Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3701
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Ссылка на тему о единовременном пособии и пособии до года закреплена сверху, просьба эти вопросы обсуждать там![/mod]
  • 0

#3702
VestaN

VestaN
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Девочки,
а кто-нибудь подавал в этом году документы на пособие по уходу за ребенком до года? Сегодня услышала, что начисления поступают не раньше чем через 2 месяца после подачи документов. Так ли это?
  • -4

#3703
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Девочки,
а кто-нибудь подавал в этом году документы на пособие по уходу за ребенком до года? Сегодня услышала, что начисления поступают не раньше чем через 2 месяца после подачи документов. Так ли это?

Перед Вашим сообщением как раз сообщение Модератора, что это обсуждается в другой теме :) .Вот здесь

Сообщение отредактировал Лиса07: 12.04.2013, 23:26:22

  • 0

#3704
VestaN

VestaN
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


Девочки,
а кто-нибудь подавал в этом году документы на пособие по уходу за ребенком до года? Сегодня услышала, что начисления поступают не раньше чем через 2 месяца после подачи документов. Так ли это?

Перед Вашим сообщением как раз сообщение Модератора, что это обсуждается в другой теме :) .Вот здесь

ОЙ, спасибо!
  • 0

#3705
nellechka

nellechka
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А образец справки о доходах простите где взять :confused: вверху темки говорит страничка не найдена...
И как просто отдать ее в бухгалтерию? Они все сами заполнят же?))
  • -1

#3706
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

А образец справки о доходах простите где взять :confused: вверху темки говорит страничка не найдена...
И как просто отдать ее в бухгалтерию? Они все сами заполнят же?))

моя бухгалтерия сама ее вытаскивала, может ваши тоже все сами знают)
  • 0

#3707
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений

А образец справки о доходах простите где взять :confused: вверху темки говорит страничка не найдена...
И как просто отдать ее в бухгалтерию? Они все сами заполнят же?))

на сайте ГЦВП
http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=350
п.с. пару страниц назад эту ссылку выкладывали.
  • 0

#3708
nellechka

nellechka
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


А образец справки о доходах простите где взять :confused: вверху темки говорит страничка не найдена...
И как просто отдать ее в бухгалтерию? Они все сами заполнят же?))

на сайте ГЦВП
http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=350
п.с. пару страниц назад эту ссылку выкладывали.



спасибо большое)) а карточка центркредит подойдет же?
и еще такой вопросик, на данной работе я 7 месяцев, до этого работала в др. месте и так же были соц отчисления, это мне нужно идти на старую работу тоже???

Сообщение отредактировал nellechka: 13.04.2013, 16:18:04

  • 1

#3709
Vizir

Vizir
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
кто нибудь уже получал декретные по новому закону?
я расчитывала на сумму хотя бы 750 тыс. а поступило всего 600 тыс.
на работе еще не понятно выплатят разницу или нет (((
  • 0

#3710
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

кто нибудь уже получал декретные по новому закону?
я расчитывала на сумму хотя бы 750 тыс. а поступило всего 600 тыс.
на работе еще не понятно выплатят разницу или нет (((

А Вы читали эту тему? Хотя бы последние страниц 5-6? Такая ситуация несколько раз обсуждалась...
  • 1

#3711
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
nellechka

нужна карточка, к которому будет привязан счет именно для социальных пополнений. какая у вас я не знаю, но скорее всего придется открывать новый счет (все равно потребуют из банка подтверждении о наличии специального счета), так как чаще всего заработные карточки таковыми не являются.

со старой работы вам нужен приказ об увольнении и справка о доходе и соц. выплатах.
думаю, если почитать последние 10 страниц (всего минут 5-7 займет) можно получить ответы на все вопросы.
  • 0

#3712
Харпер

Харпер
  • Частый гость
  • 66 сообщений

кто нибудь уже получал декретные по новому закону?
я расчитывала на сумму хотя бы 750 тыс. а поступило всего 600 тыс.
на работе еще не понятно выплатят разницу или нет (((

12 апреля я получила по новому закону, может вам не сказали что 10% в пенсионный фонд еще снимают? мне сказали выплатят 725 тыс.за минусом 10%. Если вы сомневаетесь, что вам неправильно посчитали, вас направят разбираться в департамент по соц.выплатам, в самом гцвп говорят что программа так считает и тд.
  • 0

#3713
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

кто нибудь уже получал декретные по новому закону?
я расчитывала на сумму хотя бы 750 тыс. а поступило всего 600 тыс.
на работе еще не понятно выплатят разницу или нет (((


по новому закону, больше 705 тыс. никто получить и не может, а чтобы получить и их, нужно отработать 12 полных месяцев 2013г. т.к. 10 МЗП влияют и каждый год меняются и если брали за прошлый год, то скорее всего это и есть 600 тыс. ну или где-то рядом.
  • 0

#3714
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
насчет доплаты от работодателя и отнесения этой суммы на соц налог

Статья 361. Особенности исчисления социального налога государственными учреждениями
1. Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц налоговый период, уменьшается на сумму выплаченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан социального пособия по временной нетрудоспособности.

Нацбанк - ГУ, точно знаю

Самрук и нацкомпании - это ведь не ГУ, орг/прав форма - АО?

насколько помню, помимо Нацбанка других ГУ, где женщины массово получают зп свыше 10 МЗП - нет

#3715
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


кто нибудь уже получал декретные по новому закону?
я расчитывала на сумму хотя бы 750 тыс. а поступило всего 600 тыс.
на работе еще не понятно выплатят разницу или нет (((


по новому закону, больше 705 тыс. никто получить и не может, а чтобы получить и их, нужно отработать 12 полных месяцев 2013г. т.к. 10 МЗП влияют и каждый год меняются и если брали за прошлый год, то скорее всего это и есть 600 тыс. ну или где-то рядом.


можно больше, если работодателей несколько, но при 1 работодателе больше 705 тыс не будет

#3716
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Девочки, я получила официальный ответ про выплату работодателем!
  • 0

#3717
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Здравствуйте!
1. В статью 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) внесены изменения, касающиеся механизма определения размера единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее – СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд).
Размер СВбр определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (далее – СМД), учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений (далее – СО), на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 12.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности (далее – больничный лист), на 30 календарных дней.
Прежде чем Вы обратитесь в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки (далее – ГЦВП) за назначением СВбр, Вы должны по месту работы отметить больничный лист с оборотной стороны с проставлением печати.
Одновременно с больничным листом Вам будет выдана медицинской организацией справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами для оформления работодателем отпуска по беременности и родам по месту работы.
Таким образом, для назначения СВбр Вам необходимо оформить отпуск по беременности и родам по месту работы, а затем обратиться с соответствующими документами в ГЦВП.
2. Сотрудница должна предоставить работодателю Справку о сумме СВбр, выданную ГЦВП. Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы СВбр в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Средний дневной заработок определяется, в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.12.2007г. № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы», который умножается на количество рабочих дней, определенных на основании листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.
Из общей суммы отпуска рассчитанной работодателем вычитается сумма СВбр по Справке выданной ГЦВП.
  • При этом, согласно статье 26 Закона, из СВбр удерживаются ОПВ и направляются в Ваш накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
Вопрос, касающийся уплаты налогов и обязательных платежей с различных доходов работника не входят в компетенцию Фонда. Вам следует обратиться на сайт Налогового комитета Министерства финансов РК www.salyk.kz
исп: АО "ГФСС"
  • 4

#3718
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
Сегодня получила деньги. сдавала в Астане (Есильский ГЦВП) 3 апреля. Получается получили за 12 дней :)
Спасибо форумчанкам (особенно Danissima) за помощь по сбору документов :bow:
  • 0

#3719
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений

Сегодня получила деньги. сдавала в Астане (Есильский ГЦВП) 3 апреля. Получается получили за 12 дней :)
Спасибо форумчанкам (особенно Danissima) за помощь по сбору документов :bow:

П.С. как я писала ранее работодатель выплатит разницу после окончания больничного в виде мат.помощи (2 оклада). а со след.года уже будет выплачивать как описала Александра (см.пост выше).
  • 0

#3720
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
правильный сбор документов - это не моя заслуга, у меня больше были расчеты были

из поста Александры, как я и думала, Минтруда сошлется на эти правила от декабря 2007 года


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.