)


я тоже думаю, что методика расчета как для отпуска

пусть ответят те, кто знает по себе, включают ли премии в расчет отпускных

#4379
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

а Самруковцам эти премии включают в расчет, когда производится исчисление ежегодного трудового отпуска?

нет, не включают
  • 0

#4380
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а если это учитель в школе, у которой больничный приходится на лето?

А разве учитель - сезонная работа?
Насколько я помню, это ученики уходят на каникулы, а учителя летом работают, еще как...
Детали и нюансы начислений, думаю, могут уточнить бухгалтеры школ, если они тут присутствуют...

и даже если обычный график - внутри 126 дней есть суббота и воскресенье, их отнимают, что ли?

Да. Расчет идет по кол-ву рабочих дней.

Сообщение отредактировал ndp: 29.05.2013, 10:26:29

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.