Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3661
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, хотела задать вопрос Вам как бухгалтеру (кажется мне что вы в финансовой сфере работаете).
Если я возьму больничный на 32 -33 недели (1 июня) На 126 дней, а отпуск по беременности и родам возьму 1 июля (в организации) - будет ли это законно - не пострадает ли работодатель и выплатят ли мне декретные государство?


ну я не бухгалтер вообще-то)))) и новый закон на практике только здесь читаю

государство-то выплатит из расчета 126 дней с 01 июня, т.е. последний доход возьмут за май

работодатель может пострадать в случае проверки, т.к. задним числом отправить Вас в отпуск по беременности он уже не сможет, а фактический отпуск будет ведь с 01 июля.

поэтому надо смотреть, какой у вас работодатель - в крупных открытых компаниях такое не прокатит

#3662
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
но если важнее подольше поработать и побольше получить - можно сделать так))))) а проблемы работодателя с инспектором труда - даже если и будут, Вы же готовы подтвердить, что сами не отдавали больничный до последнего, а работодатель не виноват?

#3663
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

но если важнее подольше поработать и побольше получить - можно сделать так))))) а проблемы работодателя с инспектором труда - даже если и будут, Вы же готовы подтвердить, что сами не отдавали больничный до последнего, а работодатель не виноват?

Подтвердить готова конечно.
А сидеть обязательно в отпуске 126 дней? Или можно выйти раньше?
  • 0

#3664
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


но если важнее подольше поработать и побольше получить - можно сделать так))))) а проблемы работодателя с инспектором труда - даже если и будут, Вы же готовы подтвердить, что сами не отдавали больничный до последнего, а работодатель не виноват?

Подтвердить готова конечно.
А сидеть обязательно в отпуске 126 дней? Или можно выйти раньше?

вообще надо 126 дней, но в Вашем случае по больничному 126 дней считается с 01 июНя, а не июЛя, вот после 126 дней с 01 июня можно смело легально выходить

надеюсь, что ГЦВП все же не докопается, почему за июнь есть доход.

если от работодателя Вы не скрываете свой истинный срок, может, пусть заверят больничный, чтобы в июне все сдать в ГЦВП? или на работе все строго?

#3665
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений


но если важнее подольше поработать и побольше получить - можно сделать так))))) а проблемы работодателя с инспектором труда - даже если и будут, Вы же готовы подтвердить, что сами не отдавали больничный до последнего, а работодатель не виноват?

Подтвердить готова конечно.
А сидеть обязательно в отпуске 126 дней? Или можно выйти раньше?

А если сделаете так, с 01.06.2013 по 01.07.2013 оформить вам, трудовой отпуск, отработать з.п в виде отпускных получить или же пусть зарплату в виде вознаграждений оформить. Просто не знаю, как с новыми поправками. Я и многие мои коллеги работали до последнего. Я практический до 9 мес. Но это было аж 2009 году. А после родов, оформить отзыв из отпуска, вы пишите свое согласие, что не против отзыва. НО еще работодатель пишет, вернее уведомляет вас, что у вас якобы не полный рабочий день или же от вас отпускает на некоторые часы в день на кормление ребенка. Эта статья есть я сейчас ТК посмотрю, если хотите могу вам на личку скинуть.
  • 0

#3666
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

вообще надо 126 дней, но в Вашем случае по больничному 126 дней считается с 01 июНя, а не июЛя, вот после 126 дней с 01 июня можно смело легально выходить

надеюсь, что ГЦВП все же не докопается, почему за июнь есть доход.

если от работодателя Вы не скрываете свой истинный срок, может, пусть заверят больничный, чтобы в июне все сдать в ГЦВП? или на работе все строго?

Да мои по моему заверят что хочеш. Начальству не выгодно чтобы я 4 месяца дома сидела. Так как на мое место человека нет и заменить меня никто не сможет.
У меня вообще была такая мысль: взять больничный 1-го июня. Поставить печать и сдать после 10-го июня (когда пройдут все соцы за май) в ГЦВП. Дальше работать бес проблем до первого июля, с 1-го июля взять отпуск трудовой, у меня накопилось 38 дней, потом на остаток дней (пока рожу, чуть дома посижу, с месяц Бог даст грудью покормлю) взять без содержания, и 1-го сентября выйти на работу. ъ
Просто не знаю реально ли это сделать, чтоб никто особенно ни пострадал.
  • 0

#3667
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


но если важнее подольше поработать и побольше получить - можно сделать так))))) а проблемы работодателя с инспектором труда - даже если и будут, Вы же готовы подтвердить, что сами не отдавали больничный до последнего, а работодатель не виноват?

Подтвердить готова конечно.
А сидеть обязательно в отпуске 126 дней? Или можно выйти раньше?


выйти раньше значит подставить работодателя. если вы с ним договоритесь, что бы он табелировал вас как на б/листе по беременности и родам и платил вам в конверте з/плату можно. я тоже так хотела, тем более думала с кадрами все тип-топ договорюсь, но они ни в какую не согласились, боятся за это штрафы бешенные департамент труда выставляет.
  • 0

#3668
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

А если сделаете так, с 01.06.2013 по 01.07.2013 оформить вам, трудовой отпуск, отработать з.п в виде отпускных получить или же пусть зарплату в виде вознаграждений оформить. Просто не знаю, как с новыми поправками. Я и многие мои коллеги работали до последнего. Я практический до 9 мес. Но это было аж 2009 году. А после родов, оформить отзыв из отпуска, вы пишите свое согласие, что не против отзыва. НО еще работодатель пишет, вернее уведомляет вас, что у вас якобы не полный рабочий день или же от вас отпускает на некоторые часы в день на кормление ребенка. Эта статья есть я сейчас ТК посмотрю, если хотите могу вам на личку скинуть.

Просто не уверена что получиться протащить зп в виде вознаграждений. С этим могут сложности возникнуть.
За статью буду благодарна.
  • 0

#3669
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

выйти раньше значит подставить работодателя. если вы с ним договоритесь, что бы он табелировал вас как на б/листе по беременности и родам и платил вам в конверте з/плату можно. я тоже так хотела, тем более думала с кадрами все тип-топ договорюсь, но они ни в какую не согласились, боятся за это штрафы бешенные департамент труда выставляет.

В том та и проблема - что у нас белая компания и никто ничего никому в конверте не платит. Так бы вообще не заморачивалась.
  • 0

#3670
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
трудовой отпуск во время больничного нельзя брать - надо до или после

#3671
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

трудовой отпуск во время больничного нельзя брать - надо до или после

А если декрет с 1-го июня, а отпуск взять 29 мая? Эт нормально?
То есть практически получается так - беру больничный с 1-го июня, 29-го мая выхожу в отпуск трудовой. С 1-го июня типа на больничном по беременности и родам. Работаю до 1-го июля - а зарплату получаю в виде вознаграждений (если директор согласиться). Потом 1-го сентября выхожу на работу - отпуск 126 дней с 1-го июня - по 4 октября и за месяц получаю деньги опять же в виде вознаграждения. Это получается единственный вариант? а, плюс к четвертому октября прибавляется не отгульный отпуск?
Я все правильно понимаю?
  • 0

#3672
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


трудовой отпуск во время больничного нельзя брать - надо до или после

А если декрет с 1-го июня, а отпуск взять 29 мая? Эт нормально?
То есть практически получается так - беру больничный с 1-го июня, 29-го мая выхожу в отпуск трудовой. С 1-го июня типа на больничном по беременности и родам. Работаю до 1-го июля - а зарплату получаю в виде вознаграждений (если директор согласиться). Потом 1-го сентября выхожу на работу - отпуск 126 дней с 1-го июня - по 4 октября и за месяц получаю деньги опять же в виде вознаграждения. Это получается единственный вариант? а, плюс к четвертому октября прибавляется не отгульный отпуск?
Я все правильно понимаю?


1) отпуск 29 мая, больничный 01 июня - законно
2)работать после 29 мая - получать зп как премию или надо делать отзыв из отпуска, что можно простым работникам, но нельзя (здесь писали) беременным. Как руководство согласится, так и сделайте
3)с 01 сентября по 04 октября зп в виде премии, да
4) с 04 октября есть перенесенные дни отпуска, но Вы можете (я думаю) перенести их на потом, они ведь уже оплаченные

#3673
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

1) отпуск 29 мая, больничный 01 июня - законно
2)работать после 29 мая - получать зп как премию или надо делать отзыв из отпуска, что можно простым работникам, но нельзя (здесь писали) беременным. Как руководство согласится, так и сделайте
3)с 01 сентября по 04 октября зп в виде премии, да
4) с 04 октября есть перенесенные дни отпуска, но Вы можете (я думаю) перенести их на потом, они ведь уже оплаченные

Спасибо большое. В мозгу один вариант отложился. В понедельник буду мучить начальство.
  • 0

#3674
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



но если важнее подольше поработать и побольше получить - можно сделать так))))) а проблемы работодателя с инспектором труда - даже если и будут, Вы же готовы подтвердить, что сами не отдавали больничный до последнего, а работодатель не виноват?

Подтвердить готова конечно.
А сидеть обязательно в отпуске 126 дней? Или можно выйти раньше?

А если сделаете так, с 01.06.2013 по 01.07.2013 оформить вам, трудовой отпуск, отработать з.п в виде отпускных получить или же пусть зарплату в виде вознаграждений оформить. Просто не знаю, как с новыми поправками. Я и многие мои коллеги работали до последнего. Я практический до 9 мес. Но это было аж 2009 году. А после родов, оформить отзыв из отпуска, вы пишите свое согласие, что не против отзыва. НО еще работодатель пишет, вернее уведомляет вас, что у вас якобы не полный рабочий день или же от вас отпускает на некоторые часы в день на кормление ребенка. Эта статья есть я сейчас ТК посмотрю, если хотите могу вам на личку скинуть.


Эта статья не поможет выйти с б/листа раньше. Согласно ТК маме с ребеночком до 1,5 лет предоставляются перерывы на кормление, но она не дает возможность выйти с больничного раньше чем истекут 126 дней. У коллеги ребеночек умер, она хотела выйти на работу раньше, что бы отвлечься как то от горя своего, но ей не разрешили. прошли 126 дней она вышла на работу.
  • 0

#3675
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений


1) отпуск 29 мая, больничный 01 июня - законно
2)работать после 29 мая - получать зп как премию или надо делать отзыв из отпуска, что можно простым работникам, но нельзя (здесь писали) беременным. Как руководство согласится, так и сделайте
3)с 01 сентября по 04 октября зп в виде премии, да
4) с 04 октября есть перенесенные дни отпуска, но Вы можете (я думаю) перенести их на потом, они ведь уже оплаченные

Спасибо большое. В мозгу один вариант отложился. В понедельник буду мучить начальство.

Потом расскажете свою схему. Может потом мы будем пользоваться :D
  • 0

#3676
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


выйти раньше значит подставить работодателя. если вы с ним договоритесь, что бы он табелировал вас как на б/листе по беременности и родам и платил вам в конверте з/плату можно. я тоже так хотела, тем более думала с кадрами все тип-топ договорюсь, но они ни в какую не согласились, боятся за это штрафы бешенные департамент труда выставляет.

В том та и проблема - что у нас белая компания и никто ничего никому в конверте не платит. Так бы вообще не заморачивалась.


Тогда расслабьтесь, выходите на б/лист, рожайте и выходите на работу. Надеюсь пособия по беременности и родам вам хватит на 126 календарных дней прожить с малышом. Тут без вариантов увы. Раз у вас все по белому это большие риски. Если вы выйдете на больничный вовремя к 126 дню вашему малышу и будет около 2-х месяцев может и меньше смотря как родить.
  • 0

#3677
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений


1) отпуск 29 мая, больничный 01 июня - законно
2)работать после 29 мая - получать зп как премию или надо делать отзыв из отпуска, что можно простым работникам, но нельзя (здесь писали) беременным. Как руководство согласится, так и сделайте
3)с 01 сентября по 04 октября зп в виде премии, да
4) с 04 октября есть перенесенные дни отпуска, но Вы можете (я думаю) перенести их на потом, они ведь уже оплаченные

Спасибо большое. В мозгу один вариант отложился. В понедельник буду мучить начальство.

Если вы продажник, вы же можете как надомную работу оформить??? Может этот момент уточните
  • 0

#3678
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Эта статья не поможет выйти с б/листа раньше. Согласно ТК маме с ребеночком до 1,5 лет предоставляются перерывы на кормление, но она не дает возможность выйти с больничного раньше чем истекут 126 дней. У коллеги ребеночек умер, она хотела выйти на работу раньше, что бы отвлечься как то от горя своего, но ей не разрешили. прошли 126 дней она вышла на работу.

В нашей компании был такой случай - девочка вышла через 2 недели как умер ее ребенок (ребенок скончался в родах), Никто не был против - хотя компания белая. Люди однако у нас работают, не звери.
  • 0

#3679
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Потом расскажете свою схему. Может потом мы будем пользоваться :D

Обязательно отпишусь как сделала.
  • 0

#3680
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
но по закону больничный по беременности и родам меньше от мертвого ребенка не становится. И полученная до этого выплата за 126 дней так и остается, даже государство не покушается на эти деньги

поэтому в белой компании не дают выйти до конца срока больничного


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.