Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#461
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день
уже спрашивала, но вижу на форме более пояснительные нюансы появились.
подскажите пож-та, в течение года у меня нет пенсионных отчислений и соц. отчислений. Приняли на работу, поработала 2 месяца. За два месяца отчисления выплатили, это октябрь и ноябрь. Роды у меня планируются только в мае следующего года. Получается мой доход за два месяца разделят на 12?
  • 0

#462
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

Добрый день
уже спрашивала, но вижу на форме более пояснительные нюансы появились.
подскажите пож-та, в течение года у меня нет пенсионных отчислений и соц. отчислений. Приняли на работу, поработала 2 месяца. За два месяца отчисления выплатили, это октябрь и ноябрь. Роды у меня планируются только в мае следующего года. Получается мой доход за два месяца разделят на 12?


Мы уже это обсуждали, совсем недавно. Но все равно ответил Вам в личку.
  • 0

#463
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений



Ну к сожалению все нюансы Вашего случая я не знаю, но предполагаю что эти 5 месяцев Вам выплаты производились в виде премий. Премии не относятся к обязательным выплатам и выдаются на усмотрение работодателя. И назначить Вам или нет будет решать действительно департамент труда. С одной стороны все уплачено и нарушений ТК РК нет, но с другой стороны сама выплата называется "Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)".

Спасибо за ответ! Насчет потери дохода, я рассуждаю так, что в связи с наступлением соц.риска я не могу выйти на работу и доход (большую его часть) все таки теряю. Насчет дохода, который начисляется мне теперь, вы правы - это квартальные премии, премии к проф. и другим праздникам. При этом раз работодателем за меня уплачиваются соц.отчисления, я продолжаю оставаться участником системы соц.страха :)
А вот что касается пояснительной, то в ней будет указано только то, что есть по факту, т.е. то, что это такие же премии, как и прочим работникам.


если Вы работаете в НБРК ( а на моей памяти только они такие заботливые), то в справке расширенно указывают доход, и такие, как Вы получают выплату


Напиши нам потом о результате, а вообще желаю удачи и вынесения решения в Вашу пользу.
  • 0

#464
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

если Вы работаете в НБРК ( а на моей памяти только они такие заботливые), то в справке расширенно указывают доход, и такие, как Вы получают выплату

Нет, не в НБРК, но наша бухгалтерия кстати тоже предложила в графе примечание сделать расшифровку начислений, но в ГЦВП сказали, что справка справкой, а им надо в виде пояснительной...
Подумалось, что раз я доход не потеряла (весь), то по идее и по первой беременности не имела права на единовременную :)
Да, обязательно напишу о результате, спасибо!
  • 0

#465
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
ДД, девочки, подскажите, пожалуйста! а можно декретный отпуск вообще не открывать? или просто взять справку и продолжать работать? У меня просто есть возможность вообще в декрет не уходить.... (может тетя подменить)
И где мне можно расчитать сумму декретных, если у меня мин зп?
  • 0

#466
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Добрый день
уже спрашивала, но вижу на форме более пояснительные нюансы появились.
подскажите пож-та, в течение года у меня нет пенсионных отчислений и соц. отчислений. Приняли на работу, поработала 2 месяца. За два месяца отчисления выплатили, это октябрь и ноябрь. Роды у меня планируются только в мае следующего года. Получается мой доход за два месяца разделят на 12?


Мы уже это обсуждали, совсем недавно. Но все равно ответил Вам в личку.

спасибо за повторный ответ.
  • 0

#467
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

ДД, девочки, подскажите, пожалуйста! а можно декретный отпуск вообще не открывать? или просто взять справку и продолжать работать? У меня просто есть возможность вообще в декрет не уходить.... (может тетя подменить)
И где мне можно расчитать сумму декретных, если у меня мин зп?




Идите в декретный отпуск как положено, а на Ваше место, на время декрета, пусть возьмут Вашу тётю. Декретный отпуск Вам обязаны предоставить, в противном случае это нарушение закона.
Напишу самый простой способ рассчитать размер выплаты, сложите все соц. отчисления за последние 12 мес, умножьте их на 100 и поделите на 5. Потом полученную сумму разделите на 12 (если работаете меньше 12 мес, то на фактическое кол-во отраб. месяцев) и умножьте на коэф. 4,2, вот положенная Вам сумма (только имейте в виду, с нее удерживаются 10 % ОПВ в Ваш пенс. фонд).
  • 0

#468
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

Даниссимо, Рион спасибо и в ЖК так сказали и бухгалтер наш, ну ладно спрошу еще раз завтра. А подруга говорит что можно взять отпуск после декретного и там даже больше получаются отпускные потому что 126 дней тоже войдут в расчет и получается что по деньгам то на то и выйдет....
Еще на работе просят поработать 2-3 недели декабря там реально есть необходимость моего присутствия, но не знаю как ЖК уговорить может можно им предоставить какоето письмо или еще чего чтобы они реально не могли мне отказать, тогда я бы реально была в шоколаде потому что тогда получила бы еще годовую премию:)
Работа у меня не пыльная, график удобный... моя бы воля я бы до родов работала.....

Сообщение отредактировал Боня: 22.11.2012, 15:22:42

  • 0

#469
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
18)
«4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Это цитата из проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам социального обеспечения». на 16.03. 12, который сейчас находится на согласовании (нашла в Юристе), соглсно этого документа получается что я вышла из декретного, проработала 6 мес, и при получении пособия моя средняя з/п будет высчитываться как сумма з/п /12????а не на 6(((((
RION_2011 как вы понимаете этот пункт? Заранее спасибо!

Люди неужели так????(((((
  • 0

#470
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

18)
«4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Это цитата из проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам социального обеспечения». на 16.03. 12, который сейчас находится на согласовании (нашла в Юристе), соглсно этого документа получается что я вышла из декретного, проработала 6 мес, и при получении пособия моя средняя з/п будет высчитываться как сумма з/п /12????а не на 6(((((
RION_2011 как вы понимаете этот пункт? Заранее спасибо!

Люди неужели так????(((((




Я думаю, Вы абсолютно правы, ведь в 2008 году рассчитывалось именно так, вот к этому и вернулись. И это вполне логично, я думаю у ГФСС просто не хватает денег, чтоб обслуживать всех "аферисток", а из-за этого как всегда страдают добросовестные граждане. И вообще следовало внести поправку где отразили бы что данный расчет не применим к женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком, ведь женщина не виновата что не имела дохода 12 последних месяцев и в таком случае расчет проводился бы по старой схеме! Может коллективное письмо отправим, чтоб поправку такую включили в закон. :)
  • 0

#471
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
не паникуем :)
абзац 5 п. 4 ст.23-1 Закона об обязательном соц.страховании (по состоянию на 10.07.2012г)
смотрела в базе параграф. ток что

"Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее 12 месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд."

п.с. у самой получается, что вышла из отпуска по уходу за ребенком на чуть меньше 3 месяцев. потом снова в декрет.

Сообщение отредактировал Карамеля: 22.11.2012, 17:29:50

  • 0

#472
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений


18)
«4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Это цитата из проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам социального обеспечения». на 16.03. 12, который сейчас находится на согласовании (нашла в Юристе), соглсно этого документа получается что я вышла из декретного, проработала 6 мес, и при получении пособия моя средняя з/п будет высчитываться как сумма з/п /12????а не на 6(((((
RION_2011 как вы понимаете этот пункт? Заранее спасибо!

Люди неужели так????(((((




Я думаю, Вы абсолютно правы, ведь в 2008 году рассчитывалось именно так, вот к этому и вернулись. И это вполне логично, я думаю у ГФСС просто не хватает денег, чтоб обслуживать всех "аферисток", а из-за этого как всегда страдают добросовестные граждане. И вообще следовало внести поправку где отразили бы что данный расчет не применим к женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком, ведь женщина не виновата что не имела дохода 12 последних месяцев и в таком случае расчет проводился бы по старой схеме! Может коллективное письмо отправим, чтоб поправку такую включили в закон. :)



Кому мы нужны, простые граждане )))
  • 0

#473
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений

не паникуем :)
абзац 5 п. 4 ст.23-1 Закона об обязательном соц.страховании (по состоянию на 10.07.2012г)
смотрела в базе параграф. ток что

"Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее 12 месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд."

п.с. у самой получается, что вышла из отпуска по уходу за ребенком на чуть меньше 3 месяцев. потом снова в декрет.


Так вот именно что планируется новый закон с 01.01.2013 года(((
  • 0

#474
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

не паникуем :)
абзац 5 п. 4 ст.23-1 Закона об обязательном соц.страховании (по состоянию на 10.07.2012г)
смотрела в базе параграф. ток что

"Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее 12 месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд."

п.с. у самой получается, что вышла из отпуска по уходу за ребенком на чуть меньше 3 месяцев. потом снова в декрет.


Ну так действующий закон мы знаем, а это законопроект... который вскоре (что очень возможно) станет законом.

Сообщение отредактировал Rion_2011: 22.11.2012, 17:32:44

  • 0

#475
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
в ст. 23-1 не планируется вносить какие-либо изменения и дополнения.
сам законопроект" направлен на соц.защиту подлежащих соц.страхованию, и в конечном итоге, на улучшение качества и уровня их жизни."
Мажилис одобрил 10.10.12г.


Сообщение отредактировал Карамеля: 22.11.2012, 17:56:39

  • 0

#476
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений



18)
«4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Это цитата из проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам социального обеспечения». на 16.03. 12, который сейчас находится на согласовании (нашла в Юристе), соглсно этого документа получается что я вышла из декретного, проработала 6 мес, и при получении пособия моя средняя з/п будет высчитываться как сумма з/п /12????а не на 6(((((
RION_2011 как вы понимаете этот пункт? Заранее спасибо!

Люди неужели так????(((((




Я думаю, Вы абсолютно правы, ведь в 2008 году рассчитывалось именно так, вот к этому и вернулись. И это вполне логично, я думаю у ГФСС просто не хватает денег, чтоб обслуживать всех "аферисток", а из-за этого как всегда страдают добросовестные граждане. И вообще следовало внести поправку где отразили бы что данный расчет не применим к женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком, ведь женщина не виновата что не имела дохода 12 последних месяцев и в таком случае расчет проводился бы по старой схеме! Может коллективное письмо отправим, чтоб поправку такую включили в закон. :)



Кому мы нужны, простые граждане )))



С нас периодически просят информацию, какие нужно внести изменения в законодательство, я уже не одну стопку бумаги исписал... а толку ноль.
Ех, а какие идеи были по поводу пенсионного обеспечения, создания алиментного фонда, коррупции и поправок НК РК, а теперь уже ничего им не пишу.
  • 0

#477
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Капец что серьезно чтоли:) мдя мне тогда ваще можно дальше не париться насчет всего потому то я тож ток 6 месяцев отработала!
значит беру свою зп умножаю на количество отработанных месяцев делю на 12 и умножаю на 4,2 тогда я думаю и не стоило выходить с декрета реально ну если только ради общения:) обидно!
  • 0

#478
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Вот действительно и меня интересует вопрос. А можно декрет не оформлять? Просто работа такая что могу и как хоум-офис работать, и заменить меня на работе будет реально некому, и опять же денежка всегда нужна. Но в тоже время и пособие по беременности и родам хочется получить (вот такая я меркантильная). Работаю официально, все белое.
  • 0

#479
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

Вот действительно и меня интересует вопрос. А можно декрет не оформлять? Просто работа такая что могу и как хоум-офис работать, и заменить меня на работе будет реально некому, и опять же денежка всегда нужна. Но в тоже время и пособие по беременности и родам хочется получить (вот такая я меркантильная). Работаю официально, все белое.


Нет нельзя и отзывать Вас с декрета тоже нельзя. Лучше оформляйте выплату по беременности, а через 126 приступайте снова к работе.
  • 0

#480
4Rest

4Rest
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Подскажите пожалуйста в начале темку прочла и не поняла за КС что то доп начисляют? И какие доки нужно до сдать для после родовых и ежемесячных выплат? За ранее спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.