Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3721
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Сдала документы в Ауезовский ГЦВП, справки и приказы с 2 мест работ, больничный открытый на ИП и справку с ИП, плюс копию домовой, акт -сверки с налоговой, копию Сика и РНН не взяли, хотя на всякий случай взяла. По начислению ничего не ответили, сказали что отправят в департамент а там посчитают уже. Попросили открыт карту в Казкоме, Бта не приняли.
Подскажите, кто знает, теперь уже после родов я получу единовременные, плюс до года? или только до года, а единовременных не будет, так как уже получу декретные?
  • 0

#3722
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Сдала документы в Ауезовский ГЦВП, справки и приказы с 2 мест работ, больничный открытый на ИП и справку с ИП, плюс копию домовой, акт -сверки с налоговой, копию Сика и РНН не взяли, хотя на всякий случай взяла. По начислению ничего не ответили, сказали что отправят в департамент а там посчитают уже. Попросили открыт карту в Казкоме, Бта не приняли.
Подскажите, кто знает, теперь уже после родов я получу единовременные, плюс до года? или только до года, а единовременных не будет, так как уже получу декретные?

По поводу справок с 2 мест работы. Вы в данный момент в двух местах работаете??? Просто интересует вопрос, я уволилась со старой работы еще в августе 2012 года то есть в мой совокупный доход входит 3 месяца отчислений оттуда. Я взяла только приказ о приеме и об увольнении. Справку не требует интересно. Спасибо заранее !!
  • 0

#3723
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Сдала документы в Ауезовский ГЦВП, справки и приказы с 2 мест работ, больничный открытый на ИП и справку с ИП, плюс копию домовой, акт -сверки с налоговой, копию Сика и РНН не взяли, хотя на всякий случай взяла. По начислению ничего не ответили, сказали что отправят в департамент а там посчитают уже. Попросили открыт карту в Казкоме, Бта не приняли.
Подскажите, кто знает, теперь уже после родов я получу единовременные, плюс до года? или только до года, а единовременных не будет, так как уже получу декретные?

А вы не знаете если я работаю у ИП-ника акт сверки нужен или это у кого свое ИП тем акт сверки нести?
  • 0

#3724
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

По поводу справок с 2 мест работы. Вы в данный момент в двух местах работаете??? Просто интересует вопрос, я уволилась со старой работы еще в августе 2012 года то есть в мой совокупный доход входит 3 месяца отчислений оттуда. Я взяла только приказ о приеме и об увольнении. Справку не требует интересно. Спасибо заранее !!

Если не подадите справку за 3 месяца предыдущей работы, то в декретные сумма не войдет

Сообщение отредактировал Жамал: 16.04.2013, 10:03:45

  • 0

#3725
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

А вы не знаете если я работаю у ИП-ника акт сверки нужен или это у кого свое ИП тем акт сверки нести?

Нужен акт сверки
  • 0

#3726
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений


По поводу справок с 2 мест работы. Вы в данный момент в двух местах работаете??? Просто интересует вопрос, я уволилась со старой работы еще в августе 2012 года то есть в мой совокупный доход входит 3 месяца отчислений оттуда. Я взяла только приказ о приеме и об увольнении. Справку не требует интересно. Спасибо заранее !!

Если не подадите справку за 3 месяца предыдущей работы, то в декретные сумма не войдет

Ясно, спасибо!!! Попрошу теперь оттуда справку
  • 0

#3727
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
ну вот, получила я свои декретные и даже не знаю, что на них можно купить ребенку. обидно, тем более, что еще предстоит неразбериха с пособием до года. желаю всем вам легких родов и чтобы наши чиновники относились к нам с радушием, помогали, а не гоняли несколько раз за всякими дополнительными документами и не придумывали ужасные поправки в законы(
  • 0

#3728
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Сегодня в Налоговом комитете, мне ответили (правда устно), что декретные от работодателя облагаются ВСЕМИ налогами и отчислениями, как обычная ЗП.
Основание для бухгалтерии статья Налогового кодекса 155,163.
  • 0

#3729
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня в Налоговом комитете, мне ответили (правда устно), что декретные от работодателя облагаются ВСЕМИ налогами и отчислениями, как обычная ЗП.
Основание для бухгалтерии статья Налогового кодекса 155,163.


т.е. 10% пенс взносы, 10% ИПН и даже 11% соц налог, в котором 5% соц отчисления?

ничего себе!

#3730
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
да, все как при обычной зарплате.
  • 0

#3731
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Сдала документы в Ауезовский ГЦВП, справки и приказы с 2 мест работ, больничный открытый на ИП и справку с ИП, плюс копию домовой, акт -сверки с налоговой, копию Сика и РНН не взяли, хотя на всякий случай взяла. По начислению ничего не ответили, сказали что отправят в департамент а там посчитают уже. Попросили открыт карту в Казкоме, Бта не приняли.
Подскажите, кто знает, теперь уже после родов я получу единовременные, плюс до года? или только до года, а единовременных не будет, так как уже получу декретные?

А вы не знаете если я работаю у ИП-ника акт сверки нужен или это у кого свое ИП тем акт сверки нести?

Вроде нет, получается он ваш работодатель - от него справка только и больничный, вроде так.....
  • 0

#3732
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Сдала документы в Ауезовский ГЦВП, справки и приказы с 2 мест работ, больничный открытый на ИП и справку с ИП, плюс копию домовой, акт -сверки с налоговой, копию Сика и РНН не взяли, хотя на всякий случай взяла. По начислению ничего не ответили, сказали что отправят в департамент а там посчитают уже. Попросили открыт карту в Казкоме, Бта не приняли.
Подскажите, кто знает, теперь уже после родов я получу единовременные, плюс до года? или только до года, а единовременных не будет, так как уже получу декретные?

По поводу справок с 2 мест работы. Вы в данный момент в двух местах работаете??? Просто интересует вопрос, я уволилась со старой работы еще в августе 2012 года то есть в мой совокупный доход входит 3 месяца отчислений оттуда. Я взяла только приказ о приеме и об увольнении. Справку не требует интересно. Спасибо заранее !!

Требуют справки с отчислениями и приказы. Я с двух мест работ так подавала
  • 0

#3733
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
отправила в блог министру финансов такое письмо. Как ответ получу, размещу здесь

Уважаемый Болат Бидахметович!
Вы один из немногих грамотных государственных управляющих, поэтому Ваш ответ по данному вопросу крайне важен
В соответствии с нашумевшим законом об урезании декретных (подписан 04/02013 года) работодатель может выплатить разницу, если доходы работницы превышают 10 МЗП
некоторые государственные учреждения (ГУ Нацбанк) и некоторые нац компании (АО с участием государства) выразили намерение доплатить разницу. Работницы частных компаний надеются, что и их капиталист-работодатель пойдет навстречу.
В соответствии со Статьей 361 Налогового Кодекса РК. Особенности исчисления социального налога государственными учреждениями
1. Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц налоговый период, уменьшается на сумму выплаченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан социального пособия по временной нетрудоспособности.
в связи с этим, прошу ответить на следующие вопросы:
1) какими видами налогов и отчислений облагается доплата декретных от работодателя, зарегистрированного в форме АО/ТОО/ИП?
2) то, что Нацбанк как ГУ может применять вышеуказанную статью 361 НК как ГУ, понятно. МОжет ли применять эту статью работодатель в форме РГП, АО, Национальная компания и т.д., т.е. не имеющий формально статуса ГУ, но учредителем которого является государство?

#3734
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений



Сдала документы в Ауезовский ГЦВП, справки и приказы с 2 мест работ, больничный открытый на ИП и справку с ИП, плюс копию домовой, акт -сверки с налоговой, копию Сика и РНН не взяли, хотя на всякий случай взяла. По начислению ничего не ответили, сказали что отправят в департамент а там посчитают уже. Попросили открыт карту в Казкоме, Бта не приняли.
Подскажите, кто знает, теперь уже после родов я получу единовременные, плюс до года? или только до года, а единовременных не будет, так как уже получу декретные?

А вы не знаете если я работаю у ИП-ника акт сверки нужен или это у кого свое ИП тем акт сверки нести?

Вроде нет, получается он ваш работодатель - от него справка только и больничный, вроде так.....

Нет, не так. Если вы наемный работник у ИП, то требуется акт сверки ИП, взятый в налоговой.
  • 0

#3735
Капелла

Капелла
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Девочки, кто подавал с нескольких мест справки на декретные, и у которых должно было получиться более 700 тыс, получил кто нибудь больше?
  • 0

#3736
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Девочки, кто подавал с нескольких мест справки на декретные, и у которых должно было получиться более 700 тыс, получил кто нибудь больше?

Вот меня тоже интересует, Так как за год работы успела и уволится и в 2 местах проработать. Опишите процесс, охота за один раз пойти все сдать и денежки :D ждать
  • 0

#3737
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Девочки, кто подавал с нескольких мест справки на декретные, и у которых должно было получиться более 700 тыс, получил кто нибудь больше?

Вот меня тоже интересует, Так как за год работы успела и уволится и в 2 местах проработать. Опишите процесс, охота за один раз пойти все сдать и денежки :D ждать


а Вас эта норма не коснется, ведь у Вас на момент выхода в больничный только 1 работодатель

#3738
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
девочки, наш Актауский ГЦВП опять умничает - просит заполнить справку о доходах внутри больничного, т.е. внизу указать данные

не надо ведь? еще с 2008 не требовали внизу больничный заполнять

#3739
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
В 2009 у меня заполнено было это точно там за последнии три месяца зарплата.
  • 0

#3740
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В 2009 у меня заполнено было это точно там за последнии три месяца зарплата.


в самом больничном? а сейчас как - требуют?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.