Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4201
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

добрый день!!! заранее извиняюсь если такой вопрос уже задавали) просто нет реально времени искать. такая ситуация я счс работаю с января по май месяц в одной компании в г.Алматы, но еще с другой компании в г.Актау мне шли пенсионные отчисления я должна в ГЦВП сдавать 2 больничного или в одном указываются 2компании?

Вы в актау еще работаете? Т.е они делают вам отчисления по з\плате и могут дать справку что вы работаете до настоящего времени у них? Если да- то берете втрой больничный.
Если нет-то один больничный. Просто в актау возьмете справку о доходах и приказ о приеме на работу и приказ об увольнении.
  • 0

#4202
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

девочки, если у меня больничный лист с 06 мая, значит мне нужно в ГЦВП справку с 01 мая 2012 по 30 апреля 2012 предоставить?

да
  • 0

#4203
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Девочки, хотела узнать если будет кесарево, коэфф 4,7 то 10 МЗП умножается на 4,7 или больше максимума, который они утвердили, получить от государства невозможно?

Если кесарево, то коэффициент 4,7
  • 0

#4204
Заяза

Заяза
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


передачу смотрела, но если вдруг не правильно посчитают, не пойду же передачу им показывать, а в инете чёт не нашла конкретного ответа, в смысле письменного разъяснения
Даниссима спасибо!


Вы отпишитесь, плиз, потом, получили ли больше 700 тыс тг)))

вообще по закону должны сложить - но от каждого не выше 10 МЗП

т.е. если в 1 месте доход 250 тыс, а во 2 - 50 тыс, то будет не 250+50, а 10 МЗП+50 тыс

Такая же ситуация, я вообще на блог писала, вот копия моего ответа
http://zhetysu.enbek....kz/node/273894
  • 0

#4205
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Такая же ситуация, я вообще на блог писала, вот копия моего ответа
http://zhetysu.enbek....kz/node/273894

цитата из их ответа
В Вашем случае, будет учитываться доход, учтенный в качестве социальных отчислений за последние двенадцать календарных месяцев, с которых производились социальные отчисления в размере 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату без ограничения в размере 10 минимальной заработной платы, так как, Ваш доход, учтенный в качестве социальных отчислений не превышает объекта социальных отчислений, т.е. 10 кратного размера минимальной заработной платы.

это радует

#4206
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Девочки, хотела узнать если будет кесарево, коэфф 4,7 то 10 МЗП умножается на 4,7 или больше максимума, который они утвердили, получить от государства невозможно?


по моему больше 705 000 тг по любой не получишь. если только не получить два раза по 705 000 тг при условии что работали в двух компаниях с з/платой больше 186 600 тг.


705 тыс - это при обычном коэффициенте
а так еще 14 дней=0,5, будет 186 600*0,5=93 380 тг сверху

новый закон ограничивает не коэффициент, а доход из 1 источника

#4207
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, спасибо за ответы.
Очень жаль, что Закон утвердили, но не доработали(((


в чем его не доработали, простите?

#4208
Ферзь

Ферзь
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Девочки, спасибо за ответы.
Очень жаль, что Закон утвердили, но не доработали(((


в чем его не доработали, простите?


не доработка, как я считаю в том, что не обязали Работодателя выплачивать разницу, если з/плата превышает 186 000, пока это все на их усмотрение
  • 0

#4209
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

не доработка, как я считаю в том, что не обязали Работодателя выплачивать разницу, если з/плата превышает 186 000, пока это все на их усмотрение


ну это смотря у кого какой работодатель.
Все это уже давно разобрано по полочкам в соответствующей теме про новый закон

#4210
aloyna

aloyna
  • Гость
  • 18 сообщений
ДД!!! У меня подобная ситуация. Работаю в 4-х организациях официально. в 3-х срок превышает 12 месяцев, в 1-й нет. Суммарно со всх компаний доход превышает 10 МПЗ, по отдельности нет. Так вот, я совсем запуталась и е совсем понимаю как и что выплачивается.
Дело в том, что за год я еще работала в одном месте. Мне от туда тоже справку о доходах брать?
Заранее спаибо.
  • 0

#4211
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Девочки, вот пожаловаться сюда зашла....мне ж так декретные и не скинули вчераevil Звоню в ГЦВП - девушка на том конце провода - проверяйте карточку, финансирование прошло 17 мая, а на карте 0! Пошла в банк, взяла Выписку с печатью, поехала с ней в ГЦВП, а они мне в ответ распечатали свою Справку о произведенных выплатах, в которой указано, что они перечислили на мой счет деньги 17.05 Изображение Я бегу к начальнице по Бостандыкскому р-ну, говорю, что вообще происходит??? Я Вам официальный документ с банка принесла, в котором четко указано, что зачислений на мой карт счет не было!!! А ей все по-барабану, говорит, иди и разбирайся с банком, у нас все чисто.....ппц, побежала я в банк там рядом....менеджер мне опять показывает, что не было пополнения счета от ГЦВП. Отвела меня к руководителю карточного отдела, она мне пыталась помочь, говорит, ну раз мы не видим пополнения счета, то запросите от них хотя бы № Платежного поручения, возможно они общей суммой сделали перечисления на многих людей....короче поперлась я обратно в ГЦВП...а было уже 14.30, стоит охранник и никого не пускает, они ж сволочи еще и до 2 работают Изображение Я говорю, пустите меня в бухгалтерию, я от сюда не уйду. Ну он решил со мной не ругаться и я прошла. Опять захожу к этим сволочам, говорю пока Вы мне не разъясните, куда Изображение испарились (!!!) мои деньги, я от сюда не уйду! Ищите говорю платежку! Ну они естественно торопиться и не собирались....я около часа еще прождала, пока они там что-то искали. В итоге заходит эта дама с невозмутимым видом и сообщает, что оказывается прошел возврат по причине того, что оператор, которая принимала мои доки перепутала Тип выплаты при перечислении платежки через интернет-банкинг Изображение Изображение Изображение Я вообще в шоке стою, говорю, как так и почему Вы меня гоняете по схеме "БАНК-ГЦВП-БАНК-ГЦВП" целый день, Вы ж говорю видите, что я уже на последнем месяце Б хожу, что за неуважение??? А им все похер. И что самое возмутительное, если бы я не потратила кучу нервов вчера, то они по ходу и не знали бы, что Возврат прошел и не собирались мне повторно перечислять мои деньги! Я вчера просто в аду побывала и ощущение было, что эпоха СССР там и не заканчивается Изображение В конце зашла снова к этой начальнице по Бостандыкскому р-ну, говорю, я на вас жалобу буду писать, почему говорю Вы меня туда-сюда гоняете и сразу не можете выяснить, что прошел Возврат??? А она мне вопросом на вопрос отвечает, говорит почему меня банк не проинформировал, что прошел возврат? Ну каким местом банк то в этом виноват, если их "супер компетентная" оператор ошиблась Типом выплаты и автоматом возрат прошел! Короче стрелки перекидывает просто.
Написала я вчера жалобу на блог Абденова, просто зла не хватает на этих уродов!
А сегодня с утра муж проверил баланс и, Алилуйя, денюжка волшебным образом уже появилась, при том Дата зачисления стоит 21.05 Изображение
  • 4

#4212
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ну Вы просто молодец! Что не оставили так и выматали им нервы тоже! Может в след раз и такие моменты будут учитывать...
Я когда документы сама шла сдавала... тоже взяла с собой кучу приказов, статей и выписок. Но менеджер попалась хорошая и даже сумма до копейки совпала. Правда мне поступления еще не приходили.
  • 0

#4213
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

.....ппц, побежала я в банк там рядом....менеджер мне опять показывает, что не было пополнения счета от ГЦВП. Отвела меня к руководителю карточного отдела, она мне пыталась помочь, говорит, ну раз мы не видим пополнения счета, то запросите от них хотя бы № Платежного поручения, возможно они общей суммой сделали перечисления на многих людей....

так оно и есть
пенсионные и социальные выплаты зачисляются списочно, т.е. 1 файл с множеством фамилий и сумм
действительно, если знать номер платежки, то банк может проверить - пришел файл, не пришел, обработан или возвращен с ошибкой

В итоге заходит эта дама с невозмутимым видом и сообщает, что оказывается прошел возврат по причине того, что оператор, которая принимала мои доки перепутала Тип выплаты при перечислении платежки через интернет-банкинг Изображение Изображение Изображение Я вообще в шоке стою, говорю, как так и почему Вы меня гоняете по схеме "БАНК-ГЦВП-БАНК-ГЦВП" целый день, Вы ж говорю видите, что я уже на последнем месяце Б хожу, что за неуважение??? А им все похер. И что самое возмутительное, если бы я не потратила кучу нервов вчера, то они по ходу и не знали бы, что Возврат прошел и не собирались мне повторно перечислять мои деньги!

самое плохое, что платежка могла вернуться из-за любой ошибки :mad:
набрали кривыми руками не так данные хотя бы одного получателя из этого файла - вернется весь целиком! хоть в циферке или буковке ошиблись - все кто есть в этом файле своей выплаты не дождутся

В конце зашла снова к этой начальнице по Бостандыкскому р-ну, говорю, я на вас жалобу буду писать, почему говорю Вы меня туда-сюда гоняете и сразу не можете выяснить, что прошел Возврат??? А она мне вопросом на вопрос отвечает, говорит почему меня банк не проинформировал, что прошел возврат? Ну каким местом банк то в этом виноват, если их "супер компетентная" оператор ошиблась Типом выплаты и автоматом возрат прошел! Короче стрелки перекидывает просто.
Написала я вчера жалобу на блог Абденова, просто зла не хватает на этих уродов!
А сегодня с утра муж проверил баланс и, Алилуйя, денюжка волшебным образом уже появилась, при том Дата зачисления стоит 21.05 Изображение

Банк наверное должен был всех обзвонить и оповестить :faceoff:
Это непосредственная обязанность ГЦВП - отслеживать возвращенные с ошибкой платежи и разбираться с этими ошибками!
Вы правильно сделали, что написали жалобу. Я бы Вам посоветовала написать жалобу так же на самом сайте ГЦВП, поверьте - реагируют очень оперативно.
Ну и в итоге хочу Вас поздравить :) с долгожданными денюжками
  • 0

#4214
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, девочки, если вдруг у беременной/родившей арестованы счета по решению суда - взыскание задолженности, то судоисполнители не вправе забирать декретные!

Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»:

Статья 97. Обращение взыскания на пособия по социальному страхованию
На пособия по социальному страхованию, выплачиваемые при временной нетрудоспособности, а также на стипендии учащихся и пособия по безработице взыскание может быть обращено только по решению суда о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Статья 98. Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание
Взыскание не может быть обращено на:
1) суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);
Подпункт 5 изложен в редакции Закона РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.)
5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы;
6) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения вреда увечьем либо иным повреждением здоровья;
9) пособие на погребение;
10) специальные государственные пособия;
11) социальные выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
12) алименты на содержание несовершеннолетних детей;
<a name="SUB980013" style="color:rgb(68,68,68);text-decoration:underline;font-family:Tahoma">13) пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика, получателя накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана и организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами.

но если есть просроченный кредит, например, по которому банк сам без решения суда списывает деньги (в договоре займа заемщик дает согласие на безакцептное списание денег)- то еще в 2010 году Марченко хотел запретить это банкам, но вроде официального запрета на это так и не было

Сообщение отредактировал Danissima: 22.05.2013, 11:09:19


#4215
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В итоге заходит эта дама с невозмутимым видом и сообщает, что оказывается прошел возврат по причине того, что оператор, которая принимала мои доки перепутала Тип выплаты при перечислении платежки через интернет-банкинг


хорошо, что Вы нашли концы, получили деньги и оставили жалобу - так и надо))) поздравляю!

#4216
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
хотя этот ГЦВП (не в Алматы) недоначислил инвалиду первой группы пособие из-за исполнительного листа по КСК :mad: Т.е. до банка деньги даже не дошли, ГЦВП у источника удержал

но мы уже работаем по этому вопросу - накатали жалобу в Минтруда

#4217
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
девочки у кого есть свое ип кроме основного дохода, подскажите скажем за 2012 год мзп идет 17439 тенге, сумма соц. отчисления получается 871,95, а пенсионка 1743,9, но я в декларации налоговой и при оплате в банке эти суммы округляла, мне так изначально сказали в налоговой делать, т.е. я указывала и платила 872 и 1744 тенге, будут ли проблемы с этими копейками в гцвп? ведь у них должно идти все тютелька в тютельку... также в акте сверки с налоговой что должно указываться? потому что то что мне выдали в алмалинской налоговой, акт сверки по состоянию на текущую дату, суммы на начало периода, начисленные, уплаченные и остаток, у меня там везде переплата висит... акт сверки если честно какой то непонятный, почему переплата за этот год по соц. отчисления если нужно 2799 и оплачена таже сумма, в акт стоит переплата 2799... короче чем ближе к декретному тем коварней возникают у меня вопросу, учитывая полную некомпетентность сотрудников гцвп...
  • 0

#4218
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Ну Вы просто молодец! Что не оставили так и выматали им нервы тоже! Может в след раз и такие моменты будут учитывать...
Я когда документы сама шла сдавала... тоже взяла с собой кучу приказов, статей и выписок. Но менеджер попалась хорошая и даже сумма до копейки совпала. Правда мне поступления еще не приходили.

Я тоже брала всякие приказы и в т.ч. перечень документов на получение соц выплаты распечатала с их официального сайта, а эта коза в 16 окошке, которая потом и накосячила с перечислением, заявила, что я должна еще принести Свидетельство о браке из-за смены фамилии, ну нахрена простите??? У меня уже после этого появилось ощущение, что она намеренно выбрала неправильный Тип выплаты при перечислении, чтоб мне "насолить" :mad: .
Я все их фамилии указала тоже в жалобе.


хорошо, что Вы нашли концы, получили деньги и оставили жалобу - так и надо))) поздравляю!

Спасибо! Да, я готова хоть в прокуратору щас писать жалобу, но будут ли они это рассматривать, раз эти сволочи после вчерашней шумихи уже перечислили деньги...
  • 0

#4219
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

девочки у кого есть свое ип кроме основного дохода, подскажите скажем за 2012 год мзп идет 17439 тенге, сумма соц. отчисления получается 871,95, а пенсионка 1743,9, но я в декларации налоговой и при оплате в банке эти суммы округляла, мне так изначально сказали в налоговой делать, т.е. я указывала и платила 872 и 1744 тенге, будут ли проблемы с этими копейками в гцвп? ведь у них должно идти все тютелька в тютельку... также в акте сверки с налоговой что должно указываться? потому что то что мне выдали в алмалинской налоговой, акт сверки по состоянию на текущую дату, суммы на начало периода, начисленные, уплаченные и остаток, у меня там везде переплата висит... акт сверки если честно какой то непонятный, почему переплата за этот год по соц. отчисления если нужно 2799 и оплачена таже сумма, в акт стоит переплата 2799... короче чем ближе к декретному тем коварней возникают у меня вопросу, учитывая полную некомпетентность сотрудников гцвп...

социалку я тоже округляла до 872тг
а пенсионку платила не от самой МЗП, а указывала ЗП - 18000 и пенс.отчисления 1800 соответственно
в акте сверки с налоговой у меня тоже непонятные суммы и тоже стоит переплата :confused: но в ГЦВП приняли
думаю, важен сам факт наличия этого акта сверки и чтобы поле задолженность было пустым ;) переплата - не страшно
тоже самое с соц.отчислениями - ГЦВП сравнивает Вашу справку и суммы в ней с обороткой, главное чтоб они совпали
а на пенсионку они сейчас вообще не смотрят
  • 0

#4220
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Кстати забыла добавить, сумма сошлась копейка в копейку, как я и просчитала по табличке в шапке темы, спасибо автору расчета :rotate: Я уже даже не сомневалась, что и с суммой они накосячат и придется обращаться в Департамент за разъяснениями)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.